Ответы в темах
-
АвторСообщения
-
pelikesha
УчастникПохоже, что 1. 38-32 выпускает выигрыш. Надо1. 36-31 12-17 2. 30-25 17-21 3. 31-26 21-27 4. 24-20 и белые должны выиграть.
Этот вариант указан в графе компьютерного анализа справа от партии, но там ещё вилами на воде победа писана. Что скажут обладатели многофигурных эндшпильных баз?
pelikesha
УчастникНеужели здесь нет выигрыша?

pelikesha
УчастникНеожиданно! теперь должно быть поинтересней.
Как я понимаю, Георгиеву нужно отыграться только в классику?Не только — ему теперь нужно выиграть две партии: и в классику и в рапид (в другом сете). Ведь его победа в Армагеддоне более «легковесная».
Или 2 раза в классику.
pelikesha
УчастникЭдвард, отличные позиции, спасибо что публикуете.
pelikesha
УчастникХорошо. Так все таки. Что необходимо для фото данных газового счетчика на фотоаппарат, если в лоб в лоб счетчик не виден?
Подозреваю что объект, через который свет дважды преломляется.
pelikesha
УчастникЗачем? Любой фотолюбитель 20-го века, это просто должен знать, … хотя … может и не знать, если ни разу с этим не сталкивался и ему это было просто не нужно, но …

Видимо какая то хитрость с проявлением фотографии — какая-то тонкость не была соблюдена, и изображение отразилось относительно вертикальной оси.
pelikesha
УчастникВот в Дагестанском университете точно не скучно: одновременно за шашечные доски сели 2100 человек! Турнир видимо имел больше популяризационную составляющую, нежели спортивную, но тем не менее.

Подробнее о целях мероприятия и посмотреть фотографии можно здесь.
pelikesha
УчастникХорошая тема, поддерживаю.
Один день в Нижнем Новгороде
http://www.youtube.com/watch?v=7wldxtxYWzM
Самый красивый город на земле….Нижний Новгород!
Роднополисы — Нижний
pelikesha
УчастникНеужели нельзя этот кубок сделать например Открытым Кубком России, раз уж играют одни почти россияне или выходцы из СССР?
Видимо вы не улавливаете разницу между «Кубком мира» и «Этапом кубка мира». И да, забавно будут выглядеть заголовки «Этап кубка России прошел в Италии. Следующий пройдет в Чехии».
p.s. Может пора прочитать положение о Кубке мира?
p.p.s. Челябинск далеко и там холодно. Да и метеорит не прибавил желающих поехать туда (имхо). Сыграли — и хорошо. Судить о Кубке мира по одному этапу — глупо. Подводить итоги турнира такого формата нужно в конце отчетного периода (в данном случае — года).
pelikesha
УчастникВ настоящее время на сайте выложена база содержащая позиции только с простыми, и я думаю над тем как распространять полную.
Возможно некорректный вопрос, но мне вот никогда не нравилось, когда базы столько места занимают на компьютере. Поэтому родилась такая идея:
Что если установить программу с подключенными ЭБ на сервере, прикрутить к ней какой-нибудь простенький веб-интерфейс, что бы зарегистрированные (имеющие ключ программы) пользователи могли в любое время им воспользоваться и найти решение определенной позиции.
Может быть ввести плату за пользование сервером (для оплаты его аренды) помесячно. Скажем я бы лучше заплатил 40-50 рублей в месяц, чем скачивал непомерные объемы сомнительной надобности на компьютер.
Не вот что бы я активно это рекомендую и советую, но пора переходить к облачным технологиям.
pelikesha
УчастникВсе таблицы, фотографии и видео есть на сайте Трофимова
pelikesha
УчастникМне лично позиции Алексея и Эдварда очень нравятся.
А вот от некоторых «композиций» несколько подташнивает, но при этом я об этом не сообщаю в соответствующих темах. В тоже время композиторы постоянно пытаются оценивать практические позиции с точки зрения конкурсов по композиции, ну это мягко говоря не этично.p.s. Что то сервер fmjd опять не показывает мне картинок с диаграммами…
pelikesha
УчастникЮра, суть иронии в том, что Волк не любит людей. Всех без исключения. А шашистов-практиков он просто на дух не переносит и готов перегрызть им горло. Но поскольку он в Лесу, приходится ему вот так свою природную злость изливать.
Уф, еле-еле решил 98… Хотя сейчас кажется не такой уж сложной — вот истинная прелесть позиции.
А творчество волка слишком далеко от практики, видимо в лесу ему кроме Стоеросовны не с кем играть, вот и забавляется.
pelikesha
УчастникК сожалению, я до сих пор так и не нашёл информации о том, как в рамках Фестиваля «ЛАРИКС» закончились турниры по Отелло, Рэндзю и Сянци
Табличка по отелло

По рэндзю написал главному судье турнира, может быть в ближайшее время появится. На счет сянцы — за игрой видел лишь четырех человек во второй день фестиваля.Тройку призёров по Двухходовым шашкам смело можно назвать молодёжной. Победа Алексея Великанова у меня удивления не вызвала. Я её предвидел заранее, хотя открытых прогнозов и не делал. Поздравляю Лёшу с заслуженной победой и, надеюсь, что она не последняя.
Спасибо, но, как показала практика, очный турнир сильно отличается от заочного и тем более от онлайн блица. Всё по-другому, даже восприятие доски. Причем отличие двухходовых шашек в этом плане даже больше чем у русских или стоклеточных из-за специфики совершения хода.
Кстати, где-то я читал, что если бы в соревновании принял участие Александр Шихер, то он бы обязательно занял 1 место.
В следующем году проверим, надеюсь.
В принципе, я с этим могу согласится, но с одной оговоркой: если бы в турнире не играл Александр Тевелев-Сладков. Если же А.Т-С. принял бы участие в Фестивале, то, его шансы на победу были бы не ниже, чем у Шихера.
Обещаю доработать реализацию преимущества и составить конкуренцию двум Александрам.
Жаль, что не состоялось соревнование по Башням
Турнир не состоялся, но пару партий мы с Никитой Славяновым сыграли (благо деревянные шашки отлично подходят для игры, хотя с дамками есть сложности). Так же сыграл несколько партий в двухходовые поддавки — очень интересная игра, на мой взгляд.
pelikesha
УчастникПроанализировал с помощью программы Эдэон «Энциклопедию эндшпиля» М.Фёдорова.
Ошибок, к сожалению, много. Но книги всё равно замечательные.
Хотел отослать всё автору, но на мои письма он не отвечает.
Ответит наверное. По поводу ошибок:
Бурко Сергей из Беларуси прошерстил весь трехтомник где-то с января по июнь 2011 года с помощью трех программ (Тундра, Эдеон и, кажется Аврора). Обнаружил, я надеюсь, все ошибки. все его письма распечатаны и исправления ждут своего часа.
Тем не менее, спасибо за ваш труд, возможно кое-что все таки ускользнуло.
-
АвторСообщения