"Элитарный" клуб — миф или реальность ?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы "Элитарный" клуб — миф или реальность ?

Просмотр 11 сообщений - с 31 по 41 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #349198
    Damon
    Участник

    Уважаемый Александр!

    Сергей, а подскажите, где можно скачать подготовленные вами, «неизменным сторонником свободного распространения партий», сборники?
    Отвечаю: Естественно, на сайте «Тавлеи», – где публиковались по мере возможности все партии турниров (по переписке), которые освещались. Правда, иногда там встречается и фраза «Оставшиеся партии на сайте выставлены не будут во избежание их нелегального коммерческого использования»… (Как я понял, реакция Г.Ветрогона на отказ небезызвестного В.Ростовикова на предоставление текстов партий, и в то же время – перепечатку последним партий, взятых с сайта, в своих сборниках. Но я не был сторонником такой «контрмеры»).

    Однако, Александр, не причисляйте меня, пожалуйста, к любителям «дармовщины» и пр. (например, я легальный пользователь «Торнадо», почему не последней версии — это уже офф-топик)
    Специально для Вас поясняю: в фразу в кавычках я вкладываю только то, что тексты всех партий проходящих ныне [всероссийских и международных] и будущих турниров должны быть:
    (1) – в обязательном порядке – и свободно! – быть доступными в электронном виде;
    (2) – не быть чьей-либо «собственностью» (имеются ввиду распространители этих текстов);
    (3) – и, наконец, если, например, [новой] федерацией (1) не планируется / «не заложено» в бюджет и т.п. – то такая федерация не может считаться отвечающей современным требованиям (развития шашек).

    Без наличия свободно распространяемых партий не может быть их популяризации в массах (или Вы сторонник их «элитарного» развития??)


    Сергей Педько

    #349199
    Alkand
    Участник

    Согласен с вами по всем трем пунктам.
    Можно было бы еще спросить вас про нынешнюю «старую» федерацию, которая не только в электронном формате партий не обеспечивает, у нее и в бумажном варианте партий не найдешь :?

    И про все это я уже писал на сайте. И про готовность дать в аренду ноутбук с софтом для воода партий, и про то, что предлагал участникам чемпионата России заниматься вводом партий и был совершенно не понят и «мягко послан» 😳

    Вижу несколько групп шашистов по отношению к процессу ввода партий —
    — одни занимаются делом
    — вторые просят «халявы» и разглагольствуют
    — третьим вообще все пофиг
    :?: :?:

    #349200
    ERMONENOK
    Участник

    второй документ говорит о физической, а не интелектуальной собственности, т.е. собственности на подписанные бланки, а не право публикации.

    Yuri, помните, у Пушкина: «Не продается вдохновение, но можно рукопись продать». В этом случае рукопись становится собственностью купившего в пределах заключенного между ними договора. Так вот, бланк записи партии со всей содержащейся в ней информацией становится собственностью проводящей организации в обмен на право участия в турнире. Я хотел еще раз показать, что права интеллектуальной собственности шашистов никак не защищены, не в пример таким творческим профессиям, как художники, писатели и поэты, композиторы, певцы, и т.п. А чем шашисты хуже? Неужели кто — либо из шашистов откажется от гонорара за публикацию своей партии или ее фрагментов?

    В Вашей проблеме, к сожалению, помочь не могу, ибо в этом деле я — профан.

    С уважением, Э. Ермоненок

    #349201
    alemo
    Участник

    Пётр, я предлагаю принять обоюдный мораторий и сделать временный перерыв в дискуссии на политические темы. Мы можем продолжить позднее, если будет желание.

    А пока давайте предоставим народу возможность продолжить разговор о клубе и базе данных . Мне кажется, они до чего-то могут договориться, и у них на этот раз может получиться.

    Жаль вот только, про стоклеточные партии никто ничего не говорит. Или стоклеточные базы данных по партиям отдали на откуп голландцам ? Российские программисты все интеллектуальные силы направили на русские шашки. Или я ошибаюсь ?

    С уважением,

    А. Моисеев

    #349202
    Alkand
    Участник

    Создан отдельный закрытый форум для обсуждения проблем по развитию и наполению баз шашечных партий. Те, кому забыл дать туда доступ — пишите в личные. Сразу же напоминайте какие партии вами были введены и присланы для обмена. Ведь могу всех и не упомнить 😳
    А возможно кто-то этим еще не занимался, но хочет приобщиться. Добро пожаловать! Для всех созидателей вход открыт.

    #349203
    Alkand
    Участник

    В специальном форуме доступны для скачивания партии шести туров отборочного турнира в Уфе.

    #349204
    LeoMinor
    Участник

    Алканд писал:

    В специальном форуме доступны для скачивания партии шести туров отборочного турнира в Уфе.

    А Вы сможете нам написать как попасть в «спец-форум» ?!

    #349205
    Alkand
    Участник

    Смотрите внизу списка форумов.

    #349206
    LeoMinor
    Участник

    Спасибо за партии ,кстати, я уже и на сайте ФМШР скачал первых 6 туров.

    У меня относительно отборочного ещё один вопросик .

    После 7 туров с 11 очками лидурует экс-чемпион мира Г.Колесов.

    Если Гаврил Колесов экс-чемпион мира, кто является чемпионом мира ?! До сих пор считал что именно он чемпион мира 🙄

    #349207
    Hannibal
    Участник

    Не очень понял: зачем писать о партиях отборочного турнира в открытом форуме, если они доступны только для гм… избранных в закрытом?.. Как затравка для потенциальных членов-активистов? Ну уж не партиями, которые есть в открытом доступе на сайте ФМШР (на самом, причём, видном месте) их заманивать…

    #349208
    Alkand
    Участник

    «Заманивать активистов» не собираюсь, я давно понял, что это — задача для меня непосильная 😮 Просто не все из активистов хорошо разбираются в структуре сайта.

    Кстати, партии в закрытом форуме в формате Турбо Дамбейз, сразу можно просмотреть и сделать поиск по предшественникам, если таковые есть :?

Просмотр 11 сообщений - с 31 по 41 (из 41 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
133 запросов за 1,067 секунд.