Московский турнир по бразильским шашкам

Москва. 24 июня в клубе «Атом» прошёл турнир по быстрой игре в бразильские шашки — это уже четвёртое соревнование в цикле игр по различным видам шашек, организуемых шашечными энтузиастами кмс Андреем Дропашем и мс Шамилем Юсуповым. На старт турнира по бразильским шашкам вышло 28 спортсменов, в том числе 4 гроссмейстера и 8 мастеров спорта.

Наиболее подготовленным к этому виду шашек оказался молодой, но уже довольно известный якутский гроссмейстер Николай Стручков, что в общем-то и не удивительно — Николай дважды становился чемпионом мира по шашкам-64, в том числе один раз это была именно бразильская версия. Сделав лишь две ничьи в первом и последнем турах, победитель смог оторваться от своих ближайших преследователей на одно очко и финишировать с результатом 6 очков из 7 возможных. Справедливости ради следует сказать, что всё же в предпоследнем туре Николай попал в крайне затруднительное положение и был на грани поражения во встрече с мастером Г.Полянниковым, но в итоге фортуна оказалась на стороне молодого гроссмейстера и ему удалось не только выкрутиться из сложной ситуации, но и одержать победу в этой партии.

Что касается следующих призовых мест, то делёж мест, как это часто бывает на таких коротких дистанциях в турнирах по швейцарке, не стал исключением и в этот раз. Сразу четверо участников финишировали с результатом 5 очков и расстановкой их на итоговых строчках турнирой таблицы занялся коэффициент. Выше всех он оказался у действующего чемпиона России в командном зачёте мастера спорта Владимира Плаудина, заслуженно ставшего вторым. На третьей строчке оказался мастер Василий Христич, пока упорно продолжающий попадать в призовые на протяжении всего этого цикла турниров. Четвёртое место за многократным чемпионом Москвы и также действующим чемпионом России в команде гроссмейстером Андреем Калачниковым. Замкнул пятёрку один из призёров Кубка России (быстрые шашки) этого года гроссмейстер Артём Горбатюк.

Полные результаты можно узнать из таблицы, скачав её здесь.

Внимание! В следующее воскресенье пройдёт пятый турнир цикла — по международным шашкам. Однако это ещё не заключительный аккорд. По инициативе Андрея Дропаша 8 июля состоится ещё один раунд — турнир по канадским шашкам (доска 12х12, правила международных шашек)! Начало всех турниров в 15 часов.

Информацию по предыдущим турнирам цикла смотрите здесь, здесь и здесь

Первая тройка прошедшего турнира:

Николай Стручков  Владимир Плаудин  Василий Христич

И другие фотографии:

Андрей Калачников  Артём Горбатюк  Владимир Орешков

Вазген Амбарцумов  Геннадий Полянников  Никита Славянов

Алексей Вербицкий  Шамиль Юсупов  Ксения Кузнецова

Борис Виноградов  Анфиса Савельева  Андрей Дропаш

Написать комментарий
134 запросов за 0,943 секунд.