III «Кубок информационных технологий»

Казань. Здесь в помещении ГАУДО «ЦСДЮШШОР им. Р.Г.Нежметдинова» (ул.Бутлерова, 7) завершился III «Кубок информационных технологий» — 4-й этап Кубка Мира среди мужчин по русским шашкам. В соревнованиях приняло участие 50 спортсменов из 11 стран: Азербайджана, Анголы, Беларуси, Казахстана, Конго, Казахстана, Литвы, Молдовы, Узбекистана , Украины и России.
Турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров с применением системы микроматчей с жеребьевкой начальных ходов и позиций. Контроль времени — 45 минут + 1 секунда за каждый сделанный ход каждому участнику до конца партии.

В результате упорной борьбы победителем турнира стал международный гроссмейстер из Казани — Дмитрий Цинман, набравший 7 очков. В его активе 5 побед и 4 ничейных результата.
На пол-очка от победителя отстали сразу 5 участников. По коэффициенту Бухгольца места распределились следующим образом: серебряную медаль завоевал международный гроссмейстер (видимо по версии МАРШ, А.К.) из Ленинградской области Михаил Горюнов; бронзовая медаль досталась международному гроссмейстеру, 2-кратному чемпиону СССР Николаю Абациеву из Одинцово. Также по 6,5 очка набрали Денис Дудко из Молдовы, Константин Савченко из Израиля и казанский мастер спорта Денис Шогин. Они заняли места с 4 по 6 соответственно. 7 место занял Владимир Иванов из Чистополя — 6 очков; 8 место — Алексей Домчев (Литва) — 5,5 очка; 9 место — Андрей Гнелицкий из Казани; 10 место — прошлогодний победитель турнира Владимир Скрабов из Ярославля.
По итогам 4-х этапов Кубка Мира Дмитрий Цинман с 40 набранными баллами возглавил общий зачет.