Кубок России по современным русским шашкам

Адлер. Гроссмейстер Олег Дашков (Самара) и мастер спорта Степанида Кириллина (Якутск) стали абсолютными победителями Кубка России по современным русским шашкам, завоевав золотые медали во всех трёх дисциплинах соревнований.

И если в женском зачёте вне какой-либо конкуренции была действующая чемпионка страны из Якутии С.Кириллина, сразу обозначившая то, что есть она и уже потом все остальные, то в мужском первенстве хватило драматизма, заставившего биться сильнее ни одно шашечное сердце.

Так, в основной программе будущий обладатель Кубка О.Дашков, лидируя всю дистанцию, оступился в предпоследнем туре в партии с международным мастером Б.Бронштейном. Это позволило его прямым конкурентам не только догнать О.Дашкова по очкам, но и стать в лучшей стартовой позиции перед заключительным туром. Если вы когда-нибудь делали ставки в букмекерской конторе, то вам знаком коэффициент в 1.00, что обозначает самый ожидаемый результат встречи. Именно такой коэффициент можно было проставить на встречи в партиях лидеров последнего тура. Что автоматом выводило в призовые следующую тройку в следующем порядке: Н.Абациев, Б.Бронштейн и О.Дашков.

Однако, перефразируя известную догму, пути гроссмейстеров неисповедимы, и в заключительном туре О.Дашков обыгрывает нижегородского гр А.Бурова, подмосковный гр Н.Макаров в ничейной позиции обыгрывает Б.Бронштейна, а московский гр Н.Абациев упускает ничью в партии с якутским мастером Н.Гермогеновым. Из прогнозируемой тройки лишь О.Дашков не уходит «за горизонт». Вместе с тем молодые Макаров и Гермогенов в эту тройку просто-таки врываются. Вышедший на финише из тени гр М.Горюнов, и догнавший было обоих Николаев, предсказуемо уступает им по коэффициенту. Итог Кубка: Олег Дашков (Самара) 5 очков; Николай Макаров (Московская обл.) 4,5 очка; Николай Гермогенов (Якутия) 4,5 очка.

Кроме этого, в мужском зачёте необходимо отметить блестящую игру ярославского гроссмейстера Владимира Скрабова, взявшего два серебра в быстрой и молниеносной программах. Он не выступал в основной программе, а ведь и там мог бы взять медаль.

Полные таблицы Кубка России по современным русским шашкам можно узнать на странице сайта 64-100.com здесь

1 comment
Написать комментарий
138 запросов за 0,931 секунд.