Современное судейство и оценивание

Главная Форумы О шашечной композиции О шашечной композиции Современное судейство и оценивание

  • В этой теме 204 ответа, 14 участников, последнее обновление 10 лет назад сделано Liahovsky.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 205 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #341634
    eliazar
    Участник

    Ай яй яй!

    а что тебя не устраивает ?

    Нехорошо не знать лучшие Мишины позиции

    ***
    Два дня был как в отключке
    Орал до хрипоты
    Ни позы не составил
    Зато «кидал понты»

    Теперь пора за дело
    За Мишины труды
    А то от Полевого
    Сплошные «неуды» ?! :D

    ЭС

    #441590
    eliazar
    Участник


    №44
    bc5.ff8.(d6,a)c1.g5.f2+
    a(f4)g5.(f4)d8(e3)g5+

    данная позиция имеет вариант «а» который на мой взгляд обогащает
    произведение..
    с другой стороны этот вариант вроде некомпозиционный и значит не
    оценивается

    вопрос ко всем композиторам :

    надо ли его указывать ?

    вопрос немного риторический..лично я считаю что надо,

    а что скажут остальные ?

    #441591
    alemo
    Участник

    вопрос ко всем композиторам :

    надо ли его указывать ?

    вопрос немного риторический..лично я считаю что надо,

    а что скажут остальные ?

    Указывать надо только тематические варианты.Этот конкретный вариант ничего не обогащает, эстетическое воздействие у него нулевое.

    Иногда, но далеко не всегда, можно указать, если есть какая-нибудь изюминка, или хотя бы 5-6 точных ходов. Но всё-таки — надёжнее ничего лишнего никогда не указывать, тогда точно не прогадаешь. А если указывать — всегда есть риск.

    Дело в том, что эти побочные ответвления только отвлекают внимание судьи и снижают общее впечатление от главного варианта и основной идеи.

    Такой вариант может быть имеет смысл указывать, если и основной идеи никакой нет :D :D :D

    #441592
    alemo
    Участник

    Мне ещё вот что интересно … если отличные позиции 40-летней давности получили бы сегодня 5-6 очков из-за тривиальности, то во сколько очков были бы оценены 40 лет назад нынешние отличники ?

    Ну хотя бы на глазок … 💡

    #441593
    eliazar
    Участник

    Мне ещё вот что интересно … если отличные позиции 40-летней давности получили бы сегодня 5-6 очков из-за тривиальности, то во сколько очков были бы оценены 40 лет назад нынешние отличники ?

    Ну хотя бы на глазок … 💡

    Отвечу так..
    если на рынок выбрасывается товар цена падает ..т.е. все бы устаканилось..
    вначале оценки были бы как тогда..
    а затем выровнялись до сегодняшних ?! :D

