xx00155848

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Музей Купермана в Нью-Йорке #401799
    xx00155848
    Участник

    «Английским и немецким владел свободно». Так написано в статье. Это — большое преувеличение. Мог объясняться — да. Сергей Горбачёв, знакомый Исера Купермана (Россия, Москва).

    xx00155848
    Участник

    Я получил информацию о прощании с С.А. Овечкиным от родительницы его ученика.
    Прощание с Сергеем Анатольевичем состоится 5 февраля в 13-00, в Троицком Соборе (МО г. Щелково, Пролетарский проспект, дом 8.
    Сергей Горбачёв

    в ответ на: Не стало Михаила Галкина … #449095
    xx00155848
    Участник

    Памяти Михаила Андреевича Галкина
    Михаил Андреевич Галкин родился в Москве 7 марта 1935 г.
    Умер 10 апреля 2018 г. на 84 году жизни в городе Таруса (Калужская область) в пансионате для пожилых людей. Похоронен 13 апреля 2018 г. на Николо-Архангельском кладбище (Балашихинский район Московской области): участок 54 А, могила № 730.
    Отпевание прошло в Храме преподобного Марона Пустынника в Москве. Проститься с М.А. Галкиным в Храм пришли московские шашисты: гроссмейстеры Н. Абациев, Т. Тетерина, А. Фомин, мастера Г. Бережнова, С. Горбачёв, кандидаты в мастера А. Дропаш, В. Савин и А. Хасминский.
    Поминки прошли в трапезной Храма преподобного Марона Пустынника. На похоронах и поминках присутствовали чемпион СССР и гроссмейстер СССР по шашечной композиции А. Фомин и мастер С. Горбачёв.
    Небольшая справка о спортивных достижениях М.А. Галкина.
    Михаил Андреевич имел звание мастера спорта СССР и по шашкам (1961) и звание мастера спорта СССР по шашечной композиции (1968). Международным мастером он не был.
    М.А. Галкин участвовал в чемпионатах СССР и по русским, и по стоклеточным шашкам.
    В шашечной композиции М.А. Галкин добился серёзных успехов. Главное его достижение — победа в первом чемпионате СССР по шашечной композиции (1966) в разделе комбинационных концовок в стоклеточные шашки. В том же чемпионате он занял третье место в разделе концовок в русские шашки.
    В VII Всесоюзном конкурсе по шашечной композиции (1961) М.А. Галкин в разделе концовок в русские шашки завоевал II и III призы, а также получил II почётный отзыв. В разделе комбинационных концовок в стоклеточные шашки он завоевал I, II и III призы. В разделе проблем в стоклеточные шашки он получил II приз.
    Вернёмся к практической игре. В 15-ом чемпионате Москвы по стоклеточным шашкам М.А. Галкин одержал уверенную победу. Он стал шестым чемпионом столицы в стоклетки.
    Многолетним увлечением мастера являлся блиц, который всегда рождал у него массу идей. И эти идеи он успешно воплощал в своих композициях. Галкин выигрывал чемпионат столицы по блицу в русские шашки (1962), неоднократно становился призёром в стоклетки.
    В 2002 г. М.А. Галкин в соавторстве с Ю.Н. Ермаковым написал книгу «Современные практические шашечные композиции».
    Друг М.А. Галкина В.И.Щёголев на своей книге «Чемпионаты СССР. Все победы В.И. Щёголева.», предназначенной Галкину, написал: » Мишенька! Наши блицы в юности, в ночное время забыть нельзя, а твои шедевры, составленные порой, во сне — незабываемы не для одного поколения шашистов. В. Щёголев. 9.01. 2007 г., Пущино.».
    Сергей Николаевич Горбачёв

    в ответ на: Позиции от Ю.Ермакова #409174
    xx00155848
    Участник

    Юра!
    Издательство «Питер». Серия «Шахматы и шашки». 8-812-703-73-74. postbook@piter.com. http://www.piter.com. ООО «Питер Пресс», 192102, Санкт-Петербург, ул. Андреевская (д. Волкова0, 3, литер А, пом. 7Н.

    ООО «Феникс». 344011, г. Ростов -на -Дону, ул. Варфоломеевская,150
    8-863-261-89-50. WWW. PHOENIXROSTOV.RU

    Сергей.

