Полуфиналы чемпионата Москвы по русским шашкам (итоги)

Полуфиналы чемпионата МосквыМосква. Завершились отборочные соревнования к чемпионату Москвы 2014 года по русским шашкам среди мужчин. Борьба за путёвки в финал велась в четырёх полуфинальных турнирах, проходивших по швейцарской системе в семь туров.

Победителем наиболее массового полуфинала стал прогрессирующий кандидат в мастера спорта Фархад Арсланов, отличившийся острой игрой (пять побед при двух поражениях) и финишировавший с 5-ю очками, обойдя по дополнительному показателю ещё троих претендентов на первое место. В этом отборе приняло участие 36 спортсменов, из которых четверо получили право выступать в финале: кмс Ф.Арсланов, мс С.Николаев, мс Я.Фридман и кмс А.Бирюков.

В полуфинале среди ветеранов, собравшим 18 человек, разыгрывалась одна путёвка, которую без особых проблем завоевал опытный мастер спорта Валерий Сафронов — из семи возможных очков он набрал 6,5, оторвавшись от ближайшего преследователя на одно очко.

Третий полуфинал проводился с укороченным контролем и с применением жеребьёвки первого хода. По 5,5 очков на финише набрали двое мастеров, однако коэффициент отдал предпочтение более молодому из них, утвердив первое место за Вазгеном Амбарцумовым. За три путёвки здесь боролись 19 спортсменов, по итогам турнира право на участие в финале завоевали: мс В.Амбарцумов, мс П.Валяев и мс С.Стырёв.

Четвёртый полуфинал, в котором приняли участие 16 человек, также проводился с жеребьёвкой первого хода и укороченным контролем времени. Здесь не было равных действующему чемпиону Москвы мастеру Владимиру Плаудину — стопроцентный результат и отрыв от ближайших преследователей на 2,5 очка. Однако он выступал вне конкурса и три путёвки в финал завоевали: кмс М.Дирин, мс В.Кузин и мс В.Семёнов.

Полные результаты всех четырёх отборочных турниров можно узнать из таблиц, скачав их здесь (в форматах Excel и PDF).

По предварительной информации финальная часть чемпионата Москвы 2014 года по русским шашкам среди мужчин стартует в январе, 16 участников определят сильнейшего шашиста столицы по круговой системе. Кроме прошедших отбор спортсменов, в финал персонально допускаются победитель и призёры предыдущего чемпионата: мс В.Плаудин, гр А.Калачников и мс Н.Славянов. Судьба ещё двух вакантных мест будет определена на ближайшем заседании президиума Федерации шашек Москвы.

1 comment
Написать комментарий
138 запросов за 0,873 секунд.