Учимся работать с Авророй

Главная Форумы Шашечные программы Программа Аврора Учимся работать с Авророй

  • В этой теме 109 ответов, 18 участников, последнее обновление 5 лет назад сделано letas.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 110 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340057
    Alkand
    Участник

    В программе Аврора вы можете вставить диаграмму после любого хода белых или черных и вести все это в текстовом формате для дальней правки. Таким образом можно писать статьи и даже готовить книжки.
    Стоимость программы 49 долларов, причем комплект включает немалый набор баз партий. Подробнее тут — http://aurora.shashki.com/

    #363898
    AlexanderS
    Участник

    Экспорт диаграмм доступен как в RTF шашечным шрифтом (пример — http://aurora.shashki.com/download/export.doc — такие же диаграммы можно вставлять в любом месте партии), так и вручную в графическом виде в буфер обмена (доступно и в незарегистрированной версии).

    Что касается баз — все базы, доступные сейчас в интернете (плюс дополнительно стоклетки и возможно остальные виды) с согласия составителей будут доступны на CD, в интернете для свободного скачивания базы сейчас находятся для удобства пользователей, зарегистрировавшихся уже сейчас, так как диски будут рассылаться только после окончания генерации эндшпильных баз по всем видам шашек (планируется создание 8-фигурных баз по всем видам, по международным — 7-фигурных, что займет определенное время, ориентировочно — до июня-июля).

    Относительно продаж — приобретая Аврору Вы приобретаете не базы данных, а программу для работы с ними. Сами базы не принадлежат мне, а были предоставлены для распространения с Авророй энтузиастами-составителями (русские, бразильские — Александр Кандауров; чекерс, международные — Igor Keder; итальянские — Pierluigi Perani), за что им большое спасибо. Сам я давно уже не веду работу по наполнению баз, поэтому не могу гарантировать пользователям пополнение баз в дальнейшем. Но — если такие пополнения вдруг будут — то все зарегистрированные пользователи будут их бесплатно получать.

    К сожалению, из воздуха партии конечно не возьмутся, а проект Александра Кандаурова о создании банка обмена партиями помнится провалился не успев начаться. Единственное, что я могу предложить — это скидку на приобретение Авроры для тех, кто может предоставить партии для пополнения баз.

    #363899
    AlexanderS
    Участник

    ВОПРОС:А где остальные могут взять эти партии?С целью помочь пополнить базы?ДА НИГДЕ.Такое впечатление,что это сверх секретная информация.И обижаться за «нежелание помочь»,по моему не стоит.

    Ответ неправильный.
    Во-первых, взять книги и ввести партии оттуда. Публиковалось и публикуется достаточно много книг, журналов, сборников партий. И если печатные сборники крупных турниров уже все или почти все вероятно введены в базы, то никто не мешает взять сборники местных турниров. Прийти в конце концов в местный шашечный клуб и попросить записи партий последних чемпионатов города…

    К тому же, лично меня практически не интересуют сухие тексты партий. Возможно кому-то гроссмейстерам и мастерам по тексту партий сразу понятны идеи и замыслы соперников, меня (как пользователя баз) в первую очередь интересуют партии КОММЕНТИРОВАННЫЕ. Во всяком случае когда я работал с шахматными базами. Ну сходил какой-то гросс в какой-то позиции так-то, ну и что с этого, если я все равно никогда не догадаюсь что он имел этим ходом в виду. Объяснение пожалста 🙄

    А вот тут уже как говорится поле непаханое. Берем любой журнал «Шашки», авторский сборник партий и т.п. и вводим.
    В Авроре сейчас партий с комментариями дай бог если несколько десятков всего, насколько было бы полезнее работать с базами, имея в них все комментарии из книг и журналов?

    #363900
    AlexanderS
    Участник

    По теме дискуссии — выкладываю небольшую базу с комментариями, и — по теме основного вопроса — пример того, как можно в Авроре подготавливать публикации с диаграммами — экспорт этой базы в ворд.

    #363901
    nikvo
    Участник

    to AlexanderS

    Спасибо за Select colors.Я долго возился пытаясь подобрать цвета.Но у меня ничего подходящего не получилось.Наверное не четко прорисованы шашки. Это у меня не блажь.У меня плохое зрение.В плюсе и в тундре чётко всё просматривается.

    Аврора в соотношении цена -количество материала не имеет равных.

    #363902
    plus600
    Участник

    Аврора в соотношении цена -количество материала не имеет равных.

    А какой материал имеется ввиду?

    #363903
    nikvo
    Участник

    Аврора в соотношении цена -количество материала не имеет равных.

    А какой материал имеется ввиду?

    Количество разновидностей шашек например. Программа для работы с базой данных.Разные встроенные движки.Это всё громадные плюсы для потребителей.

