Москва. В клубе «Атом» продолжается серия турниров по различным видам шашек. В минувшее воскресенье прошёл третий турнир цикла, в котором двадцать шашистов пробовали свои силы в русские шашки, но на 80-клеточной доске (эту разновидность игры также именуют «спанциретками», в честь её изобретателя — харьковского мастера Николая Спанциретти). По традиции регламент турнира предполагал игру в быстрые шашки с контролем времени по 15 минут до конца каждому, по одной партии, швейцарская система в семь туров.
Игра получилась захватывающая и интересная, много красивых и совершенно неожиданных приёмов можно было наблюдать чуть ли не в каждой партии. Более широкое поле сражения, по сравнению с традиционной 64-клеточной доской, и отсутствие какой-либо теории предоставляло соперникам богатый выбор в построении позиций и проведения планов игры. Многие, если не абсолютно все, участники турнира играли в «спанциретки» впервые в жизни.
Итогом же соревнований стала вполне прогнозируемая победа гроссмейстера Александра Шварцмана, лишний раз подтвердившего свою невероятную универсальность в игре на различных досках и по различным правилам — он финишировал с шестью очками, сделав лишь две ничьи. На второй строчке с отставанием в пол очка от победителя обосновался мастер спорта Василий Христич, удача вновь сопутствовала ему и в этом турнире. Ещё чуть меньше набрали сразу три участника: мс Владимир Плаудин, мс Шамиль Юсупов и гр Артём Горбатюк — у всех в активе по 5 очков, в итоге коэффициент расставил их именно в этом порядке.
Благодаря спонсорской поддержке Андрея Дропаша, как и в первых двух соревнованиях этой серии первая пятёрка 80-клеточного турнира была удостоена денежных призов.
Полные результаты можно узнать из таблицы, скачав её здесь.
Впереди остались ещё два аналогичных турнира, но уже по более классическим видам шашек: 24 июня бразильские и 1 июля стоклеточные — начало всех турниров в 15 часов.
Информацию по предыдущим турнирам цикла смотрите здесь и здесь
Первая тройка прошедшего турнира:

И другие фотографии:









pelikesha
20.06.2012 at 00:44А где столько досок взяли?
alemo
26.06.2012 at 04:51Действительно — непонятно, что за игра, неудивительно, что А. Шварцман победил !