Ответы в темах
-
АвторСообщения
-
letas
Участникto letas
проверьте еще разок. У меня файлы из архива грузятся.У меня пока без изменений.
letas
УчастникКоллеги, помогите разобраться.
Кто-то еще не может попасть в раздел Архива файлов?Я дохожу до след.позиции.sshot-1.jpg.Что потом получается см.sshot-2.jpg
letas
УчастникРаз совпадает… Значит у меня практически готова первая версия в международные шашки

Только интерфейс нужен,
и книга по эндшпилю — а то сейчас нет эндшпильной оценки.В программе dragon-2.4.1 есть генератор баз окончаний.Он не подойдет для оценки эндшпиля?
letas
УчастникПользуюсь только программами серии Plus
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
А вы попробуйте ,попользуйтесь другими программами.Может что интересное и новое увидите(ПО РАБОТЕ С БАЗАМИ).letas
УчастникНельзя судить о силе программы по одной партии.
На основании Сотни партий можно сделать только весьма примерную прикидку силы.Было сыграно несколько партий.И термин «играет слабенько» в данном случае не подходит.Слабенько это когда тебе одну отдают и три снимают.А эта программа играет довольно сносно.
letas
УчастникНаткнулся на сайт программы Checkersland: http://towersclub.narod.ru/progs/checkersland.html
Кто-нибудь пробовал ее? По первому впечатлению должна играть слабенько.
Играет действительно слабенько, но мне она понравилась многообразием видов шашек. Поиграл в видов семь и оказалось, что 10 бальная шкала оценивает силу игры программы относительно самого сильного вида шашек.
Достаточно часто подвисала при игре в столбовые шашки.
В целом впечатление сложилось приятное, тем более что программа рекордсмен по количеству поддерживаемых видов шашек.
Думаю через годик при условии работы автора над программой, получиться неплохая «штучка».
Да недостатком считаю, что автор не приводит краткое описание правил игры для каждого вида шашек, приходиться «методом научного тыка» определять правила или лезть на какой нибудь ресурс посмотреть правила.Нельзя согласиться,что программа играет слабенько.На любительском уровне она играет совсем неплохо.Вот партия сыгранная с Авророй на уровне»профессионал».Хотя недоработки и подвисания имеют место.
Позицию с обложки книги «25 уроков шаш.игры» прога решила легко.letas
УчастникСпасибо letas.С Вашей наглядной помощью,я быстро разобрался. .Я заинсталлировал 5 ЭБ.А мне кажется,что 3 ЭБ.Как проверить ?
В папке :KallistoEDKallisto должны быть файлы,начинающиеся на 3,4, 5.См. пример.
Если только есть с 3-ой.То это 3-ка.3 и 4 -четверка.letas
УчастникСила игры которого к тому же такая что даже топ-шашисты вряд ли его обыграют без форы.
Кстати, а как соотносится сила сильнейших программ в международные шашки с силой сильнейших шашистов?
Какова примерно разница в силе, и в чью пользу?
=============================
Интересно,какие проги в сотки сильнейшие.Я знаком с «dragon-2.4.1» и
dam227.А какие есть еще?letas
УчастникНет, вы запускаете Kallisto, заходите в пункт меню Game, Engines…
И выбираете движок.Причем тут блокнот, и почему программа у Вас до сих пор в Архиве????
Я не отуда перепечатал .Захожу на
C:Documents and SettingsАдминистраторРабочий столKallistoEnginesВсё равно не запускается с ЭБ
Вы должны работать со следующими папками после распаковки винраром.А к базам программа будет обращаться автоматически,когда возникнет оконание с 6-ю шашками.Если ,конечно вы ее сгенерили.
letas
Участникwrote:для игры сперва нужно выбрать движок с которым играть (пункт меню Engines…). При выборе движка — дает выбрать только файлы с расширением . dllТо есть ,например,я захожу Kallisto.rarEngines ,выбираю бразильские dll и выскакивает блокнот.Это и есть выбор движка?
У Вас должно получится примерно следующее.А если хотите проводить матчи между движками.То надо сделать копию движка в бразильские шашки.И добавить его в папку Engines.
letas
УчастникKallisto wrote:В бразильские есть глюк.При бое e5xc3xe1xg3 простая превращается в дамку
А что не должна?quote]
Не должна.В бразильских правила идентичны стоклеткам.letas
УчастникНо Каллисто не использует базы партий Авроры.Где для него базы найти??? Чтобы он хорошо думал нужну базы…Разве без баз он сможет играть на уровне гроссмейстера?
Каллисто будет Вам помогать в анализе позиций.
Хочу привести небольшой примерчик.
В данной позиции 3.ход белых.Каллисто при анализе предлагает 3.gf4.
Но кроме него предлагается выбор из 5 ходов.Все ясно и наглядно.
Из статистики видно,что самый распространенный ход 3.cb4.letas
УчастникСильнее,наверно… но просто станно что аврора выбирает такие странные варианты кола.Каллисто не может использовать базы партий Авроры ,ВЫ не знаете где взять базы для него ?
Вы паникуете раньше времени.Если вы купили Аврору,то к ней должна идти база свыше 80000 партий.Вы можете создать библиотеку.И моментально получать ходы всех партий из данной базы.
letas
УчастникСейчас еще раз погонял — повторить проблему не смог. А это во всех позициях происходит? Например, если очистить доску, поставить три белых и переключить эффект будет?
Нажимаю на любой из 5 указателей.И он повторяется на последнем перед этим полем.
letas
УчастникРаз вспомнили про Плюс 600.Я заметил небольшой ляп при устаноки позиции.Последняя установленная шашка белых превращается в черную(В момент переключения с установки белых на черные).
Какая версия программы? Я делаю так — «белая шашка», три раза в разных местах кликаю на доске, появляются три белых шшаки, потом «черная шашка» и ничего не меняется. Кликаю на доске — появляется черная шашка, а все белые остаются на своих местах. Какова последовательность действий у Вас?
Обычный порядок.Как только переключаю.Вместо «белая шашка» на «черная шашка» и наоборот.Последняя установленная шашка меняет цвет на противоположный.Установил вроде последние обновления.
-
АвторСообщения