Ответы в темах
-
АвторСообщения
-
Shulyupov
УчастникQuote:
или если у них нет лишних 10 EUR (или чуть больше) — это не очень солидные организаторы для серьезного международного турнира.
10 EUR, конечно, у организаторов есть, только они не лишние. 10 EUR в России несколько иная сумма, чем в Литве. А на Украине? Тем более, если организаторы прекрасно представляют, что такой труд не тянет и на 1 EUR.[addsig]
Shulyupov
УчастникQuote:
Если организаторы очень несложные документы для FMJD способны подготовить только на русском языке
Можем подготовить (по крайней мере, транслитерировать) на практически любом европейском языке, но я бы на месте автора рейтинг-листа делал это сам, и никому другому не доверял, потому что если довериться организаторам, то получится неразбериха. Одни организаторы предпочитают английский стандарт, напр. ш-sh, в-v, другие — французский, напр. ш-ch, третьи — немецкий в-w, и т.д. и один и тот же шашист может попасть в список несколько раз под разными фамилиями. Взгляните на последний рейтинг-лист ФМЖД-64, и обнаружите, что такие случаи уже имеют место.[addsig]
Shulyupov
УчастникQuote:
>> Представьте себе 4 рейтинг-листа по русской, бразильской, летающей версиям и версии с жеребьевкой первого полухода >>
Вот оно, умение все разложить по полочкам!
Для большей наглядности абсурда разделения предложу еще к этим четырем рейтингам добавить рейтинги по «тем же видам» еще и по переписке и e-mail.
Цепочку можно продолжить и дальше: современные разделить на летающие и просто с начальными вариантами, причём малейшее изменение в таблице применяемых начальных позиций безусловно считать новым видом спорта, классические разделить на играемые одной партией, микроматчем, четырьмя партиями, далее для каждого контроля времени — свой рейтинг, с выходом нового кодекса — свой. Наверняка я многое не учёл, всем предлагаю дополнять список.
Если серьёзно:
объединять русские и бразильские хоть и небесспорно, но вполне допустимо, туда же можно добавить и пул-чекерс, как вид промежуточный между русскими и бразильскими, если бы по нему проводились серьёзные соревнования, с другими видами русские (например, со 100, чекерсом и поддавками, шахматами) объединять нельзя (практикуется объединение русских и 100-клеточных поддавков), можно ли объединить чекерс с испанскими, итальянскими и т.д. — судить не берусь.
очные и заочные объединять недопустимо (в поддавках, надо отметить, это практикуется), однако могут существовать как объединённые бумажные и электронные рейтинг-листы (всё же суть игры одна) так и отдельные (т.к. структуры системы бумажных и электронных турниров практически не пересекаются);
блиц, быстрые и с «нормальным» контролем объединять в одном рейтинг-листе, безусловно, нельзя, для каждого из указанных типов должны быть определены границы допустимых временнЫх контролей. Это касается и заочных турниров, именно поэтому в емэйл рейтинг-листе не учитываются турниры Адамовича-Ниедритиса, а также играемые на Gamblerе и т.п.;
различного вида классические и современные считать отдельно невозможно, так как это приводит к полному абсурду. Другое дело, что это допустимо в тех видах, где результативность больше «коэффициент развития» в формуле для подсчёта рейтингов может быть меньше, чем в тех видах, где она больше. Это же касается, когда играется одна партия — микроматч — 4 партии. Однако такой подход не бессспорен.
Интересный вопрос — должны ли быть национальные рейтинги, или как предлагает ФМШ, вслед за шахматами, считать только международные? Когда-то в шахматах были только международные рейтинги. Но они выполняли только 1-ую функцию рейтинг-системы — определение лучших шахматистов. Но вот со 2-й функцией: обеспечить систему для присвоения звания мс и выше и с 3-й: дать дополнительный стимул спортсменам уровня кмс и выше (т.е. повышение или непонижение рейтинга) для борьбы в каждой партии в т.ч. не имеющей всякого турнирного значения, справлялась с трудом, так как обсчитывались только турниры достаточно высокого уровня. Вот тогда появились союзные рейтинги, справлявшиеся с этими задачами за счёт расширения списка обсчитываемых турниров. Но когда к власти в ФИДЕ пришёл К.Илюмжинов (в это же время вошли в широкое применение компьютеры, что привело к упрощению процесса расчёта рейтингов) список обсчитываемых турниров в международном рейтинг-листе был значительно расширен, что привело к потере всякого смысла в существовании национальных рейтинг-листов.
Что мы видим в шашках?
В 100-клетках (Павлицкий) обсчитываются только мировые, континентальные чемпионаты, чемпионаты стран, а также турниры с достаточно высоким рейтингом.
