Новогодний блиц-турнир

Валерий СафроновМосква. В самый канун Нового года в клубе на «Первомайской» прошёл праздничный блиц-турнир по русским шашкам. В последнем соревновании 2011 года приняли участие 33 спортсмена, которые боролись за призовые по швейцарской системе в классические русские шашки с контролем времени по 5 минут, играли по одной партии в туре.

Победу в турнире праздновал опытнейший мастер спорта Валерий Сафронов, с самого начал дистанции захвативший лидерство и так до конца никому его и не уступивший; результат победителя 7 очков из 9 возможных. Успех мастера во многом предопределила система проведения — обладая огромным багажом теоретических знаний он чувствовал себя в классических шашках, как рыба в воде.

Второе место с результатом 6,5 очков занял также один из сильнейших московских шашистов… стоклеточников — гроссмейстер Иван Костионов. Это стало некоторой неожиданностью, т.к. многократный чемпион Москвы по международным шашкам напротив, классическую теорию на малой доске знает не так хорошо как большая часть его основных конкурентов в этом первенстве. Неожиданные отходы от теоретических вариантов и хороший расчёт принесли гроссмейстеру серебро блиц-турнира.

Замкнул тройку призёров мастер спорта из подмосковного Щёлково Кирилл Земнухов, не так часто выступающий в турнирах в последнее время, но тем не менее не потерявший своей силы. Набрав в итоге 6 очков, ему удалось по коэффициенту обойти ещё двоих претендентов на третий приз — мастеров Сергея Николаева и Максима Саликова, также финишировавших с 6-ю очками каждый. Причём, если результат С.Николаева мог быть и лучше, судя по силе игры; то выступление М.Саликова можно назвать вполне успешным, учитывая, что вот уже два года он практически не прикасался к шашкам.

Валерий Сафронов Иван Костионов Кирилл Земнухов

2 comments
  1. alemo
    alemo
    14.01.2012 at 04:42

    Валера молодец, есть ещё порох в пороховницах! Поздравляю и его и призёров. Светится ещё шашечный огонёк в Москве 🙂

  2. USO
    USO
    17.01.2012 at 15:22

    Пожалуй, стоит добавить, что по 5,5 очков набрали сразу 7 игроков, разделивших между собой места с 6 по 12: гр А.Калачников, мс В.Плаудин, мс. С.Горбачев, мс Т.Медведева, кмс А.Аристархов, кмс А.Бирюков и кмс Давыдов.

Написать комментарий
138 запросов за 0,840 секунд.