IDF — самостоятельная федерация

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 338 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #446418
    abramov
    Участник

    слово «chekers» нет в эстонском языке

    Я у Чака спращивал, как в англо-эстонском словаре переводятся слова:
    Draughts =
    Сheckers =

    Чак мне ответил в личке по-Гугловски.
    По-Гугловски я могу и сам посмотреть.
    Я подразумевал, чтобы он зашел в библиотеку и посмотрел в англо-эстонском словаре перевод этих двух слов.
    Не спешите.

    #446419
    abramov
    Участник

    Draughts на русский переводят — черновики или проекты.
    Шашками не пахнет

    #446420
    abramov
    Участник

    Подсказываю IDF по плану действий.
    Оставлять в федерации слова шашки (chekers)
    А стоклетки парировать так.
    Слово Draughts не переводится.
    Игра так и называется — драхт.
    И, мог быть, появится наряду с шашками, шахматами, нардами, рендзю и т.д. и игра ДРАХТ.
    Почему и нет.
    Никто не сует нарды в шашечные игры.

    #446421
    ALGIMANTAS
    Участник

    кстати что это за организация — TAFISA? ктонибудь слышал о нём раньше?

    Не только слышал, но и …был на Всемирных играх TAFISA (они проходит раз в 4 года), так как в 2012 году они проходили в городе, …в котором я живу (Šiauliai/Шяуляй). Об этом я летом 2012 года поместил 5 постов с многими ссылками…на этом Форуме: 4 — на теме «skucno», 1 — на теме «Шашечная география».
    1.
    На теме «skucno»
    http://www.shashki.com/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=98342
    Там смотрите мои посты от
    Июль 07, 2012 — 10:32 AM
    Июль 09, 2012 — 12:30 AM
    Июль 10, 2012 — 01:16 AM
    Июль 11, 2012 — 01:54 AM
    2.
    На теме «Шашечная география»
    http://www.shashki.com/PNphpBB2-printview-t-1805-start-300.html
    Пост от
    Июль 09, 2012 — 12:56 AM
    (там о единственной интеллектуальной настольной игре на этих Играх — morabaraba).
    Конкретное время каждого поста привожу потому, что, как мы знаем, после пополнения конкретной темы Форума, конкретный адрес страницы темы Форума чуть меняется (на страницу другую), тогда искайте по времени публикации.
    Возможно, в этих постах указаная какая то одна другая ссылка нынче уже и не открывается, сейчас не проверял.

    #446422
    Symix
    Участник

    Подсказываю:
    Общее название шашек в мире — Draughts (драфтс)
    Наряду идентично и checkers (чекерс)
    Самая популярная из «шашки бьют назад, дальнобойная дамка» разновидности это Pool Checkers (пул), в нее играют в Европе, Азии, Африке и Америке.
    Русские шашки (играются выросшими в СССР) отличаются от Пула единственным правилом сквозного боя шашки черех дамочное поле.
    Бразильские шашки (они же традиционные польские шашки) тоже имеют единственное отличие от Пула — бой большинства.
    Отсюда вывод — первенства мира должны проходить по Пулу, привлекая большое количество новых стран и не давая преимущества никакой стране.
    И русские и бразильцы легко сориентируются в Пуле, эта игра попроще, но это и есть ее главное преимущество, все наравне.
    IDF только выиграет от отсутствия распрей и стабильности выбора. Плюс новые страны типа Филипин, Зимбабве и Южная Африка.

    #446423
    chac
    Участник

    слово «chekers» нет в эстонском языке

    Я у Чака спращивал, как в англо-эстонском словаре переводятся слова:
    Draughts =
    Сheckers =

    Чак мне ответил в личке по-Гугловски.
    По-Гугловски я могу и сам посмотреть.
    Я подразумевал, чтобы он зашел в библиотеку и посмотрел в англо-эстонском словаре перевод этих двух слов.
    Не спешите.

    извините за лишний пост.

    abramov
    смотрите мой пост, я Вам же (и Grossу) отвечал: Окт 17, 2015 — 07:27 PM
    а Вы цитируете мой ответ к Gross?!

