letas

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1,501 по 1,515 (из 1,708 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Совпадение #397726
    letas
    Участник

    №1 Б.Иванов


    №2.В.Заневский


    №3 И.Карякин

    зап.дамку и пр.
    Задача Иванова из XIV ЧЕМПИОНАТа РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ имеет предшественников,опубликованных в «Шашечный листок»,1909 г.

    в ответ на: Русские шашки. #355535
    letas
    Участник

    «Варяг-2007»
    №25
    (По-моему – вполне самостоятельная задача… По-моему, серьезно заниженная оценка…)
    №25
    А.Шурпин, 2007г.

    Запереть простую. A3 (h6 A), b8, e5, f4, b2, f6, e1, f2 (h4 B), hg3# [h4]. B (f4), hg3, g1# [h2]. A (c3), d4, ae7, ac5, df6, a5, e1# [g3].
    3,5 очка
    (Характеристика от Витошкина):
    Готовый удар в нелегальной позиции. А (с3), h8# Схема запирания на g3 стала избитой. Например: В.Рычка, 3 – й чемпионат Украины, 1984. Б:Д: a1, a3, a7, c3, d8, П: c7, d2, f2, h2 (10); Ч:Д: a5, h4, П: b8, f4, g3 (5). Cb4# Согласно инструкции для судей задача оценивается по 50% шкале.
    (Комментарий, или предложение по изменению характеристики от Шклудова):
    А (с3), — дуаль h8. Готовый удар с легко доказывающейся легальностью. Схема запирания на g3 не редкая. Например: В.Рычка, 3-й чемпионат Украины, 1984. Б:Д: a1, a3, a7, c3, d8, П: c7, d2, f2, h2 (10); Ч:Д: a5, h4, П: b8, f4, g3 (5). Cb4.
    Оценка -4,0
    (Об этой задаче можно было бы и не вспоминать. Оценки практически сходятся… Но меня просто поражает с какой легкостью, или, может быть, НЕБРЕЖНОСТЬЮ (?), выносится в корне неверный вердикт: «в нелегальной позиции»… Всем прекрасно известно, что Витошкин ратует за необходимость доказательства легальности готового удара и в задачах тоже! Ну и хорошо! Но почему он НЕ ВИДИТ ОЧЕВИДНОЕ доказательство легальности ГУ в этой задаче???
    Небрежность?…
    А может быть и ВСЁ судейство проведено так же небрежно? Спустя рукава…)

    (Продолжение следует.)

    Не стану вдаваться в судейские споры.Приведу пару моих замечаний.
    1.Некорректно говоря о избитости схемы запирания,в качестве примера приводить задачу,составленную четверть века назад.Наоборот это говорит о редкости запирания.
    2.В задаче Рычки пропущена пр.d6.Это указывает на небрежность в комментировании.

    в ответ на: Совпадение #397724
    letas
    Участник

    [ Если вы составляли задачи, то я должен о вас знать!…
    Можно сообщить «в личку» кто вы?

    Сообщение послал,правда не понял дошло оно или нет.
    Какое количество задач ,примерно сейчас составлено.Это я о том,какую задачу я поставил перед собой.

    в ответ на: Совпадение #397722
    letas
    Участник

    Вдруг подумалось, а что это вдруг вас так заинтересовали совпадения???
    Их много… Особенно у начинающих…

    Очень много лет назад мне нравилось решать задачи на запирание.Несколько моих задач было напечатано в «шашки».Была большая картотека,но при переезде в Израиль ничего не взял с собой.
    Сейчас решил потихоньку собрать задачи на запирание.Отсюда и подобные вопросы.

    в ответ на: Совпадение #397717
    letas
    Участник

    1.Получается,что в книгу вкралась неточность.
    2.Почему в примечаниях указана фамилия Соколова?

    в ответ на: Совпадение #397715
    letas
    Участник


    В книге «Василий Соков»,авторы В.Решетников и В.Троцких на стр.19 приведена задача В.Сокова(см. диагр.).
    В примечаниях к задаче А.Шурпина №19,присланной на Восемнадцатый открытый республиканский конкурс «Рэспублiка» — 2006 памяти Николая Иржавского.См. ниже полный текст примечаний

