Матч на первенство мира по чекерс (GAYP)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 112 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #341340
    alemo
    Участник

    В Италии сегодня начался матч на первенство мира по классике в чекерс, GAYP между чемпионом мира Роном Киингом с Барбадоса и молодым (кажется 22) Итальянским Претендентом Сержио Скарпетта — победителем турнира Претендентов в Сан Ремо в 2011г .

    Матч за звание чемпиона мира будет проходить c 16 по 21 июля в городе Сан Джиованно Ротондо.

    24 партии, 6 дней по 4 партии, 30 минут на первые 24 хода (дальше не знаю, что они решили). Пока сыграно вничью 2 партиии.

    Прямую трансляцию в режиме реального времени можно посмотреть здесь:

    http://www.stickam.com/giacomelli?code=AQCpRxvI11FYr05-nwBIHNOqrZA5K8FM1-gYTvo4Zgww2dpkfs2v3c-pVn0TMCivSBdmjg7j9mNQzVzoapItZZM0uNJ_nj3XBr_ZyFUCRf4x4GUWzk9Vr7z0ECURrm9Wpnw8Lm-2M96NbgwTSsal9DBBsHzRAEOtNGhAP-Eh5EnmFiHVDFS31IQPHJOHn8BwytfiNdokkAR2upIgaPJdhbNt#_=_

    На Facebook есть информация о матче :

    http://www.facebook.com/dama.foggia

    Здесь сайт Итальянской Федерации, где матч также будет освещаться.

    http://www.federdama.it/cms/elenco-degli-articoli/531-match-per-il-titolo-mondiale-gayp-ron-king-vs-sergio-scarpetta

    АМ

    #431158
    Anatoliy
    Участник

    А какой призовой фонд??
    Как обычно для чемпиона достаточно ничьей в матче?

    #431159
    alemo
    Участник

    А какой призовой фонд??
    Как обычно для чемпиона достаточно ничьей в матче?

    В случае ничейного исхода матча чемпион мира сохраняет титул, а призовой фонд делится пополам.

    Точная сумма приза участникам официально нигде не озвучивалась, но насколько мне известно, организаторы оплатили полностью расходы Рону Кингу и его компаньону + полное покрытие расходов главному судьи из Англии.

    Судя по некоторой неофициально, известной мне информации, участникам досталось негусто 😆 . Из этого можно сделать вывод, что суммарно спонсоры пожертвовали что-то около 5-6 тысяч долларов, не больше, но и не меньше.

    #431160
    AWA
    Участник

    Алемо, поясните, пожалуйста:
    насколько я знаю-чемпионом мира по чекерсу являетесь Вы?
    или это «другая» версия?
    Простите за мое невежество :)

    #431161
    pelikesha
    Участник

    Алемо, поясните, пожалуйста:
    насколько я знаю-чемпионом мира по чекерсу являетесь Вы?
    или это «другая» версия?
    Простите за мое невежество :)

    Если честно, то первая мысль, которая пришла мне в голову была аналогичной. Однако внимательно изучив старт-пост, обратил внимание на слово «классика», и в глубине памяти мелькнуло что Александр чемпион мира в жеребьевку все таки. (возможно не прав)

    #431162
    alemo
    Участник

    Всё правильно — я чемпион мира с жеребьёвкой 3-х полуходов.

    Рон Кинг стал чемпионом мира по классике в 1991 году и с тех его сохраняет, сыграв около 12 матчей на первенство. В 1994 году он завоевал и титул чемпиона мира с жеребьёвкой 3-х полуходов, который я у него в 2003 году отобрал.

    В 2000 году я играл с ним матч на первенство мира по классике, который закончился ничейным счётом 3-3-18. С тех пор я за титул по классике на боролся — нет времени и не мой стиль, очень скучно и ограниченно.

    Тем не менее я был чемпионом США по классике в 1999 и 2003 гг, а в 2001, 2005, 2011 делил 2-е место, пропустив вперёд только Кинга.

    Короче — в чекерс существуют на равных два титула, два чемпиона и две параллельных системы отбора. И никаких очень уж серьёзных разборок … у каждого стиля есть сторонники и противники.

    Я лично считаю, что классика — мизерная часть (около 15%-25%) жеребьёвки 3-х полуходов, а Рон Кинг считает, что поскольку в классике ходить можно куда угодно (теоретически !), то всё ровно наоборот и классика является ЦЕЛЫМ, а всё остальное — её части.

    А Вы как считаете ? 😆

    #431163
    alemo
    Участник

    Первые 8 партий матча закончились вничью. Очень острых моментов не было, во всех партиях большая и основная часть была теория.

    Станет ли этот матч первым, где все партии закончатся вничью ? До сих пор этого удалось избежать, но несколько матчей закончились только с одной результативной партией.