    специално для Вас — повторояю ещё раз:


    Конкретно напишите по каждому из двух по-эстонски. По русски не надо
    Draughts = kabe
    Сheckers = kabe (возможно с намёком на inglise kabe — но не обьезательно)


    #446424
    ALGIMANTAS
    Участник

    (…)

    TAFISA = And Fitness International Sport for All

    (…)

    Нет, Вы приводите старое (изначальное) название этой организации. Нынешнее ее название:
    TAFISA — The Association For International Sport for All.
    Грубо говоря, это «Спорт для всех» — объединение/ассоциация не профессиональных, национальных видов спорта и тому подобно. И их Всемирные Игры — раз в 4 года — такие/подобные (см. мною указанные ссылки/фотографий, видео).
    Думаю, IDF участие в TAFISA сейчас нужное «для прикрытия» (не обязательно в плохом пониманий этого слова) — показать, что это международная федрация (IDF) является членом известной, довольно серьезной и популярной более широкой международной спортивной организации.
    P.s.
    По моему мнению, в принципе, не взирая на разные нюансы, такие люди как г.В.Лангин для мировых шашек нужны как воздух. Очень жаль, что нынешние руководители FMJD этого не хотели понять и не хочет понять. Считаю, что, в принципе», «раздел» — плохо. Но теперь уже «есть как есть».
    P.p.s.
    Кортко и ясно о TAFISA (на русском языке):
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%90%D0%A4%D0%98%D0%A1%D0%90
    «Международная ассоциация спорта для всех, Международная ассоциация содействия развитию массового спорта, ТАФИСА (англ. The Association For International Sport for All, TAFISA) — международная организация, деятельность которой направлена на поощрение физической активности ради здоровья, радости, социального взаимодействия, интеграции и общения людей во всем мире. ТАФИСА является ведущей организацией в мировом движении массового спорта, насчитывающей свыше 200 членов и 130 стран-участников. (…)»
    (…)
    Основные цели ТАФИСА:
    продвижение массового спорта на международном уровне;
    проведение и координирование программ и мероприятий;
    налаживание связей и предоставление возможностей для передачи опыта;
    (…)».

    #446425
    Orelcor
    Участник

    «Цитата»:
    «Мы не будем мириться с тем, что шашки-64 пытаются сделать игрой второго сорта. За прошедшие три года шашки-64 проделали огромный путь, добившись практически того же положения, что и шашки-100 в результате 70 лет деятельности FMJD, а по многим показателям уже превосходят стоклетки».

    А давайте порассуждаем (если верна информация о выходе Секции-64 из ФМЖД, в ответ на
    волюнтаристское дискриминационное решение представителей голландских шашек), что же будет дальше:


    IDF (всемирная организация, культивирующая шашечный спорт на 64 клеточной доске, в том числе и русские шашки) выходит
    на Министерство спорта РФ на предмет заключения договора, на основании которого Министерство спорта РФ обязуется считать чемпионаты
    и первенства мира и различных континентов (для РФ – европейского), весь календарь IDF — официально признанным.

    А Министерство РФ резонно отвечает, что уже заключен договор с всемирной организацией, культивирующей шашки (с ФМЖД).

    И если добавить к этому известный момент, что Министерство спорта РФ предпочитает иметь дело лишь с одной международной федерацией.

    Кто-то скажет, что для некоторых видов спорта Министерство спорта РФ сделал исключение.

    Как вы думаете, для шашек также будет сделано такое исключение, пусть и из неписанного, но все-таки правила?

    А если нет, то какое примет решение ФШР – общественная организация призванная культивировать шашки в России – стране,
    где подавляющее большинство организованных спортсменов играет в русские шашки, а не в голландские?

    Будет (ФШР) культивировать исключительно голландские шашки, а русские – «побоку»?

    Или пойдет по стопам прошлого – голландские станут единственными с международным статусом, а русские – станут национальным видом спорта?

    Думаю, федерация с такими решениями и дня не проживет, и шашечной общественностью страны будет
    инициирована внеочередная форс-мажорная выборная конференция по переизбранию такого состава ФШР.

    ОЧЕВИДНО, ЧТО ФШР, ПРИ ТАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, БУДЕТ РАБОТАТЬ В НАПРАВЛЕНИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА МИНИСТЕРСТВОМ СПОРТА РФ С IDF .