    в ответ на: Умер В.М. Жук #444611
    xx00155848
    Участник

    Прощай, Виталий Макарыч! Пусть земля тебе будет пухом! Мы много лет дружили: Леман, Жук, Я. Сергей Николаевич Горбачёв.

    xx00155848
    Участник

    Уважаемый Александр Андреев! Вы, видимо, неправильно указали свою почту. Напишите мне на почту. С.Н.Горбачёв

    xx00155848
    Участник

    Коля! Поздравляю с победой! Очень рад за тебя и Василия Иннокентьевича! Всегда твой, Сергей Николаевич Горбачёв

    xx00155848
    Участник

    Удивляюсь, неужели в Уфе нет ни одного знатока истории стоклеток. Ладно, Х. Вирсму называет пятикратным чемпионом мира А. Калмаков. Он всего лишь игрок. Но господин Ю. Черток — радетель стоклеток, должен знать историю этой игры. Для любителей шашек напомню. Х. Вирсма становился чемпионом мира: 1)1976, 2)1978, 3)1981 — матч-реванш с Гантваргом, 4)1983 — абсолютный чемпионат мира, 5) 1983 — матч с Я. ван дер Валом, 6)1984 — матч с В. Вирным.
    Сергей Горбачев, международный арбимтр, главный судья матча Чижов — Вирсма (1993).

    в ответ на: Вопросы к руководству ФШР #437781
    xx00155848
    Участник

    Я отошёл от общественной работы в ФШР в 2000 г. Деятелей ФШР и ФМШ, работавших ещё в те годы я знаю хорошо. Достаточно ясно представляю и молодую волну функционеров. С сожалением, должен констатировать то, что уровень компетентности шашечных функционеров сильно понизился. Я и не надеялся на то, что кто-то из нынешнего руководства ФШР публично откликнется на мои вопросы. Но не считаю, что напрасно поднял здесь некоторые вопросы. Я убедился в том, что от компромиссов ФШР и ФМШ тошнит не только меня одного.
    Конечно, жаль, что лишь 15 из 67 сообщений в этой рубрике имеют отношение к теме рубрики. Очевидно, что календарь принимался кулуарно и с большим опозданием. Мнение некоторых руководителей региональных федераций – это далеко не общее мнение шашистов региона. Почему нельзя было заблаговременно опубликовать проект календаря в Интернете? Это позволило бы услышать (и может быть учесть) широкий спектр мнений заинтересованных лиц. В этом случае никакой регион не проспал бы обсуждение календаря. Жаль, что такие прописные истины не понимают даже весьма уважаемые шашечные деятели.
    Хочется верить (бывают же чудеса) в то, что будущий президент ФШР будет компетентен в шашках (время свадебных генералов прошло). И решения будут приниматься не кулуарно, не в местечковых и не в личных интересах. И пусть пока у нас в стране трудности с исполнением законов. Но я желаю новому президенту ФШР и его соратникам руководствоваться в своей деятельности СОВЕСТЬЮ! Великий философ И. Кант написал когда-то: «Совесть – это моральный закон во мне». Тренер-преподаватель по шашкам и педагог дополнительного образования по шашкам высшей категории Сергей Николаевич Горбачев.

    в ответ на: Вопросы к руководству ФШР #437729
    xx00155848
    Участник

    Хочу дополнить своё обращение. В вызове на первенство России по стоклеточным шашкам (10-19.02.2013, д/о «Колонтаево»), подписанном и.о. президента ФШР А.Н. Левченко, написано (цитирую): «Победитель первенства России в каждой возрастной группе получает право на участие в первенстве мираи Европы». Поясню некоторым форумчанам, далёким от тренерских проблем, что означает данная фраза. Отбор на первенство мира и Европы по результатам первенств России (в Колонтаево и Лоо) — по 1 человеку. А отбор на первенство мира и Европы по результатам этапа Кубка РФ (Ишимбай, 25-31.03.2013) — соревнования, появившегося как чёрт из табакерки — по 2 человека. За долгие годы в шашках я повидал многое. Но ставить ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ниже какого-то этапа новоявленного кубка РФ (состав участников этого кубка можно представить заранее: башкиры, удмурты и якуты). В нашей стране дети в большинстве своём играют и в русские, и в стоклеточные шашки. Ставя турниры по 64 и 100 в одни сроки ФШР и ФМШ наносят колоссальный вред развитию стоклеток в России. Одарённые дети из европейской части России лишаются фактически возможности объективного отбора на первенства мира и Европы. У меня нет вопросов к ФМШ — эта организация обслуживает интересы лишь ведущих гроссмейстеров. А развитию детских соклеток в целом по России фактически вредит. СНГ

    в ответ на: Письмо В.Лангина в ФМЖД #437698
    xx00155848
    Участник

    Дорогой Андрей Николаевич Иванов!
    Я получил большое удовольствие, прочитав твои строки в этом разделе форума. На мой взгляд, ты пишешь не хуже Шендеровича. Андрюша, я как и ты был и останусь до конца жизни другом Александра Кандаурова. Но как бывший статистик, должен утолчнить: А.Б. Кандауров за шашечные заслуги был награждён орденом «Знак Почёта». В остальном, с глубочайшим уважением к тебе и к нашему общему другу Сергей Николаевич Горбачёв (ценитель творчества А. Кандаурова, А. Иванова, Ю. Кириллова, Е. Куклеева и многих других и просто любитель шашек).

