почему и как изчез фук?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #368381
    Shulyupov
    Участник

    Господа! Тут обсуждается интересная и, видимо, очень насущная тема. Думаю, что в данном топике собралась достаточно компетентная в этом вопросе аудитория. Поэтому не могу удержаться от того, чтобы не задать пару вопросов, касающихся «официальных» правил игры с фуком. Мне в жизни сильно не повезло, ни разу не приходилось играть по этим правилам.
    1. Если я правильно понимаю, взятие за фук означает снятие с доски шашки, которая перед этим должна была бить, но «хозяин» этой шашки сделал тихий ход. А если у него была возможность взятия двумя или большим количеством шашек, то нужно снимать все эти шашки или только какую-то одну из них?
    2. По сути, правило взятия за фук означает необязательность взятия. Но тогда является ли само взятие за фук обязательным?

    #368382
    Fenix
    Участник

    Нет таких правил…
    Просто в Правилах FMJD есть пункт «ЗАИГРАНО»!
    То есть, если ударный ход пропустили оба игрока (уж по какой причине — не важно), то судья не восстанавливает им позицию с момента НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ.

    Но это правило СОРЕВНОВАНИЙ, а не правило шашек!

    #368383
    RS
    Участник

    из «Руководства..» А.Д. Петрова (С.6-7):
    «Фук. Когда шашка стоит под ударом, а противный игрок, не заметя сего, не возьмет шашки, тогда тот игрок, чья шашка под ударом, имеет право снять у противника шашку, которою следовало ему брать, или заставить его, уничтожа сделанный им ход, взять непременно его шашку—если по расчетам своим надеется чрез то получить какую-либо выгоду—хотя противный игрок желал бы лучше отдать фук. Играть с фуками зависит от условия, и между хорошими игроками фук более не
    в употреблении.»
    Помню, была такая байка: играл пацаненок Васька Соков со старичком как-то в шашки, по-старому, с фуками, и у них возникла одна позиция [извините, привожу по памяти]

    Старичок: 1…ed2
    Вася: 2. ad4
    Старичок: 2…d:g5
    Вася: 3.de3
    Старичок cнимает дамку с1 за фук, а затем бьет и последнюю белую дамку…

    #368384
    Shulyupov
    Участник

    Нет таких правил…
    Просто в Правилах FMJD есть пункт «ЗАИГРАНО»!
    То есть, если ударный ход пропустили оба игрока (уж по какой причине — не важно), то судья не восстанавливает им позицию с момента НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ.

    Но это правило СОРЕВНОВАНИЙ, а не правило шашек!

    И что, в соревнованиях ФМЖД тоже когда-то брали за фук?

    #368385
    Shulyupov
    Участник

    из «Руководства..» А.Д. Петрова (С.6-7):

    Старичок cнимает дамку с1 за фук, а затем бьет и последнюю белую дамку…

    То есть, когда игрок берёт за фук, очередь хода остаётся за ним. Ппавильно?

    #368386
    RS
    Участник

    Да, фук — что-то вроде штрафа, за невнимательность. Это совсем не ход шашкой.

    #368387
    vitasik
    Участник

    To fenix я соглашаюсь с теми, кто меня УБЕЖДАЕТ АРГУМЕНТАМИ, а не желанием навязать свою точку зрения, игнорируя мои аргументы ..такие споры могут быть бесконечны-оппоненты «играют» по разным правилам

    Мое отношение к человеку и партнеру за шашечной доской ОТЛИЧАЕТСЯ-за доской я могу поздравить и пожать руку даже тому, кого не слишком уважаю… а в партии с ним мне интересно, КАК ОН ИГРАЛ, а не что писал или говрил при этом. У Вас была хорошая партия тогда и я поздравил вас вполне искренне

    To RS- Я не намерен открывать еще один фронт и спорить на медицинские темы с человеком, который считает, что эпидемиология-это только к инфекционным болезням относится…но подобно fenix считает себя авторитетом и требует ответа на надуманные им вопросы. Вот из-за таких постов и переносишь мнение об отдельных представителях «семьи композиторов» на всех ее членов.

    Да и тема вроде фукам посвящена-извините, но больше я на другие тем на этом топике спорить не намерен

    #368388
    Symix
    Участник

    Очень интересный и показательный пример RS — спасибо!

    #368389
    W.W.O.
    Участник

    Реализована ли у Бора (в Turbo Dambase) возможность записи неправильного хода? Есть ли такая возможность в базах по русским шашкам?

    Насколько я помню, даже в чемпионатах мира («100») были партии, например, с нарушением «правила большинства»,- есть такие партии у Бора или нет?

    #368390
    Fenix
    Участник

    Нет таких правил…
    Просто в Правилах FMJD есть пункт «ЗАИГРАНО»!
    То есть, если ударный ход пропустили оба игрока (уж по какой причине — не важно), то судья не восстанавливает им позицию с момента НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ.

    Но это правило СОРЕВНОВАНИЙ, а не правило шашек!

    И что, в соревнованиях ФМЖД тоже когда-то брали за фук?

    Читайте внимательнее: не «зафук», а «заиграно».
    Никто штрафа не брал (не берет).
    Но и ошибку не исправляют!

    #368391
    Shulyupov
    Участник

    Тема, вроде, про фук. А Вы про «заиграно». Это совсем другой вопрос, и, вряд ли, тут можно сказать что-то новое.

    #368392
    alemo
    Участник

    Да, фук — что-то вроде штрафа, за невнимательность. Это совсем не ход шашкой.

