Ответы в темах
-
АвторСообщения
-
Ivanov
УчастникСпасибо Моне Норелю за поддержку и Сигису за поправки.
Одно другому не мешает
Насчет железяки Моня не прав. Мне очень помогает Г.Шапиро просто с листа. При вашем уровне понимания игры замечания будут весьма кстати!Выложены партии с Калачниковым и Саядяном.
Прошу прощения за не совсем приятное, на мой взгляд, меню партий. Постараемся привести все в порядок.Ivanov
УчастникСпасибо за уточнения.
Из Литвы виднее.
Норвайшас мне примерно то же самое недавно говорил.
Исправлю. Напишу: совсем нелегко достался Кубок в 1989 году!
Ребята, а ведь уже больше 20 лет с того Кубка прошло!Петраса к Арманавичусу добавил.
Выложил партию с С. Лагуткиным.
Ivanov
УчастникСпасибо за замечание. Я не хочу давать исчерпывающие варианты, но порой без них не обойтись.
А комментов мало, поскольку материал расчитан на квалифицированных игроков.
Выложены партии с Карпом и Ципесом.Ivanov
УчастникIvanov
УчастникФотке с Абациевым ровно 30 лет!
Присоединяясь к поздравлениям, замечу, что Николай Васильевич не дал потеряться в рядах Советской Армии многим и многим способным игрокам, перечислить которых мне не под силу.Лично для меня он сделал столько, что дает мне право почитать его за отца. Спасибо Вам, Николай Васильевич!
В заключение — небольшой фрагментик о службе под началом Абациева.
В начале 1980года Николай Васильевич под впечатлением от смерти друга Леонида Семерникова в одночасье бросил пить и курить. После этого, мозг шефа, получив дополнительный глоток свободы, начал выдавать и в быту идеи, одну оригинальнее другой, претворять которые в жизнь порой доводилось и мне.
Об одной из них я расскажу, поскольку срок давности позволяет.
В инструкции по проведению всеармейских соревнований и учебно- тренировочных сборов предусматривалось обеспечение спортсменов фармакологическими восстановительными средствами, витаминами и белково-глюкозными препаратами на весьма внушительную сумму, но при этом запрещалась выдача деньгами.
На складе ЦСКА было то, что получали спортсмены всех видов спорта, но не интересовавшее Абациева:
— аскорбиновая кислота, гексавит, декамевит, ундевит, аэровит, оротат ка-лия,панангин,сепарол, экстракт элеутерока, аерраплекс и т.п.Абациев задумал расширить список, включив в него что-либо практически полезное для шашистов, к примеру, соки и шоколад. Но нужен был какой-либо документ, справка, подтверждающая, что витаминизированный шоколад и белковое печенье относятся к белково-глюкозным препаратам. В лечебно-физкультурном диспансере ЦСКА /при нем был склад/ шоколада и печенья не было, да и быть не могло.
Нужно было выйти на фабрику по производству фармакологических восстановительных средств, витаминов и белково-глюкозных препаратов, приобрести их там по безналичному расчету, привезти их в ЦСКА, сдать на склад и лишь потом получить для шашистов, участников учебно–тренировочных сборов и соревнований. Вся эта цепочка была спланирована Абациевым, когда он поручал мне добыть справку.
Естественно, все содержалось им в глубокой тайне, дабы идею не украли шахматисты, обладавшие неизмеримо большими административными ресурсами.
Как-то утром я, не подозревавший дурного, предстал перед шефом на планерке и услышал:
— Мне нужна справка, заверенная печатью серьезной организации, что печенье, шоколад и соки относятся к белково-глюкозным восстановительным препаратам.
— ?????
— Не возражать! Справка должна быть у меня через две недели. И никакой почты! Только мне в руки!
Пару дней я обдумывал свое положение. Все-таки солдат второго года службы — это вам не салага, издеваться в роте никто бы не решился. А тут….
Но каждый шашист знает — чем тяжелее позиция, тем почетнее выйти из нее с честью. Азарт захватил меня, и вот я уже на приеме у самого директора Московского института питания профессора Изюмова!
Пожилой, вылитый Эйнштейн, только в очках, и такой же подвижный, как ртуть, профессор почему-то принял меня.
— Так что же вы, батенька, от меня хотите?
— Я инструктор по шашкам Центрального шахматно-шашечного клуба Вооруженных Сил СССР Иванов. Мне нужна от Вас справка, что печенье, шоколад и соки содержат глюкозу и белки.
— Зачем она Вам, голубчик?
— Меня полковник Трофимов послал.
— А я-то тут при чем?
— Как это при чем? У Вас же институт питания!
Загнанный в угол профессор применил испытанный прием бюрократа — сменил тему разговора.