    А ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ПРИ ЭТОМ НАШИМ ЛЮБИТЕЛЯМ И ЭЛИТЕ ГОЛЛАНДСКИХ ШАШЕК?

    ПОЛУЧИТСЯ ЛИ У НИХ СОЗДАТЬ ВСЕРОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ (СКАЖЕМ. НА БАЗЕ ФМШ) ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С МИНИСТЕРСТВОМ СПОРТА РФ?

    ОЧЕВИДНО, ЧТО НЕТ. ПРОБОВАЛИ НЕДАВНО. ДАЖЕ НА БАЗЕ «ТРОЕК», А НЕ ОБЛАСТНЫХ ФЕДЕРАЦИЙ –
    НАБРАЛОСЬ ЛИШЬ 11 ОБЛАСТЕЙ. А НАДО СОРОК(!)

    А ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД ИЗ СОЗДАВШЕЙСЯ ДРАМЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОЛЛАНДСКОЙ ВЕРСИИ ШАШЕК?

    И ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС?

    НАПРИМЕР, НА ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА ФШР РАССМАТРИВАЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ПАСКВИЛЬНОЕ ПИСЬМО ФМЖД
    (В ТОМ ЧИСЛЕ И С ЦЕЛЬЮ ДАВЛЕНИЯ НА ФШР) В МИНИСТЕРСТВО
    СПОРТА РФ НА ТЕХ. КТО АКТИВНО КУЛЬТИВИРУЕТ РУССКИЕ ШАШКИ В МИРЕ.

    В ОТВЕТ НА УПРЕК ПО ЭТОМУ ПОВОДУ В АДРЕС ФМШ И ЧЕРТОКА ЛИЧНО, ПОСЛЕДНИЙ С УЛЫБОЧКОЙ КОНСТАТИРОВАЛ,
    ЧТО НИ ОН, НИ ФМШ ЗДЕСЬ НИ ПРИ ЧЕМ, ЧТО ЭТО ВСЁ ОТТЕН, ЧТО ЭТО ЕГО ЛИЧНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ…

    ВЫХОД, ДУМАЮ, ПРИ ОПИСАННОМ СЦЕНАРИИ, ЕДИНСТВЕННЫЙ – НУЖНА АКТИВНАЯ РАБОТА, В ТОМ ЧИСЛЕ
    И РАЗЪЯСНИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, ФМШ НА НАШЕЙ (64) СТОРОНЕ И НА УРОВНЕ ФМЖД, И НА УРОВНЕ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА РФ.
    ПУСТЬ ТЕПЕРЬ НАШИ СТОКЛЕТОЧНИКИ ДАВЯТ НА ОТТЕНА.

    И ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ У ФШР ЕСТЬ РЕЗОН НЕ БРОСАТЬ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ РОССИЙСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОЛЛАНДСКОЙ ВЕРСИИ ШАШЕК.

    В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ – ЗАЧЕМ НАМ 5 КОЛОННА.

    И ЭТУ ИДЕЮ Я ОЗВУЧИВАЛ РАНЕЕ.

    #446426
    edvardbuzinskij
    Участник

    Тот тупик( а скорее катастрофа),в который сейчас загнаны шашки,аукнется непредсказуемыми последствиями.
    Нетерпимость,личная неприязнь,неумение слушать друг друга,неумение искать компромисы разрывает то хорошее,что было в одной,единой Организации.
    Трудно сказать,что же было последней каплей разрыва…Но я не могу поверить возможен ли выход IDF из ФМЖД без согласия с Федерациями стран(??),как также не могу понять НЕДАЛЬНОВИДНУЮ политику руководства ФМЖД.
    Как можно рушить то,что не вами создано,как можно ставить один вид -шашки» 100″ выше шашек»64″?
    Любой кто посмотрит на количество стран в Чемпионатах Мира и Европы и 100 и 64 ,поймет,что фактически не так много есть стран,в которых играет и готовится молодёжь и в 100 и в 64.
    Во взрослых же турнирах и там и там все остальные страны ,липовые;там пустыня плюс несколько одиночек или эмигрантов из бывшего СССР или ветеранов спорта.
    Значит ударит этот разрыв по всем СИЛЬНЕЙШИМ странам и готовящим молодежь в оба вида шашек,в том числе и по России….
    Наверно настало время разбрасывать камни,правда……возможно собирать их будет некому….

