letas

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1,666 по 1,680 (из 1,708 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Ввод партий в базу данных #363841
    letas
    Участник

    Хотелось бы обратить внимание на следующий момент: Я переделал при помощи новой демо Авроры партии в формат pdn. Открыл базу с помощью старой Авроры. Почти все партии оказались перечеркнутыми. Как будто подготовленными к удалению. Можно ли устранить этот дефект?

    Будет намного легче вам ответить, если вы сообщите, что вы хотите добиться? Форматы pdn отличаются по структуре, а совместимость обычно поддерживается снизу вверх. Если не брать партиии с летающими, партии должны читаться, а вот в заголовках может что-то и пропасть (время, место проведения, туры)

    Партии читаются.Ничего не пропало.С этим все ОК.я просто ввел партии с одной версии Авроры в другую того же автора.Я хочу добиться того,чтобы я случайно их не удалил.Как мне сделать так,чтобы убрать это «перечеркивание».

    в ответ на: Ввод партий в базу данных #363839
    letas
    Участник

    Хотелось бы обратить внимание на следующий момент:Я переделал при помощи новой демо Авроры партии в формат pdn.Открыл базу с помощью старой Авроры.Почти все партии оказались перечеркнутыми.Как будто подготовленными к удалению.Можно ли устранить этот дефект?

    в ответ на: Ввод партий в базу данных #363837
    letas
    Участник

    Посылаю партии первых 6-и туров.Остальные 4 -е тура вышлю завтра-послезавтра.

    Большое спасибо.
    А что это за расширение такое.Как это можно посмотреть?

    Тут все 160 партий.

    в ответ на: Ввод партий в базу данных #363835
    letas
    Участник

    Большое спасибо.
    А что это за расширение такое. Как это можно посмотреть?

    Расширение новой Авроры. В Турбо я не стал вводить. Там много времени уходит на ввод фамилийучастников и названий турниров. Я с этим никак не разберусь. А в Авроре список участников только данного турнира. Ввод очень упрощен. Еще причина почему ввел с помощью Авроры то, что у каждого автора программы свой набор данных для ввода. Хотелось бы какой то унификации. А раз Кандауров пользуется Авророй, решил ввести с помощью Авроры.
    Хотя мне кажется что эти партии есть уже в базах просто сыграны другими игроками. А нужны они больше для истории.

    в ответ на: Ввод партий в базу данных #363831
    letas
    Участник

    Посылаю партии первых 6-и туров.Остальные 4 -е тура вышлю завтра-послезавтра.

    letas
    Участник

    Такие картинки только у меня?Или еще у кого то.

    letas
    Участник

    К тому же если в базе есть сто партий с одним ходом и одна — с другим это еще абсолютно ничего не значит, даже если эта единственная партия проиграна возможно все равно это был лучший ход в позиции, просто кандидат играл против гросса.[/quote]
    Как «вечный кмс» могу возразить следующее:для победы над кмс гроссу в начале партии обычно приходится делать далеко не сильнейший ход,который он не рискнул бы сделать с равным по званию.Иногда приходится за это расплачиваться,но чаще это дает свои результаты.Но если в базе будет графа «разряд» то относительно слабый ход гросса будет понятен.Т.е выигрыш «редким» ходом над слабым соперником не будет автоматом включен в репертуар игроков.

    letas
    Участник

    Для одного пользователя не составит труда ввести пару-другую комментированных партий в день (неделю), умножаем допустим на 100 пользователей и через месяц (полгода) имеем 10000 качественно комментированных партий в базе. Все довольны.
    К тому же скорее всего сами искомые партии уже будут в базе, все что нужно будет — добавить к ним комментарии.
    Мне кажется,что лучше всяких комментарий это количество партий в базе с данным ходом.Это наглядно показывается в след.функциях программ:»дерево» в Авроре и «библиотека» в dambase.
    А качественно прокомментировать партии-это значит «выдать» свои секреты.На это врядь ли кто пойдет.

