AlexanderS

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 797 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • AlexanderS
    Участник

    А как открыть Вашу базу?

    Новые базы (совместимые с мобильной версией) открываются только в 3.8

    в ответ на: Обсуждаем мобильную Аврору #447580
    AlexanderS
    Участник

    Последняя версия опубликована в AppStore и Play Market.

    по iOS никаких изменений нет, программа поддерживает устройства начиная с iPhone 4s (рекомендуется 64-битный процессор)
    обнаружена ошибка, не позволяющая расставлять позицию — будет исправлена в ближайшее время. Также некорректно отображаются кнопки
    «сдаться» и «предложить ничью» — пока игнорируйте их. Если нужно — первая кнопка — сдаться, вторая ничья (пока программа не анализирует перспективы ничьей просто всегда отказывается — это будет добавлено позже).

    по Андроиду — поддержка новых операционных систем влечет за собой отказ от поддержки старых, новая версия требует минимум
    версию 6.0, таким образом 9% старых телефонов и 14% планшетов не смогут обновиться на новую версию.
    В настоящее время версия опубликована как бета, Вы можете её скачать только если включили в PlayMarket функцию участия в бета-тестировании.

    Важно проверить работу на новых версиях (Андроид 9, 10) а также на 64-битных устройствах — у меня к сожалению такое отсутствует для тестирования. Если на них все в порядке то можно будет публиковать как нормальное обновление для всех.

    В программе добавлена функция загрузки доп. материалов с сайта программы.
    Нужно проверить скорость скачивания — у меня она получается довольно низкой (10-20 кб/сек) но возможно это связано с мобильным провайдером которым я сейчас пользуюсь. Если это так у всех то нужно будет искать более быстрый хостинг.
    Если у Вас уже стоят базы то при скачивании Вы затрете существующие, поэтому для тестировани скачивайте по тем видам, которыми не пользуетесь, либо графику.

    Также отпишитесь на каких устройствах какая скорость движка.

    в ответ на: Обсуждаем мобильную Аврору #447579
    AlexanderS
    Участник

    Последняя тестовая версия Lite версии под Windows (она же мобильная, для iOS и Андроида обновления будут доступны в течение недели)

    http://aurora.draughtsworld.com/download/aur43test2.zip

    В архиве версии как под 32 так и под 64 бита

    Изменения:
    доступно несколько движков, по сыгранным партиям обсчитывается рейтинг
    базы по нужным видам и графику можно скачивать и устанавливать с веб сайта
    режим анализа показывает все ходы

    если есть какие-то пожелания или замечания — сообщайте

    AlexanderS
    Участник

    Сколько потоков (threads) в данное время работают в движке.

    AlexanderS
    Участник

    Я по-прежнему считаю что ошибка в программе.

    Путь указывается к расположению папки ED. Уберите Russian.
    Если базы находятся в папке с программой указывать туда путь вообще не нужно — программа сама их найдет

    P.S. я совсем забыл про режим Ponder, смотрю на фото сейчас — а он оказывается работает. С ним всё в порядке? Там помнится в 3.8.7 много проблем из-за него было.

    AlexanderS
    Участник

    У меня программа вообще не видит баз окончаний

    По базам ничего не изменилось — они либо должны находиться в папке ED вместе с программой, либо нужно указать путь к папке в настройках движка.

    AlexanderS
    Участник

    Почему эндшпильные базы загружаются при каждом включении Авроры или при переключении с одного вида шашек на другой.
    Причем загрузка длится длительное время.

    Во-первых, обратите внимание в настройках движка на галочку предварительной загрузки эндшпильных баз (‘Загружать/Preload’). Именно она отвечает за то, чтобы загружать в оперативную память ЭБ целиком перед началом работы.

    Если этого не делать то движок будет загружать нужные базы по мере необходимости, что замедляет сам расчет — при приближении к ЭБ глубина перебора будет резко падать в первое время. Для анализа это не критично, но если Вы будете например играть с движком в блиц его поведение в позднем миттельшпиле может быть неадекватным из-за того что нужные базы еще не успели загрузиться (оценочная функция в Авроре в принципе не рассчитана на отсутствие ЭБ).

    В прошлых версиях загрузкой ЭБ занимался интерфейс, поэтому при установленной опции базы грузились при включении программы а так же при смене разновидности игры. В последних версиях базы грузит сам движок, поэтому пока Вы не запустите движок ничего грузиться не будет — например, если Вы только просматриваете партии из базы без анализа.

    Далее, по времени загрузки. В версии 3.0 ЭБ были в виде большого числа мелких файлов — такие базы грузятся долго даже если находятся на быстром диске. В версии 3.8 появился новый формат — в виде одного zip-файла, загрузка из него должна происходить быстрее. Например, базы по умолчанию с DVD должны грузиться не более чем за 30 секунд. Если Вы пользуетесь базами от старых версий то они будут грузиться значительно дольше.

    Итак, для ускорения работы:

    1. Отключить предварительную загрузку ЭБ.
    Не рекомендуется отключать при использовании в режиме игры а также при плотном анализе — потери времени на загрузку по ходу анализа будут значительнее, особенно при использовании zip файла.
    Можно спокойно отключать если Вы используете движок нечасто и не планируете использовать для плотного анализа эншпилей.
    Обязательно нужно отключать, если установлены базы, которые не поместятся полностью в оперативную память — например, установлены полные 100-гигабайтные базы. В этом случае программа будет загружать базы пока не заполнится память, при этом возможно именно нужные базы не попадут в память.
    2. Использовать формат 3.8 в виде zip-файла
    3. По возможности разместить базы на SSD-накопителе

    AlexanderS
    Участник

    заметил что никак не дает выигрыш в 3х1

    Скорее всего Вы забыли подключить эндшпильные базы?

