Другие виды спорта

Просмотр 15 сообщений - с 1,321 по 1,335 (из 1,353 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #347743
    ALGIMANTAS
    Участник

    Шахматы
    Очень хорошая, интересная статья (01.01.2020) Владимира Тукмакова
    «Что год минувший нам принёс?»:
    Новая статья Владимира Тукмакова

    #347744
    ALGIMANTAS
    Участник

    Иранская судья женского чемпионата мира по шахматам отказалась возвращаться на родину
    «(…) Иранка Шоре Байат судит в Шанхае матч между Александрой Горячкиной и Цзюй Вэньцзюнь на звание шахматной чемпионки мира. Иранские СМИ возмущены манерой арбитра носить мусульманский головной убор.Международный арбитр по шахматам Шоре Байат приняла решение не возвращаться в родной Иран, опасаясь за собственную безопасность. Об этом немецкий портал tagesschau.de пишет в понедельник, 13 января. Байат судит матч на первенство мира по шахматам среди женщин и наблюдает за партиями с участием россиянки Александры Горячкиной и действующей чемпионки мира китаянки Цзюй Вэньцзюнь.
    Иранки обязаны носить хиджаб, поэтому в первые дни состязаний в Шанхае Байат надевала платок, однако он не покрывал ее голову полностью. Подобная манера носить мусульманский головной убор вызвала всплеск критических публикаций в государственных СМИ Исламской Республики. Кроме того, иранский шахматный союз потребовал от судьи принести извинения в письменной форме. Впоследствии Байат прекратила надевать платок. (…)»
    Иранская судья женского чемпионата мира

    #347745
    ALGIMANTAS
    Участник

    Иранская судья женского чемпионата мира по шахматам отказалась возвращаться на родину
    «(…) Иранка Шоре Байат судит в Шанхае матч между Александрой Горячкиной и Цзюй Вэньцзюнь на звание шахматной чемпионки мира. Иранские СМИ возмущены манерой арбитра носить мусульманский головной убор.Международный арбитр по шахматам Шоре Байат приняла решение не возвращаться в родной Иран, опасаясь за собственную безопасность. Об этом немецкий портал tagesschau.de пишет в понедельник, 13 января. Байат судит матч на первенство мира по шахматам среди женщин и наблюдает за партиями с участием россиянки Александры Горячкиной и действующей чемпионки мира китаянки Цзюй Вэньцзюнь.
    Иранки обязаны носить хиджаб, поэтому в первые дни состязаний в Шанхае Байат надевала платок, однако он не покрывал ее голову полностью. Подобная манера носить мусульманский головной убор вызвала всплеск критических публикаций в государственных СМИ Исламской Республики. Кроме того, иранский шахматный союз потребовал от судьи принести извинения в письменной форме. Впоследствии Байат прекратила надевать платок. (…)»
    Иранская судья женского чемпионата мира

