Ответы в темах
-
АвторСообщения
-
Jury
УчастникЧто вы, Александр, как можно
Я даже и не думал в таком ракурсе
. Может сформулировать так: «Для всех желающих открыта возможность просмотра базы партий на сайте А.Ниедритиса. Число партий только в русские шашки превышает 66.000» 
С уважением, Юрий.
PS: Здорово было бы конечно, если бы нашлись такие же великодушные люди, как Александр и создатели программы «Аврора», которые также поделились бы базами партий.
[addsig]
Jury
УчастникТо есть, как я понял, кроме как по чекерс англоязычных книг не существует?

А на португальском где можно достать?[addsig]
Jury
УчастникАлександр, еще одно маленькое неудобство, оно возникает после кучи «если», но тем не менее возникает. Если зайти анонимно, если у новости есть комментарий и если новость полностью написана на заглавной странице, то комментарий не посмотреть. Если у новости есть расширенный текст, то позле захода в новость комментарий посмотреть можно. Я аутентифицируюсь только если хочу что-либо написать, в остальное время хожу гостем.
Если это так и задумано, то извиняюсь.
Юрий[addsig]
Jury
УчастникДело в том, Александр, что позиции для гимнастики ума уже есть на Вашем сайте (за что, конечно, спасибо), поэтому я их и не упоминал.[addsig]
Jury
УчастникДико извиняюсь, что так непонятно выразился.
Какой смысл в конкурсах решений, если даже демо-версии программ очень легко решают концовки и этюды? Ну а т.к. я ни в одной программе не видел режима решения задач на запирание, то и предположил, что конкурсы имеет смысл проводить именно по решению подобных позиций.
С уважением и извинениями, Юрий.[addsig]
Jury
Участник2Alkand:
Александр, я, видимо, чего-то недопонял. Зашел по ссылке, смотрю, а я уже был на этой страничке, более того, эти чемпионаты (упомянутые 11 штук), а также еще 12 (доступны там же) я уже скачивал, причем делал это очень давно. Так в чем же суть акции?
Юрий[addsig]
Jury
УчастникИнтересное мнение высказал Лидер
, может немного спорное, но интересное…А скажите пожалуйста, Александр, какой критерий присвоения звания ГР Вы бы установили, появись у Вас такая возможность? Этот вопрос, кстати, должен бы касаться Кодекса…[addsig]
Jury
УчастникСергей, активная работа с программой будет в любом случае, заплачу ли я деньги, или нет. И обратная связь тоже будет. Однако бесплатно не хотелось бы получать Вашу программу, а то еще подумают люди, что раздул я тему только с этой целью. Цена в 1000 рублей меня очень устраивает, как только эта сумма будет у меня на руках я Вам сразу же напишу. Если Вы готовы авансом выслать программу, то я не против, деньги будут однозначно.
Немного о теме «Что должны уметь программы».
Сила игры программы конечно же имеет значение и немалое, однако во главу угла этот критерий я не ставлю! Сила Авроры в большинстве случаев меня устраивала (в режиме анализа позиции). Спарринг-партнер — это конечно же хорошо, однако я и в Гамблере достаточно много играю, посему этот критерий тоже не настолько важен. На данный момент упомянутые программы это целый комплекс возможностей, и меня интересуют слишком многие из них (чего, например, я не могу сказать о том же Microsoft Word). Очень меня интересует база данных. Как я уже упоминал, скоро будет 20 лет моей игре в шашки, партий набралось просто неимоверное количество, и я ХОЧУ их классифицировать и хранить в удобном виде! Я, для себя, выделил в программах три раздела возможностей так сказать. Первое: спарринг-партнер, второе: возможность анализа позиций, третье: базы данных. Из них именно первый меня интересует меньше всего, просто потому, что мне проще поиграть с Евгением Степановым, и он не только со мной сыграет, но и скажет, где и в чем я ошибся, когда и кем был придуман тот или иной вариает, что гораздо лучше помогает запоминанию правильных ходов, чем просто компьютерный показатель у того или иного хода. Второй и третий разделы меня интересуют в равной степени, и даже в силу своего образования (оно педагогическое) появляются мысли о методике подготовки шашиста с программными комплексами по игре, анализу и данным по шашкам. Естесственно, такая методика может появиться только после плотной работы с одной из программ в профессиональной поставке. Если кого интересует — добро пожаловать! Можно обсудить: эл.почтой, в этом форуме, на страничке омских новостей. Тема мне интересна не только как чисто академическая. В Омской области есть один хороший тренер, который очень болеет за своих детей, возит их везде постоянно и обращался ко мне за помощью в поиске программы по шашкам. Так что этим вопросом я тоже постараюсь заняться, скорее всего это будет летом, т.к. в Омске в это время относительное затишье (в плане проведения турниров).
