letas

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1,681 по 1,695 (из 1,708 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Новая версия "Авроры" #362662
    letas
    Участник

    это точно с форматами запутаешься
    Поэтому чем проще тем лучше Вникать и разбираться как letas
    у меня нет ни желания ни сил.Пользователю должно быть прежде всего удобно.А мне не удобно.Даже смотреть на доску не приятно.Всё сливается.

    Я лично сделал себе такой набор шашек.

    в ответ на: Новая версия "Авроры" #362658
    letas
    Участник

    видимо связано с настройками,т.к. со старой версии читает нормально.Когда брал файлы из plus600 ,то читаются только заголовки партий.

    в ответ на: Новая версия "Авроры" #362657
    letas
    Участник

    Попытался ввести партии из формата pdn.Перечень партий вводится как на рис.В партиях вводятся только заголовки без текста.

    в ответ на: Заочная игра еще жива? #363218
    letas
    Участник

    Интересно ,а как обстоят дела у шахматистов с заочной игрой.Ведь у них компьютерные программы ушли далеко вперед от шашечных.И практически любой может найти очень сильную программу и базы в инете.Я ,например без труда нашел фриц9 и чессбазе9.

    в ответ на: Заочная игра еще жива? #363210
    letas
    Участник

    Не вижу прямой связи между развитием шашечных программ и спадом интереса к заочным шашкам. Всегда участники пользовались литературой и.т д. при заочной игре. Игра по емейл потихоньку вытесняет заочную игру. А программами при анализе пользуются все. Но не у всех это получается одинаково.
    Если сейчас взять и провести турнир между несколькими компами с программой Тундра. Все равно будет кто то первый, а кто то последний. Еще долго шашки не будут «закрыты». В конце концов, можно изменить правила. Начислять, например за ничью разное к-во очков. В зависимости от числа шашек у белых и черных.
    Вариантов изменения правил можно придумать много.

    в ответ на: Новая версия "Авроры" #362654
    letas
    Участник

    Вопрос исключительно из любопытства.Решил проверить, можно ли вставлять коментарии методом копирования.Взял прокоментированную партию ДЕБЮТ-Эксперт-Дамира с сайда Дамиры.Все коментарии вставились,все было красиво.Но после того как я вышел из программы,и вошел вновь.Остался только текст партии.Хотя,когда я вводил текст коментарий с клавиатуры,то все сохранялось.Вопрос:почему?

    в ответ на: Новая версия "Авроры" #362652
    letas
    Участник

    Хочу уточнить,как я вышел на эти результаты.При построении дерева я указал не базу в 100 партий,а базу Авроры в 52000 партий.После команды-построить дерево программа выдала:Total-734355.Затем я ввел следующий вариант.1.cd4 fg5.2.bc3 ba5.3dc5 d:b4.5.a:c5 gf6.6.gf4 gh4.После 1.cd4 -первый рис.,после 5…gh4-второй рисунок.

    Что-то Вы определенно делали не так. Судя по скриншотам подключена демонстрационная энциклопедия, скачанная с сайта программы. К тому же, если речь идет о бете, она не позволила бы Вам без регистрации открыть базу в 50000 партий. И вряд ли в таком количестве партий всего 700000 позиций.

    Я думаю,Вы это можете сами повторить.База была открыта в версии 1.98.Вот картинка

    в ответ на: Новая версия "Авроры" #362649
    letas
    Участник

    Хочу уточнить,как я вышел на эти результаты.При построении дерева я указал не базу в 100 партий,а базу Авроры в 52000 партий.После команды-построить дерево программа выдала:Total-734355.Затем я ввел следующий вариант.1.cd4 fg5.2.bc3 ba5.3dc5 d:b4.5.a:c5 gf6.6.gf4 gh4.После 1.cd4 -первый рис.,после 5…gh4-второй рисунок.

    в ответ на: Новая версия "Авроры" #362647
    letas
    Участник

    (Цифры показывают статистику результативных партий в базе. Все нули означают что такая позиция в результативных партиях не встречается (либо не проставлен результат, либо позиция имеется в комментариях — можно проверить путём поиска).

    Кроме того, если ход не помечен значком # значит эта позиция взята не из базы, а из дебютной энциклопедии, введенной вручную).

    Тогда прошу Вас ответить еще на один вопрос:Будет ли в Авроре реализована функция наподобии функции BOOK в турбодамбазе.На мой взгляд там статистика реолизована очень наглядно и не зависит от открытой в программе базы.Мне кажется,базы могут содержать различное количество партий.(От нескольких партий до бесконечности.Это дело пользователя).Но должна быть функция,в которой предусмотрен показ статистики,как это реализовано у Бора.

    в ответ на: Новая версия "Авроры" #362644
    letas
    Участник

    Неоправданно  много времени у Каллисто уходит на первые ходы.Результат проигрыш по времени.См.рис.сверху(показания часов).Хотя почему то победа засчитана программе.См.результат-0-1t/

    в ответ на: Новая версия "Авроры" #362643
    letas
    Участник

    Что означают эти нули в функции»дерево».См. рисунок внизу.

    в ответ на: Новая версия "Авроры" #362641
    letas
    Участник

    Обнаружил еще одну мелкую неточность.Создалась проигрышная для Авроры позиция(осталась одна шашка взаперти).Т.е. ход программы,а ходить нечем.Но программа зафиксировала свой проигрыш по времени,когда истекло время.
    И еще вопрос:влияет ли антивирус на качество игры программ.Конкретно-Касперский.

    в ответ на: Новая версия "Авроры" #362636
    letas
    Участник

    Так сколько нужно файлов? Один или три?

     Эндшпильные базы от старых версий подходят, файл *.edb  или (pos4, pos5, pos5plus или pos6) положить в папку вместе с исполняемым файлом.[/quote]

    в ответ на: Новая версия "Авроры" #362630
    letas
    Участник

    Может у кого осталась версия со сроком 90 дней.А то я по глупости стер. А 60 дней так быстро пролетают.

    в ответ на: Новая версия "Авроры" #362624
    letas
    Участник

    Играл с Авророй тестовую партию и обнаружил интересную вещь.
    В партии получилась ничейная позиция.Дамка на большой дороге против трех дамок.
    Играли до конца на флаг. Сначала истекло время у программы,но игра продолжалась.Когда время истекло у меня ,программа зафиксировала свой выигрыш по времени.Также не фиксируется ничья при троекратном повторение позиции.
    Может эти недостатки только демо-версии.В полной версии их нет и не стоит писать об этом?

Просмотр 15 сообщений - с 1,681 по 1,695 (из 1,708 всего)
139 запросов за 1,012 секунд.