— Ну, а как там … э… Карпов поживает, звезда наша шахматная?
— Да неважно, профессор. И все бы ничего, но недостает ему белков и глюкозы. Любит, гад такой, шоколад соком запивать. А склад ЦСКА шахматистам и шашистам просто так не отпускает. Письмо уже готово, надо бы к нему справку. Дайте справку, профессор!
Но профессор был совсем не прост.
— Такие вопросы с кондачка не решаются. Надо посоветоваться с товарищами. Зайдите на недельке! – так и сыпал он фразами из популярного в то время фильма, выдавая истинного интеллигента.
И следующую недельку я часто сиживал на профессорском диване, общаясь с ним на различные темы. Видимо, не хватало профессору человека со стороны, да и дочка была на выданье, и в итоге мы подружились.Поэтому вскоре странного содержания справка была в руках Абациева!
А через месяц-другой армейские шашисты запивали водку порошковыми соками и закусывали портвейн витаминизированным печеньем и шоколадом!Ivanov
УчастникХочу объяснить ситуацию 80 годов. Это легко объясняет введение жребия первых дебютных ходов.
«Творческая сторона борьбы подвергалась справедливой критике. Представители «элиты» во встречах друг с другом не возражали против «гроссмейстерских» ничьих, более слабые, играя с фаворитами, откровенно стремились к дележу очка, применялись одни и те же дебютные варианты и т.д.
Введенная с 1984 года система жеребьевки дебютных вариантов сказочно изменила картину, дала мощный творческий импульс соревнованиям сильнейших. Играть стало трудней, но интересней.
Система справедлива – она позволяет более сильным полнее реализовать свой творческий потенциал, но в то же время ни один фаворит при ней не застрахован от поражений.
И что интересно – без всяких штрафных санкций она поставила довольно плотный заслон нечестной игре».
Это написал Ю.Арустамов.
От себя добавлю, что именно творчество и замена формы проведения чемпионатов СССР на швейцарку + круговой турнир десяти лучших, и поставило заслон нечестной игре, доминировавшей в конце 80-х.
Абациев заставил всех ИГРАТЬ в шашки, и все стало на свои места.
Например, сразу ушел на соответствующие ему «-дцатые»позиции непобедимый Саядян, до того «легко» опережавший Шварцмана, Кандаурова и проч.Играть стало сложней, как пишет Арустамов. Не только играть, но и покупать и продавать партии.
Невозможно стало «планировать» турниры.
Да, в последнем туре швейцарки могло быть всякое. Отдельные договорные партии были, есть и будут. Но — партии, а не турниры!
Согласитесь, это не так уж плохо.Мало владею ситуацией 90х, но факты — упрямая вещь. Осмелюсь предположить, что возврат к прошлому был произведен в чьих-то личных интересах.
Например, 3-х кратным чемпионом Мира (не мира, а МАРША — А.К.) стал Лангин, до того стабильно показывавший в швейцарках минусовой результат — это говорит само за себя.
Наблюдая возникшую дискуссию, я советовал бы руководству федерации шашек России не противопоставлять себя Абациеву, честному и неангажированному человеку, а использовать его наработки.
Николай Васильевич не только корифей игры, но и прекрасный организатор, не один десяток лет работавший старшим тренером Вооруженных Сил СССР. И руководствуется он, как показала жизнь, отнюдь не шкурными интересами.
Веденные им двухходовки стали в свое время шоком не для игроков. Подумаешь, кто-то не сможет привычно дремать за доской, разыгрывая известную ему вдоль и поперек жертву Кукуева — где тут шок? Это его проблема.
Именно «организаторы» турниров и званий были шокированы и получили по рукам.
Ivanov
УчастникА мне идея с аквариумом очень понравилась!
Жаль, что не прокатила.И причина, видимо, как в России — нужно прилично «откатывать»!
А Лелио Маркос все-таки не спонсор, а организатор.
Насчет совета- сначала согласовать, а потом назначать- это несерьезно.
Бразилия — это вам не Европа, ближе к России, я думаю. А у нас все сначала строят, а параллельно согласовывают.
У меня опыт трех строек, небольшой, конечно, но итог всегда один — акт о вводе в эксплуатацию объекта получали через месяц-два после получения разрешения на строительство
Ivanov
УчастникНеправильный какой-то это мейловский счетчик… Открыла 3 темы, счетчик каждую открытую тему посчитал как отдельное посещение сайта???
при желании можно зайти в комментарии и почитать, что считает и показывает счетчик. На том, что на сайте показывается
— число просмотров страниц за всю историю
— число просмотров страниц за сегодня
— число посетителей (причем в подробной статистике учитывается, если один и тот же человек заходил с разных компьютеров)Ivanov
УчастникПро спорткомитеты.