    Вот что об этом в своем блоге на сайте Федерации шахмат России пишет Этери Кублашвили:
    «(…) А теперь пришла пора рассказать об истории, которая проходила на моих глазах в Шанхае и продолжается здесь, во Владивостоке. А именно о ситуации, сложившейся вокруг главного судьи матча Шохре Байят.
    В день авиакатастрофы в Иране в интернет попало фото, на котором арбитр стоит анфас, и платок, покрывающий ее голову, якобы отсутствует. Однако на других изображениях видно, что женщина одета по правилам ислама. Многие иранки носят платок, не закрывая всю верхнюю часть головы и лоб. Хиджаб (в европейском понимании этого слова) – это не бурка, не никаб и не паранджа, а женский платок, что позволяет слегка варьировать способ его ношения.
    В этот же день один иранский журналист, живущий за пределами своей родины, опубликовал материал со злополучным фото, который впоследствии вызвал шквал негативных публикаций в самом Иране. Основным посылом новостей было то, что девушка протестует против хиджаба и не носит его намеренно.
    Вернувшись с тура, Шохре обнаружила письма от родных и представителей своей федерации. Когда мы встретили ее за ужином, она была в потрясенном и подавленном состоянии. Вскоре к делу подключился вице-президент ФИДЕ Найджел Шорт, который в свое время тренировал команду Ирана и знает Байат с детских лет.
    Федерация велит Шохре принести письменные извинения перед страной и в знак раскаяния надеть наиболее аскетичный и закрытый головной убор. Байат же теперь протестует не на бумаге, а на деле, вообще не надевая платок. До этого она попросила свою федерацию предоставить обещание в письменном виде, что по приезду домой с ней все будет в порядке, однако ответа не последовало. «Раз нет гарантий, то какая разница: буду я носить здесь платок или нет?» — говорит она.
    Шохре решила не возвращаться на родину, где в лучшем случае ее ждут неприятное давление и санкции, в худшем – тюрьма. Байат – квалифицированный международный арбитр и единственная женщина в Иране, занимающая официальный пост в спортивной организации. В Шанхае она и Найджел Шорт дали ряд интервью зарубежным изданиям, которые проявили большой интерес к этому происшествию.
    К сожалению, это не единичный «иранский» кейс в шахматах. Всегда большой резонанс имеют случаи неявки иранских спортсменов на партии с израильтянами. Сильнейший шахматист страны Алиреза Фируджа уехал с семьей во Францию (ему повезло, что в этом городе мэр – иранец) и пока играет под флагом ФИДЕ. Во Франции проживает и ветеран сборной Митра Хеджазипур, которая во время чемпионатов мира по рапиду и блицу в Москве сняла платок, и ее сразу же отчислили из иранской команды. Сарасадат Хадемальшарьех на днях сама вышла из сборной. Случай Дорсы Дерахшани и ее брата в представлении не нуждается.
    Пожалуй, это все, что я бы хотела написать сейчас по этому вопросу.»
    К «шахматному списку Этери Кублашвили» (кстаnи, обычно пишут не Фируджа, а Фирузджа) можно добаить, что недавно Иран покинула (уехала жить в одну из стран Европы) тхэквондистка Кимия Ализаде, единственная олимпийская чемпионка в истории Ирана.
    Кстати, блог Этери Кублашвили о женском матче за звание чемпионки мира на сайте Федерации шахмат России — очень хороший (кстати, там есть и одно фото…с шашками), в том числе отличные фотографии (или у меня просто ностальгия по Шанхаю, где не так давно тоже был):
    Блог Этери Кублашвили

    #347746
    ALGIMANTAS
    Участник

    Шахматы

    Интересное интервью:
    Владимир Тукмаков. Достичь баланса

    Владимир Тукмаков. Достичь баланса

    #347747
    ALGIMANTAS
    Участник

    Шахматы

    Сегодня из интересного материала на сайте Федерации шахмат России узнал, что предком известного шахматиста, тренера Виталия Цешковского (1944-2011) был граф, довольно известный философ, экономист, общественный деятель August Cieszkowski (1814-1894). Кстати, о происхождении гроссмейстера из польской знати написано и в Википедии на английском и польском языках.
    Я пытался здесь положить фото графа August Cieszkowski, но не получается — выходит неудачный, большой формат. Но о графе August Cieszkowski есть материал в росийской Википедии (конечно, и в польской), там есть и его фотографий — кому интересно.
    Гроссмейстер Виталий Цешковский — новый, интересный материал:
    Виталий Цешковский

    #347748
    Aleko
    Участник

    Шахматы

    Интересное интервью:
    Владимир Тукмаков. Достичь баланса

    Владимир Тукмаков. Достичь баланса

    Очень правильные и умные размышления и оценки опытного шахматного тренера. Полностью проецируется и на шашки.

    #347749
    ALGIMANTAS
    Участник

    Шахматы

    Открылся официальный сайт турнира претендентов на матч за звание чемпиона мира в Екатеринбурге.
    «Китайские участники шахматного Турнира претендентов, которые начнется в Екатеринбурге в середине марта, выехали заранее, чтобы пройти карантин из-за коронавируса, сообщил директор турнира Альберт Степанян.
    Шахматист Ван Хао примерно месяц назад выехал в Японию, откуда прибудет в Россию ближе к дате старта соревнований. Другой китайский участник Дин Лижэнь сейчас летит в Шереметьево, где его встретят представители ФИДЕ. Иностранца поместят в один из столичных санаториев, где для профилактики распространения изолируют людей, прибывших из Китая. Карантинный срок будет длиться две недели. После этого шахматист приедет в Екатеринбур», сообщает eanews.ru
    Сайт турнира:
    Турнир претендентов

