Финал московских «Чудо-шашек»

Сергей ГорбачевМосква. На завершившихся 26 января в Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества на Воробьёвых горах финальных городских соревнованиях «Чудо-шашки» победу праздновали представители Западного округа столицы из школы №806. Успех команды явно не случаен — третий год подряд ребята этой школы (ранее имевшей №1061) завоёвывают право представлять Москву на Всероссийских соревнованиях «Чудо-шашки», которые по традиции пройдут на Черноморском побережье в конце мая и начале июне.

В составе команды-победительницы выступали: капитан команды кмс Вера Горбачёва (5 класс), перворазрядник Иван Ларцов (7 класс), перворазрядник Артём Астахов (5 класс) и второразрядница Софья Цымбал (4 класс). Тренер команды — мастер спорта Сергей Горбачёв (на фото).

Как отметил счастливый тренер юных чемпионов, в этом году борьба за первенство была очень напряжённой: пришлось выдержать жёсткую конкуренцию со стороны не менее сильных команд Северо-Западного и Южного округов, причём от первой из них будущие победители даже потерпели поражение. Буквально до последних туров судьба чемпионского титула была до конца не ясна! Но благодаря высокому темпу и хорошей результативности с остальными командами дружина школы №806 сумела уйти в отрыв и занять верхнюю строчку турнирной таблицы.

Второе место заняла команда школы №2077 из Северо-Западного округа Москвы, тренируемая гроссмейстером Андреем Калачниковым — несмотря на победу в очной встрече они всё же отстали от победителей на 2,5 очка. Бронзу турнира взяли представители Южного округа Москвы из школы №2000, где подготовкой шашистов занимается мастер спорта Борис Виноградов — их отставание от лидеров составило 5 очков.

Всего же в финале городских соревнований «Чудо-шашки» приняло участие 11 команд, каждая из которых прошла отбор, став первой в аналогичных окружных соревнованиях. В состав каждой команды входило 4 юных спортсмена не старше 2000 года рождения (три мальчика и одна девочка), а также двое запасных. На каждой доске игра велась в русские шашки с контролем времени по 10 минут каждому из соперников до конца партии. Итоговая таблица соревнований приведена ниже.

Дополнительная информация об итогах турнира доступна на сайте школы №806.

Таблица турнира
Команда победителей турнира
Команда школы-победительницы (слева направо):
— в первом ряду: Вера Горбачёва, Софья Цымбал, Артём Астахов, Олеся Радушкевич, Полина Бычкова
— во втором ряду: Иван Ларцов, Олег Валентинович Радушкевич (главный секретарь соревнований),
Сергей Николаевич Горбачёв (тренер команды)

По информации С.Н.Горбачёва.

Написать комментарий
134 запросов за 0,911 секунд.