Ответы в темах
-
АвторСообщения
-
letas
УчастникНа еще один вопрос: спрашивал ли разрешение Бор у шашистов на включение их партий в базу. И если партии будут отличаться по количеству, формат будет другой, да и еще будут кое какие отличия. То какое право имеет в данном случае Бор на монополию.
letas
УчастникНе до конца доделана опция удаление партий из базы.
Отсутствует опция «очистить» как в старой версии, или «сжать» как в турбо дамбэйзletas
УчастникЧто не в порядке на сайде Авроры.Из 8 файлов только 4 скачиваются.
letas
УчастникК сожалению, результаты подобных турниров ни о чем не говорят. Турниры надо проводить между полнофункциональными версиями программ на двух компьютерах.
А не смешивать демо и полные версии, да еще на одной машине. Пример того, как надо проводить турниры — турнир В. Санцевича. Больше пока нормальных турниров никто не организовал

Уважаемые оппоненты!Проводя этот турнир я не собирался выполнять чей то «заказ».Я просто хотел сравнить результаты демо -версий с результатами того же турнира ,проведенного В.Санцевичем.Проверить,действительно ли при игре на одном компе результаты турнира будут сильно искажены.Как видим,лидеры те же..А когда я говорил о ожидаемости результата,я говорил о демо-версиях.,а не о полных версиях.Правда меня неожиданно удивила игра Winrussa,который показал 3-й результат.(Опять таки,подчеркиваю в турнире демо-версий).По мере выхода программы Каллисто попробую повторить подобный турнир и с ее участием.Еще раз прошу не относится к подобным турнирам слишком серьезно.Такие турниры имеют место ввиду того,что в настоящее время появилось много программ по шашкам.И совершенно отсутствуют турниры между ними.В отличии от шахматных,которые проводятся непрерывно.
letas
УчастникTo Letas
Поочередный запуск… 😯
Сколько ж Вы времени потратили?
С.Старцев писал, что в таком режиме рез-тат анализа Plus600 может быть недостоверным, т.к. программа активно пользуется фоновым расчетом. Это одна из двух основных причин по которой две программы с пондерингом не уживаются при совместном старте. Вторая — оперативка. Кстати, хотел бы высказаться на тему пондеринга Тундры. Если она угадывала ход противника, то зачастую делала свой ход мгновенно. Такая тактика оказывается весьма эффективной против некоторых программ, т.к. им «не удается» использовать время противника. Однако, например Дамире по барабану, ожидая ход противника она «не думает» и не грузит процессор. Но это есть резерв программы, если она заимеет пондеринг, сила игры увеличится.Вы не совсем правильно поняли.На загрузку Плюса уходило около минуты,затем практически сразу загружалась Тундра.Во время игры работали обе программы,может это как то и сказалось на качество игр(игра на одном компе),но не на конечный результат турнира.Я примерно такой и ожидал.
letas
УчастникTo Letas
Александр, у Вас версия Дамиры вероятно старая, у меня тоже такая была. Кажется сейчас это исправлено. Возможно 4-х фигурка тоже не в порядке. А вот у новых версий Дамиры наблюдается устойчивый глюк (это даже не глюк, а неправильная оценка позиции) с занятием поля с5 (f4). При этом программа не видит, что нападений на шашку будет на одно больше, чем защит. Одна из таких партий приведена В.Санцевичем (Дамира-Каллисто), еще парочка есть у меня, в которых Plus600 обыграла Дамиру.
Было бы неплохо, если бы Вы выложили партии.
Интересно, как Вы запустили на одном компе Тундру и Plus600, более менее приличный рез-тат можно получить только под win9x, под win2k сложновато.Версию Дамиры я получил,31.01.Новая или старая я не знаю.Вначале я запускал plus600.затем Тундру.Проблем не было.МОЖЕТ дело в том что Плюс у меня находится на одном диске,а Тундра на другом.Хотя плюс загружается и выгружается довольно длительное время.Были небольшие зависания в партиях Торнадо и Тундры. Я уже попытался выложить партию Дамиры,но что то не смог.Интересно,что инсталяция Дамиры занимает всего лишь 2 мега,и при этом показала хороший результат.
letas
УчастникЗдравствуйте, letas!
