Ответы в темах
-
АвторСообщения
-
letas
УчастникМихаил, 100000 это оригинальные партии, не взятые из баз Авроры или Торнадо. Существующие базы использоваться не будут.
Нетрудно предположить.Что это партии,сыгранные между компьютерными программами.При желании можно таким путем создать неплохие тематические базы по различным дебютам.
letas
Участникв демо версию Авроры можно базы партий загружать ?
попробуйте следующее:
1.Нажать картинку(три шашки) база партий.
2 Затем «база партий» слева вверху.
3.Импорт pdn или Импорт CBH в зависимости от того в каком формате у вас база.
4.После этого у Вас появится база в формате Aurora Borealis 2.0 Professional.
Ну а его Вы сможете открыть.letas
УчастникИзвините меня за офф-топ 😆
А что мешает вам купить Аврору с базами партий в общей сложности около 400.000 за пятьдесят баксов
: Отсутствие денежных средств или принципиальные соображения
:Да нет. Цена впролне приемлемая. Просто я не являюсь активным шашистом. И пользуюсь dambase лишь изредка. И она меня пока устраивает.
letas
УчастникТекущая версия Tdam 5.0, похоже очень сильно ограничена. У меня есть скаченная достаточно давно версия 4.0, и она даже работала, правда я ей не пользовался. А вот теперь не запускается, просит регистрацию. Откат системного времени не помог. Может кто знает в чем дело? 😉
если не секрет какой срок работы был у вашей dambase 4.0.60 или 90 дней?
letas
УчастникУ Бора в dambase есть много условных обозначений.Однако я не смог найти каким значком в анализах вариантов обозначается выигрыш.Может кто подскажет.Или самому надо каждый раз вставлять знак «Х».
letas
УчастникУчитывая сложности с очным турниром,может есть смысл организовать турнир программ через инет?Все разработчики программ посещают сайд Кандаурова.И скорее всего при желании смогут договориться о сроках и регламенте проведения такого турнира.P.S.Сайд Адамовича вполне подойдет для его проведения.
letas
УчастникПартии 15-го чемпионата из книжки.
Для начала взял 15- й.Т.К. на нем уже есть «задел»
letas
УчастникПартии 15-го чемпионата из книжки.
Для начала взял 15- й.Т.К. на нем уже есть «задел»
letas
Участник2 letas
У нас с вами топик превратился в диалог

Я в очередной раз благодарю вас за помощь по вводу партий и «подбрасываю» новый отсканированный турнирчик, 18 чемпионат СССР 🙄Если интересно могу предложить «причесанные» чемпионаты, фамилии игроков с отчествами, места их проведения и даты.
В турнире много многоходовых партий.
letas
УчастникА вот сканы и 19-го чемпионата СССР подоспели. Среди участников Цирик, Блиндер Б, Щеголев, Святой, Плакхин, Арустамов …
Что не имя, то — легенда шашек.Посылаю партии в формате Авроры.
letas
УчастникЧто сейчас слышно о шестигранных шашках.Играют в них.Или они благополучно забыты?
letas
УчастникAlkand wrote:Посылаю партии в формате Авроры.
Попутно вопросы. 1. Как можно передвинуть партию в базе с места на место. 2. Как поменять номер тура сразу для нескольких партий.Во-первых, большое спасибо за проделанную работу. Напишите в личные, какие партии вам выслать на обмен.
1. «Передвинуть» партию можно так. Вывести базу партий в формате PDN, открыть этот файл в текстовом редакторе и копировкой достигнуть нужного вам порядка партий. Сконвертировать базу из формата PDN в формат Авроры. Если не сектет, с какой целью это вы хотите проделать?
2. В Авроре пока никак. Групповое редактирование возможно для заголовков — белые, черные, турнир, место, дата.
Опять таки, вашу задачу можно выполнить в текстовом редакторе, автозаменой.Я случайно пропустил одну партию из 13 тура.Потом не смог поставить ее на нужное место.Хотя при помощи сортировки мне удалось отсортировать ее в партии 13 тура.В связи с этим и возник такой вопрос.Как я понял,этот турнир проходил при помощи выборочного жребия.Вначале я указывал номер тура согласно надписям наверху.Но потом исправил в том порядке как они указаны в тетради.Как должно быть, посмотрите сами.Исправление пришлось вносить для каждой партии отдельно.Отсюда и возник второй вопрос.
letas
УчастникВ архиве файлов (ссылки есть на стартовой странице) появились сканы партий 20 чемпионата СССР. Быть может у кого-то найдутся время и силы подготовить партии в формате PDN ?
Посылаю партии в формате Авроры.
Попутно вопросы.1.как можно передвинуть партию в базе с места на место.Можно ли менять номер тура сразу для нескольких партий.letas
УчастникВ принципе можно загнать все в одну базу.Даже необязательно указывать задание.Просто делать поиск по финальной позиции.Количество поисков будет зависеть от количества финалов в задаче.Можно еще в какой то графе (например в графе»тур»)указывать количество различных финалов.Что еще упростит поиск.
letas
УчастникА в чем идея создавать по три файла на одну задачу? Можно ведь все сохранять в одну базу. А описание задачи писать в этом случае вместио заголовка турнира. При наличии одной большой базы будет полезен поиск по автору или по типам позиции, например, задачи с запиранием на поле h2.
Задачи проще систематизировать не по отдельному финалу,а по сочетанию финалов в каждой конкретной задаче.Конечно существует еще много ньансов. например использование двухфинальной задачи для создания многофинальной задачи.
Мое мнение на каждое сочетание финалов создавать свою базу.Естественно большая база будет для задач на запирание простой с сочетанием финалов h2;h4.Но возможно кто сможет предложить другие варианты .Предлагаю высказываться. -
АвторСообщения