pelikesha

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 586 по 600 (из 624 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: О системах проведения турниров #404908
    pelikesha
    Участник

    А вот интересно, какая стоит цель? Повысить результативность (=стимулировать рост количества ошибок)? Уйти с проторенных дорожек (=вариантов)?

    Вне зависимости от цели, предлагается по большому счету лишь один вариант — введение жеребьевки. А ведь есть и другие. Просто о них мало кто вспоминает, почему то.

    Например очень сильно усложнит процесс игры и повысит цену расчета (особенно в эндшпиле) предложение Алексея Горбатюка (отец Артёма) в конце 90-х годов: расщепить ничью на «ничья на спасение» и «ничья с преимуществом»: критерием ничьи с преимуществом является окончательное закрепление дамки одной из сторон на большаке.

    Этому способу определения очкового результата партии посвящена одна глава книги Максима Фёдорова «Энциклопедия эндшпиля». Краткий обзор главы есть на нижегородском сайте.

    в ответ на: World Championship Women 2010 #409809
    pelikesha
    Участник

    …В связи с парочкой моих СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНЫХ удачных предсказаний…

    Осьминог Пауль нервно курит в стороне :rof:

    Пауль не выдержал влияния никотина на свой организм и умер сегодня :-(

    в ответ на: World Championship Women 2010 #409746
    pelikesha
    Участник

    Трансляция не выдержала такого и накрылась медным тазом. 😉

    Забавно, каждый раз это происходит именно на первой доске.

    Интересно в чем причины «непроведения» удара черными.

    в ответ на: Кубок сайта 2007 #396625
    pelikesha
    Участник

    Склоняюсь к ходу fg7

    в ответ на: Турниры в Нижнем Новгороде #410635
    pelikesha
    Участник

    Почему то у меня неправильно отобразилась кодировка этого сообщения (оно было в UTF-8, в то время как весь остальной сайт строится на windows-1251). Тем не менее:

    Почему так мало участников?Нельзя ли ваше первенство сделать открытым?Почему не было вывешено положение своевременно?

    Чтобы чемпионат был открытым, нужно, чтобы он также был назван в Положении, и, еще раньше, в Календаре (который утверждается Министерством по спорту и молодежной политике в ноябре предыдущего года). Ваше предложение будет рассмотрено.

    Замечание о своевременности предоставления информации о предстоящих турнирах принял к сведению. Оповещения будут размещены на оф.сайте и дублироваться по мере необходимости в этой теме.

    в ответ на: Кубок сайта 2007 #396623
    pelikesha
    Участник

    «Чемпионат мира» уже был, теперь будет «всегалактический мегатурнир» 😆

    С точки зрения пользователя мне все равно. Буду болеть за марсиан :D

    в ответ на: Кубок сайта 2007 #396621
    pelikesha
    Участник

    ВСЕ партии сыгранные в режиме комп.-комп. надо проверять.

    Хм…зачем? Понятно что за 3 года программы усилились, да и компьютеры совершенствуются. Я бы переформулировал немного ваш тезис: «нельзя слепо доверяться сыгранным программами партиям в турнирном режиме, особенно сыгранным давно».

    Черные выигрывают 8…g7-f6.

    Не очень силен в программах, единственно имеющаяся Аврора считает ошибкой скорее 12. … d6-e5 (не претендую на точное решение, может кто поправит)

    С нетерпением жду официального матча (чемпионата мира?) между программами, хочется оценить реальную силу новых программ (Tosha и Edeon), а то кроме двух представителей о них никто и словом не обмолвился. Все «тренировочные» матчи «на стороне» ничего (лично для меня) не доказывают.

    в ответ на: Проблемы с сайтом. #402599
    pelikesha
    Участник

    Почему то не отображается подпись в форуме. В чем может быть причина?

    Возможно на форуме где то есть кнопочка-галочка «отображать подпись» — не нашел. От браузера вроде не зависит.

    Да кстати, когда пользуешься визуальным режимом при редактировании подписи — не сохраняется результат.

    в ответ на: Шашки потеряют актуальность? #411750
    pelikesha
    Участник

    Губернатор Нижегородской области Шанцев В.П. на встрече с ребятами из 87 лицея Нижнего Новгорода — победителями Российских соревнований Чудо-шашки вспомнил, что в детстве довольно неплохо играл в шахматы. Обидно, досадно, но… что поделать)

    Кстати где то недавно на каком то из питерских сайтов читал что Аршавин был вроде кмс по шашкам.

    в ответ на: Шашки потеряют актуальность? #411748
    pelikesha
    Участник

    Актуальность могут потерять разве что крестики-нолики на доске 3х3. Но и то дети в нее частенько играют.

    Возьмем решеную программой игру — отелло (реверси). Странно, чемпионаты мира в нее собирают огромное кол-во народу, с каждым годом она становится все популярнее.

    Не забывайте, что на чемпионатах среди людей играют люди, а людям свойственно ошибаться — этим (в том числе) они отличаются от компьютеров.

    в ответ на: Турниры в Нижнем Новгороде #410634
    pelikesha
    Участник

    Завершился чемпионат Нижегородской области по международным шашкам среди мужчин. Турнир собрал весьма немногочисленный состав. Победу в седьмой раз подряд одержал гроссмейстер Алексей Верховых. На втором месте кандидат в мастера спорта Шеронов Илья, который набрал столько же очков сколько и победитель, но уступил в дополнительном матче. На третьем месте международный мастер Михаил Галашов.

    Подробную табличку можете посмотреть на сайте Нижегородской Сдюсшор 17

    pelikesha
    Участник

    Какую книгу по шашкам надо бы издать?

    По шашкам-64…100…какого уровня?О ЧЁМ?
    Лично мне как тренеру не хватает хорошего учебников по шашкам-64 для начинающих,до 1 разряда,до км.

    Если касаться 64 то видимо необходимо какое то развитие книги «Школа позиционной игры» Литвиновича. Ну мне так кажется, потому что книга действительно ценная. Обновить бы новыми идеями и примерами.

    в ответ на: veselo! #409572
    pelikesha
    Участник

    Порадовал размер формы для женской команды)))

    в ответ на: veselo! #409567
    pelikesha
    Участник

    Петр, а что и правда так весело? 😉

    Конечно весело, хоть я и не Петр:) А веселость в том (про баскетбол сейчас), что российская сборная выиграла 6 матчей и 1 проиграла, а белорусская 3 проиграла и 4 выиграла, но они в полуфинале а мы … Это все конечно не страшно, просто интересно кто придумывал эту систему розыгрыша и почему все с ней согласны?

    Имхо, для олимпийки существуют олимпийские игры, все остальные официальные (фестивальные — пусть как хотят проводят, кто платит тот и заказывает музыку) турниры должны выявлять объективно сильнейшего, да и призеры в общем тоже должны быть объективными. Интересно, чем они руководствуются проводя турниры по этой формуле, какими соображениями?

    P.s. А Батэ действительно молодцы, порадовали.

    в ответ на: Турниры в Нижнем Новгороде #410633
    pelikesha
    Участник

    Тем, кого интересует история — все чемпионы Нижнего Новгорода и области , начиная с 1925 года и до наших дней.

Просмотр 15 сообщений - с 586 по 600 (из 624 всего)
146 запросов за 1,069 секунд.