"Элитарный" клуб — миф или реальность ?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы "Элитарный" клуб — миф или реальность ?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #349183
    alemo
    Участник

    Алемо, какой взнос?

    Отвечаю, мой непонятливый, снова: взнос -2-3 введённых турнира. А после этого — смотри на халяву.

    Партии должны быть доступны всем.

    И я про тоже, мой всем доступный — все кто внёс взнос, могут смотреть всё.

    Это будет пропаганда шашек,

    Дорогой мой пропагандист — главная цель этой идеи не пропаганда шашек, а создание и функционирование клуба для собственного, эгоистического удовольствия его членов. Сделал взнос — и вперёд !

    А вы про элиту какую то.

    Смотрите название темы, мой простой человек.

    Вот про это надо рассуждать.

    Я как раз и предлагаю способ, где рассуждений поменьше, мой разговорчивый. Чем мучиться и придумывать какие-то ограничения, проще внести взнос.

    С уважением

    АЛЕМО

    #349184
    druggist
    Участник

    Алемо, выражение «Алемо, какой взнос?» надо понимать как удивление тем, что какой то взнос предлагают типа «Да ты че?» Русский язык гораздо более сложный чем английский и одно выражение может обозначать разные вещи. Подзабыли вы.

    К тому же слово «элитарный» означает превосходящий других в чем либо а с учетом что сайт шашечный, то и сразу придет на ум, что в клубе лучшие шашисты (элита) страны. Увы, но при всем уважении к большинству посетителей сайта (кого знаю) к элите их отнести трудно. И зачем что-то пересылать, если уже есть готовые базы? Сперва их поместить — для разгона, а потом люди увидят, что дело пошло и начнут давать свой материал.

    #349185
    alemo
    Участник

    Я бы сказал, что слово «элитарный» означает — «избранный», а не «превосходящий», но куда уж мне с моим русским 😆

    АЛЕМО

    #349186
    druggist
    Участник

    Алемо, не будем отвлекаться. А слово элита означает избранный по превосходящему признаку. Не назовут же элитой общества обитателей тюрьмы. Или не назовут же нормальным того человека котрый будет выводить элитную породу лошадей взам за основу выбора врожденную хромоту. Получатся избранные лошади, но элитой их никто не назовет. Так что и слово «избранный» в русском языке имеет много значений, одно из них «превосходящий». Опять вы в луже. Да, всё, все забыли.
    Однако, давайте по теме.

    #349187
    ERMONENOK
    Участник

    Druggist, Druggist, когда же Вы научитесь быть оппонентом. Если считаете, что формулировка некорректная, процитируйте правильную, по Вашему мнению, формулировку, не задевая личностей. Кстати, «элита» не может определяться как «избранный», языковед Вы мой элитарный… Филология, как и животноводство, — это не Ваш конек.
    С уважением, Э. Ермоненок

    #349188
    druggist
    Участник

    Глубоко и многоуважаемый Ермоненок. Слово «элита» в смысле «избранный» употребил не я, а не менее мною уважаемый Алемо. Я наоброт поправлял его.
    Название «элитарный» не подходит к клубу собирателей партий. И как я уже сказал, может сложиться мнения что там собрана шашечная элита.
    Более подходит слово клуб архивариусов или что-то подобное. Но в том виде, что он предложен ничего не выйдет. Я не понимаю, почему нельзя поместить партии в свободный доступ? Это увеличит посещаемость сайта. Поместил же Камынин робота и ничего. Одни лох мне даже ссылку дал на неё: «Ничья. Смотри робот на тундре». Робот ему не помог, проиграл он. Но это к слову.

    #349189
    alemo
    Участник

    «Избранный» — может конечно и не идеальный синоним слову «элита», не буду спорить с Ермоненком, но уж во всяком получше, чем «Превосходящий». Мне идея элиты нравится, не будет всякой шпаны. Кстати — элита может быть и интеллектуальной, тогда и не требуется иметь рейтинг 2500+, а достаточно просто (просто ?) быть умным человеком.

    А можно и упрощённо — считать элитой всякого, кто введёт 2-3 турнира 😆

    Druggist пишет: не понимаю, почему нельзя поместить партии в свободный доступ? Так и хочется сказать — конечно можно, ну и поместите ! А если нет ничего своего, кроме большой ложки, то подожите, пока те у кого есть партии решат — что с ложечниками делать.

    С уважением,

    А. Моисеев

    #349190
    druggist
    Участник

    Свои партии у меня есть, но помещать их так не буду. Давайте сделаем следующее. Если MiG не хочет давать базу, то я её могу дать, только понадобится время — самой базы у меня нет, есть только часть, мне надо было только образцы файлов для написания проги-преобразователя Это типа экзамена. Как только закончу прогу все партии получу. Там их вроде 50 тыс. Нарушением авторских прав это не будет, так как это не партии сыгранныее Глизериным и формат файлов будет совсем другой.

