О шашечной теории и Интернете

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы О шашечной теории и Интернете

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339634
    Jury
    Участник

    Подумалось мне, что сейчас, в России, людей, которые хотят научиться играть в шашки, имеющих при этом шашечную литературу, гораздо меньше, чем людей, которые также хотят научиться играть и имеющие в доступе Интернет.

    У меня часто спрашивали в Гамблере о том, где можно почитать об игре в шашки в Интернете, теорию, принципы игры, о том, как искать и находить комбинации, и, честно признаться, мне было жаль, что нет возможности помочь людям научиться играть (это об одном из способов популяризации игры), нет возможности помочь с материалами. Приходилось людей отправлять к тем, кто может ПРОДАТЬ литературу, а ПОКУПАТЬ просто так, ради интереса простого мало кто будет. Нынешнее голосование на ЭТОМ сайте несколько предвосхитило тему данного сообщения. Думаю НАДО делать разделы для начинающих, НАДО показывать хотя бы некоторые варианты дебютов, не обязательно на этом сайте, но лучше централизовано. Кстати о голосовании. Думаю, что четвертого пункта касаются только задачи на запирание .

    Юрий.[addsig]

    #344499
    Alkand
    Участник

    Quote:


    Кстати о голосовании. Думаю, что четвертого пункта касаются только задачи на запирание


    Что-то у меня сегодня с чувством юмора того…

    Я, например, очень люблю в дороге (да и не только) порешать концовки и этюдики. Да и не я один такой.

    Причем тут задачи [addsig]

    #344500
    Fenix
    Участник

    Здравствуйте!

    Поясните откуда «всплыла» эта тема. Что-то я плохо понимаю сноску на «четвертый пункт»!

    С уважением, Петр (Шклудов).[addsig]

    #344501
    Alkand
    Участник

    Я так понимаю, речь идет о четвертом пункте голосования «Каких материалов Вам не хватает на этом сайте» — «позиции для решения, конкурсов»[addsig]

    #344502
    Jury
    Участник

    Дико извиняюсь, что так непонятно выразился.

    Какой смысл в конкурсах решений, если даже демо-версии программ очень легко решают концовки и этюды? Ну а т.к. я ни в одной программе не видел режима решения задач на запирание, то и предположил, что конкурсы имеет смысл проводить именно по решению подобных позиций.

    С уважением и извинениями, Юрий.[addsig]

    #344503
    Alkand
    Участник

    Да уж … Вот это я тормоз И это человек — победивший в матчах две компьютерные программы (никогда я не помру от скромности )

    Абсолютно согласен, что конкурсы становятся также неактуальны, как и отмирающая переписка.

    А вот, что позиции для «гимнастики ума» могут быть лишними, тут можно поспорить. Иногда полезно извилинами пошевелить Но, и это — на любителя. [addsig]

    #344504
    Jury
    Участник

    Дело в том, Александр, что позиции для гимнастики ума уже есть на Вашем сайте (за что, конечно, спасибо), поэтому я их и не упоминал.[addsig]

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
135 запросов за 0,976 секунд.