Неплохо играла Дамира,хотя в одной из партий произошел непонятный казус.
Белые.Дамира.б пр.b6.h4.h6.Черные.WINRUSS.D.f8,пр.f4.
Было сыграно:34.hg7 f:h6.35.hg5 fg3 36.ba7 h:f4 37.ab8 gh2 38.b:g3 h:f4X.А почему вы считаете это непонятным? В этой позиции все ходы ничейны.
Кстати, соревнования программ плохо проводить на одном компьютере.
Но партию то Дамира проиграла в этом и есть непонятное.
Я читал полемику,что игры между программами плохо проводить на одном компе.Но как видно из результатов турнира.На конечный результат это не повлияло.Расстановка мест примерно соответствует силе игры программ.Очень странно…
У меня программа таких ходов не делала.
Обращаюсь к тем, у кого есть демо-версия: если встретятся, присылайте пожалуйста такие позиции в наш адрес.Что интересно,когда я расставил эту позицию на доске программа вместо проигрышного хода 36.ba7,сделала правильный ход 36.gf6.
А когда загрузил партию и вернул назад ходы до получения этой позиции и и запустил игру с этого места,снова был сделан 36.ba7.
Посылаю эту партию для ее просмотра Вами.letas
УчастникЗдравствуйте, letas!
Неплохо играла Дамира,хотя в одной из партий произошел непонятный казус.
Белые.Дамира.б пр.b6.h4.h6.Черные.WINRUSS.D.f8,пр.f4.
Было сыграно:34.hg7 f:h6.35.hg5 fg3 36.ba7 h:f4 37.ab8 gh2 38.b:g3 h:f4X.А почему вы считаете это непонятным? В этой позиции все ходы ничейны.
Кстати, соревнования программ плохо проводить на одном компьютере.
Но партию то Дамира проиграла в этом и есть непонятное.
Я читал полемику,что игры между программами плохо проводить на одном компе.Но как видно из результатов турнира.На конечный результат это не повлияло.Расстановка мест примерно соответствует силе игры программ.letas
УчастникРешил провести турнир демо- версий программ.
Были подобраны наиболее известные программы из свободно распространяемых.Всего 8 команд.
1. Tundra_demo_22-40 очков
2. damira-34 очка
3. winruss256-32 очка
4-5. tornadoIIIdemo и plus600 -29 очков
6-7. aurora196 и Navigator130-25 очков
8. agafonov-10 очков
ВЫИГРЫШ-2 очка.Ничья-1 очкотундра-дамира-1-0=3
тундра-винрусс-1-1=2
тундра-торнадо-1-0=3
тундра-плюс 600-2-0=2
тундра-аврора-0-0=4
тундра-навигатор-4-0=0
тундра-агафонов-4-0=0
дамира-винрусс-1-1=2
дамира-торнадо-0-0=4
дамира-плюс 600-2-0=2
дамира-аврора-2-0=2
дамира-навигатор-0-0=4
дамира-агафонов-3-0=1
винрусс-торнадо-1-0=3
винрусс-плюс 600-0-0=4
винрусс-аврора-1-0=3
винрусс-навигатор-0-1=3
винрусс-агафонов-3-0=1
tornadoIII-плюс 600-0-1=3
tornadoIII-аврора-1-0=3
tornadoIII-навигатор-1-0=3
tornadoIII-агафонов-2-0=2
plus600-аврора-0-0=4
plus600-навигатор-1-0=3
plus600-агафонов-3-0=1
aurora-навигатор-1-0=3
aurora-агафонов-0-0=4
навигатор-агафонов-3-0=1
Играли по 4 партии.Первое место уверенно завоевала демо Тундра.
Plus600 могла набрать больше очков,но несмотря на 6-фигурную базу окончаний в нескольких выигранных позициях,шла на троекратное повторение позиции с ничьей(хотя использовала ходы из базы и появлялась надпись о выигрыше.В одной из партий она не смогла построить треугольник,с ничьей соответственно.)В турнире играла версия авроры 196,т.к версию 198 я не смог скачать.Неплохо играла Дамира,хотя в одной из партий произошел непонятный казус.
