Ivanov

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Сайт Андрея Иванова #407387
    Ivanov
    Участник

    Спасибо Моне Норелю за поддержку и Сигису за поправки.
    Одно другому не мешает :D
    Насчет железяки Моня не прав. Мне очень помогает Г.Шапиро просто с листа. При вашем уровне понимания игры замечания будут весьма кстати!

    Выложены партии с Калачниковым и Саядяном.
    Прошу прощения за не совсем приятное, на мой взгляд, меню партий. Постараемся привести все в порядок.

    в ответ на: Сайт Андрея Иванова #407384
    Ivanov
    Участник

    Спасибо за уточнения.

    Из Литвы виднее.
    Норвайшас мне примерно то же самое недавно говорил.
    Исправлю. Напишу: совсем нелегко достался Кубок в 1989 году!
    Ребята, а ведь уже больше 20 лет с того Кубка прошло!

    Петраса к Арманавичусу добавил.

    Выложил партию с С. Лагуткиным.

    в ответ на: Сайт Андрея Иванова #407381
    Ivanov
    Участник

    Спасибо за замечание. Я не хочу давать исчерпывающие варианты, но порой без них не обойтись.
    А комментов мало, поскольку материал расчитан на квалифицированных игроков.
    Выложены партии с Карпом и Ципесом.

    в ответ на: skucno! #373573
    Ivanov
    Участник
    в ответ на: Абациеву — 70! #407102
    Ivanov
    Участник

    Фотке с Абациевым ровно 30 лет!
    Присоединяясь к поздравлениям, замечу, что Николай Васильевич не дал потеряться в рядах Советской Армии многим и многим способным игрокам, перечислить которых мне не под силу.

    Лично для меня он сделал столько, что дает мне право почитать его за отца. Спасибо Вам, Николай Васильевич!

    В заключение — небольшой фрагментик о службе под началом Абациева.

    В начале 1980года Николай Васильевич под впечатлением от смерти друга Леонида Семерникова в одночасье бросил пить и курить. После этого, мозг шефа, получив дополнительный глоток свободы, начал выдавать и в быту идеи, одну оригинальнее другой, претворять которые в жизнь порой доводилось и мне.
    Об одной из них я расскажу, поскольку срок давности позволяет.
    В инструкции по проведению всеармейских соревнований и учебно- тренировочных сборов предусматривалось обеспечение спортсменов фармакологическими восстановительными средствами, витаминами и белково-глюкозными препаратами на весьма внушительную сумму, но при этом запрещалась выдача деньгами.
    На складе ЦСКА было то, что получали спортсмены всех видов спорта, но не интересовавшее Абациева:
    — аскорбиновая кислота, гексавит, декамевит, ундевит, аэровит, оротат ка-лия,панангин,сепарол, экстракт элеутерока, аерраплекс и т.п.

