Вопрос тренерам — по подбору эндшпильных позиций для решения

Главная Форумы Шашечные программы Программа Аврора Вопрос тренерам — по подбору эндшпильных позиций для решения

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #342046
    AlexanderS
    Участник

    В новой Авроре есть режим решения позиций — пользователю показывается позиция, и ему нужно найти лучший ход в ней, либо последовательность ходов.
    Некоторое время назад я обратился к нескольким тренерам с просьбой подготовить подобные базы для решения, пока никто базы не прислал.
    Возможно не хотят делать свои наработки общедоступными, и эти базы будут раздавать только своим ученикам. Возможно просто ручная подготовка и ввод трудоемки и занимают значительное время..,

    Встал вопрос об автоматической генерации нужных баз. Ну с комбинациями более-менее все понятно, их можно и из игровых баз набрать, и автоматически генерировать по шаблонам. Сейчас встал вопрос по эндшпильным позициям.

    У меня есть база, сгенерированная для проверки оценочной функции в эндшпилях. Были взяты все практические позиции (из основной базы) до 10 шашек, оценены по полной ЭБ и отобраны те позиции, в которых лучший ход единственный (то есть к ничьей либо выигрышу ведет только один ход).
    Таких позиций набралось 137000, большинство позиций при беглом взгляде вполне очевидно не представляют при этом практически никакого интереса.
    Вопрос — по каким критериям можно исключить заведомо неинтересные/отобрать заведомо интересные позиции?
    Мне кажется, если сформулировать такие критерии достаточно точно — можно быстро получить неплохую базу практический эндшпильных позиций для решения, размером в несколько тысяч — что гораздо проще ручного ввода баз.

    Для беглого анализа я прогнал базу по 13 «начальным» движкам (с рейтингом от 1300 до 2000 — что приблизительно должно соответствовать 1-2 разрядам и ниже), все движки при этом не пользуются эндшпильными базами, их глубина перебора принудительно ограничена и в среднем составляет 5-9 полуходов.

    В полях Белые-Черные заполнено количество движков, нашедших лучший ход в позиции (белые), и давших при этом верную оценку лучшему ходу (черные).
    Второе число всегда меньше первого — т.к. лучший ход может быть как указан случайно, так и сделан «из общих соображений».
    Соответственно 13-13 будет означать что все движки включая самые младшие не только нашли лучший ход но и верно его оценили,
    а 0-0 означает что ни один движок не нашел решения, что например потенциально может означать сложность и интересность позиции. Хотя мнения движков и человека не факт что совпадает, конечно.

    База доступна для скачивания тут: http://aurora.draughtsworld.com/download/ed64full.zip

    Такая же база была сгенерирована и для 100, за исключением того что там до 8 шашек и оценка движками не производилась за их отсутствием.

    Буду рад всем советам и предложениям по теме

    #450139
    DDDDzDs
    Участник

    Добрый день! А как открыть Вашу базу? Я скачал архив, распаковал его в папку с базами. Попробовал открыть как обычную базу, но ничего не открылось. У меня полная версия Аврора 3.6

    #450140
    AlexanderS
    Участник

    А как открыть Вашу базу?

    Новые базы (совместимые с мобильной версией) открываются только в 3.8

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
138 запросов за 0,725 секунд.