Ivanov

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Письмо В.Лангина #423719
    Ivanov
    Участник

    В то время сплавляли все.

    Мне как любителю
    было интересно прочитать..
    я то знал, что сплавляли..но вот оказывается это еще и предмет для гордости..а это уже новенькое… 😆
    дескать, если не сплавлял…то ты плохой человек…»редиска» :D

    Наверное, можно и так сказать :)
    Помниться в чемпионате Ленинграда, где только 1 ое место давало право играть в финале Союза Литвинович в 15 партиях «набивал»+7, причем выигрывал он их сам, а его соперник +8,а мог и +12 :) Дело доходило до скандалов,в котором были замешаны все участники. Даже те,которые не сплавляли. Такая была ситуация. Поэтому многим сильнейшим игрокам того времени, в том числе Кандаурову было обидно. Мы жили в том времени, и так было принято. Вольно или невольно все в этом принимали участие.
    Лангин играл в финалах Ленинграда и через все это прошел. Докупить пару партий или взять в «долг»считалось нормальным. И это относится не только к Лангину, а практически ко всем сильнейшим игрокам того времени Но это не имеет никокого отношения к деятельности Лангина в качестве президента шашек россии.

    Позвольте немного прояснить ситуацию касаемо игры Лангина, а то он у nikvo уже стал вровень c самим Виктором Литвиновичем.
    Ввиду известной всем слабости его игры (в мастера Вова явно
    попал по привычной ему схеме), ему приходилось покупать в первенствах Ленинграда не 1-2 партии, а все победы, да и ничьи тоже, чтобы занять место если не первое, то хотя бы в «плюсах».
    Потому что ничью по заказу он и в классические русские не мог сделать, даже играя 1 партию при контроле 1час 10 мин. на 35 ходов.

    Доходило до смешного. В турнире памяти Валентина Абаулина в Туле в начале 80-х Лангин сыграл -5 или -6, Оксман не даст соврать.
    И что же здесь смешного? — скажете вы.

    А то, что больше всех тогда расстроился игрок, выполнявший норму мс. В самом начале турнира, оберегая кандидата от «чемпиона» Ленинграда, Оксман записал ничью без игры. И парень весь турнир бубнил — почему ему не дали Вову….

    в ответ на: skucno! #374412
    Ivanov
    Участник

    Ты не понял, Юрий. Боливар просто не встречал такую, которая могла бы выпить больше него…

    в ответ на: Действительный чемпион! #418036
    Ivanov
    Участник

    Сразу и не поймешь, о ком речь- о Шварцмане или о Георгиеве.
    В любом случае присоединяюсь к поздравлениям!!
    В любом случае нас еще порадуют!!!

    в ответ на: Сайт Андрея Иванова #407433
    Ivanov
    Участник

    До Вигмана я точно не дотягиваю. Это настоящий художник слова. А я лишь имею заочный литвуз, звучит почти как конфуз… :-(

    Сравнивать нас, что для меня весьма почтительно, не стоит. Времена разные. И что мог написать Владимир Яковлевич, если бы это произошло в иные, более вольготные времена? Об этом остается только мечтать!

    Да и анализы мои, последние, сделаны ,в основном, с помощью программ.
    По крайней мере серьезно подкорректированы.

    Но, поскольку оценка моих опусов в целом благоприятная, постараюсь порадовать вас какими-либо откровениями или находками.

    в ответ на: Сайт Андрея Иванова #407416
    Ivanov
    Участник

    Да не вопрос, подарю, конечно. И Домчеву, и Бужинскому. Даже Кириллову. Только как пересечься?
    А продавать не могу. Боюсь. Потом выяснится, что налоги какие-либо не заплачены… Напоминает Шуру Балаганова, когда он, получив от Бендера бабло, полез за пустым кошельком…

    в ответ на: Сайт Андрея Иванова #407410
    Ivanov
    Участник

    Приношу свои извинения.
    В связи с тем, что книга готовится к изданию, издатель просил временно заблокировать сайт. Иначе, по его мнению, тираж могут и не раскупить…
    У меня тоже есть интерес — мне обещали десятую часть тиража. Буду дарить друзьям!
    Как только появится возможность открыть сайт, я это сделаю. Кто знает, может с бумажной версией ничего и не получится…

    в ответ на: Кто первый ? #412921
    Ivanov
    Участник

    Поскольку последовало обращение к игрокам и очевидцам событий 1992, обрисую ситуацию, поскольку был непосредственным участником, а отчасти и организатором.

