Турнир памяти Александра Мачульского

Гельзенкирхен (Германия). Очередной, вот уже девятый, турнир памяти Александра Мачульского состоялся 11 декабря 2011 в Гельзенкирхене. Помимо местных игроков сюда приехали также и шашисты из соседних городов Дюссельдорфа, Дуйсбурга и Вупперталя. Соревнования проводились в помещении синагоги.
Сюда же пришли также близкие и родные Саши: его жена Люба, дети Алла и Эдик и глава семейства – отец Давид. Перед началом турнира Эдуард Цукерник зачитал тёплые слова о Саше, которые написал 9 лет назад его друг и соперник гроссмейстер Михаил Рахунов, ныне живущий в США. Саша был сильным игроком и хорошим организатором. Его знали и ценили многие.

К сожалению, по разным причинам в турнире не участвовали многие сильные игроки.
Прошлогодний победитель гроссмейстер из Дюссельдорфа Геннадий Шапиро ещё не восстановился после поездки в Голландию.
А победитель самого первого турнира памяти Мачульского Эдуард Цукерник из-за высокого давления решил не играть, а судить соревнования.
Виктор Неймарк не хотел волноваться, но приехал из Вупперталя поболеть за участников.
Не пришёл экс-чемпион мира гроссмейстер Марк Мокрович, живущий в Гельзенкирхене.

Тем не менее соревнования удались на славу. Как и следовало ожидать, борьбу за победу в турнире вели между собой четыре мастера спорта. Настоящим украшением соревнования явилась убедительная победа местного мастера Игоря Чарторийского с завидным 100-процентным результатом. Такого успеха ещё не удавалось ни одному из победителей предыдущих турниров.
Второе место, также как и в прошлом году занял Игорь Мартынов из Дюссельдорфа, а третье, тоже повторив прошлогодний результат, завоевал Михаил Гельфер из Гельзенкирхена. Четвёртое место досталось Фуаду Бахтиозину из Вупперталя, в этот раз он приехал без своих талантливых детей и уехал без призов.

После соревнования его участников и болельщиков ожидал праздничный стол с пирогами от Любы и горячительными напитками. В следующем году будет юбилейный десятый турнир, организаторы надеются, что сюда приедет больше игроков, знавших Сашу Мачульского и турнир станет международным.



Шашки к бою!



Сменили шашки на рюмашки.

Игорь Мартынов,
мастер спорта,
Дюссельдорф, Германия, 2012

Написать комментарий
134 запросов за 0,788 секунд.