    А. Моисеев

    #431164
    alemo
    Участник

    Пройдена половина дистаниции. После 12 партии чемпион мира Рон Кинг вышел вперёд, выиграв 10-ю партию. В 12 партии молодой Претендент выпустил очень красивый, но невероятно сложный выигрыш, указанный программой.

    Надо сказать, что сегодня из 4-х партий была только одна короткая ничья в 11 партии, 9-я и 12-я партии продолжались больше 3-х часов каждая в затяжных, но ничейных окончаниях.

    Чемпион мира старше претендента почти на 35 лет (!) но выглядел в конце дня после 9 часов игры более свежим.

    Думаю до конца матча будут ещё результативные партии или упущенные возможности.

    #431165
    alemo
    Участник

    В 13-й партии Претендент победил, сравняв счёт, 14-я партия закончилась вничью. Интересно …

    Подробности 13 партии и полный текст мне пока не известны.

    #431166
    alemo
    Участник

    Наконец то увидел текст 13 партии, выигранной претендентом и … обомлел ! Текст полностью повторял анализ, опубликованный мною вчера в Интернете на сайте ACF относительного выпущенного претенднтом выигрыша. Сержио повторил все ходы (за тот же цвет) и Рон тоже повторл все свои ходы … вот это самооценка и самомнение !

    Рон доповторялся вплоть до проигрышного хода, а претендент сыграл по моему анализу и выиграл.

    Однако приключения в этом варианте не закончились. В 16 партии они сыграли его в 3-й и кажется в последний раз. Здесь чемпион мира уклонился ранее от проторенных путей и сыграл наконец то правильно.

    После всех разменов партия вышла на окончание, где у Кинга было преимущество, но скорее символическое. Тем не менее форсированной ничьи не было, надо было просто делать ходы, поддерживая динамическое равновесие.

    В конце концов претендент всё-таки попался на красивую ловушку и проиграл.

    После 16 партий счёт стал 2-1 в пользу чемпона мира.

    Вот позиция где была сделана решающая ошибка

    Белые напали ed4. Отход ef2 вёл к ничьей, но претендент сыграл ab6? df2, bd4 fg3 и проиграл.

    В матче осталось 8 партий.

    АМ

    #431167
    alemo
    Участник

    Завершился 5-й день марафона, сыграно 20 партий. В 19 партии претендент выпустил очень лёгкий выигрыш, а в 20 партии сравнял счёт в матче — 2-2-16. Осталось 4 партии. Вот это матч !!!

    #431168
    AWA
    Участник

    Кинг уже давно чемпион мира? Наверное, пора уступить дорогу молодым?
    Алемо, а Вы за кого «болеете»? )
    И если смена случится, у Вас может появиться желание присовокупить и этот титул? )

    #431169
    alemo
    Участник

    Пару дней не был дома. В последний день в субботу были все ничьи, матч закончился с ничейным счётом: 2-2-20 и Рон Кинг сохранил титул. Я в этом матче болел за Сержио, но без больших эмоций. Ему не хватило матчевого опыта, который он набирал буквально на ходу и концовку провёл намного лучше, чем первую половину.

    Подождём теперь до Лилля — узнаем кто будет мой соперник в следующем году. Думаю Кинг будет фаворит и если окажется в хорошей форме, то сможет прилично оторваться. Но второй эшелон довольно сильный — за тройку будут бороться 4-6 человек.

    Я буду играть в чемпионате США в начале августа — сильнейшй турнир года, если все приедут.

    Кинг уже давно чемпион мира? Наверное, пора уступить дорогу молодым?

    Скажу про себя — какого хрена ??? Пускай выигрывают, никаких уступок. Думаю и у Рона такой же взгляд на жизнь 😆

    #431170
    AWA
    Участник

    Кинг уже давно чемпион мира? Наверное, пора уступить дорогу молодым?

    Скажу про себя — какого хрена ??? Пускай выигрывают, никаких уступок. Думаю и у Рона такой же взгляд на жизнь 😆

    Я имел ввиду, что Кинг должен уступить дорогу молодому итальянцу))

    #431171
    alemo
    Участник

    Я имел ввиду, что Кинг должен уступить дорогу молодому итальянцу))

    Так и я про то же 😆 — какого хрена он должен уступать итальянцу, пускай выигрывает. Ничейные матчи на первенство мира в истории чекерс бывали, но не очень часто. Дорожка к короне весьма узенькая, всего несколько человек по ней прошли (участники матчей на первенство мира) и только 6 дошли до конца. Это поднимает планку уважения к титулу и уровень самого титула: только сильнейшие им обладали.

    Понимаю, что звучит не очень скромно, но так оно и есть. Если нет денег 😥 , то пускай хотя бы останется уважение.

    Кинг кстати старше меня всего на 3 года, так что все замечания насчёт «уступить» я принимаю и на свой счёт. Правда он чемпион уже более 20 лет, а я всего 10, но пока мы оба не устали 😆

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 112 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
137 запросов за 0,945 секунд.