    в ответ на: Ввод партий в базу данных #363829
    letas
    Участник

    ВОПРОС:А где остальные могут взять эти партии? С целью помочь пополнить базы? ДА НИГДЕ. Такое впечатление, что это сверх секретная информация. И обижаться за «нежелание помочь»,по моему не стоит.

    А вот я вас отловлю на слове :) До этих выходных я отсканирую как минимум один чемпионат СССР и выложу их на новый сайтик о чемпионатах СССР. Партии записаны от руки, так придется вводить вручную. В течении ближайших недель появятся тексты и остальных чемпионатов СССР.
    Найдете время для их ввода — все будут вам благодарны, а кое-кто пришлет и бонусы :D

    Будем считать, что поймали меня на слове.Публикуйте.Сделаю приятное и себе и людям.Только сообщите о этом.

    в ответ на: Ввод партий в базу данных #363827
    letas
    Участник

    К сожалению, из воздуха партии конечно не возьмутся, а проект Александра Кандаурова о создании банка обмена партиями помнится провалился не успев начаться.
    На самом же деле нынешние базы партий есть результат работы всего нескольких человек. Нескольких! О массовой коллективной работе речи даже не идет.
    ВОПРОС:А где остальные могут взять эти партии?С целью помочь пополнить базы?ДА НИГДЕ.Такое впечатление,что это сверх секретная информация.И обижаться за «нежелание помочь»,по моему не стоит.

    в ответ на: Новая версия "Авроры" #362688
    letas
    Участник

    Подскажите, куда положить сгенерированные базы Каллисто.

    ОСТАВЬ В ТОЙ ПАПКЕ КУДА ОНИ СГЕНЕРИРОВАЛИСЬ.

    в ответ на: Новая версия "Авроры" #362671
    letas
    Участник

    Посмотрел сейчас формат pdn «Тундры».Его читает и Плюс и новая Аврора.

    в ответ на: Новая версия "Авроры" #362667
    letas
    Участник

    letas писал
    Я лично сделал себе такой набор шашек.

    так лучше.Но хочется что нибудь классическое.И неохота вникатьГде взять этот файл.И куда его вставить.Выбор должен быть в меню.
    Автор знает об этой проблемме. Не исправляет.
    Вопрос .Как вы думаете?Есть ли смысл купить базу партий по шахматам и использовать её под шашки.

    Тогда ,наверное придется переквалифицироваться в шахматисты.Свирин предусмотрел возможность замены цвета шашек.Но это довольно сложно.Цвет шашки надо менять не путем «полной» заливки,а «точечным» методом в Painte/Что довольно неудобно да и не так красиво. 

    в ответ на: Новая версия "Авроры" #362665
    letas
    Участник

    Попытался ввести партии из формата pdn. Перечень партий вводится как на рис. В партиях вводятся только заголовки без текста.

    Опубликуйте формат вводимой партии вместе с заголовком в форуме. Дело в том, что единого стандарта на PDN у программистов нет, к сожалению… Да, совпадают названия полей. Но их очередность и количество могут отличаться.

    Этот создал с plus600 при помощи буфера обмена.(правда при этом теряелся последний полуход.Но это видимо автором должно быть исправлено.Эта ошибка вылезла в последней версии плюса).
    P.S.В старой версии Авроры такой ошибки нет.Она работает с форматом pdn корректно.

    в ответ на: Новая версия "Авроры" #362663
    letas
    Участник

    Попытался ввести партии из формата pdn. Перечень партий вводится как на рис. В партиях вводятся только заголовки без текста.

    Опубликуйте формат вводимой партии вместе с заголовком в форуме. Дело в том, что единого стандарта на PDN у программистов нет, к сожалению… Да, совпадают названия полей. Но их очередность и количество могут отличаться.

    Этот файл я взял с сайда plus600

Просмотр 15 сообщений - с 1,666 по 1,680 (из 1,708 всего)
140 запросов за 0,934 секунд.