    AlexanderS
    Участник

    Последняя версия для тестирования (только 64 бит):

    http://aurora.draughtsworld.com/download/aurora388test4.zip

    Исправлены проблемы с многопоточностью движка и памятью

    AlexanderS
    Участник

    коронавирус при пересечении границы РФ превращается в ОРВИ и грипп. Так что помирать россияне будут от гриппа и старости.

    В каком смысле превращается? Коронавирусы так то и есть ОРВИ. Наряду с адено-, энтеро-, рино- и прочими вирусами. И в целом при обычном течении у молодого в целом здорового организма специфического лечения не требуют. Просто выявили новый тип, от которого решили перестраховаться, и всё — ибо в последние 10 лет были как минимум две вспышки заболеваемости именно коронавирусами, которые приводили к частым пневмониям и высокой смертности. И любые вирусы косят в основном пожилых людей — у кого и иммунитет уже слабый, и в целом здоровье не очень. У того же гриппа 90% смертности приходится на пожилой возраст. И ожидаемые 2-4% смертности (опять же, преимущественно среди стариков) не прям что-то ужасное. У некоторых видов гриппа доходит до 10-20%. Тем более у ОРВИ сезонные вспышки — скорее всего через пару месяцев всё стабилизируется и забудется, вряд ли понадобится массовая вакцинация и т.д. Ну по крайней мере будем на это надеяться.
    Так что непонятно, при чем тут показуха в России.

    в ответ на: Kак это сделать #449074
    AlexanderS
    Участник

    Я возвращусь в тему, потому что к сожалению но не знаю как это сделать. Я пробовал много версии программы Aurora и имею проблему с выяснением окошка а диаграммой.

    Скорее всего проблема связана с безопасностью браузера.
    В некоторых браузерах настройки безопасности не позволяют исполнять javascript код с файлах, открытых с локального диска. При этом эти же файлы, опубликованные в интернете, работают нормально.
    Попробуйте в другом более старом браузере, либо загрузите файлы на сервер.

    AlexanderS
    Участник
    AlexanderS
    Участник

    Александр владеешь какую-то новой версии программы Aurora.

    Для тестирования доступна только версия 4.3 (пока только под Win) но я её разослал только тем, кто активно занимается тестированием, для массового распространения она не готова.
    Проф. версию думаю доделаю в декабре. В принципе тестовую версию тоже уже могу сделать

    AlexanderS
    Участник

    По поводу демо-версий не согласен. Не все пользуются коммерческими программами, у тех же Авроры и Плюса думаю пользователей демо-версий на 2 порядка больше чем платных, и думаю должно быть вполне интересно как распределяются между собой бесплатные и демо программы, так же как и сравнение с платными. Так что в смешанных турнирах смысл имхо есть.

    То же по ЭБ — вполне интересно как в конкретном случае влияют базы на игру, имеет ли смысл качать многогигабайтные базы или можно обойтись мелкими, или вообще без них. Совсем без баз исполоьзовать движок неадекватно, если в нем нет отдельной ОФ на эндшпили. В целом могу сказать что наиболее важные базы будут до 4, потом до 6. Дальнейшее увеличение (8-10) приносит минимальный эффект в плане силы игры, по крайней мере в блиц — из дебюта до ЭБ все равно не добьет, а к тому времени как дело дойдет до эдншпиля движок и сам разберется какие ходы плохие. Выше 10 есть только у плюса, было бы интересно узнать у Сергея, приносят ли эффект 12 и 14-фигурные базы, если есть статистика по матчам, например версии с 6-8-10-12-14 фигурами.

    Что касается спортивного результата, если нам нужно точно распределить движки по силе для этого таких коротких турниров сильно недостаточно. Учитывая что все движки достаточно плотно друг к другу, думаю весь диапазон не больше 50 пунктов ЭЛО, нужно много парти. Помню тут Нефедов как-то считал сколько нужно партий для достаточно точного определения. Лень считать, но навскидку результаты турнира должны быть трехзначными. Простой круговик это как пальцем в небо. Что собственно видно по результатам — движки, которые не меняются последние 10 лет (Тундра, Каллисто и т.д.) могут в разных турнирах прыгать со второго на предпоследнее место и обратно. Чтобы в таком турнире победил лучший движок он должен быть на голову лучше, иначе слишком большой элемент случайности, не говоря уже про остальные места. Тут только делать автоматические матчи по сетке, но до этого так ни у кого руки не дошли.

    5 секунд недостаточно, чтобы движок хорошо проанализировал позицию, зато увеличивает вероятности ошибитьься, и результативность. Вряд ли будет интересен турнир, где будут одна-две результативные партии.
    В любом случае лучше меньше контроль и больше партий. Леталки также увеличивают результативность, особенно если подобрать наиболее интересные. Помнится, на турнирах в Москве Кандауров специально подбирал позиции, получилось достаточно результативно.

    в ответ на: Unofficial World Championships Of Computer Programs 2019 #450074
    AlexanderS
    Участник

    Games in PDN?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 797 всего)
145 запросов за 0,992 секунд.