IV «Кубок информационных технологий»

Казань. 17 августа здесь завершился международный турнир по русским шашкам IV «Кубок информационных технологий», являющийся одним из этапов Кубка мира этого года. Победу в турнире праздновал гроссмейстер из Ярославля Владимир Скрабов, сумевший в девяти турах одержать семь побед и лишь дважды завершивший свои матчи вничью. Однако главной сенсацией настоящего КИТа стало не вполне предсказуемое успешное выступление ярославского гранд мастера, а неожиданное поражение в последнем туре хозяина площадки – гроссмейстера Дмитрия Цинмана (Казань).

До самого последнего момента гроссмейстерский дуэт в составе Д.Цинмана и В.Скрабова возглавлял турнирную таблицу Кубка, и в случае финиша обоих лидеров с одинаковым результатом, зрителей ожидало бы интереснейшее выяснение отношений фаворитов гонки в матче с укороченным контролем. Но события развились в несколько ином ключе…

К заключительному туру оба претендента на «золото» подошли с полным очковым паритетом. И здесь фортуна, казалось бы, улыбнулась казанцу, предоставив ему в соперники орловского кандидата в мастера А.Алёшина, в то же самое время ярославцу «подбросив» куда более маститого соперника – московского мастера спорта В.Плаудина. При такой жеребьёвке шансы первого номера российского рейтинг-листа из Казани в очередной раз стать обладателем Кубка ИТ представлялись куда более предпочтительными, нежели у его главного конкурента из Ярославля. Однако судьба распорядилась иначе… В первой же партии микро-матча Владимир Скрабов сумел доказать своё превосходство, переиграв оппонента чёрными в жеребьёвке 1.cd4 dc5; а в оставшихся партиях так и не дав последнему поводов отыграться. А вот Дмитрий Цинман после первой ничейной партии со своим соперником, попробовал запутать его во второй, однако эта попытка обернулась поражением гроссмейстера:

Цинман Д. — Алёшин А.

1.gf4 bc5 Жеребьёвка. 2.hg3 Этим не совсем стандартным ходом белые предлагают чёрным выбор вариантов развития. Например, разыграть «Игру Каулена»: 2…fe5 3.cb4 gf6 4.bc3; или же свести к одному из вариантов «Игры Петрова»: 2…ab6 3.cb4 ba5 4.gh4 a:c3 5.b:b6 c:a5 и т.д.

2…fg5 Пожалуй, самое простое и самое сильное за чёрных продолжение.
3.cb4 Нельзя сказать, что этот ход плохой, но белым надёжнее было играть: 3.gh4 ab6 4.h:f6 g:g3 5.f:h4 ba5 6.ef4 ef6 7.de3 и т.д. с равенством. Хуже, 3.cd4, т.к. после 3…gh4 4.d:b6 4.a:c5 инициатива полностью на стороне чёрных, а белым нужно искать пути уравнения.
3…gh4 4.ba5? А вот это уже ошибка. «Благодаря» этому ходу вся дальнейшая игра белых напоминает борьбу за выживание. Пока была возможность нужно было срочно строить «кулак»: 4.gh2, и далее возможно довольно известное продолжение: 4…gf6 5.fg5 h:f4 6.e:g5 (можно и 6.g:g7 h:f6 7.ef4 и после 7…fe5 8.fg3 h:f2 9.e:g3 ef6 10.gh4 e:g3 11.h:f2 у чёрных приятнее, но ничья достижима) 6…fe5 (после 6…cb6 белые сразу уравнивают путём 7.fe3 и 8.ba5) 7.gh6 hg7 8.bc3 cb6 9.ba5 gf6 10.a:c7 d:b6 11.cb4 ba5

12.cb2 и т.д. с ничьей.

Но вернёмся к партии. 4…gf6 5.bc3 fe5

6.gh2 Ещё хуже продолжать 6.cb2 виду 6…ef6 7.cd4 e:c3 8.d:b4 ab6! 9.bc3 fg5 10.cd4 de7 и чёрные должны выиграть.
6…ab6 Даёт белым призрачные надежды на спасение. Точнее было 6…hg7! и после 7.cb2 cb6 8.a:c7 d:b6 9.cb4

9…ba5 10.bc3 gf6 позиция чёрных выиграна (см. на форуме).

В партии дальше было: 7.cb2 После 7.cd4 e:c3 8.d:b4 ef6 (но не 8…hg7? т.к. после 9.cd2 ef6 10.fg5 h:f4 11.ee7 d:f6 12.ab2 fe5 13.bc3 чёрные выиграть не могут) 9.cd2 fe5 возникает позиция из проигранного за белых варианта «Косяка Перельмана» (см. «Дебютная энциклопедия», том.1, стр.113).
7…ef6

8.fg5 Другой размен 8.cd4 e:c3 9.b:d4 после 9…fg5 не оставляет белым шансов на ничью.
8…h:f4 9.e:e7 d:f6 10.de3 Можно было попробовать 10.cb4 в надежде на 10…fg5, что после 11.de3 позволяет белым уровнять; однако после 10.cb4 hg7 11.de3 сводится к партии.
10…hg7 11.cb4 gh6 12.bc3 fg5

13.cd4 После этого хода спасения у белых уже точно нет. При наличии достаточного времени (а оно у Д.Цинмана к этому моменту уже было в дефиците) можно было попробовать нащупать ничейные мотивы после 13.gf4 e:g3 14.hf4 de5 (при 14…fg7 белые спасаются путём 15.cd4 gf6 16.de5 f:d4 17.ab2 de5 18.f:d6 c:e7 19.e:a7 gf4 20.bc5 fg3 21.cb6 ничья) 15.f:d6 c:e7 16.ab2 Остальное проигрывает. 16…bc5 (не выигрывает 16…ed6 ввиду 17.ed4 de5 18.d:f6 g:e7 19.cd4 hg5 20.bc5 gf4 21.c:a7 fe3 22.dc5 e:g1 23.bc3 g:b6 24.a:c5 hg3 25.cb6 cd6 24.ef2 с ничьей) 17.b:d6 c:e5 18.ed4

Здесь у белых очень тяжёлая позиция, но и чёрным не так-то просто найти верное продолжение. Однако в любом случае это более сильный оборонительный план за белых, нежели был в партии.

Партия же дальше протекала так: 13…e:c3 14.b:d2 de5 И чёрные без особого труда реализовали преимущество: 15.ab2 gf4 16.e:g5 h:f4 17.bc3 fe7 18.ab4 c:a3 19.cd4 e:c3 20.d:b4 a:c5 21.g:e5 ed6 22.fg3 h:f2 23.e:g3 d:f4 24.g:e5 cd4 25.e:c3 bc5 26.ab6 c:a5 27.hg3 cb4 28.cd4 ba3 29.de5 ab2 30.ef6 ab4 31.fe7 ba3 32.ef8 ba1 0-1

Потерпев поражение в этой партии, в остальных Дмитрий Цинман так и не смог найти слабых мест в обороне соперника, и финишировал на втором месте с результатом 7 очков. Артём Алёшин же, благодаря этой победе, поднялся на третью строчку, набрав в итоге 6,5 очков.

Дополнительная информация по международному турниру IV «Кубок информационных технологий»: