Чемпионат Москвы по русским шашкам среди мужчин

10-кратный чемпион Москвы по шашкам гроссмейстер Андрей КалачниковМосква. В завершившемся вчера чемпионате Москвы по русским шашкам среди мужчин титул чемпиона завоевал гроссмейстер Андрей Калачников, одержавший уверенную победу в дополнительном матче за первое место. Это уже десятая золотая медаль столичных чемпионатов в спортивной карьере гроссмейстера.
Стоит отметить, что в этом году победа в турнире не стала для Андрея «лёгкой прогулкой», как, например, год назад, когда ему удалось «наколотить» 12 очков из 13 возможных.

Серебро чемпионата у кандидата в мастера Василия Христича, набравшего как и победитель 9,5 очков, но уступившего в споре за чемпионство на дополнительном этапе — тем не менее его выступление можно назвать успешным.
Призовую тройку замкнул мастер спорта Баир Ринчинов, отставший от лидеров на пол очка — как и в прошлом году он показал уверенную и стабильную игру, завоевав вторую подряд бронзовую медаль.
Худший коэффициент оставил за чертой призёров опытного мастера Валерия Сафронова, также набравшего 9 очков — дополнительный показатель оказался чуть хуже даже несмотря на победу в середине турнира над будущим чемпионом.

Положение других участников смотрите в турнирной таблице.

Закрытие чемпионата и награждение призёров провёл президент ФШ Москвы С.Ю.Витряченко, в заключительном слове поблагодаривший участников чемпионата за игру, и судейскую бригаду в лице Екатерины Бушуевой и Сергея Фадеева за профессионализм и хорошую организацию чемпионата. Отметим, что турнир проходил во вполне комфортном клубе в двух минутах ходьбы от метро, хорошо освещённом, без посторонних шумов с улицы, где участники и зрители всегда могли угоститься чаем.

Отдельно стоит отметить и единственную участницу мужского чемпионата — мастера спорта Юлию Кузнецову, предоставившую отличный кубок и другие красивые и ценные призы.

Полные результаты чемпионата Москвы по русским шашкам среди мужчин смотрите в турнирой таблице — скачать (Excel, 36.5 Кб)