    #347750
    ALGIMANTAS
    Участник

    Шахматы

    Открылся официальный сайт турнира претендентов на матч за звание чемпиона мира в Екатеринбурге.
    «Китайские участники шахматного Турнира претендентов, которые начнется в Екатеринбурге в середине марта, выехали заранее, чтобы пройти карантин из-за коронавируса, сообщил директор турнира Альберт Степанян.
    Шахматист Ван Хао примерно месяц назад выехал в Японию, откуда прибудет в Россию ближе к дате старта соревнований. Другой китайский участник Дин Лижэнь сейчас летит в Шереметьево, где его встретят представители ФИДЕ. Иностранца поместят в один из столичных санаториев, где для профилактики распространения изолируют людей, прибывших из Китая. Карантинный срок будет длиться две недели. После этого шахматист приедет в Екатеринбур», сообщает eanews.ru
    Сайт турнира:
    Турнир претендентов

    ЗАМЕНА В ТУРНИРЕ ПРЕТЕНДЕНТОВ
    Теймур Раджабов проинформировал ФИДЕ о своем решении выйти из числа участников турнира претендентов, ссылаясь на личные причины. Его заменит Максим Вашье-Лаграв — игрок с наивысшим рейтингом за период с февраля 2019 по январь 2020, — сообщает сайт ФИДЕ.

    Заявление гроссмейстера Т.Раджабова
    С 15 марта по 05 апреля 2020 года я должен был участвовать в турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам в России в городе Екатеринбурге. Как известно, в настоящее время происходит нарастание эпидемии коронавируса во всем мире. Всемирная Организация Здравоохранения ВОЗ объявила самый высокий уровень эпидемии – красный цвет. Многие соревнования и значимые мероприятия в мире отменяются или переносятся на более поздние сроки, исходя из развития ситуации. Международная федерация шахмат ФИДЕ осуществила ряд профилактических мер. Но не все. Было заявлено, что китайские шахматисты, их тренеры и сопровождающие лица пройдут карантин в течение 14 дней на территории России. Один из китайских шахматистов, тренеры и делегация действительно помещены в карантин. Однако второй участник из Китая не будет проходить карантин и прилетит к началу турнира из страны, в которой нарастает эпидемия коронавируса каждый день. Кроме того, нет разъяснений от ФИДЕ, как будет протекать турнир в случае, если у какого-либо участника или контактирующих с участником тренеров или сопровождающих лиц, журналистов, берущих интервью, судей будут признаки простуды или ОРВИ, или, не дай Бог, определен коронавирус. Будут ли участники помещены в карантин, сколько времени и этапов необходимо для анализов и определения точного наличия или отсутствия вируса. Турнир претендентов представляет собой шахматный марафон, состоящий из 14 туров в течение 22 дней. Как будет развиваться турнир в условиях мировой эпидемии, какие меры будут предприниматься в случае обнаружения вируса и обычного ОРВИ и какие меры будут приниматься в отношении заболевшего участника, судей никто не разъясняет. В связи со сложностью всех этих моментов я обратился в ФИДЕ с предложением перенести турнир на более поздние сроки. На это мое предложение я получил отказ. В связи с вышеперечисленным я посчитал, что такие условия могут сильно повлиять на необходимый уровень концентрации и настроение, необходимые для максимального уровня игры в таком важном соревновании, каким является турнир претендентов, и возможную опасность для здоровья. В результате меня заменили на другого участника.
    Теймур Раджабов

    Комментарий генерального директора ФИДЕ Э.Сутовского
    «В течение последних пары дней у нас с Теймуром была переписка. Он обеспокоен ситуацией с распространением коронавируса. Мы предприняли целый ряд мер в сложившейся ситуации: минимизирование контакта со зрителями, создание всех условий в игровом зале. Также ввели рекомендацию — не использовать рукопожатие перед партией. Надо понимать, что этот турнир не массовый — всего восемь шахматистов. А массовые мероприятия мы будем отменять или переносить. Данный турнир санкционирован не только ФИДЕ, но и здравоохранительными ведомствами. Мы находимся в ежедневном контакте со здравоохранительными структурами.
    Теймур считает, что проблема вируса недостаточно изучена, ФИДЕ не может быть готова ко всем возможным сценариям, что логично с его точки зрения. Мы же не видим какой-либо критичности в этой ситуации — к турниру прикреплён медперсонал. Мы использовали объяснение «личные причины», хотя, возможно, было точнее применить словосочетание «личное решение». Именно для того, чтобы в адрес Теймура не посыпались обвинения в гипертрофированно острой реакции на возможную угрозу. Нельзя рассуждать, насколько решение Раджабова уместно, но оно не продиктовано предписаниями властей. Мы не просто отмахиваемся от вопросов, а приводим целый список мер, которые будут предприняты.
    Конечно, решение за игроком. Мы понимаем, что ситуация нестандартная. В любом другом случае, если игрок отказывается от турнира за10 дней, к нему были бы предприняты санкции. Сейчас же об этом речи не идёт», — сказал Сутовский в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ариной Лавровой.