    P>S>И…хотелось бы также ометить,что давно уже нет такого понятия как «голландские шашки»,а есть стоклеточные и в них играют во многих стран,в том числе и в России…
    Так как и отмирает понятие ‘русские шашки»(по крайней мере на Чем.Европы и Мира русскими шашками уже не пахнет-там -леталки…),а есть шашки(варианты игр) на доске-64…

    #446427
    abramov
    Участник

    IDF — самостоятельная федерация

    Самостоятельная — это громко написано.
    Все-таки очень и очень зависимая она.

    Ведь теперь дело за признанием.
    И сверху — куда вливаться.
    И снизу — кто из нац.федераций вольется.

    #446428
    abramov
    Участник

    Теперь бы еще Турцию перехватить у ФМЖД.

    #446429
    alex
    Участник

    финское северное гуляние?

    На самом деле это Sauvakävely, то-есть ходьба с палками. Изобрели ее в Финляндии, но по-английски она называется почему-то Nordic walking, а в России ее часто называют Скандинавской ходьбой.

    А шашки по-фински tammi, это же слово означает «дуб», но финское название игры скорее всего происходит от корня dam. По словам финнов, в шашки играют только дети. В википедии приведены правила чекерса.

    #446430
    Juri
    Участник

    Скопировал сюда.
    Вопрос: хорошо или плохо для шашек и шашистов разделение ФМЖД и IDF?
    Какие плюсы и минусы можно ожидать?

    http://rushashkyfond.com/ru/blog-items/54

    Владимир Лангин: популяризация шашек-64 – путь в МОК.

    «- Популяризация традиционных для России шашек-64 необходима, прежде всего, для получения ими официального признания Международного олимпийского комитета. Об этом заявил президент Международной федерации шашек (IDF) Владимир Лангин в связи с появлением в интернете сайта Фонда «Русские шашки».

    — Но, чтобы все это произошло, потенциальные шашисты (то есть, все жители планеты!) должны как-то узнать о существовании шашек-64 и о том, что именно эта игра является исторически традиционной. А не голландские «стоклетки», которые с упорством навязывает федерация FMJD. Отсюда – вторая задача популяризации шашек-64: убедить МОК признать IDF единственной в мире организацией, имеющей право легально развивать данный вид спорта.

    — Но, с другой стороны, Латинской Америке в ущерб национальным традициям агрессивно навязываются стоклеточные шашки. И активную роль в этом играет Федерация шашек Бразилии, хотя вся Бразилия играет в традиционные «бразильские шашки» – это практически «русские шашки» с немного измененными правилами.»



    Symix
    Я уже подавал идею взять Пул за основу Шашки-64. Обе игры, русские и бразильские шашки варианты пула, каждая с единственным отличием от базовой версии, русские шашки добавили сквозной дамочный пробой шашкой, а бразильские добавили большинство. Дети на мой взгляд интереснее родителя, но у них есть большой недостаток — их названия политичны, привязаны к стране. Название Пул с другой стороны совершенно аполитично, никто не знает как оно произошло, и никакая страна не может притязать на ее источник. А играют в Пул везде — и в Европе, и в Азии, Африке и Америке, для многих это просто драфтс/чекерс, о международном названии Пул не знают.

    Пул может стать связующим ядром для международного движения Шашки-64 — его будут ненавидеть все Smile в равной степени, но такой выбор не даст никому предпочтения.
    Русские, бразильские, ямайские и другие варианты могут быть версиями по турнирам, возможно многоборие и так далее — главное что пул может объединить всех в единую мощную организацию, приемлемую для МОКа и других международных организаций.

    #446431
    muster
    Участник

    «- Популяризация традиционных для России шашек-64 необходима, прежде всего, для получения ими официального признания Международного олимпийского комитета. Об этом заявил президент Международной федерации шашек (IDF) Владимир Лангин в связи с появлением в интернете сайта Фонда «Русские шашки».

