Библиографический указатель. Давид Нудельман

Хемден (США). Здесь вышла в свет новая книга Д. Нудельмана. Вот что пишет автор в своем вступлении.
Приступая к работе над Библиографией ша­шечной литературы, выпущенной в России, СССР и бывших ее республиках за 1789—2010 гг., автор подошел к разделу Приложений, куда авторы предыдущих библиографических изданий по шаш­кам включали издания для незрячих. Такое При­ложение имеется в издании Мамонтов А.В., Оерс Н.Э. Шашечная литература: Библиографический указатель изданий, вышедших в России — СССР в 1827-1991 гг. — Москва, 2001.

Аналогичное Приложение имеется в издании Сахаров Н.И. Шахматная литература России: Библиографический указатель (1775-1997). — Москва, Советский спорт, 2001.

Оба Указателя в этих изданиях обладают недостатками, сводящими усилия авторов до минимального уровня: — читать эти указатели могут лишь незрячие спортсмены с определенным уровнем зрения; совершенно незрячие читать не смогут.

Другим недостатком этих Указателей является их неполнота: ни то, ни другое издание не отразили все вышедшее из печати по состоянию на 2001 год, хотя издание по шахматам писалось автором, проживавшим в Москве, где под его руками находятся материалы РГБС — главной библиотеки для слепых.

Тоже можно сказать и о работе по шашкам — в Санкт-Петербурге имеется превосходная библиотека ВОС, где автор настоящего издания почерпнул сведения о книгах по шашкам в Брайле.

Другим недостатком работ является формальный подход к нуждам незрячих спортсменов: — литература указанная выше выпускалась издательствами совершенно не специализирующихся в выпуске литературы шрифтом Брайля, а это означает, что большая часть спортсменов не может быть проинформирована о литературе, предметом которой являются эти книги!

Первые два издания этой книги были предложены автором для воспроизведения в Брайле Казанскому клубу им. Нежметдинова, занимающемуся выпуском шахматно-шашечной литературы для незрячих. Современное распределение средств, их отсутствие не позволило клубу выполнить поставленную задачу.

Таким образом, первые два издания указателя, вышедших в Москве, в издательстве «Строка» в 2003 — 2004 гг. изданы без сопутствующих им изданий в Брайле. Полный комплект осуществлен лишь в третьем, дополненном издании Ставропольской библиотеки для слепых им. В. Маяковского, нашедшие средства по случаю юбилея Брайля.

Эти издания предназначены для слабовидящих и незрячих спортсменов; они могут быть полезны также библиотекам и клубам, ведущим работу с незрячими.

Автор книги предлагает ее к обмену в первую очередь на шашечную литературу, вышедную в Якутии.

Давид Нудельман,
Город Хэмдэн, штат Коннектикут, США
Июль, 2010 года
vitya_david@yahoo.com

Написать комментарий
134 запросов за 0,898 секунд.