Итоги 6-го блиц-турнира «по-абациевски»

Никита СлавяновМосква. Мастер спорта Никита Славянов стал победителем шестого блиц-турнира «по-абациевски»: в семи турах швейцарки он набрал 6 очков и финишировал в гордом одиночестве с отрывом от ближайшего преследователя в одно очко.

Молодой мастер показал очень уверенную игру и, со старта одержав пять побед (в т.ч. и над будущими призёрами), подошёл к шестому туру в роли не догоняемого фаворита. В оставшихся встречах победитель турнира без лишних эмоций подписал мировые и досрочно занял первое место.

На второй строчке финишировал главный вдохновитель соревнований и единственный в этот раз гроссмейстер Николай Абациев, набравший в итоге 5 очков. Не обошлось и без фортуны — в последнем туре двукратный чемпион СССР был на волосок от вылета из призовой тройки, но каким-то чудом избежал поражения в первой партии микроматча, а после заставил капитулировать своего противника во второй, чем и обеспечил себе второе место. Бронзу турнира завоевал мастер Вазген Амбарцумов, набравший 4,5 очка. Для третьего призёра последний тур также оказался решающим — в острейшем дебюте ему удалось одержать верх над чемпионом Москвы этого года В.Плаудиным, и по дополнительным показателям обойти мастеров Василия Христича и Шамиля Юсупова, также набравших по 4,5 очка.

Всего же в блиц-турнире приняло участие 14 человек. Кроме прочих стоит отметить участие старейшего столичного мастера Анатолия Пылаева, уже очень давно не бравшего в руки шашек. В качестве исторической ремарки: почти пятьдесят лет назад (в 1962 году) А.Пылаев был чемпионом Москвы по международным шашкам и как раз в этот же год чемпионом Москвы по русским шашкам был Н.Абациев… Победитель и призёры соревнований от имени Николая Абациева были награждены призами (свой приз гроссмейстер любезно передал четвёртому месту).

Полные результаты шестого блиц-турнира «по-абациевски» можно скачать здесь (в форматах Excel и PDF).