он-лайн библиотекa

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 305 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #433226
    ALGIMANTAS
    Участник

    Иногда проскальзывает комментарий что библиотека уникальна, но без определений чем.

    Уникальная, что это первая такая эл. шашечная библиотека.
    Уникальная/удивительная, что этот Ваш проект получил такую поддержку от такого числа коллег, вот и теперь Вы радуетесь еще одним.
    Уникальная/удивительная, что ее хозяйн (Вы) не отсановились на пол пути (очень частое явление), а дальше очень успешно продолжаете проект.
    Уникальная/удивительня, что это первый такой проект (эл. шашечной библиотеки) и сразу такой успешный (тоже редко бывает). Если кто то и попробует еще такое, Вашего проекта, думаю, не догнать.
    P.s.
    Уникально/удивительно — пишу искренне. Но это не значит, что коллеги, в том числе и я, будут этим «прилюдно» радоваться каждый день или почти каждый день. Такая жизнь…

    #433227
    Symix
    Участник

    Библиотек много, идея не нова, многие шашисты передали свои коллекции публичным музеям и библиотекам. Раньше шашисты ехали туда посмотреть, почитать.
    Бибилитеки в сети тоже есть, часто на файло-обменниках, те хотят заработать рекламой или платежем. Там надо загружать, часто зипы, а потом открывать.
    Есть сайты с небольшим листом книг. Есть огромные архивы с множеством опций для чтения. Большинство ставит какие то препоны. Одна бразильская библиотека хвастает более 7000 екземляров, но смотреть за деньги.

    Чего не было это добровольца специалиста и по шашкам и по сайтам. Я в свое время играл (и даже преподавал) и в русские, и в сто, и чекерс, и пул, и итальянские, от тех дней осталось много книг и журналов. Именно их я и решил засканировать чтобы не пропали, а дальше пошло…

    #433228
    Symix
    Участник

    Сайтами я начал заниматься давно, прочел множество компютерных книг еще не имея сайта. Первые сайты были о стоклетках, потом добавился пул.
    В 2002 наконец то пришла идея названия сайта CheckersUSA. Тот сайт имел все — и сто, и пул и чекерс, история, уроки, турниры, конкурсы, форумы.
    Потом было много других сайтов. OCL я тоже перевел на http://checkersusa.com .

    Как вы поняли у меня большой опыт с шашистами, это часто пожилые люди непривычные к технологии, все эти попапы только отпугивают. Весь сайт построен на простых линках, кликнул и открыл. Предельно плоские меню, например легко сделать выбор из сотен журналов.

    Уважение к авторам. Каждое имя указано, и авторов и со-авторов (где я знал). Каждый линк сделан индивидуально, многие имеют второй и третий вариант.
    Фактически чищу и поправляю каждую страницу. Нередко присылают сканы и отдельные страницы, те я собираю в книги сам.

    #433229
    kjust
    Участник

    СПАСИБО !!! по то кажеться нет другого такого шашечного ресурса в интернете ….а некий ALGIMANTAS которого произведения тоже там видел …. чувствуестя завидует …. а так для изучения только надо только много времени …. спасибо ВАМ БОЛЬШОЕ !!!!

    #433230
    ALGIMANTAS
    Участник

    СПАСИБО !!! ..а некий ALGIMANTAS которого произведения тоже там видел …. чувствуестя завидует ….

    J.Kaubry, Вы только сейчас заметили этот ресурс.
    Я, в отличие от Вас, с самого начала хотя бы морально поддерживал и поддерживаю г.Jake в этом «деле». Сообщаю и другим об этом замечательном ресурсе — например, в свое время сравнительно оперативно включил его в свой Список ресурсов Интернет по шашечной композиции. И т.д., и т.п.
    J.Kaubry, такие мстительные и непорядочные люди, как Вы, беда для каждого народа. Работаете в одной из силовых структур Литвы, получаете неплохие деньги из бюджета Литвы в свой карман и заниметесь очернительством не только своей страны, но и «неких» ее граждан. Возможно, у Вас спец. задание такое (с какой то целью), этого мне не узнать…Или Вы действительно «с теми», которые хотят «с градами пройтись по Вильнюсу»? В таком случае Вам надо уйти из службы или отказаться от пенсии (если ее уже заслужили) из бюджета Литвы бывшего работника одной из спец. служб Литвы.

    #433231
    Symix
    Участник

    Sorry, I am out and have no access to a Russian keyboard, so I will use English.
    I write on several forums, the common etiquette is to address the subject and not attack each other personally.

    #433232
    Symix
    Участник

    Недавно один шашист собрал воедино 15 уроков Рамма в журнале Шашки, я добавил предисловие и получилась хорошая книга.
    Подумалось как много сборников можно собрать таким образом — по авторам, по темам, по идеям, по городам, клубам, турнирам и т.д.

    #433233
    Symix
    Участник

    В библиотеке появилась ссылка на большую (около 3 тысяч) подборку ударов и эндшпилей для игры Пул.
    Пул — одна из трех разновидностей шашек где шашки могут бить назад при дальнобойной дамке.
    Правила те же что и в русских шашках но пробой в дамки как в бразильских.
    Подборка может служить хорошим подспорьем тренерам, большинство позиций из русских шашек.

    #433234
    Symix
    Участник

    В библиотеке появилась новая версия Тоши

    #433235
    Symix
    Участник

    Поразительный новогодний подарок от шахматистов, все 9 номеров первого года (1936) выпуска украинской газеты «Шахист» (Шахматист) полных имен тогда еще юных шашистов, таких как Блиндер, Коврижкин, Могилевский, Сычов …

    #433236
    Symix
    Участник

    К сожалению сайт не дает возможности исправить текст, фамилия Могилевич а не Могилевский. Борис Маркович (Блиндер) делал большинство обзоров партий, наприме юного Купермана, опытного Бакуменко, Коврижкина. Много и других знакомых имен, хочу добавить имена Шмидт, Поляк, Натов, Ашбель, Романов, Качеров, Плехман, какой то Цирик…

    #433237
    chac
    Участник

    Поразительный новогодний подарок от шахматистов, все 9 номеров первого года (1936) выпуска украинской газеты «Шахист» (Шахматист) полных имен тогда еще юных шашистов, таких как Блиндер, Коврижкин, Могилевский, Сычов …

    а кто из них на данном фото?

    #433238
    Symix
    Участник

    Ищу Urmo Ilves и В. Дерябина

    editor3[at]checkersusa.com

    #433239
    stv2103
    Участник

    Герцензон Б.М. Малев Э.И. 1965

    Поспеши, Юлиус!

    В этой книжке читатель найдет сведения о шашечных играх древних народов, о возникновении и развитии шашек на русской земле, о первых русских «искусниках шашечной игры», о мастерах советского времени и, наконец, о том, как советские шашисты завоевали почетный титул чемпиона мира по международным стоклеточным шашкам.

    На русском языке, за исключением опубликованной до революции замечательной книги Д. Саргина «Древность игр в шашки и шахматы», никаких книг по истории возникновения и развития шашечных игр у народов мира не издавалось. В предлагаемой вашему вниманию работе авторы стремились хотя бы отчасти восполнить этот пробел.
    Научно-популярный очерк истории шашек предназначен для широкого круга читателей.



    Symix — Проверьте ссылку на книгу.

    #433240
    alexandroid
    Участник

    На днях в библиотеке пропал раздел, где отображались новые поступления. Он совсем пропал или временно?

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 305 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
135 запросов за 0,952 секунд.