Столбовые шашки или "Башни"

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 123 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #437019
    SB
    Участник

    Размещённые Вами задачи лишь подтверждают мою правоту.
    Чтобы задача Пустынникова не противоречила правилам игры
    нужно всего лишь надставить под белый столбик на поле с1 одну чёрную шашку,
    а под чёрный столбик а7 также одну белую шашку, и никаких противоречий!

    Убедительно.

    Правда, следует отметить, что добавленные шашки не участвуют в игре, и следовательно, являются «мертвыми», что снижает качество задачи.

    А теперь выскажусь об исходной конструкции той же задачи.
    Задача не экономичная. В ней имеются две ненужные чёрные дамки
    /на полях h6 и g3/.
    Гораздо лучше задача выглядит следующим образом,
    также простая шашка h6 может находиться на другом поле: f6.

    или так:

    Замечание неверное, т.к. шашки, лишние для данной основы, необходимы для другой основы задачи, и поэтому, в данном случае, указанная основа не должна рассматриваться как неэкономичная.

    #437020
    Tot
    Участник

    Правда, следует отметить, что добавленные шашки не участвуют в игре, и следовательно, являются «мертвыми», что снижает качество задачи.

    Не только не убедительно, но и абсурдно! Мёртвыми шашками или столбами могут являться исключительно свободные шашки или столбы. Пленённые шашки не могут являться ни мертвыми, ни свободными. Цвет столба определяется по верхней шашке, а не по нижней.
    Единственное с чем согласен, что пленённые шашки не участвующие в игре снижают качество задачи, но, тем не менее, мёртвыми не считаются!

    Замечание неверное, т.к. шашки, лишние для данной основы, необходимы для другой основы задачи, и поэтому, в данном случае, указанная основа не должна рассматриваться как неэкономичная.

    Наличие множества основ, не ведущих к вариантности задачи делает её неэкономичной.
    Не следует множить сущее без необходимости!
    Я предложил две диаграммы, где чёрные в исходной конструкции могут обойтись без двух лишних дамок. И отсылки на множества основ, как другой, третьей, пятой или десятой совершенно не состоятельны.
    У меня множество задач к которым я могу прийти за 10 или 20 ходов форсированным путём, но я убеждён, в том, что этот форсированный путь не украшает задачу, а лишь захламляет задачу, делая её неэкономичной.
    И последнее. Скажите ради чего белые ловили дамку на h6, если эта дамка во всех вариантах в игре не участвует, так и с чёрной дамкой на поле g3 под белой шашкой? Какую она несёт функцию, если её можно заменить на простую чёрную шашку?

    #437021
    SB
    Участник

    Единственное с чем согласен, что пленённые шашки не участвующие в игре снижают качество задачи, но, тем не менее, мёртвыми не считаются!

    В нестолбовых задачах мертвыми считаются те шашки, которые не меняют своего положения вплоть до финала во всех вариантах. В столбовых задачах под мертвыми я считаю как шашки / столбы, которые не меняют своего положения вплоть до финала во всех вариантах, так и шашки, которые, будучи поставлены для легализации начальной позиции, для решения являются лишними.

    Наличие множества основ, не ведущих к вариантности задачи делает её неэкономичной.

    Если в задаче несколько основ, то они не могут объединяться иначе, кроме как посредством вариантов.

    Не следует множить сущее без необходимости!
    Я предложил две диаграммы, где чёрные в исходной конструкции могут обойтись без двух лишних дамок. И отсылки на множества основ, как другой, третьей, пятой или десятой совершенно не состоятельны.
    У меня множество задач к которым я могу прийти за 10 или 20 ходов форсированным путём, но я убеждён, в том, что этот форсированный путь не украшает задачу, а лишь захламляет задачу, делая её неэкономичной.
    И последнее. Скажите ради чего белые ловили дамку на h6, если эта дамка во всех вариантах в игре не участвует, так и с чёрной дамкой на поле g3 под белой шашкой? Какую она несёт функцию, если её можно заменить на простую чёрную шашку?

    На этот вопрос я уже отвечал.

    #437022
    Tot
    Участник

    В нестолбовых задачах мертвыми считаются те шашки, которые не меняют своего положения вплоть до финала во всех вариантах. В столбовых задачах под мертвыми я считаю как шашки / столбы, которые не меняют своего положения вплоть до финала во всех вариантах, так и шашки, которые, будучи поставлены для легализации начальной позиции, для решения являются лишними.

    Тут не важно, что вы или я считаем: Dura lex, sed lex. Этим всё сказано.
    И что не подчиняется закону, будет выброшено из истории и памяти людской.

    Если в задаче несколько основ, то они не могут объединяться иначе, кроме как посредством вариантов.

    Вот и я об этом. Ну, нет там в задаче этих нескольких основ.
    Надставку лишних чёрных дамок были сделаны Пустынниковым по другой причине, чтобы избежать всевозможных побочных решений,
    как, например, в другой задаче:
    https://www.youtube.com/watch?v=yEXoJoTJBgk
    Так сказать решил перестраховаться. От чего и пострадала исходная конструкция.
    И не нужно из-за моих критических замечаний в адрес задач Николая Николаевича набрасываться словно на амбразуру.
    Несколько неудачных задач Н.Пустынникова авторитета не пошатнут.
    Ведь развитие столбовой композиции только начинается!

    #437023
    SB
    Участник

    Тут не важно, что вы или я считаем: Dura lex, sed lex. Этим всё сказано.
    И что не подчиняется закону, будет выброшено из истории и памяти людской.