    #347751
    ALGIMANTAS
    Участник

    ЗАМЕНА В ТУРНИРЕ ПРЕТЕНДЕНТОВ
    Теймур Раджабов проинформировал ФИДЕ о своем решении выйти из числа участников турнира претендентов, ссылаясь на личные причины. Его заменит Максим Вашье-Лаграв — игрок с наивысшим рейтингом за период с февраля 2019 по январь 2020, — сообщает сайт ФИДЕ.

    Заявление гроссмейстера Т.Раджабова
    С 15 марта по 05 апреля 2020 года я должен был участвовать в турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам в России в городе Екатеринбурге. Как известно, в настоящее время происходит нарастание эпидемии коронавируса во всем мире. Всемирная Организация Здравоохранения ВОЗ объявила самый высокий уровень эпидемии – красный цвет. Многие соревнования и значимые мероприятия в мире отменяются или переносятся на более поздние сроки, исходя из развития ситуации. Международная федерация шахмат ФИДЕ осуществила ряд профилактических мер. Но не все. Было заявлено, что китайские шахматисты, их тренеры и сопровождающие лица пройдут карантин в течение 14 дней на территории России. Один из китайских шахматистов, тренеры и делегация действительно помещены в карантин. Однако второй участник из Китая не будет проходить карантин и прилетит к началу турнира из страны, в которой нарастает эпидемия коронавируса каждый день. Кроме того, нет разъяснений от ФИДЕ, как будет протекать турнир в случае, если у какого-либо участника или контактирующих с участником тренеров или сопровождающих лиц, журналистов, берущих интервью, судей будут признаки простуды или ОРВИ, или, не дай Бог, определен коронавирус. Будут ли участники помещены в карантин, сколько времени и этапов необходимо для анализов и определения точного наличия или отсутствия вируса. Турнир претендентов представляет собой шахматный марафон, состоящий из 14 туров в течение 22 дней. Как будет развиваться турнир в условиях мировой эпидемии, какие меры будут предприниматься в случае обнаружения вируса и обычного ОРВИ и какие меры будут приниматься в отношении заболевшего участника, судей никто не разъясняет. В связи со сложностью всех этих моментов я обратился в ФИДЕ с предложением перенести турнир на более поздние сроки. На это мое предложение я получил отказ. В связи с вышеперечисленным я посчитал, что такие условия могут сильно повлиять на необходимый уровень концентрации и настроение, необходимые для максимального уровня игры в таком важном соревновании, каким является турнир претендентов, и возможную опасность для здоровья. В результате меня заменили на другого участника.
    Теймур Раджабов

    Комментарий генерального директора ФИДЕ Э.Сутовского
    «В течение последних пары дней у нас с Теймуром была переписка. Он обеспокоен ситуацией с распространением коронавируса. Мы предприняли целый ряд мер в сложившейся ситуации: минимизирование контакта со зрителями, создание всех условий в игровом зале. Также ввели рекомендацию — не использовать рукопожатие перед партией. Надо понимать, что этот турнир не массовый — всего восемь шахматистов. А массовые мероприятия мы будем отменять или переносить. Данный турнир санкционирован не только ФИДЕ, но и здравоохранительными ведомствами. Мы находимся в ежедневном контакте со здравоохранительными структурами.
    Теймур считает, что проблема вируса недостаточно изучена, ФИДЕ не может быть готова ко всем возможным сценариям, что логично с его точки зрения. Мы же не видим какой-либо критичности в этой ситуации — к турниру прикреплён медперсонал. Мы использовали объяснение «личные причины», хотя, возможно, было точнее применить словосочетание «личное решение». Именно для того, чтобы в адрес Теймура не посыпались обвинения в гипертрофированно острой реакции на возможную угрозу. Нельзя рассуждать, насколько решение Раджабова уместно, но оно не продиктовано предписаниями властей. Мы не просто отмахиваемся от вопросов, а приводим целый список мер, которые будут предприняты.
    Конечно, решение за игроком. Мы понимаем, что ситуация нестандартная. В любом другом случае, если игрок отказывается от турнира за10 дней, к нему были бы предприняты санкции. Сейчас же об этом речи не идёт», — сказал Сутовский в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ариной Лавровой.

