pelikesha

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 624 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: World Title Match Schwarzman — Georgiev #438985
    pelikesha
    Участник

    Похоже, что 1. 38-32 выпускает выигрыш. Надо1. 36-31 12-17 2. 30-25 17-21 3. 31-26 21-27 4. 24-20 и белые должны выиграть.

    Этот вариант указан в графе компьютерного анализа справа от партии, но там ещё вилами на воде победа писана. Что скажут обладатели многофигурных эндшпильных баз?

    в ответ на: World Title Match Schwarzman — Georgiev #438983
    pelikesha
    Участник

    Неужели здесь нет выигрыша?

    в ответ на: World Title Match Schwarzman — Georgiev #438907
    pelikesha
    Участник

    Неожиданно! теперь должно быть поинтересней.
    Как я понимаю, Георгиеву нужно отыграться только в классику?

    Не только — ему теперь нужно выиграть две партии: и в классику и в рапид (в другом сете). Ведь его победа в Армагеддоне более «легковесная».

    Или 2 раза в классику.

    в ответ на: Задачки от Э.Бужинского #372248
    pelikesha
    Участник

    Эдвард, отличные позиции, спасибо что публикуете.

    в ответ на: интересно #427497
    pelikesha
    Участник

    Хорошо. Так все таки. Что необходимо для фото данных газового счетчика на фотоаппарат, если в лоб в лоб счетчик не виден?

    Подозреваю что объект, через который свет дважды преломляется.

    в ответ на: интересно #427496
    pelikesha
    Участник

    Зачем? Любой фотолюбитель 20-го века, это просто должен знать, … хотя … может и не знать, если ни разу с этим не сталкивался и ему это было просто не нужно, но … :D

    Видимо какая то хитрость с проявлением фотографии — какая-то тонкость не была соблюдена, и изображение отразилось относительно вертикальной оси.

    в ответ на: skucno! #375179
    pelikesha
    Участник

    Вот в Дагестанском университете точно не скучно: одновременно за шашечные доски сели 2100 человек! Турнир видимо имел больше популяризационную составляющую, нежели спортивную, но тем не менее.

    Подробнее о целях мероприятия и посмотреть фотографии можно здесь.

    в ответ на: Мой родной и любимый город! #432034
    pelikesha
    Участник

    Хорошая тема, поддерживаю.

    Один день в Нижнем Новгороде

    http://www.youtube.com/watch?v=7wldxtxYWzM

    Самый красивый город на земле….Нижний Новгород!

    Роднополисы — Нижний

    в ответ на: "Кубок мира" по шашкам 64 #437904
    pelikesha
    Участник

    Неужели нельзя этот кубок сделать например Открытым Кубком России, раз уж играют одни почти россияне или выходцы из СССР?

    Видимо вы не улавливаете разницу между «Кубком мира» и «Этапом кубка мира». И да, забавно будут выглядеть заголовки «Этап кубка России прошел в Италии. Следующий пройдет в Чехии».

    p.s. Может пора прочитать положение о Кубке мира?

    p.p.s. Челябинск далеко и там холодно. Да и метеорит не прибавил желающих поехать туда (имхо). Сыграли — и хорошо. Судить о Кубке мира по одному этапу — глупо. Подводить итоги турнира такого формата нужно в конце отчетного периода (в данном случае — года).

    в ответ на: ЭБ8 в стоклетки #437858
    pelikesha
    Участник

    В настоящее время на сайте выложена база содержащая позиции только с простыми, и я думаю над тем как распространять полную.

    Возможно некорректный вопрос, но мне вот никогда не нравилось, когда базы столько места занимают на компьютере. Поэтому родилась такая идея:

    Что если установить программу с подключенными ЭБ на сервере, прикрутить к ней какой-нибудь простенький веб-интерфейс, что бы зарегистрированные (имеющие ключ программы) пользователи могли в любое время им воспользоваться и найти решение определенной позиции.

    Может быть ввести плату за пользование сервером (для оплаты его аренды) помесячно. Скажем я бы лучше заплатил 40-50 рублей в месяц, чем скачивал непомерные объемы сомнительной надобности на компьютер.