    Вроде бы отходя от шашек, но еще не совсем,находился в контакте с руководством федерации шашек России, а именно с покойным ныне И.П.Козловым.

    Иван Пименович как-то озвучил идею- провести чемп. мира по русским шашкам. СССР ушел в небытие, почему не начать историю с чистого листа?
    Конечно, как ярый приверженец именно русских шашек, я идею поддержал.
    И хотел провести 1 чемп мира в Калуге, поскольку в тот момент был немного вхож «наверх».
    Заручившись поддержкой людей, близких к новому, молодому мэру Калуги, я вышел на этап заключительных переговоров.

    В Калугу приехал Козлов. Поехали для начала к спонсорам. Иван Пименович, как всегда, был на высоте- шутил, каламбурил, читал стихи о шашках , а также и есенинские.

    Когда разговор перешел к конкретике, вышло, что деньги перечислять некуда- ни счета, ни печати не только российской, ни какой-либо еще у Козлова не было.
    Все, что было на руках заслуженного энтузиаста шашек — бланки шашечной федерации СССР…

    С такими реквизитами к мэру я идти отказался, на чем тема проведения данного турнира в Калуге была закрыта.

    Учитывая мои заслуги на тот момент ( думаю, в игре, а никак не в организации 1 чемпа мира — тут я провалился, но в сборную России как игрок входил аж 10 лет) — был приглашен в Подольск.

    Там на сцену вышел 1 номером Р.Н.Климашов.
    Каким образом ему удалось решить финасовый вопрос в Подольске — это его дело, я не в курсе.

    Все участники принимались за счет местных организаторов.
    Про призы не скажу, были или нет, не помню.
    Для нас тогда важнее было сыграть в сильном турнире.

    Турнир прошел в честной борьбе, победил Королев.

    Потом к нему «примазался» Фазылов, которому, как всегда, чего-то по жизни не хватало — в данный момент, видимо, звания чемпиона мира по шашкам…

    По положению о турнире дележа титула не предусматривалось, но Марик в своей книге поставил именно себя впереди. И в википедии он тоже называется чемпионом мира…

    Вот, пожалуй, и все глазами очевидца.

    в ответ на: Реплики к репликам #412246
    Ivanov
    Участник

    Что-то неладное творится с Кирилловым.
    Методично поливает грязью то Абациева, то Кандаурова, то Федорова…
    Из его реплик ясно, что они вроде как и в шашки-то играть не умеют и мало чего в них понимают.

    Юрий Викторович на моей памяти всего раз играл в финале СССР, результаты имел стабильные, но далеко не выдающиеся.
    И не имел подобных претензий, вел себя достойно, а с нами, более молодыми игроками, не заносчиво и демократично.

    Надеюсь, что это не он пишет, а кто-то, кто действительно в шашках и шашистах не разбирается…

    в ответ на: Игроки за современные шашки 64 #411028
    Ivanov
    Участник

    «Творческая сторона борьбы подвергалась справедливой критике. Представители «элиты» во встречах друг с другом не возражали против
    «гроссмейстерских» ничьих, более слабые, играя с фаворитами, откровенно стремились к дележу очка, применялись одни и те же дебютные варианты и т.д.
    Введенная с 1984 года система жеребьевки дебютных вариантов сказочно изменила картину, дала мощный творческий импульс соревнованиям сильнейших. Играть стало трудней, но интересней.
    Система справедлива – она позволяет более сильным полнее реализовать свой творческий потенциал, но в то же время ни один фаворит при ней не застрахован от поражений.
    И что интересно – без всяких штрафных санкций она поставила довольно плотный заслон нечестной игре».
    Ю.Арустамов.

    Про творческую сторону исчерпывающе высказался в посте выше Ю.Аникеев.