    Абациев задумал расширить список, включив в него что-либо практически полезное для шашистов, к примеру, соки и шоколад. Но нужен был какой-либо документ, справка, подтверждающая, что витаминизированный шоколад и белковое печенье относятся к белково-глюкозным препаратам. В лечебно-физкультурном диспансере ЦСКА /при нем был склад/ шоколада и печенья не было, да и быть не могло.
    Нужно было выйти на фабрику по производству фармакологических восстановительных средств, витаминов и белково-глюкозных препаратов, приобрести их там по безналичному расчету, привезти их в ЦСКА, сдать на склад и лишь потом получить для шашистов, участников учебно–тренировочных сборов и соревнований. Вся эта цепочка была спланирована Абациевым, когда он поручал мне добыть справку.
    Естественно, все содержалось им в глубокой тайне, дабы идею не украли шахматисты, обладавшие неизмеримо большими административными ресурсами.
    Как-то утром я, не подозревавший дурного, предстал перед шефом на планерке и услышал:
    — Мне нужна справка, заверенная печатью серьезной организации, что печенье, шоколад и соки относятся к белково-глюкозным восстановительным препаратам.
    — ?????
    — Не возражать! Справка должна быть у меня через две недели. И никакой почты! Только мне в руки!
    Пару дней я обдумывал свое положение. Все-таки солдат второго года службы — это вам не салага, издеваться в роте никто бы не решился. А тут….
    Но каждый шашист знает — чем тяжелее позиция, тем почетнее выйти из нее с честью. Азарт захватил меня, и вот я уже на приеме у самого директора Московского института питания профессора Изюмова!
    Пожилой, вылитый Эйнштейн, только в очках, и такой же подвижный, как ртуть, профессор почему-то принял меня.
    — Так что же вы, батенька, от меня хотите?
    — Я инструктор по шашкам Центрального шахматно-шашечного клуба Вооруженных Сил СССР Иванов. Мне нужна от Вас справка, что печенье, шоколад и соки содержат глюкозу и белки.
    — Зачем она Вам, голубчик?
    — Меня полковник Трофимов послал.
    — А я-то тут при чем?
    — Как это при чем? У Вас же институт питания!
    Загнанный в угол профессор применил испытанный прием бюрократа — сменил тему разговора.
    — Ну, а как там … э… Карпов поживает, звезда наша шахматная?
    — Да неважно, профессор. И все бы ничего, но недостает ему белков и глюкозы. Любит, гад такой, шоколад соком запивать. А склад ЦСКА шахматистам и шашистам просто так не отпускает. Письмо уже готово, надо бы к нему справку. Дайте справку, профессор!
    Но профессор был совсем не прост.
    — Такие вопросы с кондачка не решаются. Надо посоветоваться с товарищами. Зайдите на недельке! – так и сыпал он фразами из популярного в то время фильма, выдавая истинного интеллигента.
    И следующую недельку я часто сиживал на профессорском диване, общаясь с ним на различные темы. Видимо, не хватало профессору человека со стороны, да и дочка была на выданье, и в итоге мы подружились.

    Поэтому вскоре странного содержания справка была в руках Абациева!
    А через месяц-другой армейские шашисты запивали водку порошковыми соками и закусывали портвейн витаминизированным печеньем и шоколадом!

    в ответ на: О системах проведения турниров #404887
    Ivanov
    Участник

    Хочу объяснить ситуацию 80 годов. Это легко объясняет введение жребия первых дебютных ходов.

    «Творческая сторона борьбы подвергалась справедливой критике. Представители «элиты» во встречах друг с другом не возражали против «гроссмейстерских» ничьих, более слабые, играя с фаворитами, откровенно стремились к дележу очка, применялись одни и те же дебютные варианты и т.д.

    Введенная с 1984 года система жеребьевки дебютных вариантов сказочно изменила картину, дала мощный творческий импульс соревнованиям сильнейших. Играть стало трудней, но интересней.

    Система справедлива – она позволяет более сильным полнее реализовать свой творческий потенциал, но в то же время ни один фаворит при ней не застрахован от поражений.

    И что интересно – без всяких штрафных санкций она поставила довольно плотный заслон нечестной игре».

    Это написал Ю.Арустамов.

    От себя добавлю, что именно творчество и замена формы проведения чемпионатов СССР на швейцарку + круговой турнир десяти лучших, и поставило заслон нечестной игре, доминировавшей в конце 80-х.

    Абациев заставил всех ИГРАТЬ в шашки, и все стало на свои места.
    Например, сразу ушел на соответствующие ему «-дцатые»позиции непобедимый Саядян, до того «легко» опережавший Шварцмана, Кандаурова и проч.

    Играть стало сложней, как пишет Арустамов. Не только играть, но и покупать и продавать партии.
    Невозможно стало «планировать» турниры.
    Да, в последнем туре швейцарки могло быть всякое. Отдельные договорные партии были, есть и будут. Но — партии, а не турниры!
    Согласитесь, это не так уж плохо.

    Мало владею ситуацией 90х, но факты — упрямая вещь. Осмелюсь предположить, что возврат к прошлому был произведен в чьих-то личных интересах.