Хотят они того или нет, но они вынуждены выделять деньги на шашки, если там есть результаты. Как не кривятся, а в конце года, как миленькие, плюсуют «шашечные» очки к остальным.
И если в Питере и в любом другом городе есть специалисты, то от этого факта отмахнуться нельзя. Тем паче на фоне бездействия во многих иных видах спорта.Суть конфликта — между детским и взрослым спортом.
Завалив в последние годы местные спорткомитеты медалями, на главные роли вышли детские тренеры, причем, в основном в 64.Разыгрывая -ежегодно! — в пяти возрастных категориях звания чемпионов и призеров Мира и Европы в трех (классика, блиц и быстрые) номинациях, только в 64 мы «выпекаем» 180 — если я не прав, укажите — юных чемпионов, чемпионок и призеров.
Приплюсуйте сюда 90 медалей в 64, что разыгрываются еще и в юношеских чемпионатах России, например.
Теоретически они же могут в отчетный год сыграть еще и в 100.Раньше весь шашечный СССР болела за наших юношей на юношеских чемпионатах мира в 100 как за взрослых, поскольку было действительно великое противостояние с теми же голландцами. Мищанский,Бужинский, Одинцов, Балякин и пр. — никто не потерялся во взрослой игре. Потому что было КАЧЕСТВО игры! Партии юношеских чемпионатов выходили в журнале «Шашки» и были всем доступны.Все мы , понятно,мечтали о званиях. Но было понятно, что надо достичь определенного уровня игры, чтобы на что-то претендовать.
А счас мы, как в анекдоте, до мышей доигрались.
Качество игры детских «чемпионов» остается в основном на уровне ниже плинтуса, но это уже не важно — нужен результат.Поскольку рулят питерской ( да и не только) «федерацией» детские тренеры, то вполне естественно, что их амбиции выросли. Они стали «заслуженными» и уже не видят разницы между чемпионами — взрослыми и детскими. Между чемпионом Чижовым и чемпионом Умирзаковым. Не смейтесь — это сравнение действительно имело место в Калуге во время приезда туда Чижова местным «заслуженным» тренером.
И естественно, что никого не интересует матч Шварман — Георгиев. Это уже не событие.
Я не предлагаю до основания рушить создавшуюся систему. Конечно, на местах выбивать средства можно только под результат.
Но и «липу» гнать — тоже криво.
Итог же деятельности последнего десятилетия налицо.
Не состоялся матч-реванш Чижов — Георгиев — это факт.
Скорее всего, не состоится и следующий.
Взрослый спорт, спорт настоящих достижений, в данный момент обречен. Ему попросту нет места!
На него нужны иные средства, иная энергия. Чижова не засунешь в «Черноморец». Ему нужен мало-мальски достойный призовой фонд и нормальные условия для игры.
Но в нынешней ситуации все силы наших организаторов брошены на детские турниры.
И Георгиев стал раздражать своей активностью. Смешно, но если бы он снова уехал из Питера, они бы вздохнули с облегчением.Ivanov
УчастникА Чижов не зря включился. Большой спортсмен чувствует дыхание нового претендента на звание чемпиона мира по 100 — Владимира Лангина.
А почему нет? Если в 64 он стал многократным, то при его предприимчивости хоть разок и стоклетки может зацепить.Дискутировать с лангиным и ему подобными не метод. Им хоть ссы в глаза, все божья роса.
Если Чижов и Георгиев выложат открытое письмо в питерский (и, наверное, не только питерский) спорткомитет о положении дел и требовании провести служебное расследование, я его подпишу. И каждый честный человек, знающий методы «работы» Лангина, я думаю, тоже подпишет.
Ivanov
УчастникДеньги, деньги…
А как же наша, надеюсь, общая уже с литовцами пословица — «не имей сто рублей»?
Сигису спасибо. В Литву — с удовольствием, поскольку там есть друзья. Иначе и нет смысла ехать.
А как ваши футболисты сегодня Россию поддержали? Уж еще пару голов точно должны были вколотить. Явно решили перед Европой не огорчать.Ivanov
УчастникНадо же было додуматься — поехать из Литвы в Пермь на Мерседесе Е-класса!
Это ж через всю матушку- Рассею!
Практически без дорожного просвета!
Не имея запаса времени на то на се!
Завяз, потерялся, понятно, Арунас на российских просторах.
Хорошо еще, зимой не поехал…Ivanov
УчастникСпасибо, Эдвард, что просветил. А то меня Норвайшас в гости в Литву хотел заманить. Так я чуть не повелся!
