Ответы в темах
-
АвторСообщения
-
Ivanov
УчастникНе смог удержаться от комментариев. Может, покажется интересным мнение шашиста, не играющего более 15 лет. Наблюдения со стороны, так сказать.
По возможности вникнув в существующую ситуацию в шашечном мире, с прискорбием вынужден констатировать печальную, на мой взгляд, картину.
Конкретно по главной одиозной питерской фигуре замечу, что как «личность в шашках» Лангин, видимо, состоялся в печальные 90 годы. На моей памяти он появлялся иногда в швейцарке чемпионатов СССР, забавляя своей игрой и служа пищей для анекдотичных историй. К примеру, пригласили его как-то на турнир памяти В.Абаулина в Туле то ли в 83м, то ли в 84 году, сейчас уже не помню. Действующий чемпион Ленинграда сыграл в районе -5 при не самом сильном составе. Выполнявший тогда мастера тульский кмс Черкашин долго обижался на организаторов, заставивших его расписать ничью с Лангиным. Они хотели как лучше – уберечь выполняющего, а по факту спасли «чемпиона».
Не секрет, что свои звания чемпиона Ленинграда в те времена он получал, спаивая сильных в шашечном плане, но податливых по части алкоголя и компромиссов молодых питерских игроков Завьялова, Бергмана, Щелкунова и др. Федерация шашек СССР в этом плане ему попустительствовала, решая лишь глобальные задачи (по противостоянию с голландцами, например). А в смутные времена таланты Вовы (позволю так его назвать ввиду давности знакомства) расцвели по-настоящему. Неоднократный чемпион Мира, Заслуженный мастер спорта, международный гроссмейстер, кавалер ордена 2 степени за заслуги перед Отечеством, директор турниров ФМЖД – и это все о нем.
Каким бы я грандиозным воображением не обладал, но представить подобное лет 15-20 тому назад было просто немыслимо. Готов поспорить, что Гантварг, Чижов, Шварцман, не говоря уже о несчастном Георгиеве, о таком наборе даже и не мечтают! Что же произошло в шашечном мире, если шашечные карлики стали меряться с корифеями и подмяли их под себя?
В наши времена были тоже неплохие организаторы, бывали и конфликты, но чтобы доходило до откровенного унижения элиты и – это было немыслимо. Ведь речь шла о чести Отечества на соревнованиях международного уровня. И при каких раскладах честь России тогда мог бы защищать Лангин?????? Кто его бы подпустил к руководству движением? Каким образом он встал в один ряд с корифеями — Соковым, Куперманом, Чижовым и др., претендуя на место в шашечной истории???
Что же сейчас происходит? Если Лангин перемениться не может в принципе, значит, выбирают его люди, заинтересованные в нем либо в его подачках. Есть единомышленники, последователи. В общем, как говорится, пи…дец наступает в обществе…А. Иванов, экс-чемпион СССР, России, 3хкратный обладатель Кубка СССР в командном зачете.
-
АвторСообщения