    Например, 3-х кратным чемпионом Мира (не мира, а МАРША — А.К.) стал Лангин, до того стабильно показывавший в швейцарках минусовой результат — это говорит само за себя.

    Наблюдая возникшую дискуссию, я советовал бы руководству федерации шашек России не противопоставлять себя Абациеву, честному и неангажированному человеку, а использовать его наработки.

    Николай Васильевич не только корифей игры, но и прекрасный организатор, не один десяток лет работавший старшим тренером Вооруженных Сил СССР. И руководствуется он, как показала жизнь, отнюдь не шкурными интересами.

    Веденные им двухходовки стали в свое время шоком не для игроков. Подумаешь, кто-то не сможет привычно дремать за доской, разыгрывая известную ему вдоль и поперек жертву Кукуева — где тут шок? Это его проблема.

    Именно «организаторы» турниров и званий были шокированы и получили по рукам.

    Ivanov
    Участник

    А мне идея с аквариумом очень понравилась!
    Жаль, что не прокатила.И причина, видимо, как в России — нужно прилично «откатывать»!
    А Лелио Маркос все-таки не спонсор, а организатор.
    Насчет совета- сначала согласовать, а потом назначать- это несерьезно.
    Бразилия — это вам не Европа, ближе к России, я думаю. А у нас все сначала строят, а параллельно согласовывают.
    У меня опыт трех строек, небольшой, конечно, но итог всегда один — акт о вводе в эксплуатацию объекта получали через месяц-два после получения разрешения на строительство :D

    в ответ на: Близится милионный "хит" #402533
    Ivanov
    Участник

    Неправильный какой-то это мейловский счетчик… Открыла 3 темы, счетчик каждую открытую тему посчитал как отдельное посещение сайта???

    при желании можно зайти в комментарии и почитать, что считает и показывает счетчик. На том, что на сайте показывается

    — число просмотров страниц за всю историю
    — число просмотров страниц за сегодня
    — число посетителей (причем в подробной статистике учитывается, если один и тот же человек заходил с разных компьютеров)

    в ответ на: О шашках в Петербурге #399048
    Ivanov
    Участник

    Про спорткомитеты.
    Хотят они того или нет, но они вынуждены выделять деньги на шашки, если там есть результаты. Как не кривятся, а в конце года, как миленькие, плюсуют «шашечные» очки к остальным.
    И если в Питере и в любом другом городе есть специалисты, то от этого факта отмахнуться нельзя. Тем паче на фоне бездействия во многих иных видах спорта.

    Суть конфликта — между детским и взрослым спортом.
    Завалив в последние годы местные спорткомитеты медалями, на главные роли вышли детские тренеры, причем, в основном в 64.

    Разыгрывая -ежегодно! — в пяти возрастных категориях звания чемпионов и призеров Мира и Европы в трех (классика, блиц и быстрые) номинациях, только в 64 мы «выпекаем» 180 — если я не прав, укажите — юных чемпионов, чемпионок и призеров.

    Приплюсуйте сюда 90 медалей в 64, что разыгрываются еще и в юношеских чемпионатах России, например.
    Теоретически они же могут в отчетный год сыграть еще и в 100.

    Раньше весь шашечный СССР болела за наших юношей на юношеских чемпионатах мира в 100 как за взрослых, поскольку было действительно великое противостояние с теми же голландцами. Мищанский,Бужинский, Одинцов, Балякин и пр. — никто не потерялся во взрослой игре. Потому что было КАЧЕСТВО игры! Партии юношеских чемпионатов выходили в журнале «Шашки» и были всем доступны.Все мы , понятно,мечтали о званиях. Но было понятно, что надо достичь определенного уровня игры, чтобы на что-то претендовать.
    А счас мы, как в анекдоте, до мышей доигрались.
    Качество игры детских «чемпионов» остается в основном на уровне ниже плинтуса, но это уже не важно — нужен результат.