    — Но, чтобы все это произошло, потенциальные шашисты (то есть, все жители планеты!) должны как-то узнать о существовании шашек-64 и о том, что именно эта игра является исторически традиционной. А не голландские «стоклетки», которые с упорством навязывает федерация FMJD. Отсюда – вторая задача популяризации шашек-64: убедить МОК признать IDF единственной в мире организацией, имеющей право легально развивать данный вид спорта.

    — Но, с другой стороны, Латинской Америке в ущерб национальным традициям агрессивно навязываются стоклеточные шашки. И активную роль в этом играет Федерация шашек Бразилии, хотя вся Бразилия играет в традиционные «бразильские шашки» – это практически «русские шашки» с немного измененными правилами.»

    Какой же бред. Русским шашкам нужно одобрение и признание МОК? Да, конечно, это же такой всемирный вид спорта! Потенциальные шашисты, все жители планеты должны знать великую игру, исторически традиционную. Не знали потенциальные шашисты про русские шашки, эту великую игру, так мы им навяжем. Ущерб, оказывается, наносят международные шашки стремительному развитию самой традиционной шашечной игры. Грош цена этим усилиям. Вся эта движуха-показуха — лишь стремление решать свои меркантильные собственнические амбиции. Ну мыслимое ли дело, навязвать русские шашки всему миру как игру всего мира! Если вы скажете, что это не русские шашки, а шашки-64, то ведь это неправда. Шашки-64 единым спортом не могут быть, это же целый спектр равноправных видов, которые вправе сами по себе развиваться в мировом масштабе. Только не развиваются ни русские шашки, ни всякие другие на 64 клетках в мировом масштабе, а создается только видимость развития, пускание пыли в глаза. Нет, шашки обречены на вымирание с такими всепоглощающими разрушительными, деструктивными процессами. Это же спираль, виток конфронтации, которым нет конца и края.

    #446432
    Gross3105
    Участник

    «- Популяризация традиционных для России шашек-64 необходима, прежде всего, для получения ими официального признания Международного олимпийского комитета. Об этом заявил президент Международной федерации шашек (IDF) Владимир Лангин в связи с появлением в интернете сайта Фонда «Русские шашки».

    — Но, чтобы все это произошло, потенциальные шашисты (то есть, все жители планеты!) должны как-то узнать о существовании шашек-64 и о том, что именно эта игра является исторически традиционной. А не голландские «стоклетки», которые с упорством навязывает федерация FMJD. Отсюда – вторая задача популяризации шашек-64: убедить МОК признать IDF единственной в мире организацией, имеющей право легально развивать данный вид спорта.

    — Но, с другой стороны, Латинской Америке в ущерб национальным традициям агрессивно навязываются стоклеточные шашки. И активную роль в этом играет Федерация шашек Бразилии, хотя вся Бразилия играет в традиционные «бразильские шашки» – это практически «русские шашки» с немного измененными правилами.»

    Какой же бред. Русским шашкам нужно одобрение и признание МОК? Да, конечно, это же такой всемирный вид спорта! Потенциальные шашисты, все жители планеты должны знать великую игру, исторически традиционную. Не знали потенциальные шашисты про русские шашки, эту великую игру, так мы им навяжем. Ущерб, оказывается, наносят международные шашки стремительному развитию самой традиционной шашечной игры. Грош цена этим усилиям. Вся эта движуха-показуха — лишь стремление решать свои меркантильные собственнические амбиции. Ну мыслимое ли дело, навязвать русские шашки всему миру как игру всего мира! Если вы скажете, что это не русские шашки, а шашки-64, то ведь это неправда. Шашки-64 единым спортом не могут быть, это же целый спектр равноправных видов, которые вправе сами по себе развиваться в мировом масштабе. Только не развиваются ни русские шашки, ни всякие другие на 64 клетках в мировом масштабе, а создается только видимость развития, пускание пыли в глаза. Нет, шашки обречены на вымирание с такими всепоглощающими разрушительными, деструктивными процессами. Это же спираль, виток конфронтации, которым нет конца и края.

    «Собака лает, караван идет…» С интересом жду Чемпионат Европы в Грузии!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 338 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
136 запросов за 0,943 секунд.