    Такой вариант может быть имеет смысл указывать, если и основной идеи никакой нет

    так у меня именно такой случай..значит правильно..что указал ! :D

    #441594
    Tsvetov
    Участник

    Маленькое учебное пособие по культурному ведению дискуссий
    Автор П.Шклудов

    …такой вот ФАШИЗМ в судействе просто недопустим!..
    …Миша показал свою полную несостоятельность в качестве судьи и по проблемам…
    …Миша, увы, ты в судействе просто стрелок! Попал — радость, но чаще «МОЛОКО»…
    …Кроме той явной чепухи, что прислал Ляховский…
    …Только один горе-судья этого не понимает…
    …Вероятно с такими знаниями надо в цирке… убирать за лошадьми и слонами…
    …Явное тлетворное влияние «МиФ»-а…
    …автор принадлежит к московской композиторской мафии…
    …При судействе ОЧЕНЬ ВАЖНО не не ошибаться, а не быть сволочью!..
    …Мне вообще неизвестен такой зверь, как какие-то российские правила…это был такой МАХРОВЫЙ БРЕД, что лучше и не знать!..
    …Я не думаю, что риссийские правила настолько дебильные, что по ним ДВА варианта надо засчитывать как ОДИН. Дебильные не правила…
    …Пока же ты только попугайничаешь…
    И вот именно «МиФ»-овский МУСОР и надо бы выветрить из твоей головы…
    …Тебя не спросил…
    …Но они явились «кормом» для риекской Гингемы… Скоро придет покормиться и московская Бастинда… Устроят шабаш на «МиФ»-овской «лысой горе». Где с каким-то маниакальным ОЗВЕРЕНИЕМ начнут меня обгаживать, перевирая на свой лад, лгать и от этого приходить в экстаз…
    …пока рядом еще живы столь отвязные мерзавцы, как Лепшич и Фомин…
    …Да, я не сахар! Но они… Даже не горчица, а скорее смесь дерьма с солидолом…
    … Сегодня московские «правдоискатели» — гроссмейстеры произведения помоев!..
    …Я кажется опять на что-то наступил… Вонь несусветная…
    … (этот бред Лепшича и Ко)…
    …Их крик — признак беспомощности, и завышенного самомнения…
    …Спасибо СУПЕР-ПУПЕР-СУДЬЯ!!!
    …Миша, например, очень тенденциозно судил этюды, и пока что так и не научился судить этюды…

    #441595
    ALGIMANTAS
    Участник

    Маленькое учебное пособие по культурному ведению дискуссий
    Автор П.Шклудов

    …такой вот ФАШИЗМ в судействе просто недопустим!..
    …Миша показал свою полную несостоятельность в качестве судьи и по проблемам…
    …Миша, увы, ты в судействе просто стрелок! Попал — радость, но чаще «МОЛОКО»…
    …Кроме той явной чепухи, что прислал Ляховский…
    …Только один горе-судья этого не понимает…
    …Вероятно с такими знаниями надо в цирке… убирать за лошадьми и слонами…
    …Явное тлетворное влияние «МиФ»-а…
    …автор принадлежит к московской композиторской мафии…
    …При судействе ОЧЕНЬ ВАЖНО не не ошибаться, а не быть сволочью!..
    …Мне вообще неизвестен такой зверь, как какие-то российские правила…это был такой МАХРОВЫЙ БРЕД, что лучше и не знать!..
    …Я не думаю, что риссийские правила настолько дебильные, что по ним ДВА варианта надо засчитывать как ОДИН. Дебильные не правила…
    …Пока же ты только попугайничаешь…
    И вот именно «МиФ»-овский МУСОР и надо бы выветрить из твоей головы…
    …Тебя не спросил…
    …Но они явились «кормом» для риекской Гингемы… Скоро придет покормиться и московская Бастинда… Устроят шабаш на «МиФ»-овской «лысой горе». Где с каким-то маниакальным ОЗВЕРЕНИЕМ начнут меня обгаживать, перевирая на свой лад, лгать и от этого приходить в экстаз…
    …пока рядом еще живы столь отвязные мерзавцы, как Лепшич и Фомин…
    …Да, я не сахар! Но они… Даже не горчица, а скорее смесь дерьма с солидолом…
    … Сегодня московские «правдоискатели» — гроссмейстеры произведения помоев!..
    …Я кажется опять на что-то наступил… Вонь несусветная…
    … (этот бред Лепшича и Ко)…
    …Их крик — признак беспомощности, и завышенного самомнения…
    …Спасибо СУПЕР-ПУПЕР-СУДЬЯ!!!
    …Миша, например, очень тенденциозно судил этюды, и пока что так и не научился судить этюды…

    Михаил,
    Сделали немалую работу, потратили определенное количество своего драгоценного для Вас (надеюсь) времени.
    Просьба. Так как для Вас это так удачно получается, не могли ли Вы сделать такую же подборку «Маленькое учебное пособие по культурному ведению дискуссий», но уже с надписью «А.Фомин» и с словами там МиФ (если хотите — опубликовать на МиФ). Только потому, что это вдвойне «культурнее».