Зато в Калуге сейчас сытно и вместе с тем раздольно. Принимаем гостей — Кавказ отдыхает! Арунасу с его парнями вроде бы искренне понравилось. Борщ, пельмени и шашлыки на каждом углу вкупе с нашей космической улетной водкой могут спутать любые планы!
Да плюс наши замечательные дороги! Пока меняли пробитую резину, пока то да се…
В итоге мой литовский друг так и не доехал до Перми. И хорошо,а то бы он всех там порвал, судя по отличной спортивной форме. Так я спас россиян от литовского рыцаря.
Калужане всегда отличались гостеприимством. Даже фашистов, говорят, встречали хлебом-солью. Типа усыпляли бдительность. Видимо, настолько были калужане искренни, что немцы у нас полностью расслабились и пропустили контрнаступление советских войск.
Странно, а званием города — героя почему-то наградили соседнюю Тулу…Ivanov
УчастникSymix — Судя по комментариям многие представляют себе что есть некий, вот такого размера, шашечный пирог – сумма, выделенная на шашки.
Да, этот пирог есть. Он не очень жирный, не очень сладкий, но есть.При социализме он был совсем тощий — организаторы турниров могли прихватить лишь пару мертвых душ из судей, рабочего по залу, художника и т.п. Суммы на проведение шли по «безналу». Сейчас появился «нал» -турнирные взносы с каждого участника.
Посмотрите, как отвечают шашечные организаторы на вопрос о расходовании средств, собранных со взносов на чемпионате Европы в Калининграде, а не добытых у спонсоров: «много (!!!) денег потрачено на грамоты и кубки».
Любой менеджер, позволивший бы себе такой ответ в частном предприятии, был бы уволен, а перед тем нещадно бит.
В тему и выдержка из недавнего интервью Анатолия Гантварга:
« Нельзя сказать, что деятели секции 64 вообще ничего не делают. Любимое их занятие-это собирание взносов с игроков и, в качестве компенсации, тиражирование чемпионов мира. По-моему, их за 23 года набралось больше, чем в 100 клетках за 123.Я,приехав в Якутск был познакомлен с 4мя чемпионами мира, три из них среди молодёжи .На обратном пути заехал в Москве к другу и оказалось ,что его сын также чемпион мира.
Хотелось спросить :*А не чемпионы мира в 64 есть?. Поэтому проводят и по 2, а бывало и 3 чемпионата мира в год.. Требования к условиям проведения мало кого беспокоят».Symix — Я слышал что на турнирах Климашова и гостиница ок, и еда, и зал, и призы, и даже некоторым оплачивают переезд. Но слышны вздохи — наверняка он себя не забыл — у НАС украл. Зависть? Идиотизм?
Климашов, не спорю, талантливый менеджер. Но он проводит хорошо организованные турниры в основном в «горячих» точках – Грозный, Абхазия. Да и в состав входят только «избранные».
Тем, кто хочет убедиться в другой стороне медали, советую съездить в пансионат «Черноморец» в Адлере, постоянном месте проведения турниров МАРША и иных российских турниров с большим количеством приезжающих игроков, сдающих турнирные взносы. Комфортабельных номеров, если таковыми можно их назвать, на всех не хватает, и примерно половина тренеров с детьми живет в бараках без каких-либо удобств.
В 2006 году организаторами запрещалось, за редким исключением, селиться вне пансионата, хотя мест в частном и ином секторе в несезон было предостаточно. Ослушавшихся не включили в турнир. Почему? Просто деспотизм? Климашов умный человек и просто так ничего не делает. Значит, есть практический смысл.
И при чем тут зависть и идиотизм?
Ведь дела этих организаторов кончились тем, что появился трехкратный, если мне не изменяет память, липовый чемпион мира Лангин!
Одно дело – деньги сбоку, от спонсоров, на шашках поиметь. Но совсем другое – при этом себя же еще и чемпионом МИРА провозглашать!Низкий поклон Наталье Степановой. Не каждый мужчина отважится на такое выступление.
Может, пора от сочувствий уважаемому всеми шашистами чемпиону и человеку Георгиеву и пожеланий ему успехов в борьбе с лангиным перейти к конкретной помощи?
Тема серьезная. Вносите предложения!Ivanov
УчастникКак я понял, деньги со взносов растворились в направлении Лангина, а Пекином заниматься Алканду за свой счет или впополаме с Маркосом. По поручению покойного Лемана.
В случае отказа Алканда и Маркоса им не отмыться — это будет «срыв» организации участия в Олимпиаде.
Как стратег Лангин их полностью переиграл, этого нельзя не признать. Думаю, уж Алканд точно будет выведен из состава президиума, если не принять адекватных мер. -
АвторСообщения