ФМЖД-64 (Балтажи) — тоже самое, причём на турнир налагаются достаточно серьёзные дополнительные требования. Например, сильнейший по составу в истории русских шашек турнир, не являющийся чемпионатом СССР, мира, России — гроссмейстерская группа Мемориала Абаулина (Тула, 2003) не был обсчитан по следующим причинам:
а) таблицу турнира прислал Н.Степанюк, а не организаторы. Видимо, г-ну Балтажи не были доступна таблица, опубликованная практически на всех шашечных сайтах;
б) в таблице не были указаны отчества, года рождения, латинские написания и т.п. участников. Замечу, что эти данные по большинству участников турнира уже имелись в предыдущем рейтинг-листе, а по двум-трём новичкам нетрудно было запросить информацию у организаторов, заглянуть в рейтинг-лист ФШР, самому транслитерировать фамилии с кириллицы на латиницу;
в) не было уплачено г-ну Балтажи солидное денежное вознаграждение ни в какой мере не соизмеримое по размерам например с тем, что практикует, например, Виноградов в ФШР. Замечу, что подобные расчёты с помощью компьютерной программы, которую можно написать за пару часов, занимают не более 5 минут с учётом ввода и вывода информации.
Естественно, организаторы турнира не согласились с подобным подходом и не стали выполнять данные требования. Какова цена рейтинг-листа, в котором не обсчитываются ТАКИЕ турниры? Какова цена рейтинг-системе при котором мгр Александр Гетманский получает начальный рейтинг кандидата в мастера? Поэтому, очевидно, что данная рейтинговая система выполняет всего 2 функции:
а) обозначить хоть какую-то деятельность секции «64» ФМЖД;
б) немного поправить своё материальное положение.
Таким образом, время отказа от национальных рейтингов в шашках ещё не наступило.
Иная ситуация в упоминавшемся в данном топике электронном рейтинг-листе. В нём учитываются ВСЕ состоявшиеся электронные турниры с контролем времени, более-менее соответствующим контролю, применяемому в игре по бумажной переписке (независимо от того, получена ли информация от организаторов или мы сами её добыли). Если кто-то найдёт неучтённый турнир, слёзно просим сообщить о нём. В этом смысле здесь теряется необходимость существования национальных рейтингов (к тому же не было проведено ещё ни одного турнира, не являющегося открытым для иностранцев — в этом лежит принципиальная особенность электронных турниров — тут никакие расстояния — ни расстояния). Конечно, могут существовать альтернативные рейтинг-системы, основанные на несколько другом подходе.[addsig]
Shulyupov
УчастникВидимо, под русификацией TurboDambase имеется в виду ввод русских строк в TDam40Strings. Я тоже занялся решением этой проблемы (после выхода 3-ей версии). Но, после того как обнаружилось, что это занятие бестолковое по нескольким причинам. 1-я: файл достаточно большой, а там одни и те же строки нужно вписывать по иногу раз. 2-е: Этим способом удаётся русифицировать только пункты меню, а всякие настройки и диалоги не удаётся. Поэтому, я понял, что проблема решается глубже и для русифицирования необходимо получить от Бора дополнительный ресурс. Я написал Бору, спросил, не собирается ли он русифицировать программу и предложил свою помощь. Бор ответил, что пока в его планы это не входит. Отсюда я делаю вывод, что программу нельзя так же просто перевести на русский как это сделано для английского, французского, итальянского и португальского. Видимо, кое-где «зашита» западная кодовая страница.
Кстати, вышла и русская версии TurboDambase 4.0 и она тоже поддерживает pdn. Правда понимает только полную нотацию: c3-d4, но не понимает краткую: cd4 и даже c3d4. Поэтому, не все, имеющиеся в моём распоряжении базы эта программа читает.[addsig]
Shulyupov
УчастникИсточник информации — федерация шашек Тульской области, составная часть ФШР вне зависимости от того, кто является президентом последней. В случае сомнений в правильности этой информации нетрудно обратиться в Спорткомитет России или к президенту ФШР лично. По поводу постскриптума, — к сожалению, никакой дополнительной информацией не располагаю. РНК всё же не совсем молодой человек и, поэтому, вряд ли уместно иронизировать по поводу состояния его здоровья.[addsig]
Shulyupov
УчастникЯ располагаю такой информацией относительно состояния дел в руководстве ФШР: а) Р.Климашёв уведомил Спорткомитет о своей отставке; б) так как Комитет не может решить вопрос отставки руководителя общественной организации, то до тех пор, пока президиум ФШР не удовлетворит отставку Р.Климашёва, он юридически по-прежнему остаётся президентом ФШР; в) в настоящее время Р.Климашёв болен, и, поэтому, на время болезни назначил исполнять обязанности президента ФШР Е.Гуркова.[addsig]