    в ответ на: Фотоконкурс "Спорт и моя семья" #436182
    xx00155848
    Участник

    Не могу удовлетворить любопытство Alkanda и Alemo.
    Не умею набирать партии и диаграммы. Да и нет желания. И даже, если было бы желание и умение, то практически нет свободного времени (работаю на нескольких работах). Кроме того, вопросы уважаемых гроссмейстеров не имеют никакого отношения к открытой мною теме. Если же любопытство Alkanda очень велико, то он может удовлетворить свой интерес и без меня: для этого надо съездить на полуфинал Москвы этого года: игры проходят по вторникам (осталось три тура), Вера играет (кстати, её возит мама, т. к. я работаю), адрес места игры имеется на сайте. Главный судья полуфинала – президент Федерации шашек Москвы С. Ю. Витряченко. Думаю, что у него имеются и прошлогодние партии.
    Я был когда-то любителем статистики, в связи с предыдущими своими работами знаком со многими гроссмейстерами. От некоторых гроссмейстеров старшего поколения часто доводилось слышать об молодых гроссмейстерах: « Да разве это гроссмейстер, вот в наше время …». Alemo, в 9 лет ходивший в Москве в юных талантах, имел 1 разряд. Играл ты Саша лучше моей Веры (но не в разы). У Alkanda настоящее увлечение шашками вообще состоялось в 15 лет. В шестнадцать лет у него ещё был только первый разряд.
    В середине 50-ых годов прошлого века специалисты родственных нам шахмат считали, что начинать занятия шахматами ( проводя аналогию – шашками) надо не ранее, чем с десяти лет. Кстати, председатель квалификационной комиссии Федерации шашек Москвы мастер Б.Л. Виноградов и сейчас так считает. Однако, это не помешало ему завизировать приказы на присвоение Вере первого разряда и разряда кандидата в мастера спорта. Требования учитывать качество партий в ЕВСК сейчас отсутствует. Напомню уважаемому Alkandu о том, что звание мастера спорта СССР было присвоено ему лишь после третьего выполнения норматива в 19 лет. Именно, из-за качества партий.
    Так как во многих партиях Alkand сознательно избирал продолжения, оцениваемые теорией как проигрышные, делал иногда, с точки зрения обычного мастера, слабые и совершенно неприемлемые ходы.
    Вернусь к теме раздела. Я не претендую на то, чтобы игру моей дочери оценивали такие гиганты шашечной мысли как упомянутые гроссмейстеры. Первенства России уже несколько лет проводятся в возрасте 8 лет и младше. Многие участники не умеют читать и писать, некоторые не достают со стула до доски… Я же всего лишь попросил поддержать мою дочку в фотоконкурсе «Спорт и моя семья». О чём прошу форумчан и сейчас. Конкурс продлится до 25 ноября. Голосовать можно 1 раз в 24 часа.
    Прошу извинить за задержку с ответом, произошедшую из-за большой занятости по работе. СНГ

    в ответ на: Фотоконкурс "Спорт и моя семья" #436175
    xx00155848
    Участник

    Спасибо всем поддержавшим фото Веры. Отдельное спасибо Александру Бурсуку. Он совершенно справедливо указывает, что голосовать можно 1 раз в сутки до 25 ноября. Надеюсь на то, что посетители сайта «Шашки в России» помогут моей дочке активным голосованием.
    Отвечу Александру Моисееву. Первая чемпионка мира Елена Михайловская родилась 21 ноября 1949 года. Первый официальный чемпионат мира состоялся в 1974 году. Елене Константиновне было 25 лет.
    А самой молодой чемпионкой мира (и, на мой взгляд, этот рекорд вряд ли когда-нибудь будет побит) стала Елена Альтшуль. Это произошло в 1980 году. Лена родилась 4 апреля 1964 года. Ей было 16(!!!) лет. Она становилась чемпионкой мира пять раз. Ещё более удивительный рекорд Лена установила, выиграв в 1978 году в Алма-Ате в 1У чемпионате СССР среди женщин золотую медаль в 14 (!!!) лет. Всего чемпионкой СССР Альтшуль была три раза. Нельзя не упомянуть, что её тренером был Михаил Александрович Кац. Елене Борисовне Альтшуль 30.06.1978 г. было присвоено звание мастера спорта СССР, 29.06.1983 г. ей присвоено звание гроссмейстера СССР, а 12.04.1985 г. ей присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. Сейчас Елена проживает в Германии в Мюнстере. Её супруг – выдающийся международный гроссмейстер Вадим Вирный.
    Вернусь к дочке. Объясню, почему Вера в 2011 – 2012 учебном году приняла участие во множестве соревнований. Первенства России, первенства мира и Европы проводятся в нескольких возрастных группах. В прошлом учебном году Вера играла в возрасте 9-10 лет (2002 – 2003 г.р.). Надо было добиться максимальных результатов, так как в 2012- 2013 учебном году Вера переходила в следующий возраст 11-13 лет (2000 – 2002 г.р.). В этом возрасте добиться успехов будет значительно труднее (он самая младшая).
    Кстати, нагрузки нервные и физические испытывает не только спортсменка, но и её не самый юный тренер. Но такова спортивная доля!
    Я, конечно, ясно понимаю, что моя Вера – это не Лена Альтшуль, а я – не Михаил Кац, но будем работать. А работу свою я люблю!
    СНГ

