Создадим классификацию дебютов?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Создадим классификацию дебютов?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 227 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339598
    Alkand
    Участник

    У кого какие предложения?

    Я вроде слышал от кого-то даже о попытках такую классификацию создать.

    Ну, разумеется, речь идет о более серьезном, чем просто названия — Кол, Городская, Тычок и прочее…

    Вливайтесь! [addsig]

    #343891
    MiG
    Участник

    А можно подробнее, о чём речь? [addsig]

    #343892
    Shulyupov
    Участник

    Я так понимаю, что речь идёт о цифровом коде (как в шахматах).[addsig]

    #343893
    Alkand
    Участник

    Да, в шахматах дебют обозначается буквой и цифрой. Я предлагаю сделать симбиоз, краткую запись в два или четыре знака и традиционное название. Дело в том, что в окошке базы и формате PDN мне кажется, удобнее использовать короткие обозначения. Ну и их группам будут соответствовать уже традиционные названия дебютов. Так сделано в шахматах.

    1. Первому ходу белых можно сопоставить семь букв от А до G

    2. Ответам черных — 7 цифр

    3. Далее опять буква для белых.

    4. Снова цифра или две для черных.

    Кто видит какие преимущества и недостатки такого классификатора? [addsig]

    #343894
    AlexanderS
    Участник

    Можно я тут раз уж залез?

    Как вам код дебюта

    C3B2H3E4D2G1E

    а если ограничиваться четырьмя то «длинные» дебюты не попадают

    да и D3B18 мне кажется не очень… может всё-таки одну букву и две-три цифры? просто и наглядно

    A28 B32 C105 D85 ну и т.д. до H[addsig]

    #343895
    Alkand
    Участник

    Quote:


    A28 B32 C105 D85 ну и т.д. до H


    Согласен, что последний вариант симпатичнее. Посмотрим, скажет чего народ? Мне кажется, что большинству это вообще «до лампочки»

    Так что можем делать на свой вкус. Приживется со временем — хоршо, не приживется — будем сами пользоваться. [addsig]

    #343896
    Damon
    Участник

    Привет всем,

    Как ни странно, у меня нашелся файл (датированный декабрем 2000 !!) Г.Ветрогона, где он начинал «приводить в систему» эту работу, начатую не помню уже кем. В нем 115 расписанных вариантов на «A», но на 10-й строке на «B», увы, обрыв…

    Индексация дебютов по русским шашкам

    A1 — A38 : Игра Бодянского

    A39 — A63 : Отказанная игра Бодянского

    A64 — A115 : Обратная и отказанная обратная игра Бодянского

    B1 — B9 : 1.cb4 ba5 2.dc3 *

    B10 : 1.cb4 ba5 2.ef4 a;c3 3.b;d4

    (и только упоминание о том, что «Кол» — это уже на «C»

    C1 — C… : 1.cb4 ba5 2.bc5 d;b4 3.a;c5 * )

    Damon[addsig]

    #343897
    Jury
    Участник

    Сдается, что подход мы не очень верный избрали… Может стоит сначала определиться, например, с количеством ходов в дебюте, принципом отбрасывания вариантов, учетом перестановок и т.д. ? А когда эти критерии будут обговорены — попросить многоуважаемых программистов попробовать задать эти критерии программе, и получить конечный пронумерованный список…[addsig]

    #343898
    Alkand
    Участник

    Давайте обсуждать и определяться.

    1. Нужно ли обязательно указывать, после которого хода складывается определенный дебют? Думаю, да. И в этом случае количество ходов, указывающих данный дебют, будет переменным. Например, Тычок и Гамбит ясны после 4-го хода, Косяк после 2-го, а Киевская может после 4-го или позже …

    2. Отбрасывать нужно проигранные варианты с отдачей шашек. Видимо, все остальные имеют право на жизнь.

    3. По поводу перестановок давайте идеи.

    [addsig]

    #343899
    Damon
    Участник

    Привет всем,

    Снова обратимся к опыту шахмат. По состоянию на 70-е годы там было еще две системы классификации, в настоящее время — уже единая.

