он-лайн библиотекa

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 305 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #432971
    Symix
    Участник

    Спасибо ALGIMANTAS и другим за вашу оценку, просто хочется чтобы было легко и просто открыть и почитать, без морок.
    Просьба ко всем — многие книги не имеют анотации, только титулы, было бы замечательно поставить обзор и дополнительную информацию.
    Также — стоклеточный отдел очень маленький, может у кого есть книжки для добавки? Книги по другим шашкам? Дамбрете и Шашки?

    #432972
    SB
    Участник

    Уважаемый Джейк!

    Я давно мечтаю иметь сканы шашечных отделов из ЛПН.
    Был бы Вам очень благодарен, если бы Вы их поместили в свою он-лайн библиотеку.

    Семен Беренштейн

    #432973
    Symix
    Участник

    Что такое ЛПН ?

    В принципе сейчас дело за игроками присылать уже открытые книги для включения в библиотеку, так что если у кого есть эти ЛПН — посылайте на editor@poolcheckers.com

    #432974
    SB
    Участник

    …..

    #432975
    Symix
    Участник

    Еще один огромнейший подарок сделал шашкам Александр Пресман — вручную, по страничке, он собрал все 330 журналов «Шашки» в PDF формате. Надеюсь Саша еже выполнит вторую часть проекта — построить новый сайт где эти журналы займут их почетное место — но это конечно займет время, а сидеть на журналах отказывая другим их видеть…

    Но журналы не появились сами по себе. Надеюсь он сам раскажет более подробно, я понял что была привлечена професиональная компания для сканирования (качество сканов просто изумительное) а сами журналы из архива гросмейстера Вигмана, главного редактора журнала.

    http://poolcheckers.com/books/

    #432976
    SB
    Участник

    Что такое ЛПН ?

    Литературное Приложение к журналу Нива. Издавалось в период
    1894—1916 гг.

    #432977
    gamlet
    Участник

    САША и ВАМ Symix . БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ЖУРНАЛЫ,дело в том ,что я практически все ,что там написано про русские шашки просмотрел ,но не писал откуда позиции получаются ,а теперь я восполню этот пробел.

    #432978
    Symix
    Участник

    Правильно, прекрасный материал для исследований, для ссылок (номер 200, страница 8, Иванов-Старобинский, позиция после 18 хода например), а главное — «какие молоды мы были», с умилением смотреть фотки «подающих надежд» теперешних седых ветеранов…

    #432979
    Symix
    Участник

    Добавлен последний прощальный номер 330 … Не забудьте нажать f5 (Refresh) что бы увидеть новый индекс.

    Спасибо «Шашки«, спасибо редакторам и журналистам за годы творчества!

    #432980
    alexandroid
    Участник

    Огромное спасибо за журналы Александру Пресману!
    Шикарнейший подарок всем ценителям шашек.
    ____________________________
    Хочу отметить, что в архиве есть два пустых файла: журнал № 164 и журнал №261.

    #432981
    A.Presman
    Участник

    Спасибо Джейку за публикацию!
    И всем, кто внес в нее вклад.

    Но это никак не мне одному. У этих файлов есть своя история.
    Когда-то мы разговаривали с Владимиром Вигманом, что было бы здорово отсканировать все журналы Шашки и Дамбрете и выложить их в общий доступ.
    Это настоящая летопись шашечной истории более, чем за 30 лет.
    По частям они есть у многих. А вот полностью все журналы у редких счастливчиков. В том числе у него.

    Во время Салоу-2011 я узнал от Витаутса Будрейка и Раймонда Випулиса, что не только сказка скоро сказывается, но, порой, и дело делается.

    http://dambrete.org/ru/proekti/87-visu-laiku-latvij-izdotie-urnli-dambrete-un-aki
    Журналы «Dambrete» и «Шашки», изданные в Латвии за всё время
    Осенью 2010 года был реализован уникальный проект в истории латвийских шашек.Были вместе собраны и отцифрованы все журналы «Dambrete» и «Шашки», издававшиеся в Латвии с 1959 по 1992 гг. В общей сложности 330 журналов «Dambrete» и 330 журналов «Шашки». За это следует поблагодарить нашего известного гроссмейстера и на протяжении многих лет главного редактора журнала Владимира Вигмана, который любезно согласился предоставить свой архив.В сотрудничестве с организацией «eBiblitēkа», журналы были отсканированы и сохранены в графических и текстовых форматах таким образом, что возможно использование текстового поисковика. После регистрации на: http://www.e-biblioteka.lv. журналы доступны для свободного просмотра

