Шахматы вслед за шашками?

Просмотр 7 сообщений - с 31 по 37 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #344775
    Damon
    Участник

    Николай, я был неправ: Вы действительно не чиновник, Вы — Бюрократ чистой воды (человек, игнорирующий существо дела ради соблюдения формальностей).

    Никак не могу понять из поста (от 28 марта) — то ли у Вас нет собственного мнения по этому вопросу, то ли оно есть, но именно потому, что это мнение FMJD, но уж очевидно просматривается игнорирование мнений окружающих — все это, и первое, и второе, и третье — бюрократический подход (журналисту — точно непростительный).

    Надеюсь, теперь очевидно, чьим мнением нет смысла и интересоваться — проще обратиться в «текущую версию» FMJD…

    Очевидно и другое — без [поддержки] таких, как Степанюк, была бы невозможной та ситуация с положением русских шашек в FMJD, которую приходится теперь расхлебывать.

    И никак не возьму в толк — что, всех устраивает «низложение» русских шашек до одной из версий абстрактной игры-64?? (или слишком мал «предмет раздора» — какие-то там email-рейтинги…?).


    И еще пример в тему: Недавно на сайте правда.ру писали о широко распространившихся впоследнее время в Африке «сенегальских» шахматах, которые отличаются от обычных тем. что при наличии нескольких взятий нужно брать самую ценную фигуру (и, кажется, еще пешка превращается в ферзя только на следующем ходу). Так вот, африканцы просятся в ФИДЕ, и К.Илюмжинов пообещал рассмотреть этот вопрос на исполкоме в ближайшее время. И будущий победитель летнего кубка мира по нокаут системе может получить звание Чемпион мира по версии ФИДЕ евро-версии шахмат-64…


    Сергей Педько[addsig]

    #344776
    NickSt
    Участник

    Уважаемый Сергей.

    Прошу не переходить на личности, а также на эпитеты по отношению к ним.

    Аргументами типа «сам дурак» сейчас никого не убедишь.

    Непонятно, почему Вы [постоянно] считаете, что именно Ваша позиция правильна?

    Почему Вы гневно нападаете на собеседника, не согласного с Вашей точкой зрения?

    Свое мнение относительно названия «шашки-64» я пока оставлю при себе.

    Относительно e-mail турниров, то могу привести пример.

    В проведенном на Вашем сайте Мемориале Чехова МЧе2,

    в котором я имел несчастье играть (и выиграть его),

    я не получил ни копейки из призового фонда

    (хотя взносы по несколько долларов были исправно собраны с 20 участников).

    Когда я спросил куда ушли деньги, получил ответ: «На развитие сайта Тавлеи!»

    Почему-то в истории электронных турниров только в МЧ призеры ничего не получили? Почему? И кто в этом случае у нас бюрократ?

    NickSt[addsig]

    #344777
    Shulyupov
    Участник

    Сергею Педько:

    Мне никогда особенно не нравилось понятие «Шашки-64, русская версия», я об этом даже как-то писал Н.Степанюку. Но мне и в голову не могло прийти, что этот вопрос может оказаться таким «принципиальным», посему я рассматривал и рассматриваю данный термин всего лишь синонимом (пусть и не совсем удачным) «русских шашек». Вполне допуская, что Николаю этот термин нравится больше (то ли из-за позиции ФМЖД, то ли ввиду каких-то других соображений — какая разница?), я, в любом случае, не могу понять, как могла эта «поддержка» привести к ситуации с положением русских шашек в ФМЖД? Что касается прекращения работы сайта Николая, то я считаю это событие одним из самых неприятных для шашек в последнее время. Как говорится, добро не может оставаться безнаказанным.

    Что касается примера сенегальских шахмат, то аналогии тут не уместны. В шахматах играют во всём мире по одним правилам, поэтому перенос особенностей правил шашечных стоклеток (весьма популярных в Западной Африке) на шахматы вряд ли могут быть приветствуемы. В шашках же, где царит многообразие различных национальных 64-клеточных систем создание международных унифицированных правил (с возможными вариантами) вполне допустимо.[addsig]

    #344778
    Damon
    Участник

    Николай, не понравилось слово «бюрократ»? — так это не эпитет, не знаю, что и посоветовать… Прочтите Ваше последнее сообщение — Вам про одно, Вы про другое — догадайтесь сами, какое название имеет такой подход.

    [кстати, принимаю любые претензии по качеству подачи фразы «На развитие сайта Тавлеи» на соответствуюшем сайте].

    Владимир, я в конце своего предыдущего поста забыл смайлики поставить…

    По сути вопроса: о каких «международных унифицированных правилах (с возможными вариантами)» в данном случае может идти речь? Уже в названии термин «унифицированные» противоречит следующему — «с вариантами»; но более всего умиляет слово «возможными» — это означает, что могут быть и без вариантов??

