Главная › Форумы › Форумы на сайте Шашки в России › Общие темы › Разговорчик о Правилах CPI для руссских шашек
- В этой теме 26 ответов, 6 участников, последнее обновление 12 лет, 6 месяцев назад сделано
ALGIMANTAS.
-
АвторСообщения
-
13.12.2013 в 17:11 #341637
eliazar
УчастникВ разделе 2.1.1 «Миниатюра» разработчик пишет :
«Минимальное количество шашек для белых не регламентируется»
Вопросы к разработчику П.Шклудову :
1.правильно ли я понимаю что в миниатюре количество белых может лежать в пределах 1-6 шашек ?
2.регламентируется ли в миниатюре разница в количестве белых и черных шашек…например так как это сделано в проблемах?
Заранее благодарен
Э.Скляр
13.12.2013 в 19:16 #441992Fenix
УчастникГоспода! Чему я могу вас научить? Вы же всё знаете — и только психуете, когда я что-то пытаюсь рассказать и доказать…
Потому прошу не беспокоить меня вопросами.
13.12.2013 в 19:44 #441993eliazar
Участникпрошу не беспокоить меня вопросами. Sad
(П.Шклудов)
Довольно странный ответ ..если учесть что правила
появились всего пару-тройку лет назад
цитирую «утверждены …29 января 2010 года (исправлены и дополнены 17 июля 2011года)»…и многие соточники желающие заняться 64 только сегодня начали их изучать ?
Для сравнения правила -100 появились в 2002 году и по ним постоянно возникают вопросы которые мы на форуме друг другу разъясняем ?
13.12.2013 в 19:48 #441994Fenix
УчастникДовольно странный ответ ..
Нормальный ответ.
13.12.2013 в 20:27 #441995alex
УчастникПравила можно посмотреть здесь
В пункте 2.1.1 сказано, что минимальное (для миниатюр) число белых шашек не регламентируется, максимальное соотношение сил 6х6.
В пункте 2.1.4 приводятся требования к начальной позиции проблемы: перевес в силах одной из сторон не должен превышать две шашки.
Также в пункте 2.1.1 указано, что сутью миниатюры является комбинационная игра. Вероятно, это должно исключать позиции с одной белой шашкой, но это уже мои домыслы.13.12.2013 в 20:42 #441996eliazar
УчастникПравила можно посмотреть здесь
В пункте 2.1.4 приводятся требования к начальной позиции проблемы: перевес в силах одной из сторон не должен превышать две шашки.
Алекс не совсем понятно… миниатюра считается подмножеством проблем
или нет..?
если миниатюра считается подмножеством проблем тогда все понятно на нее распространяется возможный перевес в две единицы любой из сторон
а если нет…
тогда все непонятно в смысле перевеса ?13.12.2013 в 21:05 #441997alex
УчастникВ пункте 2.1.1 сказано: Жанр миниатюр полностью соответствует требованиям изложенным для жанра проблем.
Получается, что миниатюра это не проблема, но требования к ней те же.13.12.2013 в 21:13 #441998eliazar
УчастникВ пункте 2.1.1 сказано: Жанр миниатюр полностью соответствует требованиям изложенным для жанра проблем.
Получается, что миниатюра это не проблема, но требования к ней те же.Спасибо за цитату..тогда все понятно ..для миниатюр
допускается перевес в 2 шашки любой из сторон !
14.12.2013 в 18:35 #441999abramov
УчастникНемного помирю композиторов и постараюсь их поднаправить в конструктивное русло.
Мне снова поступило предложение быть главным судьей чемпионата Украины по составлению в шашки-100.
Я уже дважды был главным судьей. Одним из этих мероприятий был и последний чемпионат по шашкам-64.
Итоги его подведены, но.. есть одно но.
Пока я не даю окончательные итоги по всем информационным возможностям.
Знаю, что в ФШУ поступил протест по одному из зачетов.
Вот здесь и я обращаюсь ко всем.
Я не знаю от кого протест и по какому поводу, да и меня это не «колышит».
Главный судья, например, олимпиады, ведь не обязан разбираться в фигурном катании (выставляемых там оценок). Также и в прыжках с трамплина. в гимнастике и т.д.
Мировая практика показывает, что оценки, результаты, голы забитые руками и прочее остаются в силе. Наказываются лишь судьи.