Shulyupov
УчастникПо поводу того, что: «Почти два месяца после мемориала Абаулина — нет партий». Партии были набраны сразу после окончания турнира Николаем Степанюком и компанией, и у многих они есть. На сайт давным давно (10.08.03 сразу после начала кампании по бесплатной раздаче слонов) мною были направлены в формате Авроры в открытый доступ партии Мемориала Абаулина по емэйл (АМ-03), которые до сих пор не опубликованы. Поэтому энтузиазм и иссяк.[addsig]
Shulyupov
УчастникСкажу честно, предыдущий дизайн мне нравится больше. Извините за проявленное таким образом ретроградство.[addsig]
Shulyupov
УчастникСвято место пусто не бывает. Раскрыли гросса (кажись). Теперь думай, кто такой Hannibal!?[addsig]
Shulyupov
УчастникКуда слать?[addsig]
Shulyupov
УчастникДействительно, мемориал Абаулина в Туле с 7 по 15.11 пройдет по летающей шашке (в гроссмейстерской группе). В открытой группе — классические микроматчи. Пока мы располагаем таблицой, присланной Степанюком. В этой таблице 12 столбцов по 36 позиций (первые 5 — варианты, остальные — начальные позиции, по 5-му столбцу можно играть не только микроматчи, но и отдельные партии). Есть ещё резерв — 4 столбца, в которых 13, 36, 36 и 11 позиций соответственно. У кого нет этого варианта, могу прислать (если не возражает Николай Степанюк, который вручную её набирал). Если у кого есть другие варианты, прошу присылать мне на shulyupov@tula.net. В любом случае, так как в турнире будет участвовать один из самых крупных энтузиастов современных шашек гроссмейстер Абациев, у которого в принципе не может не быть самого последнего варианта, то «проблема таблицы» будет, безусловно, разрешена.[addsig]
Shulyupov
УчастникРедколлегия: Климашёв Р.Н. (председатель), Виноградов Б.Л., Ермалёнок Н.Н. (общая редакция), Юргенсон А.В.
Тираж 1000 экз., Подп. в печать 10.09.2003, 76 с., илл.[addsig]
Shulyupov
УчастникПрочитав сообщение на сайте ФМЖД, я так понял, что решение было принято Хилдерингом лично.
Shulyupov
УчастникНу раз уж желательно что-либо сказать…
Мне лично делать какие-либо выводы о том, что именно произошло (если вообще что-то произошло), не позволяет то обстоятельство, что последнее письмо от ФМЖД (как и предыдущее) были подписаны одним и тем же человеком, вице-президентом ФМЖД Хилдерингом. Мнение же президента ФМЖД, как и других деятелей этой организации не сообщается, тем более, что после Генеральной ассамблеи, насколько мне известно, никаких официальных заседаний уважаемой организации не происходило. О том, какую точку зрения в настоящее время по вопросу проведения чемпионатов мира под эгидой МАРШ занимает один из самых заинтересованных людей в этом вопросе президент секции «64» ФМЖД А.Яценко, также не сообщается, тем более, что ознакомившись с материалом на настоящем сайте от 05.10.03, не удаётся прочувствовать никакого антагонизма между секцией «64» ФМЖД и МАРШ. Интересная вещь — дипломатия.[addsig]
Shulyupov
УчастникВ рейтинг-листе были учтены соревнования именно между компьютерными программами (конечно, все они были очными). Поэтому, не учитывались матчи и партии турниров, сыгранными некоторыми шашистами (как очно так и заочно) с программами. Замечу, что с точки зрения программы нет деления на шашки очные и заочные. Это с точки зрения человека, заочные шашки — это те, играя в которые можно заглянуть в книжку, воспользоваться компьютером, чьим угодно советом, а очные — это те, где всё это нельзя. Хотя, возможно, в заочных турнирах программа иногда «советуется» с оператором. Список турниров — это никакая не «выборка», так как кажется, при подготовке рейтинг-листа я учёл все соревнования между программами, но если всё же я что-то пропустил, то сообщите мне о нём, всё пересчитаю.
Что касается турниров с людьми, то в своё время ряд турниров с участием ADC был обсчитан в рейтинг-листе ФШР. В рейтинг-листе емэйл-турниров, который обновляется после каждого завершившегося турнира также учитываются и программы. В текущем емэйл рейтинг-листе такая ситуация:
ADC 2394.5, RDN 2391.7, Plus600 2363.2, Тундра 2354.6, Russian Checkers (Котов) 2349.9, WinRuss-WinBraz 2325.0, Russian Checkers (Свирин) 2271.7.
«Таинственный номер» — в таблице — это идентификационный номер спортсмена (в данном случае программы), как это принято во всех серьёзных рейтинг-листах. Только, например, в рейтинг-листе FIDE он состоит из значительно большего числа цифр. Здесь же, ввиду того, что программ пока немного, оказалось удобнее раздать номера в зависимости от времени участия программы в первом турнире. [addsig]
-
АвторСообщения