    Итак, все [шахм.] дебюты поделены на 500 вариантов, с трехсимвольным кодом: буква (A — E) и две цифры, по ступенчатой схеме. Т.е. дебют «B25» > это подвариант B2 > вариант B. (Причем, «прочие» ходы, как правило, обозначаются цифрой «0»). Посмотрим первый ход:

    1.e4 — все варианты B, C (самый распространенный 1.e4 e5 — это C2 — C9 )

    1.d4 — все варианты D, E, а также A4 — A9

    1.c4 — A1 — A3

    все остальные (!!!) ходы — A0, в том числе весьма популярный 1.Kf3, львиная доля вариантов с которым входит в другие «коды»…

    Таком образом, если создавать аналогичную классификацию, надо:

    — определиться с общим числом вариантов (которых, по идее, должно быть меньше, чем 500, но, с др. стороны, ничто не мешает взять за основу и большее число (добавив буквы F, G,…)

    — распределить (примерно) по вариантам, по принципу: бОльшая «область» индексов — чаще встречающимся вариантам. Для чего «обработать» соответствующим образом самые большие из имеющихся баз, — слово за МиГ’ом и компанией…

    — а дальше — работать «руками», причем непременно специалистам по дебютам.

    (Остается надеяться, что при качественно выполненном втором этапе «деталей» классификации останется немного…)


    Damon[addsig]

    #343900
    Alkand
    Участник

    Предлагаю вернуться к незаслуженно забытой теме.

    А что, если начать обозначение, оттолкнувшись от количества первых ходов —

    A — a3b4

    B — c3b4

    C — c3d4

    D — e3d4

    E — e3f4

    F — g3f4

    G — g3-h4

    Далее будут возможны не более 7 ответов за черных, и это обозначит вторую цифру дебюта. Ну, а третью цифру можно выбрать уже по обстоятельствам

    При возможных перестановках, можно сделать выборку из базы партий, после каких ходов чаще всего получается это позиция и присвоить номер дебюта именно этому порядку ходов. [addsig]

    #343901
    Damon
    Участник

    Привет всем,

    Упомянутая в моем посте от 16.09 классификация имеет примерно такое построение (A — H по первому ходу).

    Вообще-то, насколько мы поняли, это — единственная уже «готовая» классификация, и ее грех не использовать… И мы собираемся ее выложить в ближайшее время на сайте «ТАВЛЕИ».

    Если предлагаемая система классификации не без недостатков — покажет практика использования. Во всяком случае, подвигнет «несогласных» на создание альтернативных систем.

    Ее авторы А.Сладков (г.Яхрома) и Г.Ветрогон (п.Новый Быт), причем основная заслуга принадлежит первому; в ней более 800 вариантов…


    Сергей Педько[addsig]

    #343902
    Alkand
    Участник

    Ждем-с

    Мне также обещали классификацию дебютов, сделанную еще в СССР

    Надеюсь, обещанного три года ждать не придется. [addsig]

    #343903
    alemo
    Участник

    Предлагаю другую схему : вместо присвоения буквы или цифры каждому отдельному полуходу. рассматривать первые 2 полухода. как одно целое. и присвоить им один сквозной номер. от 1 до 49

    К примеру : ab4 ba5 — 1, ab4 bc5 — 2, и так далее до gh4 hg5 — 49

    Третий полуход может быть буква : ab4 ba5 ba3 — 1A итд Букву. как Саша метко выразился. надо присваивать руками. но сильно руки не устанут — 2-3 дня работы Сколько всего будет дебютов с 3 полуходами ? Отвечу — около 140 И это всё !!! Больше пока и не надо. иначе это уже будет не «классификация дебютов». а «классификация отдельных ходов» Чем хороша моя система ? 49 цифра не маленькая. но на грани разумного и через 5-8 лет народ запомнит значение. смысл и «рассшифровку» чисkf от 1 до 49 (ab4 ba5 итд). что значитнльно облегчит адоптацию новой классификации Запомнит ли народ «F41» предлагаемую Сергеем ? Нуу … давайте подумаем

    С уважением.

    Александр Моисеев[addsig]

    #343904
    Alkand
    Участник

    Давайте скажем спасибо Моне Норелю. Он вспомнил, что Адамович и Субботин в свое время поднимали вопрос о классификации дебютов в своей статье «Проблемы систематизации дебютов». И прислал скан этой статьи. Я набрал пока только половину, но и по ней можно судить о содержании и о том, насколько удобна предложенная авторами система.

    Прошу высказываться.

    ССЫЛКА НА СТАТЬЮ

    Спасибо и Саше Моисееву за предложение. После ввода статьи из ШАШЕК я попробую предложить (если кто-то сам не пришлет к этому времени) и его вариант систематизации дебютов. А потом попробуем демократично голосованием решить, какой вариант претворять в жизнь.

    [addsig]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 227 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
133 запросов за 0,874 секунд.