Композиции Фуада Бахтиозина

Главная Форумы О шашечной композиции О шашечной композиции Композиции Фуада Бахтиозина

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 67 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339667
    plus600
    Участник

    Позиция висит уже достаточно долго. Расскажите как выиграть то?[addsig]

    #345117
    Alkand
    Участник

    Ой, чуя я, не спроста этот вопрос. Неужели программа ничейку нашла? Вообще-то я не проверял глубоко.

    Вот авторское решение — 1.c3-b4! b6-a5 2.d2-c3 c5-d4 3.e3xc5 h6-g5 4.c3-d4!!

    [ не ведет к цели 4.f2-e3? из-за второй жертвы g5-f4! 5.e3xg5 g7-h6 6.g3-f4 f6-e57.g5-f6 ] 4…a5xe5 5.f2-e3 d6xb4 6.c1-d2 a3xc1 7.e3-f4 g5xe3 8.d2xh6 f6-e5 9.g3-f4 e5xg3 10.h4xf2

    [addsig]

    #345118
    plus600
    Участник

    А если 1… f6-e5 ?[addsig]

    #345119
    Alkand
    Участник

    Сергей,

    благодаря вам установили нерешаемость в начальной расстановке. Я добавил по одному ходу в начальной позиции, хотя с автором не согласовано. К сожалению, у меня нет связи с Бахтиозиным. А позицию прислал Геннадий Шапиро.[addsig]

    #345120
    plus600
    Участник

    Александр,

    хорошо, значит программа не ошибалась.[addsig]

    #345121
    alemo
    Участник

    Саша / plus600 … не покажете ничейку после fe5 ? Хотя бы основной вариант, а если можно — то и с разветвлениями.

    Само собой, авторство и последнее слово за Базтозиным, нет вопросов, но идею то надо спасать , уж больно хороша. Если ничья после fe5 красивая и единственная, то это могло бы быть выходом из положения — позицию можно было бы дать после первого хода с переменой цвета и заданием — НИЧЬЯ. Это бы её только улучшило, добавив основной вариант, и сохранив игру Бахтиозина как очень красивый ложный след.

    В том виде как А. Кандауров поместил позицию — это только временное решение проблемы.

    С уважением,

    А. Моисеев [addsig]

    #345122
    ALGIMANTAS
    Участник

    По моему, в том виде как теперь г.А.Кандауров поместил композицию — не «временное решение проблемы», а правильное решение проблемы. Ведь теперь помещена АВТОРСКАЯ проблема Ф.Бахтиозина, а не БЕЗ ЕГО ВЕДОМА «улучшена» (или даже улучшена) композиция, дана под его именем.

    Algimantas Kaciuska[addsig]

    #345123
    Fenix
    Участник

    Здравствуйте!

    А зачем спасать? Всё спасено и так: просто надо рассматривать позицию со второго хода!…

    С уважением, Петр (Шклудов).[addsig]

    #345124
    alemo
    Участник

    Я же сказал — решение за Бахтиозиным. Если он согласится с решением А. Кандаурова, то так тому и быть. Тем не менее в таком виде, как позиция сейчас выглядит, она очень много теряет, а именно:

    1) Наличие готового удара в начальной позиции. Вы, конечно можете сказать, что эту «готовость» белые не используют, и первым же этходом закрываются, тем не менее это недостаток.

    2) «Очевидность» первого хода белых.

    3) Несильнейший «нулевой» ход чёрных (ba5)

    В том виде, как позиция выглядит сейчас — она очень мого теряет, и над ней ещё надо работать и доводить, ведь сама идея, «изюминка» в позиции — великолепная.

    Кстати, в попытке «перехвата» авторства меня обвинять не надо. А идею надо спасать, я в этом уверен. Посмотрим, что решит Бахтиозин, и кто из нас прав.

    С уважением,

    Александр Моисеев

    [addsig]

    #345125
    A.Presman
    Участник

    Переставьте е3 на с3 и все пункты из прошлого поста отпадут.[addsig]

    #345126
    alemo
    Участник

    Согласен

    А.Моисеев[addsig]

    #345127
    plus600
    Участник

    Quote:


    Саша / plus600 … не покажете ничейку после fe5 ? Хотя бы основной вариант, а если можно — то и с разветвлениями.


    2.e3-f4 g7-f6 3.b4-a5 c5-b4(либо e5-d4 4.d2-c3 f6-e5 5.c3-b4 e7-f6 6.f2-e3 d4:f2 7.g3:e1 e5:g3 8.h4:f2 h6-g5 9.b2-c3 g5-h4…) 4.a5:c3 b6-a5 5.d2-e3 (можно и f2-e3) h6-g5 6.f4:h6 e5-d4 7.c3:g7 e7-f6 8.g7:e5 d6:d2=[addsig]

    #345128
    alemo
    Участник

    Спасибо, Сергей ! Из этого варианта (вариантов) очнвидно, что «помощи» или «улучшения» можно не опасаться, поскольку на самостоятельный вариант игры в композиции это не тянет. В первую очередь из-за раздвоённости решения (cb4 или ed4 на 3-м ходу), а также из-за «размазанности» игры. Так что Бахтиозину всё равно предстоит поработать для доведения позиции — либо согласиться с Кандауровым, либо принять предложение А. Пресмана, либо продолжать «бороться с темой». Думаю на этом можно и закрыть обсуждение этой проблемы так как я лично согласен с доводами мистера Качюшко относительно «авторства», «помощи» или «улучшения».

    А.Моисеев [addsig]

    #345129
    Fenix
    Участник

    Здравствуйте!

    Предлагаю вашему вниманию (и вниманию Бахтиозина) позиционное углубление его композиции:

    Белые: a1, b2, b4, c1, c3, e1, f2, g3, h4 — 9

    Черные: a3, a5, c5, c7, d6, e7, f6, f8, h6 — 9

    fe3!(g7), ef2! ну и далее по автору.

    Вторым вариантом здесь проходит удар с b2 (правда решение в нем не единственное, но интересное).

    Форма начальной позиции, на мой взгляд, не менее привлекательна.

    А решателям, думаю, былобы не очень просто найти два вступительных хода. Они в глаза не бросаются.

    С уважением, Петр.[addsig]

    #345130
    antialiazing
    Участник

    Здравствуйте, Шклудов!

    Предлагаю вашему вниманию (и вниманию Бахтиозина) небольшое дополнение к Вашей композиции:

    после fe3 (g7) — дуаль: gf4 (b6), f2 (e5), fg5x

    Очевидно, ваша обработка бракуется.

    С уважением.

    [addsig]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 67 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
133 запросов за 0,938 секунд.