    в ответ на: Фотоконкурс "Спорт и моя семья" #436171
    xx00155848
    Участник

    Саша!
    Благодарю тебя! Мне проще привести основные достижения Веры.
    Справка о спортивных достижениях В. Горбачёвой
    (школа №1061, 4 «А» класс)
    Горбачёва Вера Сергеевна родилась 4 сентября 2002 г.
    Шашками начала заниматься в 6 лет.
    Неоднократная чемпионка Москвы (и призёр) среди девочек по русским и стоклеточным шашкам не только в своём возрасте, но и в старших возрастах.
    Победитель и призёр городских соревнований «Чудо-шашки» в составе команды школы №1061. Участница (в составе команды) Всероссийских игр «Чудо-шашки» (2012 г.).
    Участница Бала юных спортсменов Правительства Москвы (2011 г.).
    Основные успехи в стоклеточных шашках:
    — 2 место в первенстве РФ (быстрые шашки) (Уфа, 2011 г.);
    — 5 место в первенстве мира (основная программа) (г. Слоним (Беларусь), 2012 г.);
    — 3 место в первенстве РФ (основная программа) (г. Санкт-Петербург, 2012 г.).
    — 2 место в первенстве Европы (основная программа) (г. Днепродзержинск (Украина), 2012 г.).
    Основные успехи в русских шашках:
    — 2 место в первенстве Европы (быстрые шашки) (Ярославская обл., 2011 г.);
    — 4 место в первенстве мира (основная программа) (г. Таллин (Эстония), 2011 г.);
    — 2 место в первенстве мира по версии МАРШ (основная программа) (г. Сочи, 2011 г.);
    — 2 место в первенстве мира по версии МАРШ (быстрые шашки) (г. Сочи, 2011 г.);
    — 1 место в первенстве мира по версии МАРШ (молниеносные шашки) (г. Сочи, 2011 г.);
    — 1 место в первенстве РФ (молниеносные шашки) (Ярославская обл., 2012 г.);
    — 2 место в первенстве РФ (быстрые шашки) (Ярославская обл., 2012 г.);
    — 3 место в первенстве РФ (основная программа) (Ярославская обл., 2012 г.);
    — 3 место в первенстве Европы (основная программа) (г. Борисов (Беларусь), 2012 г.);
    — 2 место в первенстве Европы по версии МАРШ (быстрые шашки) (г. Сочи, 2012 г.);
    — 3 место в первенстве Европы по версии МАРШ (молниеносные шашки) (г. Сочи, 2012 г.).
    — 3 место в первенстве мира (основная программа) (г. Балчик (Болгария), 2012 г.);
    — 2 место в первенстве мира (быстрые шашки) (г. Балчик (Болгария), 2012 г.);
    — 2 место в первенстве мира (молниеносные шашки) (г. Балчик (Болгария), 2012 г.).
    — 1 место в первенстве мира по версии МАРШ (основная программа) (г. Сочи, 2012 г.);
    — 2 место в первенстве мира по версии МАРШ (быстрые шашки) (г. Сочи, 2012 г.);
    — 1 место в первенстве мира по версии МАРШ (молниеносные шашки) (г. Сочи, 2012 г.);

    У Веры Горбачевой 85 медалей и 11 кубков, завоёванных в различных соревнованиях по шашкам (на 12 ноября 2012 г.).
    Первый разряд присвоен 21.06.2011 г.,
    разряд Кандидат в мастера спорта присвоен 24.01.2012 г. (норматив выполнен в полуфинале чемпионата Москвы среди мужчин 2011г.).
    СНГ

    в ответ на: Фотоконкурс "Спорт и моя семья" #436169
    xx00155848
    Участник

    Большое спасибо! Именно за эту фотографию я прошу проголосовать шашистов. СНГ

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
154 запросов за 1,079 секунд.