    #349191
    ERMONENOK
    Участник

    Всю обширнейшую базу шашечных партий, в первом приближении, можно разделить на ординар и высшие шашки (я их называю оподельдоки — произведения шашечного искусства). Первые могут быть доступны всем — это учебный материал для совершенствования шашистов. Поэтому они вполне ммогут находиться в общедоступной базе. Высшие шашки просто недоступны для правильного анализа и понимания их идей шашистами низкой квалификации, и поэтому бесполезны для них.
    Элитарный клуб вовсе не означает закрытый. В него должен быть доступ шашистам, имеющим достаточно высокую игровую квалификацию. Может быть, для приема в клуб надо будет сделать анализ сложной партии с использованием теории шашечной игры (план игры, теория темпов и т.д.). Но для начала, по моему мнению, надо определить идеологию клуба, для кого и для чего он создается.
    С уважением, Э. Ермоненок

    #349192
    MiG
    Участник

    Если MiG не хочет давать базу, то я её могу дать, только понадобится время — самой базы у меня нет, есть только часть, мне надо было только образцы файлов для написания проги-преобразователя Это типа экзамена. Как только закончу прогу все партии получу.

    Гм…, у присутствующих может сложится впечатление, что наш Митя супер-пупер-кул-хацкер, раз смог разобрать формат базы TORNADO.

    Так вот, хочу сказать, что получить текст партий из этого формата не так-то уж и сложно. Несмотря на то, что формат специальный, текст партий присутствует там в явном виде.

    Но можно сделать еще проще: экспортнуть турниры в текстовый формат с помощью самой программы TORNADO и … все. Вот и весь «взлом».

    Про этическую сторону этого я уж и не говорю. Митя по молодости лет просто не поймет. К тому же, сам он ещё ничего путного, похоже, не написал.

    С уважением,
    МиГ.

    #349193
    druggist
    Участник

    Прошу прощения, Михаил, но моё имя не Митя. Это первое. Во вторых речь идет не о текстовом файле, а о преобразовании текста с партиями в формата Торнадо. И наоборот формата Торнадо в формат для печати ( текст и диаграммы). Прога должна понимать формат торнадо, просматривать партии и ставить метки в тех местах где будут диаграммы.
    При чем тут хакер? Это не является хакерством у меня даже нет программы торнадо только несколько файлов *.tdp.
    А совесть я еще в 3 классе променял на пачку сигарет.

    #349194
    ERMONENOK
    Участник

    Эк, Вас, однако, заносит! Хакеры, проги, преобразование форматов. В общем, форум начинающих компьютерщиков, а не шашечный сайт. Если в данном случае вы все — таки шашисты, вернитесь в «родные пенаты».
    С уважением, Э.Ермоненок

    #349195
    Damon
    Участник

    Живой интерес участников форума к теме был пресечен «на корню» Alkand ‘ом & Co в виде жесткого барьера: «взносы – партиями!»… :) :(
    То есть я не имею ничего против И «клуба по партийным интересам», но зачем так сужать вопрос?

    Речь должна идти прежде всего о целях – зачем создавать «элитарный» клуб?

    – Если для чисто шашечного общения – так это опять проблема цензуры.
    По шашечным вопросам (что зависит от интереса к конкретному вопросу) обсуждение всегда проходит на «высоком уровне», а для его поддержки просто нужно модерирование «второго порядка» («первый»: пресечение оскорблений и хамства) – переносить куда-нибудь офф-топики, с предложением «открыть тему» и т.д. А в более «мягких» случаях – игнорировать «мешающих» разумной дискуссии… :)
    По-моему, таких условий достаточно, и здесь «элитарность» не требуется.

    – Если же основа создания клуба – именно закрытость, то это особый разговор, но надо ли его «напрямую» увязывать с базами партий?


    Сергей Педько,
    неизменный сторонник свободного распространения партий

    #349196
    Alkand
    Участник

    Сергей,

    за то время, что тут теряется на написание постов, можно ввести пару туров партий чемпионата. :-)

    Идея создания клуба указана мною в первом посте топика. Это — работа над вводом партий турниров. Все остальное — просто добавка.

    И какое живое обсуждение тут разгорелось! Но не вижу постов тех, кто предпочитает делать дело, а не мечтать и требовать халявы, то есть свободного распространения партий В ЭЛЕКТРОННОМ ФОРМАТЕ. Ведь понятно, что всем не просто партии нужны, в бумажных сборниках, а введенные в базу, откорректированные сборники чемпионатов. А это — кропотливый труд.

    P.S. Сергей, а подскажите, где можно скачать подготовленные вами, «неизменным сторонником свободного распространения партий», сборники? Может народ просто не в курсе дела.

    #349197
    plus600
    Участник

    P.S. Сергей, а подскажите, где можно скачать подготовленные вами, «неизменным сторонником свободного распространения партий», сборники? Может народ просто не в курсе дела.

    Хоть я и не тот Сергей, но все таки — разве быть «сторонником свободного распространения партий» может быть только человек, подготовивший сборники? Странно это, как то и не очень серьезно.

    Аргументы в пользу свободного доступа к партиям лежат на поверхности — это популяризация шашек и поднятие к ним интереса. А вот аргументы в пользу обратного мне непонятны.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
133 запросов за 1,091 секунд.