Шашки-64 в Африке

  • В этой теме 79 ответов, 13 участников, последнее обновление 7 лет назад сделано Symix.
Просмотр 5 сообщений - с 76 по 80 (из 80 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #438402
    Juri
    Участник

    Книга Jean Dufresne «Kleines Lehrbuch des Damespiels» (Textbook of Draughts) вышла в 1884 году, по мнению ее переводчика на английский язык Richard White, правила Пула. В OCL оригинала нет, есть только перевод http://checkersusa.com/books/pool/Dufresne_Textbook_of_Draughts.pdf
    Позиции 112, 113 и 114 в обеих книгах, а вот показанная вами 111 непонятно что, решения не видно, в переводе стоит другая позиция

    По каким признакам выявлено, что это Пул, а не бразильские?

    Позиция 111, в оригинале стоит решение: f2g3, f4e3

    #438403
    Symix
    Участник

    Юра, после f2-g3 h4:d4 белые должны бить дамкой g1. Вы предложили страницу примеров как доказательство бразильской версии только они ничего не доказали

    #438404
    Juri
    Участник

    Юра, после f2-g3 h4:d4 белые должны бить дамкой g1. Вы предложили страницу примеров как доказательство бразильской версии только они ничего не доказали

    Я и сам вижу, что нужно бить. Но так написано в оригинале книги.
    Это сканы книги от Лелио Маркоса, те страницы, что он прислал.

    Он мне показывал раннее пример, где было правило большинства, которое есть только в бразильских.

    Вы же сказали, что это правила Пула — но также без доказательств.

    #438405
    Symix
    Участник

    Юра, после f2-g3 h4:d4 белые должны бить дамкой g1. Вы предложили страницу примеров как доказательство бразильской версии только они ничего не доказали

    Я и сам вижу, что нужно бить. Но так написано в оригинале книги.
    Это сканы книги от Лелио Маркоса, те страницы, что он прислал.

    Он мне показывал раннее пример, где было правило большинства, которое есть только в бразильских.

    Вы же сказали, что это правила Пула — но также без доказательств.

    1884 это не середина 20го века, возможно что книга Лилео перепечатка с бразильским добавлением, не знаю, пока имеем только догадки.
    Вы дали ваш материал как доказательство, оно оказалось голословно. Я дал мнение переводчика, и сам перевод.
    Вот вам позиция с 8-й страницы разьясняюшая правило выбора боя, большинства нет. Одновременно указывается что во Франции и Голландии играют большинство.
    О Бразилии никто тогда понятия не имел, им игру наверное завезли имигранты позже.
    John Reade, редактор одного из английских журналов, передал скан книги Дюфресне с его автографом брату, переводчику Ричарду Уайту. Тот позже писал что переделал нотацию на английский цифровой лад, честно говоря я был хотел смотреть оригинал, а то все косвенные показания.

    #438406
    Symix
    Участник

    Мне сообщила одна голландская библиотека что у них есть три книги Дюфресне, издания 1910, 1915 и 1920 годов, но нет сканов.

Просмотр 5 сообщений - с 76 по 80 (из 80 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
135 запросов за 0,766 секунд.