letas

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1,636 по 1,650 (из 1,708 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • letas
    Участник

    Михаил, 100000 это оригинальные партии, не взятые из баз Авроры или Торнадо. Существующие базы использоваться не будут.

    Нетрудно предположить.Что это партии,сыгранные между компьютерными программами.При желании можно таким путем создать неплохие тематические базы по различным дебютам.

    в ответ на: Ввод партий в базу данных #363871
    letas
    Участник

    в демо версию Авроры можно базы партий загружать ?

    попробуйте следующее:
    1.Нажать картинку(три шашки) база партий.
    2 Затем «база партий» слева вверху.
    3.Импорт pdn или Импорт CBH в зависимости от того в каком формате у вас база.
    4.После этого у Вас появится база в формате Aurora Borealis 2.0 Professional.
    Ну а его Вы сможете открыть.

    в ответ на: Учимся работать с TurboDambase #345840
    letas
    Участник

    Извините меня за офф-топ 😆

    А что мешает вам купить Аврору с базами партий в общей сложности около 400.000 за пятьдесят баксов :?: Отсутствие денежных средств или принципиальные соображения :?:

    Да нет. Цена впролне приемлемая. Просто я не являюсь активным шашистом. И пользуюсь dambase лишь изредка. И она меня пока устраивает.

    в ответ на: Учимся работать с TurboDambase #345838
    letas
    Участник

    Текущая версия Tdam 5.0, похоже очень сильно ограничена. У меня есть скаченная достаточно давно версия 4.0, и она даже работала, правда я ей не пользовался. А вот теперь не запускается, просит регистрацию. Откат системного времени не помог. Может кто знает в чем дело? 😉

    если не секрет какой срок работы был у вашей dambase 4.0.60 или 90 дней?

    в ответ на: Учимся работать с TurboDambase #345832
    letas
    Участник

    У Бора в dambase есть много условных обозначений.Однако я не смог найти каким значком в анализах вариантов обозначается выигрыш.Может кто подскажет.Или самому надо каждый раз вставлять знак «Х».

    в ответ на: Обсуждение шашечных программ #365811
    letas
    Участник

    Учитывая сложности с очным турниром,может есть смысл организовать турнир программ через инет?Все разработчики программ посещают сайд Кандаурова.И скорее всего при желании смогут договориться о сроках и регламенте проведения такого турнира.P.S.Сайд Адамовича вполне подойдет для его проведения.

    в ответ на: Ввод партий в базу данных #363861
    letas
    Участник

    Партии 15-го чемпионата из книжки.

    Для начала взял 15- й.Т.К. на нем уже есть «задел»

    в ответ на: Ввод партий в базу данных #363859
    letas
    Участник

    Партии 15-го чемпионата из книжки.

    Для начала взял 15- й.Т.К. на нем уже есть «задел»

    в ответ на: Ввод партий в базу данных #363853
    letas
    Участник

    2 letas

    У нас с вами топик превратился в диалог :P
    Я в очередной раз благодарю вас за помощь по вводу партий и «подбрасываю» новый отсканированный турнирчик, 18 чемпионат СССР 🙄

    Если интересно могу предложить «причесанные» чемпионаты, фамилии игроков с отчествами, места их проведения и даты.

    В турнире много многоходовых партий.

    в ответ на: Ввод партий в базу данных #363851
    letas
    Участник

    А вот сканы и 19-го чемпионата СССР подоспели. Среди участников Цирик, Блиндер Б, Щеголев, Святой, Плакхин, Арустамов …
    Что не имя, то — легенда шашек.

    Посылаю партии в формате Авроры.

    letas
    Участник

    Что сейчас слышно о шестигранных шашках.Играют в них.Или они благополучно забыты?

    в ответ на: Ввод партий в базу данных #363849
    letas
    Участник
    Alkand wrote:

    Посылаю партии в формате Авроры.
    Попутно вопросы. 1. Как можно передвинуть партию в базе с места на место. 2. Как поменять номер тура сразу для нескольких партий.

    Во-первых, большое спасибо за проделанную работу. Напишите в личные, какие партии вам выслать на обмен.
    1. «Передвинуть» партию можно так. Вывести базу партий в формате PDN, открыть этот файл в текстовом редакторе и копировкой достигнуть нужного вам порядка партий. Сконвертировать базу из формата PDN в формат Авроры. Если не сектет, с какой целью это вы хотите проделать?
    2. В Авроре пока никак. Групповое редактирование возможно для заголовков — белые, черные, турнир, место, дата.
    Опять таки, вашу задачу можно выполнить в текстовом редакторе, автозаменой.

    Я случайно пропустил одну партию из 13 тура.Потом не смог поставить ее на нужное место.Хотя при помощи сортировки мне удалось отсортировать ее в партии 13 тура.В связи с этим и возник такой вопрос.Как я понял,этот турнир проходил при помощи выборочного жребия.Вначале я указывал номер тура согласно надписям наверху.Но потом исправил в том порядке как они указаны в тетради.Как должно быть, посмотрите сами.Исправление пришлось вносить для каждой партии отдельно.Отсюда и возник второй вопрос.

    в ответ на: Ввод партий в базу данных #363847
    letas
    Участник

    В архиве файлов (ссылки есть на стартовой странице) появились сканы партий 20 чемпионата СССР. Быть может у кого-то найдутся время и силы подготовить партии в формате PDN ?

    Посылаю партии в формате Авроры.
    Попутно вопросы.1.как можно передвинуть партию в базе с места на место.Можно ли менять номер тура сразу для нескольких партий.

    в ответ на: Задачи на запирание #365729
    letas
    Участник

    В принципе можно загнать все в одну базу.Даже необязательно указывать задание.Просто делать поиск по финальной позиции.Количество поисков будет зависеть от количества финалов в задаче.Можно еще в какой то графе (например в графе»тур»)указывать количество различных финалов.Что еще упростит поиск.

    в ответ на: Задачи на запирание #365727
    letas
    Участник

    А в чем идея создавать по три файла на одну задачу? Можно ведь все сохранять в одну базу. А описание задачи писать в этом случае вместио заголовка турнира. При наличии одной большой базы будет полезен поиск по автору или по типам позиции, например, задачи с запиранием на поле h2.

    Задачи проще систематизировать не по отдельному финалу,а по сочетанию финалов в каждой конкретной задаче.Конечно существует еще много ньансов. например использование двухфинальной задачи для создания многофинальной задачи.
    Мое мнение на каждое сочетание финалов создавать свою базу.Естественно большая база будет для задач на запирание простой с сочетанием финалов h2;h4.Но возможно кто сможет предложить другие варианты .Предлагаю высказываться.

Просмотр 15 сообщений - с 1,636 по 1,650 (из 1,708 всего)
144 запросов за 0,990 секунд.