    Поскольку рулят питерской ( да и не только) «федерацией» детские тренеры, то вполне естественно, что их амбиции выросли. Они стали «заслуженными» и уже не видят разницы между чемпионами — взрослыми и детскими. Между чемпионом Чижовым и чемпионом Умирзаковым. Не смейтесь — это сравнение действительно имело место в Калуге во время приезда туда Чижова местным «заслуженным» тренером.
    И естественно, что никого не интересует матч Шварман — Георгиев. Это уже не событие.
    Я не предлагаю до основания рушить создавшуюся систему. Конечно, на местах выбивать средства можно только под результат.
    Но и «липу» гнать — тоже криво.
    Итог же деятельности последнего десятилетия налицо.
    Не состоялся матч-реванш Чижов — Георгиев — это факт.
    Скорее всего, не состоится и следующий.
    Взрослый спорт, спорт настоящих достижений, в данный момент обречен. Ему попросту нет места!
    На него нужны иные средства, иная энергия. Чижова не засунешь в «Черноморец». Ему нужен мало-мальски достойный призовой фонд и нормальные условия для игры.
    Но в нынешней ситуации все силы наших организаторов брошены на детские турниры.
    И Георгиев стал раздражать своей активностью. Смешно, но если бы он снова уехал из Питера, они бы вздохнули с облегчением.

    в ответ на: О шашках в Петербурге #399041
    Ivanov
    Участник

    А Чижов не зря включился. Большой спортсмен чувствует дыхание нового претендента на звание чемпиона мира по 100 — Владимира Лангина.
    А почему нет? Если в 64 он стал многократным, то при его предприимчивости хоть разок и стоклетки может зацепить.

    Дискутировать с лангиным и ему подобными не метод. Им хоть ссы в глаза, все божья роса.

    Если Чижов и Георгиев выложат открытое письмо в питерский (и, наверное, не только питерский) спорткомитет о положении дел и требовании провести служебное расследование, я его подпишу. И каждый честный человек, знающий методы «работы» Лангина, я думаю, тоже подпишет.

    в ответ на: skucno! #372894
    Ivanov
    Участник

    Деньги, деньги…
    А как же наша, надеюсь, общая уже с литовцами пословица — «не имей сто рублей»?
    Сигису спасибо. В Литву — с удовольствием, поскольку там есть друзья. Иначе и нет смысла ехать.
    А как ваши футболисты сегодня Россию поддержали? Уж еще пару голов точно должны были вколотить. Явно решили перед Европой не огорчать.

    в ответ на: skucno! #372891
    Ivanov
    Участник

    Надо же было додуматься — поехать из Литвы в Пермь на Мерседесе Е-класса!
    Это ж через всю матушку- Рассею!
    Практически без дорожного просвета!
    Не имея запаса времени на то на се!
    Завяз, потерялся, понятно, Арунас на российских просторах.
    Хорошо еще, зимой не поехал…

    в ответ на: skucno! #372889
    Ivanov
    Участник

    Спасибо, Эдвард, что просветил. А то меня Норвайшас в гости в Литву хотел заманить. Так я чуть не повелся!
    Зато в Калуге сейчас сытно и вместе с тем раздольно. Принимаем гостей — Кавказ отдыхает! Арунасу с его парнями вроде бы искренне понравилось. Борщ, пельмени и шашлыки на каждом углу вкупе с нашей космической улетной водкой могут спутать любые планы!
    Да плюс наши замечательные дороги! Пока меняли пробитую резину, пока то да се…
    В итоге мой литовский друг так и не доехал до Перми. И хорошо,а то бы он всех там порвал, судя по отличной спортивной форме. Так я спас россиян от литовского рыцаря.
    Калужане всегда отличались гостеприимством. Даже фашистов, говорят, встречали хлебом-солью. Типа усыпляли бдительность. Видимо, настолько были калужане искренни, что немцы у нас полностью расслабились и пропустили контрнаступление советских войск.
    Странно, а званием города — героя почему-то наградили соседнюю Тулу…

