Детский турнир на призы Управы Кунцево 23.11.2013 (итоги)

Детский турнирМосква. Очередной традиционный открытый турнир на призы Управы Кунцево среди мальчиков и девочек 2001 года рождения и младше собрал 56 юных шашистов.

Среди участников было 6 перворазрядников, 12 шашистов второго разряда, 3 игрока второго юношеского разряда, 5 — третьего юношеского разряда и 20 безразрядников. В турнире играли воспитанники десяти тренеров не только из Москвы, но и подмосковных городов Электросталь и Одинцово. Все участники играли в одном турнире по швейцарской системе в 7 туров. Каждому на обдумывание давалось по 10 минут.

После 5 туров со стопроцентным результатом лидировал девятилетний перворазрядник Саша Скоробогатов. Но в 6 туре он сыграл вничью с самой титулованной участницей турнира перворазрядницей Олей Балуковой из Электростали. Десятилетняя ученица тренера Б.Бронштейна в этом году стала чемпионкой мира и Европы и по русским, и по стоклеточным шашкам.

В заключительном, седьмом туре, Скоробогатов просрочил время в партии с перворазрядником Александром Гуськовым. И его сумела опередить второразрядница Соня Цымбал (тренер С.Горбачев), выигравшая 6 партий и проигравшая только Скоробогатову. На третьем месте — Оля Балукова. Остальные места видны из таблицы.

Конечно, для такого большого количества участников 7 туров — это очень маленькая дистанция. Но главные цели организаторов — это пропаганда шашек, привлечение к мудрой игре новых игроков, повышение квалификации юных шашистов. Достижению этих целей способствует отдельный зачёт для мальчиков и девочек и награждение по трём возрастным группам медалями, грамотами и ценными подарками. Надо также учитывать то, что в младшей возрастной группе играют фактически ещё малыши. А маленьким нелегко отыграть и семь туров. В этот раз играли двое шестилетних и десять семилетних участников.

Награды победителям вручала главный специалист спортивного отдела Управы Кунцево, экс-чемпионка Европы по биатлону Алла Александровна Голева. Итак, призёрами в возрастной группе 2001-2003 г.р. у девочек стали: 1. Софья Цымбал, 2. Ольга Балукова, 3. Ульяна Потапкина; у мальчиков: 1. Дмитрий Соколовский, 2. Александр Гуськов, 3. Иван Ларцов. В возрастной группе 2004-2005 г.р. награды у девочек получили: 1. София Фомкина, 2. Ангелина Ярцева, 3. Олеся Радушкевич; у мальчиков: 1. Александр Скоробогатов, 2. Афанасий Вакин, 3. Михаил Пшениснов. В возрастной группе 2006 г.р. и младше медали у девочек завоевали: 1. Анна Гуменюк, 2. Ксения Костионова, 3. Екатерина Ларцова; у мальчиков: 1. Александр Балуков, 2. Вадим Макаров, 3. Павел Бирюков.

Медали завоевали воспитанники семи тренеров: С.Горбачева — 7 человек, Б.Бронштейна – 4, А.Курносова и Г.Полянникова — по 2, А.Калачникова, И.Костионова и В.Михайлова – по 1 человеку.

Занявшим четвёртые места во всех группах были вручены утешительные призы. Все 56 юных шашистов в качестве сувенира получили красочные детские календари на 2014 год и по маленькой шоколадке «Алёнка».

Турниры на призы Управы (а ранее муниципалитета) Кунцево возникли не на голом месте. В школе №806 (отделение 2 – 1061) с 2001 года работает шашечный кружок, которым руководит опытный тренер, мастер спорта СССР Сергей Николаевич Горбачев. Он регулярно проводил на собственные призы квалификационные турниры, которые были затем взяты под свою эгиду муниципалитетом Кунцево. Воспитанники кружка завоёвывали награды не только в первенствах Москвы, но и в первенствах России, Европы и мира. Команда школы два года подряд в 2012 и 2013 годах уверенно побеждала в «Чудо-шашках» г. Москвы и участвовала в финале «Чудо-шашек» России в г. Сочи.

Вокруг С.Горбачева сложился судейский коллектив из родителей воспитанников кружка, которые и сами стали играть в шашки – это: третьеразрядник Олег Радушкевич и перворазрядник Алексей Ларцов. Надо отметить, что А.Ларцов стал и сам вести шашечный кружок в одной из школ района Кунцево.

В турнирном зале
В турнирном зале

Судья Л.Тверская и главный секретарь О.Радушкевич
Судья Л.Тверская и главный секретарь О.Радушкевич

Наградная атрибутика
Наградная атрибутика

Призы
Призы

На первом плане: дочь гроссмейстера И.Костионова - Ксения
На первом плане: дочь гроссмейстера И.Костионова — Ксения

В.Михайлов смотрит за игрой
За игрой юных наблюдает старейший детский тренер Москвы Владимир Георгиевич Михайлов (83 года)

Книжный киоск
Книжный киоск

Победительница турнира Соня Цымбал
Победительница турнира Соня Цымбал

Информацию предоставили организаторы турнира.

Написать комментарий
134 запросов за 0,931 секунд.