Возможно получилось несколько сумбурно, но, я надеюсь, я понятно выразился.
С уважением, Лазарев Юрий.[addsig]
Jury
УчастникЯ, конечно, очень постараюсь оправдать звание весьма квалифицированного шашиста
. Спасибо, Александр за оказанное доверие
.2Сергей: Если речь идет о 1000 рублей, то я очень потороплюсь
. Столько денег я могу найти даже и до НГ, весь вопрос в том, до какого числа продлится такая скидка? Боюсь, что до НГ, ввиду предпраздничной суматохи, сделку толком оформить не успеем, да и Вам выгодней оформить ее после НГ, ввиду введения (масло масленное
) ставки НДС 18%.С уважением, Лазарев Юрий.[addsig]
Jury
УчастникНеужто сам Илья пожаловал??
Рад видеть 
Позволю себе пройтись по пунктам:
1. Скромно надеюсь, что я уже не начинающий шашист
, в новом году будет 20 лет как я играю в шашки, хоть и не выезжал особо никуда…2. Просто БД мне маловато, хочется анализом позиций заниматься…
3. «при примерно равных ценах на профессиональные версии программ» — позволю себе не согласиться
. Для сравнения 85$ Тундра, 64$ Plus600. Для российской глубинки, коей является Омск эта разница существенна. При этом оба автора упомянутых программных продуктов постоянно работают над усовершенствованием программы. Я не могу знать по каким критериям оценивалась стоимость программ, но, если считать прочие критерии равными (или близкими, не хотелось бы вызвать этим дискуссию между авторами) разница в цене веский аргумент.Лазарев Юрий[addsig]
Jury
УчастникЕще одну ошибочку обнаружил: Если внешний вид странички установить старый, то статью просто не отправить (Нет прав на создание статей). И еще одна неприятность: Если вдруг статья не принимается, то когда нажмешь кнопку «Назад», заголовок и тема остаются, а текст статьи исчезает.[addsig]
Jury
УчастникДавайте не будем ругаться, пожалуйста!
Александр, не могли бы Вы аргументировать кратенько?[addsig]
Jury
УчастникНа счет наличия мозгов ничего сказать не могу конечно
. Аврора мне не нравится своим атавистическим ДОСовским интерфейсом, хоть сейчас и приходится ею пользоваться. Самое интересно то, что она до 30 считать совсем не умеет
. И, кстати, глючокс в ней обнаружил. Смотрел партию из базы чемпионатов, решал одну из позиций тут же проанализировать, а после анализа увидел, что база просто стала пустой… По части ДОСовости программ это однозначный минус, т.к. в программе реализовывать многозадачность — это просто лишний труд.По ценам все более или менее понятно, огромное спасибо.
А в Тундре есть возможность поставить позицию на анализ? Показывает ли она дерево наиболее вероятных разветвлений (а не один обдумываемый ход как в Авроре)?[addsig]
Jury
УчастникМне все понравилось, вот только сообщения в форуме какой-нить черточкой отделить, а то запутаться можно кто чего писал
[addsig]Jury
Участник2AS: Спасибо Вам, стало более менее понятно, что же имелось ввиду. Однако сдается мне, что под эту гребенку попадают не только «недо» гроссы, а и те, кто действительно по уровню заслужил это звание. Причем таких не один и не два. И неосведомленный читатель этого форума что должен думать о составе в Адлере например? Что это образцово-показательные выступления российских шашистов?
У меня появилось скромное предложение: если уж и обвинять кого-либо в нечестной или нечистоплотной игре, то уж лучше использовать пофамильно а не обобщительно («климашевско-маршевских»). Остальных нещадно модерировать

С уважением, Лазарев Юрий.[addsig]
-
АвторСообщения