Статистика чемпионатов СССР

  • В этой теме 166 ответов, 21 участник, последнее обновление 6 лет назад сделано ALGIMANTAS.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 167 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #341106
    Alkand
    Участник

    Дискуссия в теме о З.И. Цирике подтолкнула меня к рубликации выдержек из недавней дипллмной работы С.Н. Горбачева по статистике чемпигонатов СССР по русским шашкам.
    Начну с публикации выдерки из «Введения»

    «Исследование посвящено статистическому анализу результатов чемпионатов СССР по русским шашкам среди мужчин.
    Актуальность исследования состоит в том, что это первое исследование подобного рода по выступлениям корифеев шашек в чемпионатах СССР по русским шашкам среди мужчин (1924 – 1991 гг.).

    Проанализированы результаты всех 51 чемпионатов СССР и каждого из 359 шашистов, принявших в них участие.

    Цель работы: проанализировать с помощью статистического анализа выступления корифеев шашек в чемпионатах СССР по русским шашкам среди мужчин (1924 – 1991 гг.).

    Объект исследования: результаты участников чемпионатов СССР и сами чемпионаты СССР.

    Предмет исследования – конкретные показатели участников чемпионатов СССР: количество сыгранных чемпионатов, количество партий, количество очков, количество побед, количество ничьих, количество поражений, количество медалей (призовых мест).

    Гипотеза данного исследования: можно предположить, что опубликование материалов исследования на сайте «Шашки в России» (такая договорённость с ведущим сайта, международным гроссмейстером, четырёхкратным чемпионом СССР А. Кандауровым имеется), будет способствовать повышению интереса шашистов к истории и результатам не только чемпионатов СССР, но и чемпионатов России. Хочется надеяться на то, появятся новые исследователи статистики шашек.

    Прикрепляю одну из таблиц (а всего в работе их десятки!), из которой видно, что по оценке автора З.И. Цирик был чемпионом СССР 6 раз.

    #418172
    siblihom
    Участник

    Извините, что вмешиваюсь в ваш спор. Работая в прошлом году над сайтом, я решил создать ссылку — призеры чемпионатов СССР по русским шашкам. В результате я нашел таблицу в журнале «Шашки» не помню за какой год — но кажется где -то середина 80 гг. где были указаны все призеры соревнований — по моим подсчетам у Цирика было 5 золотых медалей. Может быть я ошибаюсь — поправте- приведу года 1951, 55, 59 годы -чистое первое место, И дележ 1957 с Б.Блиндером, 1958 матч с Блиндером закончился вничью, -да это один чемпионат,1960 дележ с Плаксиным и матч закончился вничью и все [/i]

    #418173
    lyakr
    Участник

    Извините, что вмешиваюсь в ваш спор. Работая в прошлом году над сайтом, я решил создать ссылку — призеры чемпионатов СССР по русским шашкам. В результате я нашел таблицу в журнале «Шашки» не помню за какой год — но кажется где -то середина 80 гг. где были указаны все призеры соревнований — по моим подсчетам у Цирика было 5 золотых медалей. Может быть я ошибаюсь — поправте- приведу года 1951, 55, 59 годы -чистое первое место, И дележ 1957 с Б.Блиндером, 1958 матч с Блиндером закончился вничью, -да это один чемпионат,1960 дележ с Плаксиным и матч закончился вничью и все [/i]

    Еще 1964 год

    #418174
    siblihom
    Участник

    Вы совершенно правы в 1964 Цирик стал единолично чемпионом да шестикратный чемпион СССР. Могу еще добавить в 1959 был дележ 1-3 места, и потом был матч -турнир.Кроме того в 1946, 1952 Зиновий Цирик был еще бронзовым призером,и в 1949 году серебренным призером
    Есть вопрос на эту тему — 1945 год меня интересует вопрос был ли Дмитрий Коршунов призером чемпионата СССР , мои сведения что он поделил бронзу. Ленинградцы может меня поправят?

    #418175
    Alkand
    Участник

    был ли Дмитрий Коршунов призером чемпионата СССР

    строка 54 таблички «от Горбачева» гласит, что Коршунов был бронзовым призером.
    Скачайте табличку и пользуйтесь. Многие вопросы отпадут. Это не просто табличка, в ней плоды многомесячной работы…

    #418176
    siblihom
    Участник

    Спасибо за ответ! История спорта и в частности шашек мое хобби с детства. Наверное поэтому и стал автором книги «История шашек Тюмени», кстати совсем недавно вышел в свет третий том этой книги. Как раз 45 год — с участием Коршунова связано с тем, что он жил в это время в нашем городе. Ни до ни после в Тюмени ничего подобного и не было.