    #441596
    eliazar
    Участник

    Понятие «Идейный предшественник» относится к степени оригинальности идеи (схемы, конструкции, и т.д.), то есть при выяснении того: было ли такая (или подобная) идея (схема, конструкция, и т.д.), раньше. (С.Юшкевич)

    только сейчас прочитав эту фразу нашего уважаемого гроссмейстера понял смысл сочетания ИДЕЙНЫЙ ПРЕДШЕСТВЕННИК ведь можно было ограничиться одним словом ПРЕДШЕСТВЕННИК..
    оказывается слово ИДЕЙНЫЙ поставлено не случайно..
    оно лишний раз подчеркивает понятие ИДЕИ..которая может находится и внутри практической позиции и внутри бракованной композиции и так далее..

    Я полностью поддерживаю С.Юшкевича в этом вопросе…
    судьи должны снижать оценки тем произведениям которые заимствовали чужие мысли..идеи..
    хотя бы они встречались в практических позициях или дефектных композициях итд.

    Если же мы ограничимся только теми ИП которые являются полноценными композициями.. то тем самым откроем широкую дверь
    в Композицию всевозможным ловкачам … плагиаторам и импотентам от композиции..
    которые сами ничего толкового создать не могут..но хорошо научились воровать чужие идеи !

    Мне могут возразить что доработка чужих произведений тоже
    является искусством..
    согласен…
    но тогда желательно указывать предшественников..или по крайней мере не спорить с судьями когда они этих предшественников (пусть даже бракованных) укажут автору мотивируя более низкую оценку отсутствием оригинальности ?!

    Э.Скляр

    #441597
    Tsvetov
    Участник

    …не могли ли Вы сделать такую же подборку «Маленькое учебное пособие по культурному ведению дискуссий», но уже с надписью «А.Фомин» и с словами там МиФ (если хотите — опубликовать на МиФ). Только потому, что это вдвойне «культурнее».

    Уважаемый ALGIMANTAS!

    Делать подборку Фомина нецелесообразно, так как 90% его текста подпадает под «культурность». Желающие повысить свой «культурный» уровень могут просто зайти на МиФ и открыть любой топик А.Ф. 😆

    #441598
    Fenix
    Участник

    Маленькое учебное пособие по культурному ведению дискуссий
    Автор П.Шклудов

    …такой вот ФАШИЗМ в судействе просто недопустим!..
    …Миша показал свою полную несостоятельность в качестве судьи и по проблемам…
    …Миша, увы, ты в судействе просто стрелок! Попал — радость, но чаще «МОЛОКО»…
    …Кроме той явной чепухи, что прислал Ляховский…
    …Только один горе-судья этого не понимает…
    …Вероятно с такими знаниями надо в цирке… убирать за лошадьми и слонами…
    …Явное тлетворное влияние «МиФ»-а…
    …автор принадлежит к московской композиторской мафии…
    …При судействе ОЧЕНЬ ВАЖНО не не ошибаться, а не быть сволочью!..
    …Мне вообще неизвестен такой зверь, как какие-то российские правила…это был такой МАХРОВЫЙ БРЕД, что лучше и не знать!..
    …Я не думаю, что риссийские правила настолько дебильные, что по ним ДВА варианта надо засчитывать как ОДИН. Дебильные не правила…
    …Пока же ты только попугайничаешь…
    И вот именно «МиФ»-овский МУСОР и надо бы выветрить из твоей головы…
    …Тебя не спросил…
    …Но они явились «кормом» для риекской Гингемы… Скоро придет покормиться и московская Бастинда… Устроят шабаш на «МиФ»-овской «лысой горе». Где с каким-то маниакальным ОЗВЕРЕНИЕМ начнут меня обгаживать, перевирая на свой лад, лгать и от этого приходить в экстаз…
    …пока рядом еще живы столь отвязные мерзавцы, как Лепшич и Фомин…
    …Да, я не сахар! Но они… Даже не горчица, а скорее смесь дерьма с солидолом…
    … Сегодня московские «правдоискатели» — гроссмейстеры произведения помоев!..
    …Я кажется опять на что-то наступил… Вонь несусветная…
    … (этот бред Лепшича и Ко)…
    …Их крик — признак беспомощности, и завышенного самомнения…
    …Спасибо СУПЕР-ПУПЕР-СУДЬЯ!!!
    …Миша, например, очень тенденциозно судил этюды, и пока что так и не научился судить этюды…