    Таким образом все журналы были уже (качественно) отсканированы и выложены в онлайн библиотеке.
    Нужно было только быть ее подписчиком. Журналы были объединены во Flash файлы и, поскольку все они были еще и и распознаны, была еще опция поиска.
    У библиотеки была своеобразная модель — так же, как в реальной библиотеке там можно было брать одновременно не более (по моему) 5 книг одновременно.
    В Будрейка объяснил позже, что это должно было приравнять онлайн библиотеку к бумажной и защатить создателей от предсказуемых обвинений правообладателей.

    Флэш файлы были довольно неудобные, к тому же каждый раз идти в библиотеку за журналом — процедура довольно медленная.
    Поэтому я пролистал все журналы страничка за страничкой. Все попавшие в кэш браузера картинки страничек разобрал и собрал в pdf файлы.
    Поскольку библиотека работала, то распространять полученные файлы я не стал, оставляя библиотеке заслуженное приоритетное право.
    Однако правообладатели все же не согласились с идеей библиотеки. И она закрылась.
    Хотя надпись на сайте гвоорит, что временно, но боюсь, что это не так.

    Журналы я хотел разместить на сайте шашечной библиографии, от идеи которого еще не отказался. (Если есть желающие помочь — буду очень рад)
    Но отсутствие времени и иногда компенсируюшего это энтузиазма отодвинула это.
    И как верно подметил Джейк, жалко, что такое богатство лежит без дела.
    Ну, вот, будем надеятся, что теперь количество шашистов снова пойдет в гору :) А те, кого ностальгия грызет, но еще не сгрызла, получат удовольствие, листая старые страницы.

    Два журнала 164 за 09-1977 и 261 за 10-1985 не скачались, поэтому, если кто-то их имеет — пожалуйста, пошлите мне или Джейку.
    К сожалению, нет и Дамбрете, только один номер 329. Будем надеятся, что е-библиотека еще откроется. Или кто-то другой восполнит этоот пробел.

    #432982
    Symix
    Участник

    Осматривая коллекцию книг невольно сравниваешь качество сканов, безусловно самые «вкусные» — с сочными красками и резкостю — страницы долгожданного журнала «Шашки«, несмотря не несколько проблем с неровностю страниц, все таки там их 10 тысяч!!, но хочу отметить замечательное качество сканирования книжки Виндермана. Я не знаю кто проделал эту работу, имен сканировщиков нет, но этот неизвестный нам подвижник выдал почти идеал, каждая страничка как конфетка. Качество диаграм может не ахти, но качество сканов — ровность и резкость — прекрасна, интересно или ему пришлось порезать книгу что бы каждая страничка сама по себе?

    #432983
    Symix
    Участник

    Продолжают поступать сканы книг, много книг, то что начинало как библиотечка интересных для повышения мастерства книг, начало перерастать в солидную библиотеку включающую старинные трактаты, детские книги и самиздат.

    Некоторые книги настолько новы что невольно задается вопрос — была ли публикация с разрешения автора? Я сам не сканирую, книги беру уже опубликованные в интернете, никаких меркантильных намерений у меня нет — ни рекламы, ни процентов на моих сайтах никогда нет.

    Но может быть что легально я и прав, но с моральной стороны я не хочу ничем огорчить авторов, так что уберу при первой просьбе editor@poolcheckers.com .

    А может я даже смогу помочь? Как насчет посадить линк на названии книги с информацией для физического обретения?

    #432984
    uvf25
    Участник

    Ссылка на журналы «Шашки» 1977, сентябрь(№164) и 1985, октябрь(№261) — пустые . Замените, пожалуйста.

    #432985
    abramov
    Участник

    А может я даже смогу помочь? Как насчет посадить линк на названии книги с информацией для физического обретения?[/quote]

    А как по поводу журнала «Горизонты шашек»?
    Какие условия рекламирования?
    Только, заранее обговариваю, в электронном виде журнал не выкладываем. решим, что можно выложить — сделаем.
    Тем более, что сканы не нужны. У нас есть все номера в эл.виде.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 305 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
138 запросов за 0,997 секунд.