    Ван Хао: «ФИДЕ должна отложить все официальные турниры прямо сейчас»
    Участник турнира претендентов Ван Хао пока ещё не в России, в отличие от своего китайского коллеги. У него свой план, он прилетит из Японии через несколько дней.
    06.03. он поделился в фейсбуке мнением, что следует сделать в связи с эпидемией коронавируса:
    (Перевод с английского — Chess-News):
    «Считаю, ФИДЕ должна отложить все официальные турниры уже сейчас. Если этого не случится, я не уверен, что у международной федерации есть план, как справляться с непредсказуемыми последствиями чумы».

    Бывший президент ЕШС Сильвио Данаилов согласен с Ван Хао:
    «ФИДЕ нужно немедленно отменить все официальные турниры. Проводить мировое соревнование сейчас в марте — крайне безответственно и рискованно. Если что-то с кем-то случится во время турнира претендентов, Президентский совет ФИДЕ должен будет немедленно уйти в отставку в полном составе».
    Подготовлено по материалам сайта Chess-News.

    P.s.
    Мое скромное мнение/прогноз (кстати, довольно пристально наблюдаю ситуацию с коронавирусом в мире, особенно в Европе): думаю, что вероятность того, что турнир претендентов будет перенесен в болле поздние месяцы сейчас, на дынный момент где то 50-60 проц. Но с каждым днем эта вероятность будет расти, так как в будущую неделю ситуация с коронавирусом в мире и особенно в Европе будет только ухудшаться. Но вероятность остается вероятностью…

    #347752
    ALGIMANTAS
    Участник

    [
    Ван Хао: «ФИДЕ должна отложить все официальные турниры прямо сейчас»
    Участник турнира претендентов Ван Хао пока ещё не в России, в отличие от своего китайского коллеги. У него свой план, он прилетит из Японии через несколько дней.
    06.03. он поделился в фейсбуке мнением, что следует сделать в связи с эпидемией коронавируса:
    (Перевод с английского — Chess-News):
    «Считаю, ФИДЕ должна отложить все официальные турниры уже сейчас. Если этого не случится, я не уверен, что у международной федерации есть план, как справляться с непредсказуемыми последствиями чумы».

    Бывший президент ЕШС Сильвио Данаилов согласен с Ван Хао:
    «ФИДЕ нужно немедленно отменить все официальные турниры. Проводить мировое соревнование сейчас в марте — крайне безответственно и рискованно. Если что-то с кем-то случится во время турнира претендентов, Президентский совет ФИДЕ должен будет немедленно уйти в отставку в полном составе».
    Подготовлено по материалам сайта Chess-News.

    P.s.
    Мое скромное мнение/прогноз (кстати, довольно пристально наблюдаю ситуацию с коронавирусом в мире, особенно в Европе): думаю, что вероятность того, что турнир претендентов будет перенесен в болле поздние месяцы сейчас, на дынный момент где то 50-60 проц. Но с каждым днем эта вероятность будет расти, так как в будущую неделю ситуация с коронавирусом в мире и особенно в Европе будет только ухудшаться. Но вероятность остается вероятностью…

    Евгений Суров, 16.03.2020 18:38, chess-news.ru
    «Отменить с 16 марта 2020 г. до особого распоряжения проведение на территории Российской Федерации всех международных спортивных мероприятий, в том числе участие иностранных спортсменов (тренеров, специалистов) во всероссийских спортивных мероприятиях, запланированных ранее с иностранным участием. Общероссийским и региональным спортивным федерациям по видам спорта, органам исполнительной власти субъектов РФ обеспечить контроль за исполнением решения», — говорится в указе Министерства спорта.
    16 марта — это сегодня, день открытия турнира претендентов. Ещё пару часов назад Аркадий Дворкович утверждал на пресс-конференции, что «принятых мер должно быть достаточно, чтобы провести турнир».
    На момент публикации материала нам неизвестна реакция шахматных властей, но в эти минуты в Екатеринбурге идёт церемония открытия турнира.»
    P.s.
    Я трудно представляю, как иностранные участники, члены их команд, официальные лица доберутся до своих стран. Даже сейчас, если турнир будет отменен. Если будет прекращен через день другой — тем более. Если состоится, по окончании, еще через 2 недели — никак. Не говоря уже о том, что сейчас для здоровья любая дальная/международная поездка — поход через минное поле.

    #347753
    Aleko
    Участник

    Теймур Раджабов поступил очень мудро. Единственный участник, который просил FIDE перенести турнир, а, получив отказ, проявил волю, приняв непростое решение отказаться от участия в турнире в такое небезопасное время.