    Rustam, tut ya s Vami ne soglasen. «Snyatiye» shashki ili damki s doski eshe kakoi xod (ili chast xoda) ! Ved pozitziya zhe menyaetsya v korne.

    ALEMO

    #368393
    Fenix
    Участник

    Тема, вроде, про фук. А Вы про «заиграно». Это совсем другой вопрос, и, вряд ли, тут можно сказать что-то новое.

    Как спросили — так ответил!…

    И снова, читайте внимательнее — я написал: «Нет таких правил… «
    А именно — нет таких правил в которых «фук» воспринимался бы в качестве СЕРЬЕЗНОГО правила. Даже Петров считает его устаревшим: «и между хорошими игроками фук более не
    в употреблении»!
    А вот правило «бить обязательно» прописано!

    Что же касается каких-то договоренностей, в 19-м веке, то не мешало бы еще вспомнить правило считать «сухари»!!! Тогда уж точно ничьих не было бы! 😆 «Партия закончилась вничью со счетом 3х1!!! (дамка на большаке!)» 😆

    И что еще важно: с самого начала — с гоняевских Правил «фука» в Правилах не было.

    А вообще вы спрашиваете о Правилах, или о правилах?

    #368394
    RS
    Участник

    to vitasik
    Вы писали: «To RS- Я не намерен открывать еще один фронт и спорить на медицинские темы с человеком, который считает, что эпидемиология-это только к инфекционным болезням относится…но подобно fenix считает себя авторитетом и требует ответа на надуманные им вопросы. Вот из-за таких постов и переносишь мнение об отдельных представителях «семьи композиторов» на всех ее членов».

    Следовательно, Вы не оспариваете того, что: 1) приписываете другому человеку слова, которые он не говорил/не писал; 2) имеете тенденцию приписывать всем членам социума личностные характеристики индивидуума, входящего в эту социальную группу; 3.1) разделяете людей на своих и чужих по принадлежности к профессиональному социуму, куда входите Вы; 3.2) Истиной владеют группы профессионалов, в одну из которых входите и Вы.

    Мне все ясно.
    Тема закрыта.

    #368395
    vitasik
    Участник

    уважаемый fenix (ник птицы, пусть и восстающей из пепла-это смело! это так, между прочим. Всем известно, что у птиц маленькая голова (и мозг соответственно), но зачастую очень острый и прочный клюв, которым они так и норовят долбануть того, кто приблизится ненароком)

    фобия-это понятие в писхиатрии, значение которого исходит от слова «фобос»-страх. Вы в самом деле считаете, что я боюсь ОО БФШ, если приписываете мне эту фобию? Не зная брода, не лезьте в воду! Есди Вы не понимаете значения мелицинских терминов, что ж вы ими оперируете? Ах да, интересовался «науками и исскуствами» и не дилетант, почти профессионал…ну очень скромно

    Под Вашим ником на сайте БФШ появилась инфа о чемпах по композиции-надо полагать, что Ваша «долбанутость» в отношении меня с «фобией» на энту самую БФШ была должным образом оценена и Вас допустили к святая святых-сайту БФШ. Вот так становятся друзьями и приближенными у мадам Пашкевич-главное гавкать побольше, хоть на своих, хоть на чужих-хозяин оценит, да и свои опасаться начнут-есть стимул для самооценки завышенной

    Неужто Вам так хочется «поруководить»? беспринципность в БФШ не замечают, привечают только преданность-ну это типично для люблй диктатуры, даже для своеобразной «шашечной с женским лицом», что окопалась на полях Беларуси

    И to RS Рустам, Вы же не fenix, хоть и к той же семье принадлежите…и отряду..против биологии не попрешь
    Ну с чего вы взяли, что я не оспариваю Ваши абсурдные, высосанные из пальца домыслы? Я ученый и выводы делаю только на основе ФАКТОВ, причем неоднократно подтвержденных-иначе это только гипотеза
    Я просто не уверен, что «кухарка должна уметь управлять государством»-ее дело пищу варить вкусную а уборщицам нужно, как справедливо Булгаков заметил в «Собачьем сердце» устами профессора Преображенского-заниматься своим ПРЯМЫМ ДЕЛОМ-уборкой сортиров..тогда и разруха исчезнет сама собой
    Истина рождается в споре, но если кто-то называет черное белым и пушистым и начинает оскорблять того, кто с ним не согласен-это спор, по Вашему?
    Я никогда не делил людей на своих и чужих «по профессиональному социуму», как Вы изволили выразиться, но стоит ли мне с человеком, чья профессия убирать помещение спорить о науке к примеру или о методике преподавания? Да умный «уборщик» сам от такого спора откажется…жаль умных таких мало у славян, по крайней мере… Я, к примеру, был очень удивлен, когда уборщица в Гродно так сокрушалась по поводу того, что Карелина в Сиднее «заломали»…конечно, это хорошо…национальная гордость, самососознание себя частицей нации и т.д….но лучше она бы полы получше мыла! Как раз в этом она была непрофессиональной- а ведь для оценки ее это гораздо важнее..да и ей в жизни от побед Карелина ничего не прибавляется
    И, наконец, Рустам, скажите, кому это я приписал слова, которые он не говорил? Просто fenix перекидывает тексты с темы на тему, с форума на форум…причем манипулирует с ними для своих целей…в частности, текст что он привел с Укршашек -это отредактированный…к примеру там было «Ба! Да это же Цыдик-цикута!» (даже о Сократе Петр знает, похвально!)…тут уж невольно запутаешься, где он что говорил и писал

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 46 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
135 запросов за 0,975 секунд.