    Законы рождаются от столкновения мнений и изменяются по той же причине.

    #437024
    Tot
    Участник
    SB wrote:

    Законы рождаются от столкновения мнений и изменяются по той же причине.

    Нет, Семён, я о тех законах писал, которые мы с вами не в состояние изменить.
    Если есть взятие большинства или турецкий удар в международных шашках,
    то эти правила возведены для каждого, своего рода, в закон.
    И никаких иных мнений тут быть не может, либо мы подчиняемся этим сводом правил, либо не играем.

    #437025
    SB
    Участник

    Законы рождаются от столкновения мнений и изменяются по той же причине.

    Нет, Семён, я о тех законах писал, которые мы с вами не в состояние изменить.
    Если есть взятие большинства или турецкий удар в международных шашках,
    то эти правила возведены для каждого, своего рода, в закон.
    И никаких иных мнений тут быть не может, либо мы подчиняемся этим сводом правил, либо не играем.

    Нет, Александр, мы с Вами не по этому вопросу (правила игры) дискутировали, а по поводу того, есть ли в столбовых задачах мертвые шашки/столбы или нет.

    #437026
    Tot
    Участник

    Добавить ко всему сказанному могу лишь одно, разбираемая нелегальная позиция в задаче Н.Пустынникова и подобные ей позиции будущего не имеют и это не моя прихоть. Либо они должны быть исправлены /если есть подобная возможность/, либо они исчезнут.
    Лично я предпочитаю видеть нелегальные задачи исправленными, чем исчезнувшими.

    #437027
    SB
    Участник

    Добавить ко всему сказанному могу лишь одно, разбираемая нелегальная позиция в задаче Н.Пустынникова и подобные ей позиции будущего не имеют и это не моя прихоть. Либо они должны быть исправлены /если есть подобная возможность/, либо они исчезнут.
    Лично я предпочитаю видеть нелегальные задачи исправленными, чем исчезнувшими.

    С этим согласен.

    Но по поводу Вашего мнения насчет мертвых шашек — нет.

    #437028
    Tot
    Участник

    Но по поводу Вашего мнения насчет мертвых шашек — нет.

    Проблема в том, что своего мнения я не высказывал. Сложилось то, что сложилось. И пока я считаю себя не в праве, что-то менять.

    #437029
    Tot
    Участник

    Н. Н. ПУСТЫННИКОВ

    ЗАДАЧИ В СТОЛБОВЫЕ ШАШКИ

    №7

    Д+П

    cd4, b2, d2 (f4 A), g3, gf4, b6, be3, de3, c1
    [(a1),b2];

    A (h4), bc3, h2, b6 (e1 B), g3, gf2, g1
    [(e1),f2];

    B (g1), cd4, f2, e1
    [(g1),f2].

    Поскольку задача оказалась с полным побочным решением,
    то решил позаимствовать идею у Николая Николаевича и
    попробовать переделать задачу:

    #437030
    SB
    Участник

    https://www.youtube.com/watch?v=AO9gZia1IX0

    Задача понравилась. Интересен переход к дополнительному финалу.

    Вопрос: чья вариантная основа?

    #437031
    Tot
    Участник

    К сожалению и моя задача имеет побочное
    решение в исходной конструкции:
    1. b6-e3 h6-g5 2. e3xh6 g5-f4 3. h6xe3 f4xh2 4. h4xf2 h2-g1
    5. a5-c7 g1-h2 6. d2-c1 h2xb8 7. f2-e1 b8xd2 8. e1xa5 e3-f2
    9. c1-b2 f2-g1 /9. … f2-е1 10.a5-d8 e1xa1 11. e3-c1/
    10. d2-e3 g1xa1 11. e3-c1.

    Но исправить задачу удалось:
    / https://www.youtube.com/watch?v=vGRLaJLLj5A /
    Простой двухцветный столбик белых на поле с3
    благоприятно ограничивает возможности побочных решений,
    но усложняет и удлиняет задачу.
    Что касается вопроса о принадлежности вариантной основы,
    то могу лишь предполагать, но чья бы она не была,
    уже в самой основе таится червоточина:

    из задачи Н.Н.Пустынникова

    после …f2-g1 белые могут играть не только 1.c3-d4, но и 1.d2-h6,
    2.c3-b2, 3.h6-c1 с белой лишней башней на поле h2.
    Кстати, мной как практиком выявлено, что позиции
    с двухцветным белым столбом на поле b2 часто ведут
    к запиранием дамки и простой чёрных.
    И этот способ является основным в борьбе
    против сильного чёрного дамочного столба.

    #437032
    SB
    Участник

    Новая Ваша задача, Александр Владимирович,

    https://www.youtube.com/watch?v=vGRLaJLLj5A

    ПРЕВОСХОДНА!

    Новых Вам успехов в творчестве!

    #437033
    Tot
    Участник

    ПРЕВОСХОДНА!

    Новых Вам успехов в творчестве!

    Спасибо, Семён!
    Предлагаю для просмотра новую тему в задачной композиции –
    “Вилки в задачах” — https://www.youtube.com/watch?v=luSplSW0TgY
    Увы, не знаю, как часто вилки встречаются в классических задачах,
    но десяток задач в башнях мне удалось создать.
    В башнях вилки встречаются двух типов, как за белых, так и за чёрных.
    Оба типа вилок всегда смотрятся очень эффектно.

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 123 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
138 запросов за 0,894 секунд.