    #418177
    stv2103
    Участник

    Проанализированы результаты всех 51 чемпионатов СССР и каждого из 359 шашистов, принявших в них участие.

    Предлагаю таблицу XXXVI Чемпионата СССР Ялта 1976. И отдельные коментированные партии. Есть расхождения по некоторым из базы партий Аврора.

    #418178
    stv2103
    Участник

    Предлагаю таблицу XXVIII Чемпионата СССР Баку 1968

    #418179
    stv2103
    Участник

    Предлагаю таблицу XXX Чемпионата СССР Лиепая 1970

    #418180
    stv2103
    Участник

    Предлагаю таблицу XXXII Чемпионата СССР Оренбург 1972
    Финал 32-го чемпионата СССР по русским шашкам Оренбург, 1972 год
    Впервые в истории шашечных соревнований на первенство СССР золотыми медалями чемпиона награждены три победителя соревнований: Юрий Кустарев (тренер Г. Савельев), Петр Миловидов (тренер Р. В о л ь ч е к) и Аркадий Плакхин (тренер Г. Матвеев). Журнал ШАШКИ № 11(106) за 1972 год

    #418181
    Аноним
    Гость

    Предлагаю таблицу XXXII Чемпионата СССР Оренбург 1972
    Финал 32-го чемпионата СССР по русским шашкам Оренбург, 1972 год
    Впервые в истории шашечных соревнований на первенство СССР золотыми медалями чемпиона награждены три победителя соревнований: Юрий Кустарев (тренер Г. Савельев), Петр Миловидов (тренер Р. В о л ь ч е к) и Аркадий Плакхин (тренер Г. Матвеев). Журнал ШАШКИ № 11(106) за 1972 год

    Я извиняюсь, но Миловидова зовут не Петр, а Павел Викторович (род. 23 ноября 1950)

    #418182
    Аноним
    Гость

    Предлагаю таблицу XXXII Чемпионата СССР Оренбург 1972
    Финал 32-го чемпионата СССР по русским шашкам Оренбург, 1972 год
    Впервые в истории шашечных соревнований на первенство СССР золотыми медалями чемпиона награждены три победителя соревнований: Юрий Кустарев (тренер Г. Савельев), Петр Миловидов (тренер Р. В о л ь ч е к) и Аркадий Плакхин (тренер Г. Матвеев). Журнал ШАШКИ № 11(106) за 1972 год

    Я извиняюсь, но Миловидова зовут не Петр, а Павел Викторович (род. 23 ноября 1950)

    Кстати, Павел Миловидов, это единственный КМС, который стал Чемпионом СССР! Тогда, когда он стал Чемпионом СССР, то ему только должны были присвоить МС, но не успели.

    #418183
    stv2103
    Участник

    Предлагаю таблицу XXII Чемпионата СССР ХАРЬКОВ 1962

    #418184
    stv2103
    Участник

    Предлагаю таблицу XXV Чемпионата СССР ЛИЕПАЯ 1965

    #418185
    DDDDNE
    Участник

    Предлагаю таблицу XXXII Чемпионата СССР Оренбург 1972
    Финал 32-го чемпионата СССР по русским шашкам Оренбург, 1972 год
    Впервые в истории шашечных соревнований на первенство СССР золотыми медалями чемпиона награждены три победителя соревнований: Юрий Кустарев (тренер Г. Савельев), Петр Миловидов (тренер Р. В о л ь ч е к) и Аркадий Плакхин (тренер Г. Матвеев). Журнал ШАШКИ № 11(106) за 1972 год

    Я извиняюсь, но Миловидова зовут не Петр, а Павел Викторович (род. 23 ноября 1950)

    Кстати, Павел Миловидов, это единственный КМС, который стал Чемпионом СССР! Тогда, когда он стал Чемпионом СССР, то ему только должны были присвоить МС, но не успели.

    Есть информация, что с итогами чемпионата СССР 1972 г. мягко выражаясь «намутили». По положению никакого дележа первого места быть не должно. Дополнительные критерии были лучше как раз у П.Миловидова и он должен был быть объявлен чемпионом СССР. Есть предположение, что руководителей советских шашек, а может быть спорткомитета СССР смутило, что чемпионом СССР стал кандидат в мастера спорта, впервые игравший в финале Союза. И постфактум принято было «соломоново решение» — объявить чемпионами сразу трех участников. Точно знаю, что наградной комплект чемпионских регалий был в единственном экземпляре. И после принятия решения о дележе первого места эти регалии также разделили — одному досталась медаль, второму — диплом, третьему — лента чемпиона. Кто из игравших или функционеров того времени или просто кто в теме могут пролить свет на этот факт?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 167 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
135 запросов за 0,898 секунд.