Белые.Дамира.б пр.b6.h4.h6.Черные.WINRUSS.D.f8,пр.f4.
Было сыграно:34.hg7 f:h6.35.hg5 fg3 36.ba7 h:f4 37.ab8 gh2 38.b:g3 h:f4X.
Очень слабо сыграла первая прога по шашкамa Agafonov.Нормально она смогла сыграть только против ДОС-версии Авроры.
Игры проходили на одном компьютере.Pentium 3-800.320 мега оперативки.letas
УчастникA ja by chotel uslyszat czto wy dumajate,
igrajut li mnoga igrakow na KURNIKE programoj ?.
Mne kazetsa czto oten mnoga
Программами играют не только на Курнике,но и на других сайдах.
Но на Курнике не реализована защита от таких игроков.Это конечно минус для данного сайда.Большой плюс этого сайда,это массовость.На гамблере турниры собирают небольшое количество участников,хотя играет там очень много сильных игроков.Но ,так как они не хотят терять рейтинг,то в турнирах просто не играют.Но если сделать так,чтобы рейтинг в турнирах обсчитывался отдельно ,а не влиял на рейтинг игрока в обычных не турнирных партиях,то несомненно количество участников резко возрастет.
На Курнике после введения временного ценза(нужно отыграть месяц,чтобы иметь право принимать участие в турнирах)возрос средний уровень игры в турнирах.Если раньше в первых трех партиях можно было не волноваться за результат, то сейчас такого нет.И нередко в числе победителей турниров оказываются игроки с начальным рейтингом.Да и клонов стало поменьше.Нет смысла делать клонвсе равно месяц не сможешь играть в турнирах.В легких партиях слабых игроков намного больше и ,следовательно рейтинг намного выше.Гдето 1800+ можно набрать без особых усилий.В турнирах же 1400+ стало не так просто набрать.
На ВОГЕ на массовость турниров сильно влияет ограничения количества незарегистрированных игроков.Пару дней назад хотел принять участие в турнире по стоклеткам,но получил отказ ,т.к. лимит утановлен 8 незарегестрированных игроков.
О силе игроков на любом сайде скажу так .Все любители игры в инете играют на всех сайдах,и подобрать себе партнеров можно без труда на любом сайде.
А игра программами набирает все больше и больше «популярность»
но таких игроков легко выявить не не играть с ними.Пусть играют друг с другом.
Я сейчас играю в основном на Курнике, т.к. меня устраивает время проведения турниров.Да и еще я люблю играть в турнирах с большим количеством игроков.Ноесли на гамблере сделают так, что рейтинг турнирный не будет влиять на рейтинг игрока в легких партиях.И соответственно возрастет массовость турниров на Гамблере,то я наверное вернусь в гамблер.letas
УчастникОбычно такие фокусы проделываются в турнирах 2 минуты на партию
Бороться с этим просто.
если вылетел ваш соперник ,то также должны вылететь и вы Кто первый вылетает ,тот проигрывает партию в конечном итоге,потому что вылетать можно 2 или 3 раза
после вашего вылета и возвращения вы свободно делаете ход Таким образом можно отучить любителей выигрывать не по спортивному
В турнирах 5 мин плюс 2сек на ход такого явления нетВот именно об этом я и спрашивал,но как это получается «вылетать» я не знаю.Я получаю в этом случае сообщение,что если я закрою окно с партией то проиграю.
letas
УчастникЕсть такая фенечка на Курнике. Пользуются этим в основном молодые нахалы, с какими приходится сталкиваться не только на Курнике. Со временем таких игроков помечаю «игнорировать» и никогда больше с ними не сажусь играть. Зависание в основном — это не зависание — а пропажа с доски последнего хода ( и шашки), сделанного Вами до «вылета» соперника. Поэтому после «Вылета», будьте готовы сделать (повторить) свой последний ход, даже если шашки на том месте Вы не видите.
Удачи…
К сожалению, это не всегда может помочь. Во время моей последней партии мой соперник применил эту фичу 4 раза подряд (когда мне осталось снять его последние 2 шашки) и смог добиться своего.
letas
УчастникА как работает эта утилита?После распаковки у меня получилось 2 файла.Однако я не могу понять как ее запустить.
-
АвторСообщения