    Михаилу Цветову

    Обидчив он и хрупок, как хрусталь,
    Он пишет правильную жизнь, как повесть.
    Он мастер почитать мораль,
    Гроссмейстер – надавить на совесть.
    Привык он мнение иметь,
    И никогда его он не изменит…
    Но мнение иметь надо уметь,
    Чтоб с мнением тебя не поимели.

    #441599
    alemo
    Участник

    Но мнение иметь надо уметь,
    Чтоб с мнением тебя не поимели.

    Миша, опять тебе придётся всё переписывать и добавлять :D

    #441600
    letas
    Участник

    И я хочу подбрость склизкий вопросик.
    Допустим на конкурс послана задача.
    В задаче автор поставил пару дамок вместо простых.Видимо на всякий случай.
    1-й судья ставит ноль.
    Пояснение оценки.
    Нарушено правило экономии.
    См. п 4.3.5.
    Единственное оправдание использованию дамки вместо простой, без обогащения содержания, это предотвращение побочного решения.
    2-й судья ставит 7,5
    3-й судья ставит 8,0
    Кто прав?

    #441601
    Fenix
    Участник

    И я хочу подбрость склизкий вопросик.
    Допустим на конкурс послана задача.
    В задаче автор поставил пару дамок вместо простых.Видимо на всякий случай.
    1-й судья ставит ноль.
    Пояснение оценки.
    Нарушено правило экономии.
    См. п 4.3.5.
    Единственное оправдание использованию дамки вместо простой, без обогащения содержания, это предотвращение побочного решения.
    2-й судья ставит 7,5
    3-й судья ставит 8,0
    Кто прав?

    Задачные нюансы с проблемными проблемами прошу не смешивать.
    В дамочных проблемах за это ставится НОЛЬ.

    А потом — почему задачист (термин Гарри Далидовича!) о своих задачных проблемах спрашивает «случайных прохожих»???
    Представьте себе ситуацию — Марадона стоит у метро и всех подряд спрашивает: как ему играть…

    #441602
    Fenix
    Участник

    Гомник с «МиФ»-а:

    ВО- ПЕРВЫХ, В РЕГЛАМЕНТЕ 64-PWCP-2012 НЕ УКАЗАНО,
    ЧТО АВТОР ДОЛЖЕН РАСПИСЫВАТЬ Ф.М.П. ИЛИ ДАВАТЬ КАКИЕ-ТО УКАЗАНИЯ СУДЬЯМ НА ТО, ЧТО Ф.М.П. ЕСТЬ ДВУХВАРИАНТНЫЙ.
    СОГЛАСНО РЕГЛАМЕНТУ АВТОР ОБЯЗАН ПОЛУЧИТЬ(!) ЭТЮДНЫЙ ЭНДШПИЛЬ С ДВУМЯ ТЕМАТИЧЕСКИМИ ВАРИАНТАМИ, а В.Гребенко ТАКОЙ ДВУХВАРИАНТНЫЙ ЭНДШПИЛЬ И ПОЛУЧИЛ (!), А , ВО-ВТОРЫХ, ДОКАЗЫВАТЬ КАКИМ-ТО КРЫШЕВАТЕЛЯМ(тайным голосователям в пользу Хоттабыча) БОРОДАТОГО ПОКОРИТЕЛЯ ВСЕЛЕННОЙ, ЧТО ЭТОТ ПОЛУЧЕННЫЙ ДВУХ.ВАР.ЭНДШПИЛЬ ЯВЛЯЕТСЯ ТАКОВЫМ ,ОН НЕ БЫЛ НИКОМУ ОБЯЗАН!