    Повторяю еще раз, русские и бразильские шашки — «игры принципиально разные» (хотя и со сходными стратегическими принципами), а то, что это — не только мое мнение, доказывает факт, что это цитата А.Чижова (из соседнего топика); то же самое слово в слово повторил мне только что (по телефону) З.И.Цирик…

    Использование же термина «русская версия шашек-64» вместо «русские шашки» означает НЕ БОЛЕЕ чем то, что для FMJD это всего лишь версия ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ игры со всеми вытекающими: те же общие рейтинги, звания, чемпионаты и т.п.

    Вы скажете, а вот чемпионаты-то как раз «не общие», по очереди. Естественно, игры разные — тут не унифицируешь! Но что в итоге?

    — Почему нет в таком-то году чемпионата по русским шашкам? — позвольте, «у нас все записано»: ЧМ по шашкам-64 в Бразилии…

    — Поехал играть на турнир в русские, а оказались бразильские? — ничего, шашки-64-то те же, в другой раз повезет…

    Аминь!…

    Последний пример вовсе не утрирован (ведь такое уже с детьми случалось!), а только подчеркивает, какая это тонкая грань, от унификации (под лозунгом объединения!) разных видов шашек до «уровня» версий — до ситуации «версию не обязательно и указывать»!! И Вы, Владимир, еще спрашиваете, какое отношение к данной ситуации имеет «принципиально-бюрократическая» позиция Н.Степанюка? Или просто хотите поспорить, что раньше — курица или яйцо?


    Сергей Педько[addsig]

    #344779
    NickSt
    Участник

    Уважаемый Сергей!

    Удивляюсь Вашим очередным постам.

    Возможно, на Вас действует неудачный опыт общения с композиторами на Тавлеях.

    Вы снова необоснованно приписываете мне «отношение к данной ситуации».

    Не желая с Вашей подачи обмениваться колкостями,

    предлагаю рассмотреть проблему по сути.

    Напомню, что когда зарождался e-mail рейтинг-лист, и речь шла о том,

    обсчитывать ли заодно турниры по бразильской версии шашек-64,

    ключевым стал аргумент, что в будущем, в случае если

    руководство FMJD [новое или будущее] когда-либо пойдет навстречу шашистам,

    играющим по электронной переписке, тогда e-mail рейтинг-лист должен

    максимально отвечать принципам FMJD. Один из них как раз заключается в том,

    что турниры по русской и бразильской версиям обсчитываются заодно.

    Но давайте смотреть на проблему не так узко, не с позиции e-mail’истов.

    Эти версии очень близки. Юниорские и взрослые чемпионаты мира FMJD (очные)

    по шашкам-64 проводятся поочередно — по бразильским и русским версиям.

    И множества участников в соседних чемпионатах имеют неодиночные пересечения.

    Можно приводить конкретные фамилии чемпионов и призеров чемпионатов

    по бразильской версии, которые добивались солидных успехов в русской версии.

    Соревнованиям по классическим русским шашкам серьезного уровня уже давно

    грозит ничейная смерть (примеры — последние турниры МАРШ),

    поэтому вполне обосновано решение FMJD проводить чемпионаты мира

    по русской версии шашек-64 по правилам «летающих шашек»,

    что способствует серьезному обострению борьбы.

    Не усматриваю в этом ничего странного, шашки как вид спорта развиваются.

    NickSt

    P.S. Действительно, к определенным казусам «смешение» приводит, но это —

    ошибки организаторов, не указавших четко в положении конкретную версию.[addsig]

    #344780
    Fenix
    Участник

    Здравствуйте!

    Шулюпову и Степанюку.

    Молчаливо вас поддерживаю…

    Молчаливо, так как не хочу повторения ТАВЛЕЕВСКИХ ошибок.

    С уважением, Петр (Шклудов).[addsig]

    #344781
    stv2103
    Участник

    «Колись чемпіону світу платили три тисячі карбованців»

    14.05.2016 13:20

    «Колись чемпіону світу платили три тисячі карбованців» Українці сенсаційно здобули золоті нагороди на чемпіонаті світу зі шашок. У зв»язку з тим «Експрес» поцікавився у президента федерації шашок України, якими є призові винагороди у шашках? — Колись шахи і шашки оцінювались однаково, — каже «Експресу» Анатолій Яценко. — За Союзу чемпіони світу у цих двох видах спорту отримували однаково — три тисячі карбованців. Такі гроші свого часу отримав мій хороший товариш Борис Спаський. Коли з»явився Фішер, він перевів шахи у комерційні заходи і там гонорари різко поповзли угору. Дійшло аж до п»яти мільйонів доларів, які мали розіграти між собою Карпов і Фішер у матчі, який так і не відбувся. Це був найбільший гонорар в історії шахів. А в шашках найбільший гонорар у світі сягає 50 тисяч доларів. Це мова йде про комерційні турніри, а не про офіційні.

    Читайте більше тут: http://expres.ua/

Просмотр 7 сообщений - с 31 по 37 (из 37 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
138 запросов за 1,959 секунд.