КОНКУРСЫ "Шашечное конфетти"

Главная Форумы О шашечной композиции О шашечной композиции КОНКУРСЫ "Шашечное конфетти"

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #449160
    gluk
    Участник


    У тебя шашка 17, конечно, не при делах, но без нее, ясень пень, уж слишком очевидно, да и перестановка появляется.

    Во- первых, Сергей, большое спасибо за твои интересные проблемы, которые ты привел в качестве ИП к моим штучкам. Рад, что я сумел добавить новые подходы к этим темам.
    Есть пара поправок к твоим замечаниям.
    Без шашки 17 к вышеприведенной проблеме не будет жертвы дамки на 27, из-за боя дамкой на большинство — 4×17.
    Не согласен также с твоим мнением о ложном следе. Без неожиданного опровержения за черных в нем, не состоялась бы эта проблема, было бы врожденное ППР. Приведу его — 22(27),44,28,38-32(27×38!),4,41!!,36!=.

    #449161
    yushkevitch
    Участник


    У тебя шашка 17, конечно, не при делах, но без нее, ясень пень, уж слишком очевидно, да и перестановка появляется.

    Во- первых, Сергей, большое спасибо за твои интересные проблемы, которые ты привел в качестве ИП к моим штучкам. Рад, что я сумел добавить новые подходы к этим темам.
    Есть пара поправок к твоим замечаниям.
    Без шашки 17 к вышеприведенной проблеме не будет жертвы дамки на 27, из-за боя дамкой на большинство — 4×17.
    Не согласен также с твоим мнением о ложном следе. Без неожиданного опровержения за черных в нем, не состоялась бы эта проблема, было бы врожденное ППР. Приведу его — 22(27),44,28,38-32(27×38!),4,41!!,36!=.

    Да, действительно.
    Это я прогавил.
    Замечание по шашке 17 снимаю, она интегрирована в конструкцию проблемы.

    По «Ложному следу»:
    Я имел в виду само понятие, которое появилось из процесса решения, и которое могло бы иметь место в этом мире под луной, если бы «Ложный след» в жанре проблем приводил к финалу тематического варианта, как это бывает в этюдах.
    А если «Ложный след» не приводит к тематическому финалу, то нет разницы – он опровергается единственным путем, или несколькими:
    все равно, в итоге, после такого «Ложного следа», имеем на доске мусор.

    #449162
    gluk
    Участник

    Сергей, если рассматривать эту проблему в качестве конеурсной композиции, то ты прав. А если ее рассматривать как задание для конкурса решения, то этот ложный след, скорее всего, заслуживает дополнительных баллов.

    Ниже позиция для начинающих решателей
    Знаю, что идея не новая, но именно эту расстановку в базе не обнаружил.

    Кстати, и этой нет, а эта позиция, по-моему, А.Бакумца.

    #449163
    letas
    Участник

    Ниже позиция для начинающих решателей
    Знаю, что идея не новая, но именно эту расстановку в базе не обнаружил.

    Для начинающих не подходит,тк не решается.
    №2 также не решается.
    Вот правильная позиция Бакумца,возможно ее автор Левандовский.
    Не хочется искать первоисточники.

    #449164
    gluk
    Участник

    Ниже позиция для начинающих решателей
    Знаю, что идея не новая, но именно эту расстановку в базе не обнаружил.

    Для начинающих не подходит,тк не решается.
    №2 также не решается.
    Вот правильная позиция Бакумца,возможно ее автор Левандовский.
    Не хочется искать первоисточники.

    Да, согласен, из-за огорода, Солнца и полнолуния у меня прлявились глюки. :)

    #449165
    yushkevitch
    Участник

    Сергей, если рассматривать эту проблему в качестве конеурсной композиции, то ты прав. А если ее рассматривать как задание для конкурса решения, то этот ложный след, скорее всего, заслуживает дополнительных баллов.

    Ниже позиция для начинающих решателей
    Знаю, что идея не новая, но именно эту расстановку в базе не обнаружил.

    Кстати, и этой нет, а эта позиция, по-моему, А.Бакумца.

    В этом случае – да, но для конкурса решений будет непросто сформулировать: что конкретно надо указывать.
    Кстати, в этюдах с этим проще, если под ЛС понимать именно ЛС с иллюзорной игрой, которая приводит к финалу ТВ. Тогда ВСЕ решатели будут вынуждены познакомиться с требованиями к ТВ, что совсем неплохо для популяризации композиции.


    М.Левандовский, «Строитель коммунизма», 03.01.1990.

    #449166
    letas
    Участник


    М.Левандовский, «Строитель коммунизма», 03.01.1990.

    А. Бакумец участвовал с этой позицией в МК СЛШИ-1990-91.
    По датам примерно совпадает.В книге А.Андреева «Бакумец на 100 клетках» указана дата 1983-1984 гг.

    #449167
    gluk
    Участник

    Спасибо, Александр.

    Попытки что-нибудь придумать в перерыве прополочных работ в огороде под знойным солнцем, закономерно превратились в глюки (ошибочные задания). :)
    Солнце скрылось, работы в огороде закончились, появилась возможность с большей ответственностью подойти к подготовке нового задания для любителей порешать. :)
    Новое задание очень непростое, так как в нем много вариантов, где выигрыш за белых достигается за счет позиционного и материального преимущества. Но при этом композиционный вариант с авторским замыслом является наиболее напрашивающимся.

    #449168
    yushkevitch
    Участник


    М.Левандовский, «Строитель коммунизма», 03.01.1990.

    А. Бакумец участвовал с этой позицией в МК СЛШИ-1990-91.
    По датам примерно совпадает.В книге А.Андреева «Бакумец на 100 клетках» указана дата 1983-1984 гг.

    По-моему, здесь нет предмета дискуссии. Приоритет М.Левандовского на открытие такого механизма на запирание в миниатюре подтвержден фактом публикации 3 января 1990 г.
    Дата составления, указанная в книге А.Андреева, не имеет приоритета над фактом публикации.

    #449169
    gluk
    Участник

    Хорошо помучила меня эта идея, которая возникает на доске после 8-го хода основного варианта.
    Когда задумал ее, рассчитывал на ее легкое оформление. Но раз за разом спотыкался на побочных решениях. Уже собирался бросить это занятие, но в конце концов смог найти эту исходную расстановку без побочных выигрышных вариантов.

    #449170
    gluk
    Участник

    Не нашел в базе этот «пустячок». Удивлен.

    #449171
    gluk
    Участник

    Красота требует жертв :).

    #449172
    gluk
    Участник

    Joost de Heer обнаружил в последней композиции ПР — 15, 9 48, 27+.

    Жаль, что при исправлении появляются много не играющих шашек в механизме.

    #449173
    gluk
    Участник

    Для начинающих решателей.

    #449174
    gluk
    Участник

    Новый «пустячок». Если окажется, что после 1.12-07 имеется ППР (BO) , то придется сократить идею на один ход. Сам проверить это не могу, нет «инструмента» и желания. :)

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 82 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
137 запросов за 0,872 секунд.