    Минусы малая эндшпильная база Правда автор обещал в скором времени довести до 8 фигурной(интересно для всех шашек?)
    И графическое изображение пока не очень .(надеюсь со временем он её доведёт до ума)

    #363904
    Vinder
    Участник

    W Turbo Dambase jest oten vaznaja/udobnaja opcja
    kotoruju ja nie naszol w nikakoj drugoj programie,
    jesli naprimer dla choda nr. 8 jest 4 varianta
    tak kogda chody dalajutsja na doske
    tak Turbo Dambase spraszywajet — eto nowy variant
    ili chotjisz sdelat — overwrite /zastupit
    variant kotory ty ransze sdelal, etom sposobom
    vsje 4 varianta budut razspisany.
    Na skolka ja znaju nikokaja drugaja programa
    nie moget tak zapisat varianty.
    Turbo Dambase sdelana specjalno dla dokumentacji parti,
    a wsje ostalnyje programy dla igry parti.

    #363905
    Alkand
    Участник

    Я долго возился пытаясь подобрать цвета. Но у меня ничего подходящего не получилось.Наверное не четко прорисованы шашки. Это у меня не блажь.У меня плохое зрение. В плюсе и в тундре чётко всё просматривается.

    Посмотрите мой вариант шашек и полей. После оптимизации картинки скриншот выглядит похуже, чем картинка на экране. А можно и еще попиксельно подрисовать шашечки, чтобы по границам «грязи» не было.
    Если хотите, могу выслать такой вариант.

    #363906
    Alkand
    Участник

    W Turbo Dambase jest oten vaznaja/udobnaja opcja
    kotoruju ja nie naszol w nikakoj drugoj programie

    Vinder,
    смотрите скриншот по работе Авроры. Это уже давно в ней сделано.
    Попробуйте быть менее категоричным в своих оценках программ.

    Напомню вам, что цена ТД около 150 евро без партий для 64-клеточной доски.
    А Аврора стоит 50 долларов и партий там более 100 тысяч. И она продолжает развиваться, в то время как Клаас Бор похоже поставил крест на развитии модуля для шашек 64.

    #363907
    AlexanderS
    Участник

    Минусы малая эндшпильная база Правда автор обещал в скором времени довести до 8 фигурной(интересно для всех шашек?)

    Да, эндшпильные базы будут для всех видов шашек, для международных — только 7-шашечные. Возможно, даже неполные 9-10 шашечные базы. Проблема как раз в том, что не «в скором времени», для расчета 8-шашечных баз по всем видам требуется несколько месяцев процессорного времени, пока я генерацию запускать не стал, надеюсь улучшить алгоритмы. Пока на CD с программой будут доступны 6-шашечные базы по всем видам, позже зарегистрированным пользователям будут рассылаться DVD с новыми базами по мере их генерации.

    И графическое изображение пока не очень .(надеюсь со временем он её доведёт до ума)

    В окончательной версии будут для выбора несколько различных видов доскок и изображений шашек, сейчас ведется работа с дизайнером в этом направлении.

    #363908
    nikvo
    Участник

    Я долго возился пытаясь подобрать цвета. Но у меня ничего подходящего не получилось.Наверное не четко прорисованы шашки. Это у меня не блажь.У меня плохое зрение. В плюсе и в тундре чётко всё просматривается.

    Посмотрите мой вариант шашек и полей. После оптимизации картинки скриншот выглядит похуже, чем картинка на экране. А можно и еще попиксельно подрисовать шашечки, чтобы по границам «грязи» не было.
    Если хотите, могу выслать такой вариант.

    Конечно хочу :D
    dana165@mail.ru

    #363909
    Vinder
    Участник

    Alkand da eto pravda varianty mogna toge delat w Aurora no ja
    smotrel pod HELP w demo versji a tam nitego nie opisano.
    Chotel by oten uwidjet kak wygljadit zapis parti w Aurora z diagramami mezdu chodami jesli delajesz export w WORD.
    No na skolka ja ponjal tak dla pravilnoj kartinki szaszek nugno ustanowit — Szaszetny szrift, a gde jego wzjat ??? i kak ustanowit ?.
    K. Bor na swojej stronicy piszet czto Turbo Dambase dlja szaszek 64 stoit — 60,00 EUR no ja toge dumaju czto AURORA eto lutszy zakup i polutjajesz bolsze za dengi :D

    #363910
    NENN
    Участник

    Купил себе Аврору. Но не могу понять- в дебюте кол она делает не лучшие ходы за черных! Вместо 4.. фг5 ходит то фе5 то сб6 …как то странно …а движок Каллисто не использующий баз ходит намного быстрее и в то же время правильно ,в чем может быть проблема?!

    #363911
    NS
    Участник

    Вообще-то Каллисто сильнее Авроры.
    И скорей всего Каллисто — сильнейший движок в русские шашки на данный момент в мире. :)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 110 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
138 запросов за 1,011 секунд.