Это бы и нам понять. Но у нас есть одно но…
Судьями являются сами участник.
Как их наказывать за недобросовестность?
Дисквалифицировать? Абсурдно. Останемся без составителей. Итак их «с миру по нитке» вытягиваем.
Не давать возможности им выставлять оценки в дальнейшем?
Тоже абсурдно. Ведь именно они скрупулезно «рыли» недостатки.
Ваши мнения по этой проблеме?
Моё мнение таково: Все течет, все меняется. Надо утверждать итоги всех мероприятий, а ошибки/замечания/недостатки и т.д. учитывать в дальнейшем.
Не мешали бы и семинары по этим вопросам.
Готов принять участие в таком семинаре, тем более, что его можно проводить и заочно.14.12.2013 в 18:46 #442000abramov
УчастникИ еще одно.
Мне совершенно не нравиться словосочетание:
Чемпионат по композиции.Отождествленное понятие.
Предлагаю:
1) Чемпионат.. по составлению шашечных композиций:
2) Чемпионат.. по решению шашечных композиций:
3) Двоеборье. Это моё изобретение: Тут же, например, за час, составляют на определенную тему/вариацию и потом за пол-часа решают составленное. Итоги составлений и решений суммируются.14.12.2013 в 18:49 #442001eliazar
УчастникНе мешали бы и семинары по этим вопросам. (Абрамов)
Да..семинары не помешали бы…
например на такие темы :
как в композиции избавиться от сведения счетов..
подсуживания своим… итд..итп..
только боюсь если за 2000 лет семинары не помогли человечеству
избавиться от этих пороков…
как удастся избавиться от оных… посетив еще несколько семинаров ? 🙄
14.12.2013 в 18:58 #442002abramov
УчастникНе мешали бы и семинары по этим вопросам. (Абрамов)
Да..семинары не помешали бы…
например на такие темы :
как в композиции избавиться от сведения счетов..
подсуживания своим итд..итп..
только боюсь если за 2000 лет семинары не помогли человечеству
избавиться от этих пороков…
как удастся избавиться от оных… посетив еще несколько семинаров ? 🙄
Вы это серьезно?
Я, будучи дважды гл.судьей чемпионатов Украины по составлению и раз гл.судьей конкурса журнала не сталкивался с такими ситуациями.
Ничего не знаю о подсуживании, о сведении счетов.
Видел только стремление к объективности.14.12.2013 в 19:10 #442003eliazar
УчастникВы это серьезно?
Я, будучи дважды гл.судьей чемпионатов Украины по составлению и раз гл.судьей конкурса журнала не сталкивался с такими ситуациями.
Ничего не знаю о подсуживании, о сведении счетов.
Видел только стремление к объективности.(Абрамов)Уважаемый Олег Сергеевич !
Это очень похвально что в Украине сложилась такая здоровая
обстановка в шашечной композиции..но я свои суждения черпаю из личного опыта :
мне хватило посмотреть результаты нескольких МК (не стану уточнять
каких… мне и без этого проблем хватает) и сравнить их с качеством
произведений чтобы убедиться —
одних авторов (кстати более талантливых судя по позициям) задвинули за черту призеров…
а других (менее талантливых )
наоборот выдвинули на первые места..вот такая вот интересная «рокировочка» ? 😉
14.12.2013 в 19:11 #442004abramov
УчастникИ, вообще.
Будь моя воля, то я бы обнулил все правила композиции и начал бы с «чистого листа».
А соревнования бы предлагал проводить так:
На чемпионат/конкурс/первенство… предоставляются 4/5/6… позиций, составленных… (ДАЛЕЕ ВАЖНО) за все время!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В следующем чемпионате/конкурсе.. даже победитель может выставить те же 4,5,6.. произведений.
Если его никто не победит, то он остается победителем.
Смысл: составьте лучше что-то, чем составлял до этого чемпион. Да, и чемпион тоже будет стремится создать что-то новое и качественное.14.12.2013 в 19:51 #442005letas
УчастникЯ уже дважды был главным судьей. Одним из этих мероприятий был и последний чемпионат по шашкам-64.
Итоги его подведены, но.. есть одно но.
Пока я не даю окончательные итоги по всем информационным возможностям.Значит можно все таки дождаться публикации оценок в разделе задачи…
Пока Ваш чемпионат самый засекреченный! -
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.