    (19. 0 очков Копия задачи В. Громова 2 РСФСР,1964. 3 похвальный отзыв. Шашки-3-1967 стр.28 (итоги конкурса) «Горизонты шашек» 68-2006 E7(f8A), g7, fe3, g3, c3, f6, e3 #. A(f6), e7, fe3, g3, c3, g7, d4, f4, b6, f2 #. {h2, h4}. Ухудшенная редакция задачи В. А. Соколова «64» 1930. бд:b2, f8, h4, h8, п:с3, d2, g3, g5, h2 Черные: дамки c5, d8; простые c7, d4, d6, e5 (6). E7+. В 1937 году ее повторил с незначительным изменением В. Педько добавил белую дамку на g1 и простую на f2? Убрав эти шашки с b2 и c3– сообщил в 1973 году Н. Пустынников. – бо Копия Ш-1967-3-28. a1 h4 f8 h8- e1 d2 f2 h2 c3 a5 g5/ b2 b4 c5 d8- d4 e5 d6 c7. e7.)
    Автором задачи указан В.А.Соколов.
    Так кто на самом деле автор этой задачи.

    в ответ на: Улыбнуться. #349056
    letas
    Участник
    letas
    Участник

    Очень большое дело! Предлагаю тут же вносить уточнения.
    Позиции 2, 19, 29, 89, 97 из первой сотни — ничейные!

    Хорошее дело.Первые позиции я вносил на автомате.Но затем использовал программу для их анализа.И также выявил ряд позиций,имеющих нерешаемость.

    в ответ на: Программа Плюс #367979
    letas
    Участник

    Это была ошибка в программе (только в демо-версии). Обновленная версия програмы выложена на сайте, спасибо!

    Похоже ошибка исправлена.Несколько этюдов программа решила быстро и верно.

    в ответ на: Программа Плюс #367976
    letas
    Участник

    Выслал оба протокола.

    Получил, спасибо! Можно еще один файл — Plus600.ini ?

    Нужный Вам файл не нашел.Послал картинку всего ,что у меня есть в папке Plus600.

    в ответ на: Программа Плюс #367973
    letas
    Участник

    Выслал оба протокола.

    А на какой адрес? Я пока ничего не получил

    sergst@dubki.ru

    в ответ на: Программа Плюс #367971
    letas
    Участник

    Разумеется ход ошибочный и ведет к ничье. К сожалению, у меня программа упорно выбирает выигрышный fg3. Можете ли Вы выслать мне файл protocol.600 с этой игрой? Если в этом файле данной партии уже нет, то можно выслать файл общего протокола protocol.all
    6-ти фигурку и не нужно устанавливать, она вся входит в 8-ми фигурную базу.

    Выслал оба протокола.

    в ответ на: Программа Плюс #367969
    letas
    Участник


    Сергей! Установил я последнюю версию программы 6.35 с 8-ми фигуркой.Поставил след.этюд.
    Программа быстро сделала ошибочный ход 1.hg3.Внизу появилась оптимистическая надпись:»Прогноз:Plus600 выиграет!!!».
    После моего ответа 1…gf6 выскочила табличка:предлагаю ничью,Вы согласны?
    В чем я мог ошибиться при установке программы?
    p.s.6-фигурку я не устанавливал,а сразу 8-ми фигурку.Но все остальные файлы я установил.

    в ответ на: Позиция по мотивам … #351724
    letas
    Участник

    «Изя почему ты продаешь яблоки за 2 рубля ,а Абрам только за рубль?
    -потому-что больше !»

    Da net, s Izei to vse ponyatno, no vot pochemu Abram prodayet za 1 rubl ??? Ved menshe ?

    Вспоминаю горбачевские времена.Жаркий день. Два продавца стоят рядом и продают мороженное.У одного порция стоит намного дороже,чем у другого.Народ естественно покупает,у того который продает дешевле.Но второй продавец не унывает.Улыбка не сходит с его лица.
    p.s.Как только у первого продавца заканчивается мороженное,то второй передает ему часть своего для продажи.Вывод Изя и Абрам работали в паре,как и эти продавцы мороженного.

    в ответ на: Русские шашки. #355427
    letas
    Участник

    Д.2481.»Антология шашечных комбинаций».Э.Цукерник.
    Э.Цукерник

    Авторское решение.1.ab4!c:a3 2.ed4(черным не спастись от двух угроз)
    2.gh6(2…cb6 3.fg5 f:f2 4.d:h8X.)3.dc5 d:b4 4.f:b8 X.
    Однако после 2…dc5! 3.f:b8 c:e3 4.d:f4 ed6 5.b:e5 f:b2X.
    3.f:b4 a:e3 d:f4=.
    Хороший пример для раздела «Контригра».

Просмотр 15 сообщений - с 1,501 по 1,515 (из 1,708 всего)
146 запросов за 1,265 секунд.