Каллисто — Дамира, матч по переписке

Главная Форумы Шашечные программы Программа Каллисто Каллисто — Дамира, матч по переписке

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 170 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #366089
    NS
    Участник

    Диски поступят, но речь идёт только о 12-шашечной.
    Сокращая объем ЭБ — вы наверно строите её с некоторой достоверностью?
    Насчет построения ЭБ — доказана максимальная (лучшая) сложность алгоритмоов построения полных ЭБ, и известны алгоритмы, которые врятли возможно улучшить… Так что если придумывать алгоритмы нечеткого построения ЭБ — то что-то может и можно выдумать…
    Но более интересны ЭБ со 100%-ной достоверностью.
    Насчет необходимых объемов — пока речь идёт о 64-клетках, давайте просто посчитаем 100-клеточные шашки, или объемы ЭБ в шахматах.

    #366090
    Fenix
    Участник

    Чтоб не мучать — в первом случае 947000 Гбайт
    Во втором — 7000 Гбайт

    Вы кажется думаете, что технологии застряли навсегда на месте?…
    Знаете, тогда бы и обезьяна не взяла палку в руки… :-(

    То, что кажется нереальным сегодня, покажется несерьезным завтра!
    Мой первый компьютер был на 1 Гбайт…
    Сейчас 40 Гбайт (прошло 2,5 года как купил), а сегодня можно купить и 300 Гбайт!

    Вы хотите решить задачу за час?…
    Наберитесь терпения!!!
    Шейх Брунея своих детей сделал не в одночасье, а постепенно, по очереди!

    #366091
    NS
    Участник

    Вы хотите решить задачу за час?…

    Нет, я не хочу решить задачу за час.
    Завязался разговор, и я в нем участвую… :)
    Когда хватает памяти — не сжимают ЭБ.
    Или сжатые ЭБ вдруг стали демонстрировать преимущество по сравнению с несжатыми?! :D

    #366092
    Kallisto
    Участник

    NS давайте не будем заниматься фигней.

    Поспокойнее! А то мы докатимся до уровня шахматных форумов, обсуждающих туалетные скандалы :)
    NS хотел сказать, что все шашечные ЭБ (включая 24-фигурные) никуда не влезут как не увеличивай емкость дисков.
    Пока что в очень отдаленной перспективе мы можем поиметь 12-фигурные.

    Еще раз хочу напомнить, что многофигурные базы сами по себе не помогут лучше играть в шашки. Прога с такой базой просто не будет проигрывать. Но выиграть ей будет очень сложно. Тут нужно нечто большее, чем ЭБ!

    #366093
    NS
    Участник

    Еще раз хочу напомнить, что многофигурные базы сами по себе не помогут лучше играть в шашки. Прога с такой базой просто не будет проигрывать. Но выиграть ей будет очень сложно. Тут нужно нечто большее, чем ЭБ!

    Раз уже есть готовый алгоритм для творческой борьбы, когда мы уже находимся в ЭБ — то ЭБ не помешает выигрывать. (например у человека, либо у программ с неполной ЭБ)
    То есть программа с Полной ЭБ тоже может играть на победу!

    Просто нужно параллельно улучшать чистую силу движка, без ЭБ.

    #366094
    Kallisto
    Участник

    Просто нужно параллельно улучшать чистую силу движка, без ЭБ.

    В шахматах подход более правильный. Одни люди занимаются движками, другие делают общедоступные ЭБ. В итоге получается разделение труда. В шашках ничего такого нет.

    #366095
    NS
    Участник

    Хьятом написан и движок и генератор ЭБ.
    Я наверно попробую организовать проект по построению ЭБ.
    (после написания достаточно хорошо играющей версии)
    Но это не шахматы, и привлечь людей (выч. мощности) в такой проект намного сложнее.

    #366096
    NS
    Участник

    В шахматах подход более правильный. Одни люди занимаются движками, другие делают общедоступные ЭБ. В итоге получается разделение труда. В шашках ничего такого нет.

    Возникает вопрос — а согласится ли Игорь Коршунов перейти на мой формат ЭБ? :D

    #366097
    AlexanderS
    Участник
    Kallisto wrote:

    В шашках ничего такого нет.

    Могу напомнить про Chinook, потом Мартина Фирца и Эда Гилберта — их базы свободно подключаются к любой программе, по международным тоже минимум два типа. В шашках проблема что их слишком много разновидностей :)

    NS — Что касается вычислительных мощностей — говорите сколько надо — найдем. Если сделаете распределенную систему то у меня сеть из 300 компьютеров и десятка серверов.

    #366098
    NS
    Участник

    Я предлагаю несжатые безранговые полные ЭБ.
    (четыре или пять позиций в байте — это можно обсудить)
    Предварительное описание Игорь видел — могу написать более полное описание формата.

    #366099
    Fenix
    Участник

    Приятно, что вы уже заговорили о том КАК СДЕЛАТЬ, а не о том, что сделать невозможно… 😆 😆 😆
    Я этого и добивался! 😉

    #366100
    AlexanderS
    Участник

    Я предлагаю несжатые безранговые полные ЭБ.
    (четыре или пять позиций в байте — это можно обсудить)
    Предварительное описание Игорь видел — могу написать более полное описание формата.

    А смысл огород городить?
    Больше 6-ок в таком формате делать непрактично, а для пятерок-шестерок не проще ли у Игоря попросить описание формата и подключить к своей программе?

    #366101
    NS
    Участник

    Я предлагаю несжатые безранговые полные ЭБ.
    (четыре или пять позиций в байте — это можно обсудить)
    Предварительное описание Игорь видел — могу написать более полное описание формата.

    А смысл огород городить?
    Больше 6-ок в таком формате делать непрактично, а для пятерок-шестерок не проще ли у Игоря попросить описание формата и подключить к своей программе?

    Не проще, так как на описание своего формата у меня ушло всего несколько часов, и шестишашечные ЭБ не вызывают у меня затруднений.

    Насчет распараллеливания процесса постоения ЭБ на 300 машин — у меня есть такие алгоритмы…

    #366102
    Kallisto
    Участник

    Хьятом написан и движок и генератор ЭБ.
    Я наверно попробую организовать проект по построению ЭБ.

    Что же тогда Хьят использует Налимовские ЭБ?
    Если сделаешь открытые ЭБ, то я их поддержу. Т.к. гораздо удобнее использовать одну ЭБ для всех программ, а не для каждой проги иметь свою уникальную ЭБ.

    #366103
    Kvadrat64
    Участник

    [/quote]
    гораздо удобнее использовать одну ЭБ для всех программ, а не для каждой проги иметь свою уникальную ЭБ.[/quote]
    Каждая прога имеет право использовать собственные ЭБ, но, по-видимому, должны поддерживать и некий универсальный стандарт.

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 170 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
140 запросов за 1,016 секунд.