    в ответ на: О шашках в Петербурге #399022
    Ivanov
    Участник

    Symix — Судя по комментариям многие представляют себе что есть некий, вот такого размера, шашечный пирог – сумма, выделенная на шашки.
    Да, этот пирог есть. Он не очень жирный, не очень сладкий, но есть.При социализме он был совсем тощий — организаторы турниров могли прихватить лишь пару мертвых душ из судей, рабочего по залу, художника и т.п. Суммы на проведение шли по «безналу». Сейчас появился «нал» -турнирные взносы с каждого участника.
    Посмотрите, как отвечают шашечные организаторы на вопрос о расходовании средств, собранных со взносов на чемпионате Европы в Калининграде, а не добытых у спонсоров: «много (!!!) денег потрачено на грамоты и кубки».
    Любой менеджер, позволивший бы себе такой ответ в частном предприятии, был бы уволен, а перед тем нещадно бит.
    В тему и выдержка из недавнего интервью Анатолия Гантварга:
    « Нельзя сказать, что деятели секции 64 вообще ничего не делают. Любимое их занятие-это собирание взносов с игроков и, в качестве компенсации, тиражирование чемпионов мира. По-моему, их за 23 года набралось больше, чем в 100 клетках за 123.Я,приехав в Якутск был познакомлен с 4мя чемпионами мира, три из них среди молодёжи .На обратном пути заехал в Москве к другу и оказалось ,что его сын также чемпион мира.
    Хотелось спросить :*А не чемпионы мира в 64 есть?. Поэтому проводят и по 2, а бывало и 3 чемпионата мира в год.. Требования к условиям проведения мало кого беспокоят».

    Symix — Я слышал что на турнирах Климашова и гостиница ок, и еда, и зал, и призы, и даже некоторым оплачивают переезд. Но слышны вздохи — наверняка он себя не забыл — у НАС украл. Зависть? Идиотизм?

    Климашов, не спорю, талантливый менеджер. Но он проводит хорошо организованные турниры в основном в «горячих» точках – Грозный, Абхазия. Да и в состав входят только «избранные».
    Тем, кто хочет убедиться в другой стороне медали, советую съездить в пансионат «Черноморец» в Адлере, постоянном месте проведения турниров МАРША и иных российских турниров с большим количеством приезжающих игроков, сдающих турнирные взносы. Комфортабельных номеров, если таковыми можно их назвать, на всех не хватает, и примерно половина тренеров с детьми живет в бараках без каких-либо удобств.
    В 2006 году организаторами запрещалось, за редким исключением, селиться вне пансионата, хотя мест в частном и ином секторе в несезон было предостаточно. Ослушавшихся не включили в турнир. Почему? Просто деспотизм? Климашов умный человек и просто так ничего не делает. Значит, есть практический смысл.
    И при чем тут зависть и идиотизм?
    Ведь дела этих организаторов кончились тем, что появился трехкратный, если мне не изменяет память, липовый чемпион мира Лангин!
    Одно дело – деньги сбоку, от спонсоров, на шашках поиметь. Но совсем другое – при этом себя же еще и чемпионом МИРА провозглашать!

    Низкий поклон Наталье Степановой. Не каждый мужчина отважится на такое выступление.

    Может, пора от сочувствий уважаемому всеми шашистами чемпиону и человеку Георгиеву и пожеланий ему успехов в борьбе с лангиным перейти к конкретной помощи?
    Тема серьезная. Вносите предложения!

    в ответ на: Внеочередная ГА Секции 64 #398952
    Ivanov
    Участник

    Как я понял, деньги со взносов растворились в направлении Лангина, а Пекином заниматься Алканду за свой счет или впополаме с Маркосом. По поручению покойного Лемана.
    В случае отказа Алканда и Маркоса им не отмыться — это будет «срыв» организации участия в Олимпиаде.
    Как стратег Лангин их полностью переиграл, этого нельзя не признать. Думаю, уж Алканд точно будет выведен из состава президиума, если не принять адекватных мер.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 46 всего)
147 запросов за 0,944 секунд.