    Не вижу необходимости доказывать очевидное тому, кто и не ждет никакого доказательства…

    Всем же остальным поясню ситуацию еще раз.

    Из Регламента:

    Категория Е. Большие проблемы.
    Соотношение сил: (от – 10 шашек для одной из сторон, до — 12 шашек для каждой из сторон, включая соотношения 8х10, 10х8, 9х10, 10х9, 9х11, 11х9.).
    Тема: по окончании основной комбинационной части, должен быть получен этюдный эндшпиль (новый, или старый) с не менее чем двумя композиционными вариантами.

    E-16
    В.Гребенко


    b8(ec7), d6, h8(a5 A), g1, c5, f2(g5), b6, h4+ A(d6), g1, a3(b4), c5, f2(g5), b6, h4+

    Замечание:
    Разделение на варианты VP и A не в эндшпиле, а в основной комбинационной части. Не по теме.

    Автор показывает разделение на варианты. Вроде бы тематика есть. Однако это разделение происходит в основной комбинационной части, а не в эндшпиле.
    Тема же — получить два КВ в эндшпиле.
    И автор мог бы удовлетворить требование темы не расписывая КВ, если бы заострил внимание на том, что по окончании комбинации получил систему на 2 КВ.
    Гребенко и этого не делает…

    То, что Фомин начинает сейчас кричать — мол Василий и не должен был этого делать, то смотрите как оформляет решение сам Фомин:

    Е-35
    А.Фомин


    c7(b6), cb4, b4, e7, b4(g7 A), c3, d4(c7), c5(h6 B), f6(g5), h4(g7), g5(h6), f6+ A(c5), b2, h6, h6(g7), f8(c3), h6+ B(d6), e7(f6), d8(h4), f6(g7 C), h8(g3), d4(f2), e3+ C(g3), h4(f2), e1+

    Замечания:
    [ ЧПР А: 10.e3+ Варианты В и С не имеют финалов. Не композиционно. Остается только один VP. Вне темы.

    По Е-35 судейские мнения разделились. Но потом вариант В всё же был признан композиционным (С — нет), и проблему оценили.
    Однако, Фомин всё же расписал решение со всеми вариантами!
    Хотя, по его словам, мог этого и не делать, исключив то, что выделено синим…

    И получил бы полноценный ноль… и повод еще более истошно покричать: «Наших бьют!».

    Увы, такова адвокатская работа — правду представить ложью, а ложь — правдой. Вот потому и появляются столь одиозные высказывания Фомина. Ему просто надо защищать «свою правоту», когда правоты нет и в помине.

    И еще от гопника:

    У Оттена сегодня пойду просить о том! (2 раза)

    Аж два раза!
    Похоже «мальчик хочет в Тамбов»…
    Ведь FMJD может его и дисквалифицировать…

    Скляр:

    Интересно..были ли прецеденты по подобным искам связанным с интернетом ..
    и есть ли на них ссылки ..интересно было бы прочитать ??

    Прецеденты были даже в Беларуси. Только штрафы у нас символические…

    http://yandex.by/yandsearch?rdrnd=952647&text=%D0%A1%D1%83%D0%B4%20%D0%B7%D0%B0%20%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%20%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B5&clid=135296&lr=154&redircnt=1387166922.1

    http://trudowoeprawo.blogspot.ru/2009/12/blog-post_05.html
    И т.д.

    #441603
    eliazar
    Участник

    Прецеденты были даже в Беларуси. Только штрафы у нас символические…

    Петр..спасибо за ссылки …но у нас ситуация чуток другая.
    житель одной страны хочет подать иск на жителя другой страны ? 😯

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 205 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
135 запросов за 0,864 секунд.