    #347754
    ALGIMANTAS
    Участник

    26.03.2020. Утро:
    «Первый круг сыгран, результаты останутся в силе
    В ФИДЕ всё-таки решили остановить и отложить турнир претендентов после первого круга. Когда и где будет сыгран второй, пока неизвестно.
    Вашье-Лаграв — 4.5
    Непомнящий — 4.5
    Грищук — 3.5
    Гири — 3.5
    Каруана — 3.5
    Ван Хао — 3.5
    Алексеенко — 2.5
    Дин Лижэнь — 2.5″
    ФИДЕ всё-таки решили остановить и отложить турнир претендентов

    #347755
    ALGIMANTAS
    Участник

    26.03.2020. Утро:
    «Первый круг сыгран, результаты останутся в силе
    В ФИДЕ всё-таки решили остановить и отложить турнир претендентов после первого круга. Когда и где будет сыгран второй, пока неизвестно.
    Вашье-Лаграв — 4.5
    Непомнящий — 4.5
    Грищук — 3.5
    Гири — 3.5
    Каруана — 3.5
    Ван Хао — 3.5
    Алексеенко — 2.5
    Дин Лижэнь — 2.5″
    ФИДЕ всё-таки решили остановить и отложить турнир претендентов

    Остаются два вопроса…
    Время публикации: 26.03.2020 13:46 |
    Александр Арещенко, гроссмейстер
    «В общем, по поводу претендентского, всё как и ожидалось. Но опять же, есть два вопроса:

    1. После этого позора и торжества идиотизма, уйдёт ли в отставку так называемое руководство FIDE? Есть ли там кроме эгоизма, хоть капля ответственности за принятые решения?
    2. Что с Раджабовым? Он оказался прав.
    Считаю, что турнир или отменяют полностью и:
    а) добавляют ещё одного участника + Раджабова
    б) меняют Алексеенко на Раджабова,
    или продолжают. В случае «приостановки», это уже вообще верх идиотизма и цинизма.
    Как на латыни будет «Мы все одна семья», я знаю, а вот кто подскажет, как будет «Нам плевать на всех, кроме нас самих»?»

    Время публикации: 26.03.2020 13:31 | Последнее обновление: 26.03.2020 13:32
    Ван Хао: «Так не делается, это просто бардак»
    (Перевод с английского — Chess-News):
    «Не должны были начинать, чтобы потом отложить. Так не делается, это просто бардак, — цитирует гроссмейстера Chess.com. — Они [в ФИДЕ] вполне могли знать, что их решение начать турнир вызовет много проблем. И у них была масса причин, чтобы сразу перенести турнир.
    На протяжении всех туров я отвлекался — беспокоился о том, как полечу, видел печальные новости из Китая… Сейчас, если мы доберёмся до Китая, нас закроют на две недели карантина. А я мог бы просто прилететь из Токио в Пекин и самоизолироваться дома… Теперь такое вряд ли возможно».

    #347756
    ALGIMANTAS
    Участник

    Илья Левитов: «Прежде всего ФИДЕ нужно извиниться и всё объяснить»

    Владимир Крамник: «Надо договариваться с Раджабовым и остальными»

    Евгений Бареев: «Отправить в отставку того, кто посоветовал Дворковичу начать турнир»

    Ван Хао: «Так не делается, это просто бардак»

    Александр Арещенко: «Уйдёт ли в отставку руководство ФИДЕ?»

    Евгений Бареев: «Игроков согнали играть как стадо баранов…»

    Владимир Крамник: «Сам бы я не смог играть в таких условиях»

    Сергей Карякин: «Надо было игрокам поддержать Раджабова»

    Анатолий Карпов «Остановка турнира претендентов может иметь тяжелейшие последствия для FIDE»

    Теймур Раджабов: «Меня нужно вернуть в турнир»
    Теймур Раджабов

    #347757
    ALGIMANTAS
    Участник

    Скончалась супруга известного армянского шахматиста Левона Ароняна — Ариана Каоили.
    P.s.
    Ариана Каоили (Arianne Caoili) — австралийкa филиппинского происхождения, шахматистка (Woman International Master), бывшая чемпионка Филиппин и Австралии по шахматам. Я о ней на этой теме форума раньше писал более подробно (28 ноября 2017 года и еще раньше).
    Утрата

Просмотр 15 сообщений - с 1,321 по 1,335 (из 1,353 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
135 запросов за 0,838 секунд.