80-клеточные шашки

Сычуань (Китай). В этой китайской провинции не так давно увидела свет новая книга по… 80-клеточным шашкам. Удивительно, но китайские любители шашек успели «переплюнуть» весь остальной мир, включая Россию, в издании полноценного современного учебного пособия по этой разновидности шашечной игры.

Эта 175 страничная книга (полностью на китайском языке) издана в мягком переплёте, имеет формат чуть меньше стандартного А4 и содержит большое количество диаграмм с позициями для самостоятельного решения: комбинации, тактика, позиционные приёмы, жертвы, прорывы, эндшпиля и т.п; в конце каждого из разделов приведены решения пройденных позиций. Цена книги (указана на задней обложке) составляет 25 юаней. По всей видимости, сейчас купить её можно только в Китае.

Удивительным и непонятным остаётся также не только сам факт издания книги по 80-клеточным шашкам в поднебесной, но и то, каким образом китайские шашисты вообще узнали об этой игре. Вполне возможно, что о ней им поведал кто-то из современных шашистов, земляков родоначальника 80-клеток мастера Николая Спанцеретти.

Обложка новой книги:

1 comment
  1. Aleko
    Aleko
    01.04.2013 at 11:17

    3 евро за книгу в 175 страниц? Если бы не такой прокольчик с ценой можно было бы «клюнуть», забыв что сегодня 1 апреля.

Написать комментарий
138 запросов за 0,863 секунд.