    Не вот что бы я активно это рекомендую и советую, но пора переходить к облачным технологиям.

    в ответ на: "Кубок мира" по шашкам 64 #437886
    pelikesha
    Участник

    Все таблицы, фотографии и видео есть на сайте Трофимова

    в ответ на: Задачки от А. Домчева #416639
    pelikesha
    Участник

    Мне лично позиции Алексея и Эдварда очень нравятся.
    А вот от некоторых «композиций» несколько подташнивает, но при этом я об этом не сообщаю в соответствующих темах. В тоже время композиторы постоянно пытаются оценивать практические позиции с точки зрения конкурсов по композиции, ну это мягко говоря не этично.

    p.s. Что то сервер fmjd опять не показывает мне картинок с диаграммами…

    в ответ на: Задачки от А. Домчева #416621
    pelikesha
    Участник

    Юра, суть иронии в том, что Волк не любит людей. Всех без исключения. А шашистов-практиков он просто на дух не переносит и готов перегрызть им горло. Но поскольку он в Лесу, приходится ему вот так свою природную злость изливать.

    Уф, еле-еле решил 98… Хотя сейчас кажется не такой уж сложной — вот истинная прелесть позиции.

    А творчество волка слишком далеко от практики, видимо в лесу ему кроме Стоеросовны не с кем играть, вот и забавляется.

    pelikesha
    Участник

    К сожалению, я до сих пор так и не нашёл информации о том, как в рамках Фестиваля «ЛАРИКС» закончились турниры по Отелло, Рэндзю и Сянци

    Табличка по отелло

    По рэндзю написал главному судье турнира, может быть в ближайшее время появится. На счет сянцы — за игрой видел лишь четырех человек во второй день фестиваля.

    Тройку призёров по Двухходовым шашкам смело можно назвать молодёжной. Победа Алексея Великанова у меня удивления не вызвала. Я её предвидел заранее, хотя открытых прогнозов и не делал. Поздравляю Лёшу с заслуженной победой и, надеюсь, что она не последняя.

    Спасибо, но, как показала практика, очный турнир сильно отличается от заочного и тем более от онлайн блица. Всё по-другому, даже восприятие доски. Причем отличие двухходовых шашек в этом плане даже больше чем у русских или стоклеточных из-за специфики совершения хода.

    Кстати, где-то я читал, что если бы в соревновании принял участие Александр Шихер, то он бы обязательно занял 1 место.

    В следующем году проверим, надеюсь.

    В принципе, я с этим могу согласится, но с одной оговоркой: если бы в турнире не играл Александр Тевелев-Сладков. Если же А.Т-С. принял бы участие в Фестивале, то, его шансы на победу были бы не ниже, чем у Шихера.

    Обещаю доработать реализацию преимущества и составить конкуренцию двум Александрам.

    Жаль, что не состоялось соревнование по Башням

    Турнир не состоялся, но пару партий мы с Никитой Славяновым сыграли (благо деревянные шашки отлично подходят для игры, хотя с дамками есть сложности). Так же сыграл несколько партий в двухходовые поддавки — очень интересная игра, на мой взгляд.

    в ответ на: Ошибки в книгах и партиях #422724
    pelikesha
    Участник

    Проанализировал с помощью программы Эдэон «Энциклопедию эндшпиля» М.Фёдорова.

    Ошибок, к сожалению, много. Но книги всё равно замечательные.

    Хотел отослать всё автору, но на мои письма он не отвечает.

    Ответит наверное. По поводу ошибок:

    Бурко Сергей из Беларуси прошерстил весь трехтомник где-то с января по июнь 2011 года с помощью трех программ (Тундра, Эдеон и, кажется Аврора). Обнаружил, я надеюсь, все ошибки. все его письма распечатаны и исправления ждут своего часа.

    Тем не менее, спасибо за ваш труд, возможно кое-что все таки ускользнуло.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 624 всего)
152 запросов за 1,278 секунд.