Ответы в темах
-
АвторСообщения
-
letas
Участникэто точно с форматами запутаешься
Поэтому чем проще тем лучше Вникать и разбираться как letas
у меня нет ни желания ни сил.Пользователю должно быть прежде всего удобно.А мне не удобно.Даже смотреть на доску не приятно.Всё сливается.Я лично сделал себе такой набор шашек.
letas
Участниквидимо связано с настройками,т.к. со старой версии читает нормально.Когда брал файлы из plus600 ,то читаются только заголовки партий.
letas
УчастникПопытался ввести партии из формата pdn.Перечень партий вводится как на рис.В партиях вводятся только заголовки без текста.
letas
УчастникИнтересно ,а как обстоят дела у шахматистов с заочной игрой.Ведь у них компьютерные программы ушли далеко вперед от шашечных.И практически любой может найти очень сильную программу и базы в инете.Я ,например без труда нашел фриц9 и чессбазе9.
letas
УчастникНе вижу прямой связи между развитием шашечных программ и спадом интереса к заочным шашкам. Всегда участники пользовались литературой и.т д. при заочной игре. Игра по емейл потихоньку вытесняет заочную игру. А программами при анализе пользуются все. Но не у всех это получается одинаково.
Если сейчас взять и провести турнир между несколькими компами с программой Тундра. Все равно будет кто то первый, а кто то последний. Еще долго шашки не будут «закрыты». В конце концов, можно изменить правила. Начислять, например за ничью разное к-во очков. В зависимости от числа шашек у белых и черных.
Вариантов изменения правил можно придумать много.letas
УчастникВопрос исключительно из любопытства.Решил проверить, можно ли вставлять коментарии методом копирования.Взял прокоментированную партию ДЕБЮТ-Эксперт-Дамира с сайда Дамиры.Все коментарии вставились,все было красиво.Но после того как я вышел из программы,и вошел вновь.Остался только текст партии.Хотя,когда я вводил текст коментарий с клавиатуры,то все сохранялось.Вопрос:почему?
letas
УчастникХочу уточнить,как я вышел на эти результаты.При построении дерева я указал не базу в 100 партий,а базу Авроры в 52000 партий.После команды-построить дерево программа выдала:Total-734355.Затем я ввел следующий вариант.1.cd4 fg5.2.bc3 ba5.3dc5 d:b4.5.a:c5 gf6.6.gf4 gh4.После 1.cd4 -первый рис.,после 5…gh4-второй рисунок.
Что-то Вы определенно делали не так. Судя по скриншотам подключена демонстрационная энциклопедия, скачанная с сайта программы. К тому же, если речь идет о бете, она не позволила бы Вам без регистрации открыть базу в 50000 партий. И вряд ли в таком количестве партий всего 700000 позиций.
Я думаю,Вы это можете сами повторить.База была открыта в версии 1.98.Вот картинка
letas
УчастникХочу уточнить,как я вышел на эти результаты.При построении дерева я указал не базу в 100 партий,а базу Авроры в 52000 партий.После команды-построить дерево программа выдала:Total-734355.Затем я ввел следующий вариант.1.cd4 fg5.2.bc3 ba5.3dc5 d:b4.5.a:c5 gf6.6.gf4 gh4.После 1.cd4 -первый рис.,после 5…gh4-второй рисунок.
letas
Участник(Цифры показывают статистику результативных партий в базе. Все нули означают что такая позиция в результативных партиях не встречается (либо не проставлен результат, либо позиция имеется в комментариях — можно проверить путём поиска).
Кроме того, если ход не помечен значком # значит эта позиция взята не из базы, а из дебютной энциклопедии, введенной вручную).
Тогда прошу Вас ответить еще на один вопрос:Будет ли в Авроре реализована функция наподобии функции BOOK в турбодамбазе.На мой взгляд там статистика реолизована очень наглядно и не зависит от открытой в программе базы.Мне кажется,базы могут содержать различное количество партий.(От нескольких партий до бесконечности.Это дело пользователя).Но должна быть функция,в которой предусмотрен показ статистики,как это реализовано у Бора.
letas
УчастникНеоправданно много времени у Каллисто уходит на первые ходы.Результат проигрыш по времени.См.рис.сверху(показания часов).Хотя почему то победа засчитана программе.См.результат-0-1t/
letas
УчастникЧто означают эти нули в функции»дерево».См. рисунок внизу.
letas
УчастникОбнаружил еще одну мелкую неточность.Создалась проигрышная для Авроры позиция(осталась одна шашка взаперти).Т.е. ход программы,а ходить нечем.Но программа зафиксировала свой проигрыш по времени,когда истекло время.
И еще вопрос:влияет ли антивирус на качество игры программ.Конкретно-Касперский.letas
УчастникТак сколько нужно файлов? Один или три?
Эндшпильные базы от старых версий подходят, файл *.edb или (pos4, pos5, pos5plus или pos6) положить в папку вместе с исполняемым файлом.[/quote]
letas
УчастникМожет у кого осталась версия со сроком 90 дней.А то я по глупости стер. А 60 дней так быстро пролетают.
letas
УчастникИграл с Авророй тестовую партию и обнаружил интересную вещь.
В партии получилась ничейная позиция.Дамка на большой дороге против трех дамок.
Играли до конца на флаг. Сначала истекло время у программы,но игра продолжалась.Когда время истекло у меня ,программа зафиксировала свой выигрыш по времени.Также не фиксируется ничья при троекратном повторение позиции.
Может эти недостатки только демо-версии.В полной версии их нет и не стоит писать об этом? -
АвторСообщения