    Я же заострю взгляд на следующих фразах Арустамова —

    «И что интересно – без всяких штрафных санкций она поставила довольно плотный заслон нечестной игре.»
    «ни один фаворит при ней не застрахован от поражений.»

    Вот ключ к пониманию того, почему происходит разворот к старому.

    Видимо, некоторые фавориты боятся играть и проигрывать — знаю по себе, как это неприятно.
    Если в классику даже у меня были периоды в три года, когда я не проигрывал, а что уж говорить о более «топовых» Габриеляне, Плакхине и иже с ними.

    В двухходовки и леталки — совсем другое дело. Тут уж просто так не отскочишь и партию не распишешь, если противник решит играть.
    Все игровое время приходится пахать — то в атаке, то в защите.

    Второй вывод — при возврате к классике нечестным игрокам и организатором значительно легче запланировать отдельный результат, а то и вовсе целый турнир.
    Хрестоматийными стали примеры Саядяна и Лангина.
    Видимо, Лангин опять хочет вернуться за доску. Готовит условия…

    Ivanov
    Участник

    Кириллов прав в том, что леталки уже весьма глубоко изучены.
    Я с этим столкнулся, проводя матч Королев — Каллисто. Планировались, естессно, леталки.

    На первый матч Королев не приехал — заболел. Мы с Алкандом провели вместо матча с Королевым другую встречу — Каллисто- Тундра.

    Королев сей матч откомментировал, и мне стало ясно, что надо что-то придумать, если хочешь увидеть борьбу. Я предложил Юре иные условия —
    играть неизвестные позиции, расстановку противники узнают перед туром.
    Он согласился, получился действительно увлекательнейший матч.

    Я полагаю, что если играть неизвестные заранее позиции, борьба будет значительно острее.

    Хотя, на мой взгляд, последний чемпионат Европы и так дал достаточно объективную оценку. Почти все топовые игроки наверху, не помешало бы только десятку оставить поиграть меж собой. Все-таки одной швейцарки маловато.

    в ответ на: Сайт Андрея Иванова #407407
    Ivanov
    Участник

    Выложил еще пару партий в разделе «жребий».
    «Свежие» партии намерен размещать для удобства сверху. Или лучше снизу?

    в ответ на: skucno! #373591
    Ivanov
    Участник
    в ответ на: Сайт Андрея Иванова #407399
    Ivanov
    Участник

    Juri:
    Да и сейчас в анализах Иванова не всё есть. Планы защиты — не сильнейшие. «и белые с трудом, но достигают ничьей». Т.е. еще работать надо!) А можно попроще! Так что видите, как оно)

    В ответ на упрек Юрия напомню то, что я написал в предисловии:
    -Основной упор я сделал на красоту, может быть, в ущерб точности исследования вариантов. Я выложил свои анализы без утайки и без ложных следов…

    Ребята, я не курс дебютов писал. Тем более в настоящих теоретиках русских шашек никогда не ходил.

    Книгу планировалось на бумаге издать, так что и объем не хотелось особо раздувать. И так кое- где «остапа понесло»…

    Но я готов дополнить и расширить анализ по вашим заявкам! :D

    Пришлете дополнения сами- включу тутже и укажу на сайте, что есть изменения к такой то партии и кто прислал…

    Есть уже дополнения М.Нореля к партии с Саядяном. Советую!

    в ответ на: Сайт Андрея Иванова #407394
    Ivanov
    Участник

    Видимо, Юрий со товарищи попал в период информационного вакуума.

    После ухода В.Вигмана турниры по русским шашкам стали освещаться настолько худо ( по сравнению именно со временем Вигмана), что порой невозможно было понять, кто победил, какие уж тут партии.

    Например, Фазылов в своей статье про Кубок-89 в Краснограде не упомянул даже, кто этот Кубок выиграл.
    А вскоре периодика, как я понял из истории, исчезла совсем.

    Спасибо за поддержку. Чую, не зря писал.

    Выложил партию с Калнинем.

    в ответ на: Сайт Андрея Иванова #407388
    Ivanov
    Участник

    Выложена партия с В.Голосуевым.

    Добавлены комментарии М.Нореля к партии Саядян-Иванов

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 46 всего)
146 запросов за 1,343 секунд.